Научная статья на тему 'Новый диагностический аллерген из пыльцы золотарника канадского'

Новый диагностический аллерген из пыльцы золотарника канадского Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
382
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛЛЕРГЕНЫ / ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ / ПОЛЛИНОЗЫ / СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ / АЛЛЕРГИЯ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Бержец В.М., Пронькина О.В., Хлгатян С.В., Петрова Н.С.

Впервые в РФ разработана технология получения регионального диагностического аллергена из растения золотарник канадский. В качестве сырья использовали пыльцу и соцветия золотарника канадского. Согласно проведенным исследованиям показано, что полученные аллергены по своим физико-химическим и иммунобиологическим свойствам соответствуют основным требованиям, предъявляемым к стандартизации диагностических аллергенов. Приготовленные препараты стабильны, безопасны и специфически активны. Выявлена, низкая частота встречаемости у пациентов сенсибилизации к соцветиям золотарника. Препарат аллергена из пыльцы золотарника канадского обладает выраженными аллергенными и сенсибилизирующими свойствами. Новый препарат аллергена из золотарника канадского позволит расширить панель пыльцевых аллергенов для диагностики пыльцевой сенсибилизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Бержец В.М., Пронькина О.В., Хлгатян С.В., Петрова Н.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новый диагностический аллерген из пыльцы золотарника канадского»

БРЮ

f ЕПАРАТЫ

НОВЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛЛЕРГЕН ИЗ ПЫЛЬЦЫ ЗОЛОТАРНИКА КАНАДСКОГО

Бержец В.М., Пронькина О.В., Хлгатян С.В., Петрова Н.С.

ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН, Москва

г ч

Впервые в РФ разработана технология получения регионального диагностического

аллергена из растения золотарник канадский. В качестве сырья использовали пыльцу и

соцветия золотарника канадского. Согласно проведенным исследованиям показано, что

полученные аллергены по своим физико-химическим и иммунобиологическим свойствам

соответствуют основным требованиям, предъявляемым к стандартизации диагностических

аллергенов. Приготовленные препараты стабильны, безопасны и специфически активны.

Выявлена, низкая частота встречаемости у пациентов сенсибилизации к соцветиям

золотарника. Препарат аллергена из пыльцы золотарника канадского обладает

выраженными аллергенными и сенсибилизирующими свойствами. Новый препарат

I аллергена из золотарника канадского позволит расширить панель пыльцевых аллергенов для

диагностики пыльцевой сенсибилизации.

Ключевые слова: диагностические аллергены, золотарник канадский, поллинозы, сенсибилизация, аллергия

у У

По результатам эпидемиологических исследований в структуре поллинозов преобладают клинические формы, обусловленные поливалентной сенсибилизацией. Чаще всего обнаруживается сенсибилизация к злаковым травам, пыльце деревьев и к растениям семейства сложноцветных [1,3,8].

В последнее время в средней полосе РФ отмечают высокую сенсибилизацию к растению семейства сложноцветных — золотарнику канадскому (Solidago Canadiens — ЗК). Однако данные о наличии аллергенных свойств у ЗК довольно противоречивы. По-видимому, это связано с тем, что обычно причиной пыльцевой аллергии являются ветроопыляемые растения (анемо-фильные), способные вызывать респираторные аллер-гозы, а ЗК относится к насекомоопыляемым (энтомо-фильное) растениям [1]. Известно, что пыльца ЗК имеет склонность к склеиванию и образованию микрокомочков, способных вызывать контактные аллергические реакции. Следовательно, высокая сенсибилизирующая активность данного растения может быть связана с аллергенными свойствами его пыльцы.

В Европейских странах, в частности в Чехии, крупнейший производитель аллергенов Sevapharma, выпускает наборы для диагностики и лечения аллергозов, вызванных ЗК. Эффективность данных препаратов при проведении специфической иммунотерапии доказана нашими исследователями [4]. Помимо Sevapharma, аллерген из ЗК содержит и диагностические панели известных производителей Allergopharma (Германия).

