Научная статья на тему 'Анализ уровня сенсибилизации к пыльцевым аллергенам у детей: значение растения солидаго в развитии поллиноза у детей'

Анализ уровня сенсибилизации к пыльцевым аллергенам у детей: значение растения солидаго в развитии поллиноза у детей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
853
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Бержец В.М., Пронькина О.В., Хлгатян С.В., Бержец А.И.

Проведен анализ частоты встречаемости сенсибилизации к различным видам пыльцевых аллергенов (пыльце деревьев, злаковым и сорным травам) с применением кожных скарификационных проб и метода ИФА. Представлены результаты исследования по выявлению сенсибилизации к аллергену из солидаго (растение из семейства сложноцветных) с использованием реакции дегрануляции тучных клеток и ИФА. Проведено сравнение аллергенов тимофеевки, полыни, подсолнечника и солидаго по частоте выявления сенсибилизации в скарификационных пробах и методом ИФА. Обследовано 103 пациента с клиническими проявлениями сезонного риноконъюнктивита, 75 из них имели достоверно положительные результаты в кожных пробах с пыльцевыми наборами. В дальнейшем были отобраны сыворотки детей с подтвержденной сенсибилизацией к аллергенам сложноцветных (21 ребенок в возрасте от 5 до 14 лет). Присутствие IgE_антител к аллергену солидаго определялось в 52,4% случаев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Бержец В.М., Пронькина О.В., Хлгатян С.В., Бержец А.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of pollen antigen sensitization level in children:importance of plant solidago in children's pollinosis forming

Authors analyzed incidence of sensitization to different pollen allergens (pollen of flourish trees, of cereals and of weeds) with usage of application skin test and immunoassay method. This article presents the results of sensitization to solidago study (a plant from Compositae family). The study was performed with usage of reaction of mast cells degranulation and immunoassay. Authors compared incidinece of sensitiza_tion to allergens of timothy grass, wormwood, sunflower and solidago according to positive results of skin tests and immunoassay method. 103 patients with clinical signs of seasonal rhynoconjuctivitis were exam ined, and 75 of them demonstrated positive results of skin tests with pollen set. Authors selected serum specimens of children with proved sensitization to allergens of Compositae family plants (21 patients aged 5-14 years old). Presence of antibodies to solidago antigen occurred in 52,4% of these patients.

Текст научной работы на тему «Анализ уровня сенсибилизации к пыльцевым аллергенам у детей: значение растения солидаго в развитии поллиноза у детей»

© Коллектив авторов, 2006

В.М. Бержец11, О.В. Пронькина21, С.В. Хлгатян11, А.И. Бержец11

АНАЛИЗ УРОВНЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К ПЫЛЬЦЕВЫМ АЛЛЕРГЕНАМ У ДЕТЕЙ: ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЯ СОЛИДАГО В РАЗВИТИИ

ПОЛЛИНОЗА У ДЕТЕЙ

4 ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, Москва;

2) Тульская детская областная больница, г. Тула, РФ

Проведен анализ частоты встречаемости сенсибилизации к различным видам пыльцевых аллергенов (пыльце деревьев, злаковым и сорным травам) с применением кожных тарификационных проб и метода ИФА. Представлены результаты исследования по выявлению сенсибилизации к аллергену из солидаго (растение из семейства сложноцветных) с использованием реакции дегрануляции тучных клеток и ИФА. Проведено сравнение аллергенов тимофеевки, полыни, подсолнечника и солидаго по частоте выявления сенсибилизации в скарификационных пробах и методом ИФА. Обследовано 103 пациента с клиническими проявлениями сезонного риноконъюнктивита, 75 из них имели достоверно положительные результаты в кожных пробах с пыльцевыми наборами. В дальнейшем были отобраны сыворотки детей с подтвержденной сенсибилизацией к аллергенам сложноцветных (21 ребенок в возрасте от 5 до 14 лет). Присутствие IgE-антител к аллергену солидаго определялось в 52,4% случаев.

