Научная статья на тему 'Опыт ведения вольерного лесоохотничьего хозяйства «Шерешовское»'

Опыт ведения вольерного лесоохотничьего хозяйства «Шерешовское» Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
564
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХОТНИЧЬЕ ВОЛЬЕРНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ПОПУЛЯЦИИ ЖИВОТНЫХ HUNTING GROUND FARM / ФАКТОРЫ / FACTORS / ВЛИЯНИЕ / INFLUENCE / POPULATIONS OF ANIMALS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Бахур Олег Владимирович

Рассматриваются вопросы организации вольерного хозяйства, выбора места для его создания, обосновываются требования к участку, на котором создается вольер. Проводится анализ состояния популяций оленя благородного и кабана в вольере, оценивается степень влияния различных экологических факторов на формирование высокопродуктивных популяций этих животных и рассматриваются мероприятия по минимизации их влияния. В заключении предложен перечень объективных требований к подбору участков, управлению популяциями в условиях контролируемой среды, оцениваются достоинства и недостатки вольерных хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Бахур Олег Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organisation questions enclosed hunting ground farm, a choice of a place for its creation are considered, requirements to a site on which the hunting farm is created are proved. The analysis of a condition of populations of a deer noble and a wild boar in the hunting farm is carried out, degree of influence of various ecological factors on formation of highly productive populations of these animals is estimated and actions for minimisation of their influence are considered. In the conclusion the list of objective requirements to selection of sites, management of populations in the conditions of the controllable environment is offered, merits and demerits hunting farm are estimated.

Текст научной работы на тему «Опыт ведения вольерного лесоохотничьего хозяйства «Шерешовское»»

ЭКОЛОГИЯ, ЛЕСОВОДСТВО И ЛЕСООХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 502.211:592/599(476)

О. В. Бахур, кандидат биологических иаук, доцент, заместитель декана (БГТУ)

ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ВОЛЬЕРНОГО ЛЕСООХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА «ШЕРЕШОВСКОЕ»

Рассматриваются вопросы организации вольерного хозяйства, выбора места для его создания, обосновываются требования к участку, на котором создается вольер. Проводится анализ состояния популяций оленя благородного и кабана в вольере, оценивается степень влияния различных экологических факторов на формирование высокопродуктивных популяций этих животных и рассматриваются мероприятия по минимизации их влияния. В заключении предложен перечень объективных требований к подбору участков, управлению популяциями в условиях контролируемой среды, оцениваются достоинства и недостатки вольерных хозяйств

Organisation questions enclosed hunting ground farm, a choice of a place for its creation are considered, requirements to a site on which the hunting farm is created are proved. The analysis of a condition of populations of a deer noble and a wild boar in the hunting farm is carried out, degree of influence of various ecological factors on formation of highly productive populations of these animals is estimated and actions for minimisation of their influence are considered. In the conclusion the list of objective requirements to selection of sites, management of populations in the conditions of the controllable environment is offered, merits and demerits hunting farm are estimated.

Введение. Одной из форм повышения эффективности ведения охотничьего хозяйства нашей страны является организация вольерных хозяйств. Причем, помимо проведения охот, вольерные хозяйства могут использоваться для развития экологического туризма, экологического образования школьников и учащихся, организации фотографических туров, поставки высококачественной мясной продукции. Конечно, охота внутри вольера далека от спортивной, но спрос на такой вид услуг, как и на экологический туризм, неизменно растет с каждым годом.

Большой опыт организации и функционирования вольерных хозяйств накоплен в Западной Европе, Новой Зеландии, Северной Америке. По данным А. А. Данилкина, поголовье оленей и лани на огороженной территории в Австралии достигло 220 тыс., в Канаде - 160, в США - 200, в Китае - 600 тыс. Новая Зеландия в короткий срок стала основным поставщиком мяса диких животных, шкур и пантов на мировой рынок на сотни миллионов долларов ежегодно [1].

В настоящее время в нашей республике организовано несколько вольерных хозяйств, одним из которых является хозяйство на базе Шерешевского лесничества, расположенного на территории ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».

Основная часть. Район расположения вольера выбран достаточно удачно, так как

близость областного центра (г. Брест), районных центров (г. Кобрин и Пружаны) позволяет надеяться на интенсивный поток не только охотников, но и экологических туристов.

Целесообразно было бы включить посещение вольера в один из экскурсионных маршрутов, проложенных по национальному парку с целью популяризации и развития экологического туризма.