Однако в нашей стране диагностического препарата аллергена из пыльцы ЗК не производится.

В связи с вышеизложенным, нами была поставлена цель разработать технологию получения диагнос-

тических аллергенов из соцветий и пыльцы ЗК и изучить их физико-химические и иммунобиологические свойства.

Материалы и методы

Нами были приготовлены экстракты аллергенов из соцветий и пыльцы ЗК по методу Coca [6]. В полученных препаратах аллергенов определяли количественное содержание белка в единицах белкового азота (PNU) по методу Несслера [6].

Анализ фракционного состава аллергенных экстрактов, полученных из соцветий и пыльцы ЗК, проводили методом вертикального электрофореза в 15% полиак-риламидном геле.

Сенсибилизирующие свойства приготовленных препаратов аллергенов изучали в опытах анафилаксии на морских свинках в соответствии с методическими указаниями к первичной экспериментально-клинической апробации новых форм аллергенов [7]. Результаты регистрировали путем вычисления анафилактического индекса по формуле Вейгла.

Для оценки специфической активности — аллергенных и иммуногенных свойств экстрактов из ЗК — проводили тест непрямой дегрануляции тучных клеток крыс (НДТК) [6], иммуноферментный анализ (ИФА) [2] и иммуноблотинг [5].

Для выявления аллергенных свойств у полученных препаратов (аллергенные экстракты из соцветий и пыльцы ЗК) использовали метод ИФА и НДТК. Методом ИФА определяли специфические lgE-антитела в сыворотках больных с пыльцевой сенсибилизацией. Иссле-

£ Март-июнь 2009 г.

довали 60 сывороток больных, страдающих повышенной чувствительностью к пыльце сложноцветных растений, сенсибилизация к которым была подтверждена скарификационными пробами. Уровень специфических lgE-антител оценивали в условных единицах и классифицировали по классам от 0 до 4. В тесте НДТК исследовали 20 отобранных сывороток пациентов с повышенным уровнем специфических lgE-антител к ЗК канадскому и водно-солевые экстракты аллергенов из соцветий и пыльцы ЗК. Контролем служила спонтанная дегрануляция тучных клеток крыс.

Методом дот-блота оценивали антигенные свойства полученных аллергенов [5]. Экстракты из пыльцы и соцветий ЗК, растворенные в жидкости Эванса-Кока, наносили на нитроцеллюлозную мембрану в объеме 1 мкл (концентрация белка в препарате 1 мкг/мкл). В качестве негативного контроля использовали экстракты из бытовых аллергенов в той же концентрации, бычий сывороточный альбумин и буфер Эванса-Кока. В качестве положительных контролей наносили по 1 мкл суммарные IgG человека и кроличьи IgG против иммуноглобулинов человека (в концентрации 50 мкг/мл в смеси гли-церин/Трис буфер 1/1; состав Трис-буфера: 20 тМ Трис-HCI, 150 mM NaCI, рН 7,5). Приготовленные мини-эрреи отмывали 2 раза в ТБТ буфере (20 тМ Трис-HCI, 150 тМ NaCI, рН 7,5, 0,06% Твин 20) и инкубировали 1 ч в растворе 5%-го молока. Затем эрреи инкубировали с сыворотками (разведение 1:300) больных с пыльцевой сенсибилизацией в течение ночи на качалке при 4±1 °С. После трехкратной отмывки мембран в ТБТ-буфере, эрреи инкубировали 1 ч при комнатной температуре с вторичными антителами, меченными щелочной фосфатазой (Jackson Immunoresearch). Для проявки эрреев использовали субстраты NBT (нитро-тетразолий синий, «Диа-М») и BCIP (5-бромо-4-хло-ро-3-индолил фосфат, Sigma). Интенсивность окрашивания эрреев оценивали денситометрически в абсолютных значениях с помощью программы ImageQuant. Результаты обрабатывали статистически, используя программу Microsoft Excel.