Authors analyzed incidence of sensitization to different pollen allergens (pollen of flourish trees, of cereals and of weeds) with usage of application skin test and immunoassay method. This article presents the results of sensitization to solidago study (a plant from Compositae family). The study was performed with usage of reaction of mast cells degranulation and immunoassay. Authors compared incidinece of sensitiza-tion to allergens of timothy grass, wormwood, sunflower and solidago according to positive results of skin tests and immunoassay method. 103 patients with clinical signs of seasonal rhynoconjuctivitis were examined, and 75 of them demonstrated positive results of skin tests with pollen set. Authors selected serum specimens of children with proved sensitization to allergens of Compositae family plants (21 patients aged 5—14 years old). Presence of antibodies to solidago antigen occurred in 52,4% of these patients.

Поллиноз (П) относится к числу распространенных аллергических заболеваний, обусловленных пыльцевой сенсибилизацией, и выявляется у 14,5—26% детей, страдающих аллергическими заболеваниями [1]. В разных странах мира П страдают от 0,2% до 39% населения. Причем наибольший процент заболевания отмечен в США, наименьший — в Великобритании и Швейцарии — 11% и 10% соответственно [2].

В средних и южных областях России пыльцевая сенсибилизация встречается чаще, чем в целом по России — от 1,2% до 5,7% населения. Эти цифры лишь частично отражают ситуацию с заболеваемостью, так как в течение первого года диагноз устанавливается лишь в 18% случаев, а у 53% пациентов — спустя 3 года и более. До 3-летнего возраста заболевание встречается редко, чаще П страдают дети старше 10 лет и в 2 раза чаще мальчики.

Наиболее распространенная причина П — это пыльца ветроопыляемых трав. Часто вызывает развитие аллергических заболеваний пыльца райграса, тимофеевки, мятлика лугового, овсяницы, ежи сборной и костра ржаного. Методом ска-рификационных проб обнаруживались положи-

тельные результаты к этим аллергенам у 30—45% детей [3]. Высокий процент сенсибилизации к пыльце трав обусловлен наличием перекрестной реактивности между различными видами ветро-опыляемых трав.

Меньшим ареалом распространения пыльцы обладают деревья, но в структуре П береза и ольха занимают далеко не последнее место. Сенсибилизация к пыльце березы достигает 62,3%, а к пыльце ольхи — 40,4% [1, 4].

С августа по сентябрь в воздухе преобладает пыльца растений из семейства сложноцветных. Яркими представителями являются полынь, подсолнечник и амброзия. При постановке кожных проб чаще регистрируются положительные результаты с экстрактами пыльцы полыни и подсолнечника (26—32% случаев). Так как амброзия не произрастает в Средней полосе, то сенсибилизация к ней встречается редко. Положительные реакции все же обнаруживаются у 20% детей при постановке кожных проб с экстрактами пыльцы амброзии [1].

Поливалентная сенсибилизация к пыльце деревьев, луговых и сорных трав обнаруживается в 52—64% случаев у детей с П, а моносенсибилиза-

68

Педиатрия/2007/Том 86/№4

ция к семейству сложноцветных проявляется редко — в пределах 1%. Однако в сочетании сложноцветных со злаковыми травами сенсибилизация у детей определяется более чем в 10—21% случаев [1, 5].

На территории Европейской части России, в частности в Тульской области, произрастает золотарник обыкновенный (лат. Solidago vulgaurea/зо-лотая розга) или солидаго из семейства сложноцветных. Наибольший интерес представляет один из декоративных видов этого семейства — Solidago canadensis, который был ранее завезен из Канады, а теперь встречается повсеместно дикорастущим. По данным литературы, солидаго распространено во всех областях Центральной России, в странах СНГ, в Европе, Азии и Северной Америке. Растет в хвойных и лиственных лесах, по оврагам, лугам, берегам рек и в городе на пустырях. Это многолетнее травянистое растение с горизонтальным корневищем, прямостоячим стеблем, с листьями продолговато-эллиптической формы, имеющими зубчатые края. Соцветие солидаго представлено метелкой с язычковыми и трубчатыми цветками желтого цвета, плод — семянка с летучкой.

