Научная статья на тему 'Анализ создания и развития вольерного содержания охотничьих животных'

Анализ создания и развития вольерного содержания охотничьих животных Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1952
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХОТНИЧЬИ ЖіВОТНЫЕ / РАЗВЕДЕНИЕ / ВОЛЬЕРЫ / ОЛЕНЬ БЛАГОРОДНЫЙ / ОЛЕНЬ ПЯТНИСТЫЙ / МУФЛОН

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ровкач Андрей Иванович

История создания вольеров по разведению дичи в Беларуси составляет немногим более 10 лет. За это время создано около 20 вольеров. Есть вольеры демонстрационные, охотничьи, для разведения и выпуска в угодья оленя благородного. Площади вольеров разные от нескольких десятков до нескольких тысяч гектаров. Наиболее крупные вольеры расположены в национальных парках. Население вольеров проводилось искусственно отлов кабанов осуществлялся на сопредельных территориях, оленей закупали в Польше и Литве. В дальнейшем численность животных (олень благородный, лань, кабан, муфлон) росла в процессе естественного прироста. В этих вольерах ведутся интенсивные биотехнические мероприятия и коммерческая охота. Идет накопление опыта в вольерном содержании животных. Получен ряд выводов на основании этого опыта. Не всегда удается избежать неудач: в 2003 г. от болезни Тешена погибли кабаны в Пашу-ковском вольере; в 2012 г. по неизвестным причинам погиб 41 олень благородный в Камайском вольере; неоднократно повреждалось ограждение Лепельского вольера; установлено значительное снижение естественных кормов для оленьих в вольерах. Предупреждение неблагоприятных воздействий будет способствовать развитию вольерного дела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ создания и развития вольерного содержания охотничьих животных»

264

ISSN 1683-0377. Труды БГТУ. 2015. № 1. Лесное хозяйство

УДК 639.1.05(075.8)

А. И. Ровкач

Белорусский государственный технологический университет

АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЛЬЕРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

История создания вольеров по разведению дичи в Беларуси составляет немногим более 10 лет. За это время создано около 20 вольеров. Есть вольеры демонстрационные, охотничьи, для разведения и выпуска в угодья оленя благородного. Площади вольеров разные - от нескольких десятков до нескольких тысяч гектаров. Наиболее крупные вольеры расположены в национальных парках. Население вольеров проводилось искусственно - отлов кабанов осуществлялся на сопредельных территориях, оленей закупали в Польше и Литве. В дальнейшем численность животных (олень благородный, лань, кабан, муфлон) росла в процессе естественного прироста. В этих вольерах ведутся интенсивные биотехнические мероприятия и коммерческая охота. Идет накопление опыта в вольерном содержании животных. Получен ряд выводов на основании этого опыта. Не всегда удается избежать неудач: в 2003 г. от болезни Тешена погибли кабаны в Пашу-ковском вольере; в 2012 г. по неизвестным причинам погиб 41 олень благородный в Камайском вольере; неоднократно повреждалось ограждение Лепельского вольера; установлено значительное снижение естественных кормов для оленьих в вольерах. Предупреждение неблагоприятных воздействий будет способствовать развитию вольерного дела.

Ключевые слова: животные охотничьи, разведение, факторы влияния, развитие дела.

A. I. Rovkach

Belarusian State Technological University

ANALYSIS OF CREATION AND CONTENT CAPTIVE HUNTING ANIMALS

The history of the enclosures for breeding game in Belarus amounts to little more than 10 years. During this time created about 20 enclosures. There are enclosures demonstration, hunting, breeding and release into the lands of the red deer. Square enclosures ranges from several tens of hectares to several thousand hectares. The largest aviaries are located in national parks. The population of the enclosures were carried out artificially - catching boars ongoing strength in surrounding areas, deer bought in Poland and Lithuania. In a further number of animals (red deer, fallow deer, wild boar, mouflon) grew in the natural process of growth. In these cages are made intensive management measures and commer-ski hunting. The process of accumulation of experience in captive animals. Received a number of conclusions from this experience. It is not always possible to avoid failures in 2003 from Teschen disease killed the boar in the Pashuky cage; in 2012 for reasons unknown, died 41 deer in the aviary; repeatedly damaged the fence Lepel enclosure; mouth-lished a significant reduction in natural forage for deer in enclosures. Warning adverse effects will contribute to the development of captive business.

