Научная статья на тему 'Анализ современных подходов к воспитанию в системе образования'

Анализ современных подходов к воспитанию в системе образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
9810
1194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
воспитание / концепции воспитания / воспитательные концепции / цели воспитания / развитие личности / саморазвитие личности

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Саенко Т. В.

В статье дан анализ современных концепций воспитания, выделены общие основные признаки имеющихся определений понятия «воспитание» и ведущие идеи, лежащие в основе современных подходов к воспитанию. При определении целей воспит ания в последнее время акцент переносится на создание определенных условии для развития и саморазвития личности воспиту-емого с помощью соответствующих психолого-педагогическнх средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives the analysis of the modern upbringing conceptions. The author distinguishes the common features of the existing definitions of the notion «upbringing» and basic ideas that form the foundation of the modern approaches to upbringing. The emphasis in determining aims of upbringing is put on creation of special conditions for the growth and self-development of a person being educated by means of the corresponding psychological and pedagogic facilities.

Текст научной работы на тему «Анализ современных подходов к воспитанию в системе образования»

Анализ современных подходов к воспитанию в системе образования

Т. В. Саенко

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ВОСПИТАНИЮ В СИСТЕМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ

Работа представлена кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета. Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В. В. Лезина

В статье дан анализ современных концепций воспитания, выделены общие основные признаки имеющихся определений понятия «воспитание» и ведущие идеи, лежащие в основе современных подходов к воспитанию. При определении целей воспитания в последнее время акцент переносится на создание определенных условии для развития и саморазвития личности воспиту-емого с помощью соответствующих психолого-педагогическнх средств.

The article gives the analysis of the modern upbringing conceptions. The author distinguishes the common features of the existing definitions of the notion «upbringing» and basic ideas that form the foundation of the modern approaches to upbringing. The emphasis in determining aims of upbringing is put on creation of special conditions for the growth and self-development of a person being educated by means of the corresponding psychological and pedagogic facilities.

В последнее десятилетие XX в. проблема воспитания стала предметом всестороннего общепедагогического, историко-педа-

гогического, социально-педагогического анализа. Распад Советского Союза неизбежно привел к разрушению идеологии воспитания, смене общественных ценностей, нравственных ориентиров, приоритетов и их носителей. Политические, социальные, экономические преобразования в стране способствовали осознанию научно-педагогическим сообществом актуальности проблем воспитания подрастающего поколения, которому предстояло жить в мире, устроенном совершенно иначе, чем раньше.

На рубеже XX и XXI вв. явно обозначились тенденции, которые ввиду их негативного влияния на воспитание подрастающего поколения несут в себе угрозу будущему нашей страны. Вот лишь некоторые из них:

• культивирование средствами массовой информации насилия, «суперменства», быстрой наживы;

• агрессивное влияние реакционных асоциальных групп, религиозных тоталитарных сект, проповедующих псевдорелигии и призывающих к национальной и религиозной неприязни, терроризму;

• кризисное состояние современной семьи в России;

• техногенное отчуждение (включая нервно-психологические перегрузки), ставшее атрибутом современной индустриальной цивилизации, глобальная компьютеризация

и информатизация, уводящая детей из мира реального в мир виртуальный;

• высокий уровень социального неравенства и отсутствие ясной жизненной перспективы у молодежи из семей с низкими доходами и др.

Сегодня, по выражению Н. Е. Щурко-вой, «нас объединяет тревога за бедственное состояние дела воспитания детей нашего Отечества... Нельзя не видеть, как выпадают из системы школьного воспитания тысячи подростков, лишенных родительской любви и общественной поддержки...»'.

Вместе с тем, как показывает анализ, основные направления воспитания хотя и разрабатываются в научно-теоретическом плане, но все еще слабо внедряются в практику. Знаниевая парадигма образования, господствовавшая долгие годы в российской школе, привела к тому, что воспитание рассматривалось лишь как надстройка над определенной базой знаний. Поэтому проблемы воспитания были отодвинуты на второй план, и до сих пор многие педагоги затрудняются в выборе приоритетных направлений в воспитательном процессе, а также средств и способов воспитания детей.

Актуальность проблемы воспитания подрастающего поколения на современном этапе развития нашего общества, а также необходимость совершенствования понятийно-категориального аппарата в общей структуре обучения и воспитания, которое может способствовать разработке целостной системы воспитания, обусловили выбор темы исследования.

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА

Задачи исследования: провести анализ современных концепций воспитания, выявить современные подходы к воспитанию, вьщелить основные общие признаки понятия «воспитание» в имеющихся трактовках, определить место проблемы воспитания в государственной образовательной политике.