Согласно постулатам Томмена, пыльца, вызывающая П, характеризуется легкостью, летучестью и малыми размерами (до 35 мкн), распространенностью и выраженными антигенными свойствами, что присуще обычно ветроопыляемым растениям. Солидаго — растение насекомоопыляемое с тяжелой пыльцой, склонной к склеиванию, но небольшие пыльцевые зерна обнаруживаются в воздухе, вопреки постулатам Томмена, при аэропалинологических исследованиях [2, 4]. Внешне пыльца солидаго очень схожа по размерам и форме с пыльцой амброзии, что может свидетельствовать о наличии у нее сенсибилизирующих свойств.

По данным одних авторов, сенсибилизация к солидаго встречается редко, только у профессио-

Таблица 1

Частота выявления сенсибилизации к пыльцевым аллергенам у детей с П по данным скарификационных кожных проб

нальных садоводов, по другим источникам различные виды солидаго внесены в списки растений, наиболее часто вызывающих аллергическую реакцию [4, 6—9].

Материалы и методы исследования

В условиях аллергологического кабинета и пульмонологического отделения Тульской областной детской больницы обследованы 103 ребенка в возрасте от 5 до 14 лет с различными проявлениями П и давностью заболевания не менее 2 лет.

В данной работе был получен аллергенный экстракт из соцветий солидаго по методу Соса [10]. Концентрацию белкового азота оценивали по методу Нес-слера и в препарате она составила 6700 PNU. Контроль специфической активности нового аллергена из пыльцы солидаго определяли в реакциях дегрануляции тучных клеток (РДТК) крыс [10] и методом ИФА [11]. Для вычисления показателя дегрануляции тканевых базо-филов (ПДТБ) дегранулированные тканевые базофилы дифференцировали на 4 (a, b, c, d) степени. Каждую степень дегрануляции выражали в условных баллах (1, 2, 4, 8). Для подсчета показателя использовали формулу: ПДТБ=(1•a)+(2•b)+(4•c)+(8•d)/100.

Для сравнения интенсивности дегрануляции тканевых базофилов крыс в ответ на разные аллергены была принята следующая шкала (усл. ед.): отрицательная — от 0 до 0,15; слабо выраженная — от 0,16 до 0,40; выраженная — от 0,41 до 0,70; резко выраженная — от 0,71 до 1; максимальная — от 1 и более.

Для верификации диагноза П в пульмонологическом отделении Тульской областной детской больницы проводили скарификационные кожные пробы с пыльцевыми аллергенами. Серологическое обследование проводили только у детей с положительными пыльцевыми аллергопробами. С целью определения частоты встречаемости соответствующих IgE-антител к экспериментальному образцу аллергена из солидаго методом ИФА исследовали сыворотки больных П детей. Содержание аллергенспецифических IgE-антител в исследуемых образцах сывороток определяли в соответствии с калибровочной кривой.

Результаты и их обсуждение

Детям для верификации диагноза П предварительно проводили скарификационные кожные пробы с пыльцевыми аллергенами. Положительные результаты с аллергенами пыльцы имели 75 больных (диаметр папулы более 2 мм). Интенсивность проб от +2 до +4 указывала на их иммунологическую специфичность и этиологическую значимость.

Как видно из табл. 1, при проведении скарифи-кационных проб мы не обнаружили столь высокого уровня сенсибилизации к пыльце березы. Так, по данным литературы, сенсибилизация к пыльце березы выявлена у 62,8% детей, страдающих П, а по нашим данным — у 48% обследованных детей.

Согласно скарификационным пробам был отобран 21 ребенок с положительной реакцией на

Аллергены Частота положительных проб

n %

Береза 36 48

Ольха 17 22,7

Тимофеевка 38 50,7

Овсяница 32 42,7

Ежа 36 48

Райграс 34 45,3

Полынь 19 25,3

Подсолнечник 23 30,7

растения из семейства сложноцветных (подсолнечник, полынь) в сочетании с луговыми травами (тимофеевка). Наибольшее число положительных реакций у детей получено с аллергеном тимофеевки (61,9±0,53%), далее по значимости следуют полынь (42,8±0,54%), затем подсолнечник (28,6+0,49°%) (табл. 2).

