Научная статья на тему 'Анализ субъективной стороны преступления на примере состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ "террористический акт"'

Анализ субъективной стороны преступления на примере состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ "террористический акт" Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3167
317
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА / ВИНА / ЦЕЛЬ / МОТИВ / ЭМОЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беляева Мария Геннадьевна

В статье анализируются субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ. Приведены примеры судебной практики, мнения ученых, постановлений пленумов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ субъективной стороны преступления на примере состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ "террористический акт"»

АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 205 УК РФ «ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ» Беляева М.Г.

Беляева Мария Геннадьевна - студент, отделение юриспруденции, Юридический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье анализируются субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ. Приведены примеры судебной практики, мнения ученых, постановлений пленумов.

Ключевые слова: террористический акт, субъективная сторона, вина, цель, мотив, эмоции.

Субъективная сторона состава террористического акта имеет важнейшее значение, так как именно ее признаки и определяют, имеет ли место рассматриваемый состав преступления или все же нет. Проанализировав диспозицию ч. 1 ст. 205 УК РФ можно сделать вывод, что субъективная сторона террористического акта характеризуется прямым умыслом и определенной целью, заключающейся в дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействии на принятие ими решений.

Исходя из статьи 205 УК РФ, обязательной целью террористического акта является дестабилизация деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений. Угроза совершения террористического акта осуществляется также в названных целях. До 2014 года в УК РФ была лишь 1 цель - это воздействие на принятие решений органов власти или международных организаций. ФЗ от 05.05.2014 № 130-Ф3 [3] была добавлена еще одна цель - дестабилизация деятельности органов власти или международных организаций. Расширение состава преступления в части цели требовало разъяснения в Постановлении Пленума. Однако, до 03.11.2016 г. Пленум не разъяснял, что собственно понимается под дестабилизацией деятельности органов власти. 3 ноября 2016г. были внесены изменения в Постановление Пленума, где было сказано, что при определении умысла виновного лица на дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций следует исходить из определенной совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать такие факторы, как место, время, способ, обстановку, орудия и средства совершения преступления, характер и размер наступивших или предполагаемых последствий, а также поведение виновного, которое предшествовало преступлению или которое было после его совершения.

Вторая цель - это воздействие на принятие решений органов власти или международных организаций. Под воздействием понимается оказание влияния для того, чтобы добиться определенного результата.

Для суда установление цели, которая обозначена в ч. 1 ст.205 УК РФ является одним из главных условий для правильной квалификации террористического акта. Так, Ф. и Е. были признаны виновными в захвате и удержании лиц в качестве заложников в целях понуждения государства совершить определенное действие, являющееся условием освобождения заложников, а также и в терроризме. Верховный Суд РФ приговор в отношении данных лиц изменила, обосновывая это тем, что угрозы расстрела заложников и производство выстрелов в воздух не были направлены на оказание воздействия на принятие решения органом власти, а преследовали цель добиться от командования выполнения определенных требований о предоставлении

| 31 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 7(21) 2017

оружия и самолета, чтобы вылететь с острова. В данном случае коллегия пришла к выводу, что действия Ф. и Е. не требуют дополнительной квалификации по ст. 205 УК РФ, а охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ [1]. Многими учеными отмечается, что эмоции занимают важное место в данном составе. Эмоции - это определенные переживания лица, сопровождающие подготовку преступления и процесс его совершения. Иногда этот компонент прямо предусмотрен в составе преступления (например, убийство матерью новорожденного ребенка), но особый эмоциональный фон может быть свойствен и другим преступлениям, в первую очередь и террористическому акту. Можно заметить, что часто террористические акты стали совершаться в тех ситуациях, когда эмоции берут вверх над разумом и, безусловно, приводят к общественно опасным результатам. Одним из ярких примеров является совершение террористических актов террористами-смертниками [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что субъективная сторона террористического акта характеризуется прямым умыслом, совершается в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений. Мотивы и эмоции же террористического акта, не являются обязательными признаками деяния, но они позволяют правильно определить степень общественной опасности деяния, форму вины и т.п.

Список литературы

1. Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.Н. Тарбагаева. М.: Проспект, 2016. 450 с.

2. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Эксмо, 2009. 197 с.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.05.2014 № 130-Ф3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162576/ (дата обращения: 01.02.2017).

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 7(21) 2017 | 32 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.