Источники исследования: периодическая педагогическая печать, научно-педагогическая литература, публикации современных авторов, нормативные правовые документы федерального уровня в области образования и воспитания.

Анализ имеющихся в различных источниках определений сущности воспитания позволяет сделать вывод о том, что воспитание нельзя трактовать однозначно. Данное понятие многогранно, имеет множество аспектов, и поэтому для его более глубокого понимания требуется системный подход.

В педагогических исследованиях последних лет дефиниция воспитания трактуется в широком, социокультурном, и конкретном, практико-ориентированном, смысле. К первому направлению можно отнести концепции Б. П. Битинаса, Е. В. Бонда-ревской, В. Г. Бочаровой, 3. А. Мальковой, А. В. Мудрика, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щур-ковой и др. В них воспитание рассматривается как важнейшая функция любого общества и необходимое условие социализации личности. Н. Е. Щуркова, например, определяет воспитание как «питание человека всеми достижениями человеческой культуры так, чтобы он жил в контексте общечеловеческой культуры, а не вне ее»2.

В работах Б. П. Битинаса, В. Г. Бочаровой, А. В. Мудрика можно встретить понятие «социальное воспитание», которое определяется либо как стихийное взаимодействие человека с окружающей средой и относительно направляемый обществом процесс влияния на людей, либо как «взращивание человека в специально созданных воспитательных организациях в процессе планомерного создания условий для его относительно целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ори-ентации»3 .

Еще одна группа педагогов-исследователей внутри этого направления рассматривает воспитание в контексте культуры. Здесь имеется в виду ориентация на общечеловеческие ценности, мировую и национальную культуру, гуманитаризацию и гуманизацию образования, а также создание культурной среды для саморазвития лич-

ОБУЧЕНИЯ

ности (Е. В. Бондаревская, О. Н. Козлова, Н. Б. Крылова, В. А. Петровский и др.).

В исследовании Е. В. Бондаревской «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности» личностно ориентированное воспитание понимается как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих способностей и возможностей. По мнению автора, овладение учащимися базовыми основами культуры - фундаментальная задача общепедагогической подготовки.

В качестве основных ценностей, определяющих ориентации воспитания, Е. В. Бон-даревская выделяет: человеческие (социальная защита личности, помощь, поддержка его индивидуальности, творческого потенциала), духовные (совокупный опыт человечества, отраженный в философских теориях и способах мышления), практические (способы практической деятельности, проверенные практикой образовательно-воспитательной системы), личностные (способности, индивидуальные особенности личности, собственного жизнетворчества)4.

Суть воспитания, по мнению В. А. Петровского, в приобщении ребенка к миру человеческих ценностей и норм взаимоотношений с миром, а также в свободном самоопределении человека в этом мире. Л. А. Байкова и Л. К. Гребенкина, используя гуманистический подход, трактуют понятие «воспитание» как целенаправленный процесс культуроемкого развития человека5. Л. Д. Столяренко и С. И. Самыгин, рассматривая воспитание как основную категорию педагогики, дают определение этому понятию как «целенаправленное создание условий для усвоения общественно-исторического опыта новым поколением с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду»6.

Ко второму направлению, касающемуся разработки новых подходов к воспитанию в конкретной образовательной ситуации, можно отнести концепции Н. М. Та-ланчука (системно-социальная концепция школьного воспитания), В. М. Коротова (воспитание творческой самодеятельной личности), Е. В. Квятковского (эстетическое воспитание в общеобразовательной школе), Б. М. Неменского (художественное образование как фундамент эстетического развития

Анализ современных образования

учащихся в школе), Д. М. Зембит-ского (трудовое воспитание в обновляющейся школе), С. Д. Полякова (теория развития потребности и способности личности к саморазвитию) и др.

Представляет интерес оригинальная системно-социальная концепция школьного воспитания Н. М. Таланчука. В ее основу положен системно-ролевой подход к формированию личности. Отсюда задачи воспитания в интегрированном виде сводятся к подготовке подрастающего поколения к выполнению семейных, профессионально-трудовых, гражданских, геосоциальных, интерсоциальных и саморегулятивных ролей7.

Многие исследователи большое внимание уделяют проблеме гуманизации воспитания (О. С. Газман, 3. Г. Нигмато-ва, Е. Н. Шиянов и др.), обращаясь в поисках методологического основания для понимания начала в воспитании к категории свободы как ведущей антропологической константе гуманистического мировоззрения. В 1991 г. появилась концепция личностно ориентированной системы деятельности классного руководителя, разработанная авторским коллективом под руководством О. С. Газмана. Суть этой концепции заключается в переходе от декларагивного постулата «Ребенок - субъект воспитания» к методически обеспеченной системе саморазвития личности как помощи ребенку в самостоятельном решении жизненных проблем, преодолении трудностей учения, общения, здоровья, в проведении досуга8.