Результаты и обсуждение

Современные требования, предъявляемые к разработке региональных пыльцевых аллергенов, затрагивают вопросы распространенности данного вида на конкретной территории, концентрацию пыльцы в воздухе в период цветения, а также наличие аллергенных

свойств у растения. Если пыльца не принадлежит к ветроопыляемым растениям, то она должна продуцироваться в достаточно больших количествах, способных вызвать сенсибилизацию организма. Что касается ЗК канадского, то по данным одних авторов, сенсибилизация к данному виду встречается редко, что, вероятно, связано со склонностью пыльцы ЗК к склеиванию и образованию комочков [11]. По другим источникам, различные виды ЗК внесены в списки растений наиболее часто вызывающих поллиноз [10, 13]. Невозможность исследовать эту проблему в связи с отсутствием отечественного диагностического препарата аллергена ЗК послужила основанием для разработки технологии приготовления данного аллергена и изучения его свойств.

При разработке технологии получения препаратов аллергенов из ЗК, наиболее важным был этап подбора соотношения сырья и экстрагирующей жидкости. Экспериментально показано, что при приготовлении препаратов из соцветий и пыльцы ЗК оптимальным является соотношение 3:100 г/мл (сырье и экстрагирующая жидкость, соответственно). Экстракцию проводили в течение 3 дн. при температуре 4-8 °С, pH 7,0-7,2. Содержание белкового азота в аллергенах из соцветий золотарника составило 6700 PNU, а в препаратах аллергенов из пыльцы — 8400 PNU.

Безвредность полученных препаратов проверяли на белых мышах. Каждому животному вводили препарат в объеме 0,5 мл и в дозе в 10 000 раз превышающей дозу, применяемую при постановке скарификационных проб. Гибели мышей отмечено не было, что свидетельствует о безвредности аллергенных экстрактов из ЗК.

Приготовленные пять серий аллергенов испытывали на стабильность. Препараты хранили при температуре от 2 °С до 8 °С. Определение содержания белка, оценку физико-химических свойств и безвредности полученных препаратов проводили через 1, 1,5 и 2 года. Доказано, что препараты аллергенов не изменяли свои свойства при хранении в течение двух лет (табл. 1).

Анализ фракционного состава аллергенных экстрактов, полученных из соцветий и пыльцы ЗК, проводили методом вертикального электрофореза в 15%-м полиакриламидном геле. Результаты электро-форетического разделения показали, что исследуемые препараты гетерогенны. Электрофоретические фракции аллергена из соцветий золотарника не содержали высокомолекулярных компонентов и были сильно пигментированы. Электрофоретическое разделение аллергена из пыльцы золотарника позволили

Физико-химические свойства препаратов аллергенов из соцветий и пыльцы золотарника канадского

Таблица 1.

Экстракты аллергена

pH

Цвет препарата

Безвредность

Белковый азот (PNU)

Стабильность

Соцветие

Пыльца

7,2

7,2

Темно-коричневый

Светло-желтый

Безвреден

6700

8400

Стабилен

э

т ш'АТы

Таблица 2.

Частота выявления ¡дЕ-АТ методом ИФА в сыворотках детей с пыльцевой сенсибилизацией к аллергенам из сорных трав и сравнение полученных результатов с данными скарификационных проб (п = 60)

Наименование аллергена

Полынь

Частота выявления IgE-AT, %

63,3

Скарификационные пробы, %

40,0

Амброзия

13,3

8,3

Золотарник канадский (соцветия)

Золотарник канадский (пыльца)

23,3 35,0

Не оценивали

определить четыре основные белковые группы данного препарата. Первая высокомолекулярная фракция от 90 кДа и выше, далее следует фракция от 45 кДа до 65 кДа, третья белковая фракция от 25 кДа до 32 кДа и, наконец, низкомолекулярная — 16 кДа и ниже. Белковые компоненты золотарника 37-38 кДа сравнимы по молекулярной массе с фракциями коммерческого препарата из пыльцы амброзии [12]. Не исключено, что фракции пыльцы ЗК с подобной молекулярной массой будут обладать сильными аллергенными свойствами [9].