Key words: animals hunting, breeding, factors of influence, the development of the case.

Введение. С целью расселения и разведения оленя благородного, оленя пятнистого и муфлона, а также для организации охоты на эти виды охотничьих животных на территории более 10 лесхозов созданы вольеры. Также имеются вольеры в национальных парках и охотхозяйст-вах иного подчинения.

Цель исследования - оценка состояния вольерного разведения диких животных.

Методика исследований: сбор информации о вольерах в Беларуси, сравнение опыта разведения животных в различных хозяйствах, оценка результатов и практические предложения.

Основная часть. Остановимся на анализе деятельности ряда вольеров.

Вольер Островецкого лесоохотничьего хозяйства (ЛОХ) считается ведущим в вольерном охотничьем хозяйстве Беларуси. Вольер зало-

жен в 2006 г. Площадь его - 205 га. В 2007 г. в вольер были выпущены первые 30 оленей. В 2008 г. во второй сектор вольера вселили 6 сеголеток кабана, пойманных во время охот, и 10 особей оленя пятнистого. В третий сектор из Литвы завезли 60 ланей европейских. В вольере построены биотехнические сооружения: кормушки, солонцы, навесы, водопои, смотровые площадки и сооружения для отлова животных. В первые пять лет из вольера в угодья ЛОХ выпущено 50 особей оленя благородного. По данным учетов, в 2013 г. она достигла 100 голов. За последние 2 года из вольера реализовано 72 особи молодняка лани европейской, в вольере, по данным учета 2013 г., осталось 79 ланей. В 2013 г. в охотничий вольер выпущено 30 особей муфлона, в 2014 г. его численность составила свыше 40 особей.

В вольере охотхозяйства ООО «Интерсервис» площадью более 2 тыс. га содержится 300 благородных оленей, 200 ланей, 80 муфлонов, от которых ежегодно получают хороший приплод. Примерно 600 га вольера занимают кормовые поля, доступ к которым до поры ограничен с помощью электропастуха. Для обслуживания вольера используется гужевой транспорт, чтобы меньше тревожить животных. В 2014 г. были использованы лошади для проведения охот селекционных. Планируется использовать лошадей и для трофейных охот в 2015 г. Для освежения крови местной популяции оленя в угодья будут периодически выпускать 15-20 самцов, завезенных из других мест.

В ГПУ «Национальный парк «Припятский», вольер «Смоловица», на момент создания (2008 г.) численность лося составляла 16, косули 48, кабана 120 особей. В 2011 г. в результате отлова на территории национального парка, завоза из других мест и размножения численность лося составила 40, оленя благородного 560, косули 62, зубра 11, кабана 1980 особей. Данный вольер -самый крупный в Европе (4,7 тыс. га).

Пашуковский вольер расположен на территории ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща». Основным направлением деятельности этого вольера является содержание, разведение и комплексное использование диких животных в охотничьих, научных, селекционных и других целях, в том числе проведения вольерной охоты. Общая площадь вольера составляет 2248 га, из них площадь лесных угодий - 1423 га, или 63,3% от общей площади вольера, полевых -799 га, или 34,2% от общей площади вольера, водно-болотных - 26 га, или 1,2% от общей площади вольера. В насаждениях был произведен учет степени повреждения подроста по породам. В пересчете на сильно поврежденные деревья размер повреждения варьирует в пределах от 34,0 до 50,9%. При существующей численности копытных животных молодое поколение леса сформироваться не сможет, если не проводить соответствующие защитные и профилактические мероприятия. Численность охотничьих животных в вольере за период с 2010-2013 гг. растет: олень благородный 97233, кабан 380-523, лань европейская 33111 особей соответственно. Увеличение численности копытных вызвано проведением биотехнических мероприятий и охраны угодий. С 2013 г. ведется добыча охотничьих животных, в результате которой было изъято 52 оленя благородных, 166 кабанов и 27 ланей европейских. В вольере имеется 10 кормушек для оленя и лани европейской, 7 комплексных подкормочных площадок для кабана. Все подкормочные площадки для кабана оборудованы жи-