Общая площадь вольера - 3326,3 га (см. табл.). В состав вольера включено 3199,1 га лесных земель, в большинстве своем представленных спелыми и приспевающими насаждениями. На долю полевых угодий приходится 47,1 га, или всего лишь 1,4% площади вольера. Столь незначительное количество полевых угодий не позволяет организовать систему кормовых полей в вольере и снизить пресс копытных на лесную растительность. В соответствии с рекомендациями [1], лучшим следует считать участок, состоящий на 2/3 из полевых угодий и на 1/3 из лесных. Для обеспечения животных в вольере высококачественными кормами в зимний период необходимо создать сеть кормовых полей вблизи вольера, чтобы снизить затраты на перевозку.

Водно-болотные угодья представлены небольшими заболоченными ручьями, что явно недостаточно и требует затрат на организацию искусственных водопоев.

70

1ББМ 1683-0377. Труды БГТУ. 2012. № 1. Лесное хозяйство

Характеристика земель вольерного хозяйства ЭЛОХ «Шерешовское», га/%

Общая площадь Категории охотничьих угодий Земли хозяйственного

лесные полевые водно-болотные назначения

3326,3 3199,1 47,1 16,6 63,2

100,0 96,2 1,4 0,55 1,9

Ведение охотничьего хозяйства на огороженной территории требует больших финансовых и трудовых затрат, поэтому здесь недопустимы потери от хищников, бескормицы, болезней и т. д. Для предотвращения влияния хищников территория вольера в первые годы его организации была огорожена специальной полимерной сеткой. Однако эта сетка не препятствовала проникновению на территорию вольера таких крупных животных, как лось. Разрыв ограждения приводил к выходу животных за пределы вольера, а также к проникновению на его территорию волка и бродячих собак. Ежегодно на территории вольера отстреливается до четырех особей лисицы, до пяти бродячих собак. В настоящее время ограждение вольера сделано из стальной оцинкованной сетки с использованием дубовых столбов. Высота ограждения - 2,5 м (2-метровая сетка и проволока-катанка толщиной 5 мм). На смену волку пришел другой хищник, для которого сетчатое ограждение не является серьезным препятствие, - это рысь. Размещение вольера в лесных насаждениях имеет и еще одну отрицательную сторону: во время сильных ветров крупные деревья, падая на ограждение, выводят из строя значительные его участки. Егерская служба вольера вынуждена тратить значительное время на осмотр периметра и восстановительные работы.

Для обеспечения нормальных условий существования для копытных животных на территории вольера расположены:

• склад для зерна - 3 шт.;

• склад для удобрений - 1 шт.;

• склад для сена - 1 шт.;

• кормушка для оленя - 12 шт.;

• подкормочная площацка для кабана - 7 шт.;

• дворик для молодняка - 14 шт.;

• охотничья вышка закрытого типа - 6 шт.;

• охотничья вышка открытого типа - 5 шт.;

• стационарная деревянная ловушка - 16 шт.;

• солонец - 19 шт.;

• искусственный водоем - 9 шт.

С начала организации вольера в 1998 г. численность животных была следующая: олень -15 особей, лось - 4, кабан - 28, косуля - 22 особи. Однако уже в следующем году численность животных начала интенсивно возрастать за счет завоза и выпуска кабана и оленя. Отлов производился на территории национального парка.

Одним из недостатков вольерных хозяйств является снижение биологического разнообразия животного и растительного мира на огражденной территории. Бороться с этим явлением можно путем вовлечения в хозяйственный оборот большего количества видов. С одной стороны, это может привести к жесткой конкуренции и снизить плодовитость животных и сохранность родившихся детенышей, но с другой -увеличит привлекательность для экологического туризма. Шерешовское вольерное хозяйство ориентировано на выращивание кабана и благородного оленя. Завоз животных осуществлялся из основного массива Беловежской пущи с 1998 г. До 2000 г. было выпущено 490 кабанов (252 самца и 238 самок) и 107 оленей (37 самцов и 70 самок).

В настоящее время в группировке оленя преобладают взрослые особи, половая структура характеризуется доминированием самок (около 1 : 2,5). Количество телят составило 0,53 на одну самку старше года, что ниже средних для вида показателей [1]. Это явление может быть связано с оскудением естественных пастбищ и нехваткой кормов в зимний период, что приводит к ослаблению животных. Наиболее предпочитаемыми биотопами в осенне-зимний период в условиях рассматриваемого вольера являются зарастающие вырубки, где имеются значительные запасы древесно-веточных кормов. По остальным типам охотничьих угодий благородный олень распределен более равномерно, предпочитая низко- и среднеполнотные древостой. На распределение оленей в осенне-зимний период значительное влияние оказывает структура размещения подкормочных площадок и кормовых полей, засеянных озимыми культурами. Также большое значение для вольерной популяции оленя в зимнее время играют вересковые пустоши на территории заброшенной воинской части.