Для выявления сенсибилизирующих свойств у полученных аллергенов проводили модельные эксперименты по воспроизведению анафилактического шока у морских свинок. Согласно полученным результатам, анафилактический индекс Вейгла у морских свинок, получавших аллерген из соцветий ЗК, был равен 1,4, а в группе животных, получавших аллерген из пыльцы ЗК, — 1,9. Этот факт свидетельствует об иммуноген-ности приготовленных препаратов.

Специфическую активность, а именно наличие аллергенных свойств у полученных препаратов из пыльцы и соцветий ЗК, оценивали методом твердофазного ИФА и в реакции НДТК.

Методом ИФА было проанализировано 60 сывороток пациентов с преимущественной сенсибилизацией к сложноцветным. Выявлена разница в уровне сывороточных 1дЕ-АТ к аллергенам из пыльцы и из соцветий ЗК. 1дЕ-АТ к аллергену из соцветий растения обнаружены в сыворотках 23,3% пациентов, а из пыльцы — у 35,0% пациентов. Следовательно, 1дЕ-АТ в сыворотках пациентов к аллергену из пыльцы ЗК встречались в 1,5 раза чаще, чем к аллергену из соцветий растения. Кроме того, уровень 1дЕ-АТ первого класса к аллергену из пыльцы ЗК был выявлен у 18,3% пациентов с поллино-зом, 2 класса — у 13,3% и 3 класс — у 3,3% обследованных пациентов (табл. 2). К аллергену из соцветий уровень 1дЕ-АТ в сыворотках соответствовал первому классу.

Для подтверждения наличия аллергенных свойств у полученных препаратов проводили тест непрямой дегрануляции тучных клеток крыс. Методом ИФА в опыт были отобраны 20 сывороток больных, имеющих уровень 1дЕ-АТ 2-3 класса к аллергену из пыльцы ЗК. Де-грануляция тучных клеток свыше 50% в ответ на аллерген из пыльцы ЗК была выявлена при пассивной

сенсибилизации тучных клеток одной из отобранных сывороток больных. В экспериментах с другими сыворотками наблюдали приблизительно 35%-ю дегрануля-цию тучных клеток в ответ на аллерген из пыльцы ЗК. Незначительная дегрануляция (около 15%) была выявлена при активации тучных клеток аллергеном из соцветий ЗК.

Таким образом, с помощью методов НДТК и ИФА показано, что полученные аллергены обладают специфической активностью. Согласно нашим исследованиям, препарат из пыльцы растения ЗК обладает аллергенными свойствами, в отличие от препарата из соцветий золотарника.

Для выявления антигенной активности препарата проводили иммунодот. Об уровне IgG-AT в сыворотках пациентов судили качественно по интенсивности окрашивания микроточек на нитроцеллюлозной мембране, инкубированной с сыворотками пациентов. Серопози-тивные реакции с аллергеном из пыльцы и соцветий ЗК могут свидетельствовать о наличие антигенных свойств у полученных аллергенов.

Таким образом, наиболее выраженными аллергенными и сенсибилизирующими свойствами обладает препарат аллергена из пыльцы ЗК. Он отвечает требованиям, предъявляемым к диагностическим аллергенам. Новый препарат аллергена из ЗК позволит расширить панель пыльцевых аллергенов для диагностики пыльцевой сенсибилизации.

Литература

1. Астафьева Н.В., Адо В.А., Горячкина В.А.//Расте-ния и аллергия. — Саратов. — 1986.

2. Гервазиева В.Б., Овсянникова И.Г., Райнис Б.Н., Воронкин Н.Г.//В сб. «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной аллергологии и иммунологии». — Каунас. — 1986.

3. Емельянов A.B., Федосеев Г.Б., Сергеева Г.Р.// Аллергология. — 2002. — № 2. — С. 10-15.

4. Манжос М.В., Молотилов Б.А., Мягкова М.А.//

В сб. «Иммунитет и болезни: от теории к терапии». — М. — 2005.

5. Михайлов А.Т., Симирский В.Н.//Методы имму-нохимического анализа в биологии развития. — М.: Наука. — 1991.