воловушками, загородами для подкормки поросят и вышками для селекционного отстрела. Имеется 7 стрелковых вышек. В той части вольера, где содержится основная популяция кабана, нет условий для создания кормовых полей, поэтому необходимо постоянное кормление кабана в течение года.

Вольерное хозяйство «Шерешовское» расположено на территории ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща». Общая площадь вольера 3326 га, в том числе лесные угодья -3199, полевые - 47, водно-болотные - 16, прочие - 63 га. Ощущается недостаток полевых угодий, что не позволяет в достаточной мере организовать создание подкормочных полей для животных и ведет к усилению пресса копытных на лесную растительность. Завоз животных осуществлялся из основного массива Беловежской пущи. С 1998 по 2000 г. в вольер было выпущено 490 кабанов (252 самца и 238 самок) и 107 оленей (37 самцов и 70 самок). В 2003 г. в вольере произошел массовый падеж кабанов в результате болезни Тешена. Причинами низкой численности оленя в вольере являются нерациональная эксплуатация популяции, а также потери от хищников. В последнее время копытные животные испытывают возрастающий пресс со стороны рыси, численность которой за последние годы в пуще значительно выросла. Для рыси забор высотой 2,5 м не является препятствием. Были зафиксированы случаи проникновения на огражденную территорию волков. В процессе исследований установлено, что древесно-веточ-ных кормов в вольере недостаточно для поддержания имеющейся численности оленя, следовательно, необходимо проводить ежедневную интенсивную подкормку животных.

Вольер в ГЛХУ «Лепельский лесхоз» был построен к концу 2006 г. Общая площадь вольера 104 га, в том числе площадь, покрытая лесом, -70 га, кормовых полей - 34 га. Общий запас кормов в 2006 г. составлял 101 кг/га, а в 2012 г. -22 кг/га, или 22% по сравнению с 2006 г. Численность лани европейской с 2008 по 2011 г. увеличилась от 82 до 167 особей. Соотношение самцов к самкам меняется ежегодно: от 1:9 в 2008 г. до 1:3 в 2011 г.

Вольер для фазанов создан в охотничьем хозяйстве ОАО «Гродненский мясокомбинат». Фазанов разводят и уже проводят охоту на них. Охотников, желающих добыть экзотическую птицу, достаточно. Вольер для птиц значительно меньше по размерам, чем для зверей. До 5 тыс. голов можно получить с вольера площадью 1,5 га. У вольера для фазанов имеется верх из мягкой сетки, чтобы вертикально взлетающая птица не травмировалась при столкновении с препятствием. В хозяйстве также реализуют

266

^БЫ 1683-0377. Труды БГТУ. 2015. № 1. Лесное хозяйство

живую птицу и цыплят организациям и местному населению.

Опыт передержки оленя благородного в вольере охотдачи «Камайск» Докшицкого района оказался неудачным. Площадь вольера 40 га. В течение 2 лет велась передержка оленя. Планировали часть оленей выпустить на волю. 26 декабря 2012 г. в вольере охотдачи «Камайск» были обнаружены туши 12 погибших животных. На следующий день количество тел увеличилось до 41. Выжили 33 оленя. По словам работников вольера, олени гибли целыми семьями: вместе с самцом гибли также самки и детеныши, которые входили в его «клан». Причина гибели осталась неизвестной.