Контролируемые условия вольерного хозяйства позволили ввести в рацион питания самцов минеральные добавки, способствующие развитию рогов.

Эксплуатация популяции оленя началась с 2000 г. В течение исследуемого периода изъятие части особей проводилось ежегодно, а наибольшего пика достигло в 2009 г., когда было добыто 59 особей.

Численность популяции кабана достигла своего максимума в 2000 г. и составила 496 осо-

Экология, лесоводство и лесоохотничье хозяйство

71

бей. В этом же году было добыто при проведении различных охот 150 особей. В 2005 г. произошла вспышка опасного инфекционного заболевания, что могло быть связано с низким уровнем ветеринарного контроля и ослаблением животных в результате недостатка питания в зимнее время. Руководством было принято решение уничтожить остатки популяции этого животного с целью недопущения распространения опасного заболевания на другие территории национального парка.

В 2007 г. начинается очередной этап по завозу кабана на территорию вольера. В это время в популяции кабана наблюдается большая доля (до 80%) неполовозрелых животных и малая доля репродуктивно активных особей. Это связано с тем, что после вспышки эпидемии в вольер начали завозиться особи, преимущественно неполовозрелые. Из-за нерационального ведения хозяйства большая часть репродуктивных особей восстанавливаемой популяции кабана изымалась во время охот, чем и объясняется резкое пацение численности поголовья в 2009-2010 гг.

В вольерных хозяйствах есть возможность целенаправленного воздействия на популяции путем проведения селекционных отстрелов. В этой связи особый интерес представляет благородный олень как наиболее ценный для вольерного хозяйства вид.

Первый год жизни является решающим для всего дальнейшего развития оленят. По этой причине все слабые особи должно быть выбракованы. Отстрел оленят имеет преимущество в том, что у них легче заметны различия в размерах и массе тела, чем в более поздние годы. Оленята, которые необычно долго сохраняют пятнистость, подлежат обязательному отстрелу, так как в большинстве случаев они являются поздно рожденными и в дальнейшем могут отставать в развитии. Оленята-близнецы подлежат отстрелу, так как они всегда слабее одного детеныша и являются отклонением от общего правила. По возможности должна быть добыта и их мать. В последующие годы жизни оленей селекционный отстрел также проводится, но в меньшем объеме [1]. Грамотно организованный селекционный отстрел дает возможность значительно улучшить трофейные качества самцов, но требует высокого уровня квалификации от егерского состава.

Заключение. Таким образом, исходя из опыта ведения Шерешовского вольерного хозяйства, можно сделать некоторые выводы о преимуществах и недостатках таких хозяйств.

Для обеспечения максимальной прибыли хозяйство должно быть комплексным, направленным как на проведение охотничьих туров, так и на организацию экологического туризма.

Важным направлением также может стать поставка мясной продукция на предприятия общественного питания.

При выборе мест для организации вольера необходимо учитывать высокую потребность животных в кормах, особенно при оскудении естественных пастбищ, и невозможность их изменить стации обитания в условиях контролируемой среды при снижении естественной кормовой емкости, поэтому значительную часть вольера должны составлять полевые угодья.

Нецелесообразно организовывать вольер в высоковозрастных насаждениях, так как в результате ветровалов крупные старые деревья могут на значительном расстоянии нарушить целостность ограждения участка.

Популяции животных после достижения расчетной численности нужно формировать с учетом превалирования охот на трофейных животных, а для этого необходимо проведение качественных селекционных отстрелов молодняка. Исходя из вышесказанного, следует, что персонал хозяйства должен обладать высоким уровнем знаний биологии видов и особенностей проведения селекционных отстрелов.

При высокой численности копытных в вольере нужно проводить ветеринарные мероприятия по предотвращению вспышек заболеваний.

Основные преимущества и возможности вольерного хозяйства:

• круглогодичное проведения гарантированных охот;

• регулировка структуры популяций в сторону увеличения численности самцов, что трудновыполнимо в естественных условиях;

• проведение качественной селекционной работы для улучшения трофейных качеств животных;

• организация и проведение гарантированных туров по наблюдению за животными в условиях, близких к условиям естественной природной среды.

Основные недостатки:

• повышенные затраты на биотехнические мероприятия и проведение ветеринарно-профи-лактической работы;

• затраты на постоянное обслуживание ограждения;

• значительные потери при проникновении в вольер хищников;

• негативное влияние на лесные экосистемы высокой плотности копытных.

Литература

Данилкин, А. А. Биологические основы охотничьего трофейного дела / А. А. Данилкин. -М.: Товарищество научных изданий КМК, 2010. - 150 с.

Поступила 01.03.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.