6. Фрадкин В.А.//Диагностические и лечебные аллергены. — М.: Медицина. — 1990.

-июнь 2009 г.

7. Фрадкин В.А., Прядкина М.Д., Рошаль Н.И., Ру-нова В.Ф., Полякова Т.М.//Методические указания к первичной экспериментальной апробации новых форм аллергенов. — Москва. — 1982. — 22 с.

8. Шевелюк И.М.//Аллергология. — 2001. — № 2. — С. 23-26.

9. De La Torre Morin F., Sanchez Marhin l.,Garsia Robana J.C.//lntenstig. Allergol. Clin. Immunol. — 2001. — V. 11(2). —P. 118-122.

10. De Long N., Vermeulen A., Gerth van Wijr R.// Allergy. — 1998. —V. 53(2). — P. 204-209.

11. European Pollen Information: http://www. ngdc.noaa.gov.

12. Olson J.R., Klapper D.G.//J. Immunol. — 1986. — V. 136(6). — P. 2109-2115.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

13. Paterson R., Gramer L.C., Greenberger R.A.// Allergic Diseases. — Philadelphia-New York, LippincottRaven rublishers, 2000.

КОНГРЕССЫ, СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ

2009 г.

XIth WORKSHOP on LANGERHANS CELLS

September, 3-6

Funchal, Maderia, Portugal

Organized by Nikolaus romani & Georg Stingl

Innsbruck — Vienna, Austria

www.lc2009.at

39th ANNUAL EUROPIAN SOCIETY for DERMATOLOGICAL RESEARCH (ESDR) MEETING

September, 9-12 Budapest, Hungary. E-mail: sipos.alice@motesz.hu

Ist ISCT EUROPE REGIONAL MEETING

September, 14-16

Cultural Conference Center't Elzenveld, Antwerp, Belgium www.iscteurope2008.org

X ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «МАТЬ и ДИТЯ»

29 сентября — 1 октября Москва, Конгресс-центр ЦМТ

AMERICAN COLLEGE of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY ANNUAL MEETING (ACAAI)

November, 6-11

Miami Beach, Florida, USA

AMERICAN ACADEMY of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (AAAAI) - 66th ANNUAL MEETING

February, 26 — March, 2 Washington, DC, USA www.aaaai.org

XIVth INTERNATIONAL CONGRESS of IMMUNOLOGY

August, 22-27 Kobe,Japan www.ici2010.org

AMERICAN COLLEGE of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (ACAAI) ANNUAL MEETING

November, 12-17 Phoenix, Arizona, USA

2011 r.

AMERICAN ACADEMY of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (AAAAI) - 67th ANNUAL MEETING

March, 18-22

San Francisco, CA, USA

2012 r.

AMERICAN ACADEMY of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (AAAAI) - 68th ANNUAL MEETING

March, 2-6 Orlando, FL, USA

IInd INTERNATIONAL CONGRESS on EXACERBATIONS of AIRWAY DISEASE

November, 13-15

Presidente Intercontinental Los Cabos Resort

Los Cabos, B.C.S.

Mexico

http://themacraegroup.com/default.htm 2010 r.

ASIA PACIFIC ASSOCIATION of ALLERGY, ASTHMA & CLINICAL IMMUNOLOGY - Vllth CONGRESS

Singapore

AMERICAN ACADEMY of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (AAAAI) - 66th ANNUAL MEETING

February, 26 — March, 2 New Orleans, LA, USA

AMERICAN COLLEGE of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (ACAAI) ANNUAL MEETING

November, 8-14 Anaheim, CA, USA

2013 r.

AMERICAN ACADEMY of ALLERGY, ASTHMA & IMMUNOLOGY (AAAAI) - 69th ANNUAL MEETING

February, 22-26 San Antonio, TX, USA

ASIA PACIFIC ASSOTIATION of ALLERGY, ASTHMA & CLINICAL IMMUNOLOGY - VIIIth CONGRESS

Taiwan

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.