Польские оленеводы из Конин Загански начали заниматься оленеводством в 2004 г., но раньше на протяжении нескольких лет побывали во многих европейских хозяйствах и получили необходимые знания, которые использовали в будущей работе. Хозяйство площадью 100 га расположено на краю Нижнесилезских сосновых лесов. Сейчас в хозяйстве на территории 100 га находятся примерно 350 ланей, 300 оленей и 200 муфлонов. При создании хозяйства по лани руководствовались следующими критериями: происхождение - животные родом из нескольких лучших европейских питомников; форма - самки весом от 55 до 60 кг, самцы от 70 до 120 кг в зависимости от возраста; возраст -самки для размножения не старше 5 лет. Качество рогов самцов - соответствует возрасту. Лани едят исключительно натуральный корм, в состав которого входят морковь, свекла, овес, ячмень, кукуруза, сено, квашеное сено. Обязательна соль в виде лизунцов. В зимнем периоде лань ежедневно должна есть около 0,7 кг хлеба, сено без ограничений. Годовое содержание лани -около 100 злотых. Необходимо дважды в год проводить профилактическую дезинсекцию через инъекцию или подавать препарат в корме.

При создании хозяйства по оленю руководствовались подобными критериями. Годовое содержание оленя - около 160 злотых. Необходимо дважды в год проводить профилактическую дезинсекцию через инъекцию или подавать препарат в корме [1].

По мнению М. Мадейски [2], наиболее эффективно выращивание отобранных животных как объектов трофейной охоты. Рога благородного оленя - один из самых ценных трофеев охотника. В странах классической охоты на благородного оленя, например, таких как Венгрия, Болгария, Румыния и Польша, отстрел хорошего быка составляет 20 000 евро и более. Нужно учитывать, что в больших вольерах охота приближена к естественным условиям, поэтому и стоимость ее выше.

Вольер требует крупных финансовых вложений: в строительство ограждения, зернохранилищ, оборудование кормовых площадок, создание пастбищ и кормовых полей, закупку начального поголовья зверей, приобретение сельскохозяйственной техники. К этому прибавляются ежегодные эксплуатационные расходы: оплата труда персонала, закупка кормов, посевного материала, расходы на использование авто-, мото-, тракторной техники, переработку продукции.

Строительство вольера для содержания копытных животных может стать выгодной инвестицией в охотничье хозяйство, если будет заранее продумана цель, с которой он создается, а его структура и планировка будут максимально соответствовать поставленной цели. Вольер не может существовать сам по себе, однажды построенный и заселенный какими-то животными. Многие хотят видеть его предприятием, зарабатывающим, как минимум, на собственные расходы. Важно выработать взвешенный подход к определению стратегических и тактических расходов еще на этапе его проектирования.

В Европе вольеры для содержания копытных животных включают лишь небольшие опушечные участки или острова древесно-кустарниковой растительности. До 80% площади вольера занимают культурные клеверные пастбища, перемежающиеся оврагами, островами деревьев.

В Европе вольеры для содержания копытных животных включают лишь небольшие опушечные участки или острова древесно-кустарни-ковой растительности. До 80% площади вольера занимают культурные клеверные пастбища, перемежающиеся оврагами, островами деревьев. Это обеспечивает полноценное питание животных в бесснежный период года, позволяет заготавливать достаточное количество сенажа для кормления зверей зимой и ранней весной.

Ограждение создает вольер. Оно должно быть построено из качественных элементов и эксплуатироваться без ремонта десятки лет. Сиюминутная экономия на качественных материалах для ограждения приведет к постоянным затратам на его ремонт. Вольеры, имеющие продуманную внутреннюю структуру, разделенные на несколько зон, позволяют выборочно подходить к содержащимся в них животным, в зависимости от их предназначения и планов на дальнейшее использование.