Сыворотки данных пациентов исследовали методом ИФА для выявления специфических IgE-ан-тител к аллергенам из тимофеевки, полыни, подсолнечника и солидаго. Процент обнаружения специфических IgE-антител к тимофеевке составил 71,4+0,49%, к полыни — 61,9+0,52%, к подсолнечнику — 42,9+0,54%. Положительный результат к аллергену из солидаго в ИФА был обнаружен в 53,2+0,54% случаев с учетом слабо-положительных реакций. С аллергеном солидаго проводили исследования только in vitro. Аллерген из растения солидаго проходит доклинические испытания и поэтому кожные пробы с ним не проводили. Специфическую активность полученного аллергена из соли-даго оценивали также с помощью РДТК (табл. 3).

Таблица 2

Частота выявления аллергенспецифических IgE-антител и положительных результатов кожных проб у больных П

Аллергены Частота положительных проб

ИФА кожные пробы

Тимофеевка 71,4±0,49 61,9±0,52

Полынь 61,9±0,52 42,8±0,54

Подсолнечник 42,9±0,54 28,6±0,49

Солидаго 52,4±0,54 -

Таблица 3

Оценка аллергенных свойств экспериментального образца экстракта из солидаго у детей с П по результатам РДТК и ИФА

Характеристика Частота, %

реакции РДТК ИФА

Выраженная 9,5±0,32 9,5±0,32

Слабо выраженная 33,3±0,59 42,8±0,54

Отрицательная 57,1±0,54 47,6±0,54

В РДТК крыс ПДТБ превышал 0,15 усл. ед. у 42,8% пациентов. Соотношение выраженных реакций было одинаковым в ИФА-исследовании и РДТК и составило 9,5±0,32%. Отрицательные реакции в РДТК выявлены в большем проценте случаев (57,1%) по сравнению с ИФА (47,6%). В качестве дополнительного контроля ставили РДТК с сывороткой детей, не имеющих пыльцевой сенсибилизации. В данном случае процент дегранули-рованных тучных клеток был не более 8.

Заключение

Таким образом, данные РДТК и ИФА-метода указывают на то, что полученный нами аллергенный экстракт из солидаго обладает умеренной сенсибилизирующей активностью. Дальнейшее применение препарата из солидаго в кожных скари-фикационных пробах поможет выявить причинно значимый аллерген и открыть возможность для применения его в специфической иммунотерапии для лечении пыльцевой сенсибилизации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Балаболкин И.И. Поллинозы у детей. - М., 1996.

2. Горячкина ЛЛ., Передкова Е.В., Храмцова Н.Н. Поллинозы. Учебное пособие. - М., 2004.

3. Кабулов Г.Г., Балаболкин И.И. Структура пыльцевой сенсибилизации у детей, больных бронхиальной астмой. // 13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - М., 2003. - С. 68.

4. Lawlor G.J., Fisher T.J., Adelman D.C. Manual of Allergy and immunology. - Boston, Little, 1995. -P. 607-613.

5. Зисельсон АД. Поллиноз у детей. - Л., 1989.

6. Paterson R., Gramer L.C., Greenberger RA.

Allergic Diseases. - Philadelphia; New York, 2000. -P. 119, 735.

7. Weber R.V., Nelson H.S. Pollen allergens and their inter-relationships. // Clin. Rev. Allergy. - 1985. -Vol. 3. - P. 291.

8. Smith E.G. Sampling and Identifying Allergenic Pollen and Molds. - Vol. 1. - San Antonio, 1984.

9. Smith E.G. Sampling and Identifying Allergenic Pollen and Molds. - Vol. 2. - San Antonio, 1984.

10. Фрадкин BA. Диагностические и лечебные аллергены. - М., 1986.

11. Частная аллергология. / Под ред. Адо А.Д. -М., 1976. - С. 67-68.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.