Часто в одном вольере вместе с оленями содержат кабанов. Даже на большой по площади огороженной территории такое соседство не идет на пользу оленям. Кабаны вытаптывают и перекапывают пастбища и засеянные поля, а в период отела представляют серьезную угрозу для новорожденных оленят. В европейских

вольерах содержат европейского благородного оленя, пятнистого оленя, белохвостого оленя, лань, муфлона. Эти виды никогда не совмещают в одном вольере с кабаном. Распространены следующие комбинации видов для содержания в охотничьем вольере: европейский благородный олень - лань, лань - муфлон, пятнистый олень -муфлон. Такие комбинации обеспечивают возможность четкой видовой идентификации добываемого зверя. Каждый из этих видов также содержится в вольерах и отдельно от других.

Значение кормления животных трудно переоценить. Именно от количества и качества корма в основном зависит продуктивность животных, содержащихся в вольере. Как правило, площадь кормовых полей в вольере недостаточна для содержащегося поголовья и все всходы сразу поедаются зверем, поэтому и значительной продуктивности по зеленой массе такие поля достичь не могут. Летом - это пастбище достаточной площади, засеянное травосмесью с белым и красным клевером, которое обеспечит животным корм и запас сенажа на зиму. Потребуется ежегодное скашивание травостоя в конце июля или августе, скошенную траву можно использовать для заготовки сенажа. Благодаря содержанию влаги сенаж с большей охотой поедается животными, чем сено, его заготовка меньше зависит от капризов погоды, герметичные рулоны проще хранить. Раз в 5-6 лет пастбище

желательно пересевать. В нашем климате будут полезны озимые посевы ржи или пшеницы, рапса. Они обеспечат сочный корм животным до морозов и весной, после зимних испытаний, перед отелом, а затем могут быть запаханы под посевы кукурузы. Из концентрированных кормов круглый год можно использовать овес или кукурузу, предлагая его во все сезоны года. Это наиболее экономичная, стратегически оправданная схема кормления.

Заключение. Актуальность создания вольеров возросла за последние годы - сложившаяся эпизоотическая ситуация заставила по-другому взглянуть на выращивание животных в неволе. Приоритетным направлением вольерного разведения животных по-прежнему остается возможность проведения вольерных охот. Качество и обслуживание ограждения не всегда соответствует требованиям долговечности и безопасности для животных. При ветеринарном обеспечении вольеров иногда нарушаются нормативы. Естественные запасы кормов в вольерах быстро истощаются. Племенная работа не на уровне - по дешевому варианту. Персонал в вольерах чаще не имеет специального обучения. Совместное содержание оленей и кабанов приносит неблагоприятные изменения угодий для оленя. Имеет место содержание благородного и пятнистого оленя, что может привести к гибридизации, т. е. через какое-то время в угодьях не остается особей чистого вида.

Литература

1. JAR оленеводство разведение ланей и оленей [Электронный ресурс] // DOLAGRO: [сайт] URL: www.jar.polagro.ru (дата обращения: 04.01.2013).

2. Мадейски М. Хозяйства и ремизы // Основной инстинкт. 2011. № 7. С. 36-40.

References

1. JAR olenevodstvo razvedeniye laney i oleney [JAR rein deer breeding deer and deer]. Available at: www.jar.polagro.ru (accessed 04.01.2013).

2. Madeyski M. Economy and Remizov. Osnovnoy instinkt [Basic Instinct], 2011, no. 7, pp. 36-40 (in Russian).

Информация об авторах

Ровкач Андрей Иванович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой охотоведения. Белорусский государственный технологический университет (220006, г. Минск, ул. Свердлова, 13а, Республика Беларусь). E-mail: rovkach@belstu.by

Information about the authors

Rovkach Andrey Ivanovich - Ph. D. Agriculture, assistant professor, head of Department of Hunting Science. Belarusian State Technological University (13a, Sverdlova str., 220006, Minsk, Republic of Belarus). E-mail: rovkach@belstu.by

Поступила 13.02.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.