Появившиеся в периоде 1991 по 2000 гг. гуманистические концепции воспитания имели не только научный интерес, но и большое количество последователей в практике воспитания (А. Н. Тубельский, И. И. Фрумин, Е. А. Ямбург и др.).

Анализ концепций, концептуальных подходов, материалов по проблеме воспитания последнего десятилетия XX в. (с которыми удалось ознакомиться) показал следующее. Созданные до 1998 г. концепции были направлены на решение проблемы воспитания по отдельным уровням образовательной системы. Большая часть из них - для детей школьного возраста (О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Кара-ковский, В. М. Коротов, 3. А. Малькова, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.). В меньшей мере создано концепций, адресованных студенчеству (И. М.

подходов к воспитанию в системе

Ильинский, В. Т. Лисовский, П. И. Бабочкин и др.), еще в меньшей - адресованных дошкольникам. Практически все они -авторские, и только «Концепция воспитания в непрерывном образовании в системе общего и профессионального образования» (1997), предназначенная для системы непрерывного образования, была создана ВНИК под научным руководством И. А. Зимней9.

Стержнем современных воспитательных концепций является ориентация на совместную деятельность, на сотруднический, гуманистический характер отношений воспитателей и воспитуемых. В большинстве концепций воспитание рассматривается как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия.

Вопросы государственной образовательной политики в области воспитания нашли отражение в нормативных правовых документах федерального уровня: Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992), где определены базовые принципы, охватывающие круг социально важных идеалов воспитания (ст. 2), Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., которая определила цели, задачи и направления совершенствования организации воспитания в системе образования на долгосрочной основе, Концепции модернизации российского образования на период до 2025 г., определившей воспитание как первостепенный приоритет в образовании, Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000), Федеральных целевых программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 гг.» и др. Однако органами государственной власти, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания вопросам воспитания, что приводит к таким асоциальным явлениям, как безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, детская и подростковая преступность, наркомания, алкоголизм, проявления нацизма и т. п. До сих пор на федеральном уровне не принята комплексная программа воспитания, которая охватывала бы все важнейшие направления воспитательной и профилактической деятельности.

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА

Вместе с тем государственно-отраслевой подход к данной проблеме дает основание рассматривать воспитание как целенаправленную деятельность, осуществляемую в системе образования, которая ориентирована на создание условий для разностороннего развития личности обучающихся на основе общечеловеческих, отечественных и национальных культурных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

Проведенное исследование проблемы воспитания в отечественной психолого-педагогической литературе позволяет сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то что воспитание является базовой категорией педагогики, определение данного понятия достаточно вариативно и отражает исходные концепции авторов. Каждая эпоха, каждый этап развития общества вносят свои акценты, новое содержание в понимание характера, целей и задач, принципов, форм и методов воспитания. Так, за долгие годы существования социализма наша педагогика стремилась сформировать всесторонне развитую, гармоническую личность. Этот идеал был определен еще в IV в. до н. э. Платоном как высшая цель воспитания. Сегодня доминирует идея «реализма целей воспитания», понимаемых не как всестороннее, а как разностороннее развитие личности.

2. Для многих имеющихся определений воспитания характерны основные общие признаки: целенаправленность воздействий на воспитанника; социальная направленность этих воздействий; создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений и освоение социальных ролей.

При определении целей воспитания в последнее время акцент переносится на создание определенных условий для развития и саморазвития личности воспитуемого с помощью соответствующих психолого-пе-

ОБУЧЕНИЯ

дагогических средств. В связи с этим воспитание следует рассматривать как:

• органическую часть целого - образования личности, осуществляемого под влиянием внешних факторов социализации и внутренних процессов саморазвития личности;

• процесс взаимодействия взрослых и детей; управление процессом формирования и развития личности и создание условий для самореализации.

3. Среди ключевых идей, лежащих в основе современных подходов к воспитанию, можно выделить следующие:

• идея саморазвития и самоопределения личности, которая является основополагающей для демократического, гуманистического воспитания;

• идея базовой культуры личности как основание для разработки содержания воспитания;

• идея коллективной творческой деятельности как совокупность задач, методов, технологий, обеспечивающих создание гуманистического саморазвивающегося сообщества детей и взрослых;

• идея диалога культур, призванная обеспечить эффективное взаимодействие ребенка с иными моделями мира («принятие и понимание Другого, не такого, как Я»).

Содержание и организационные формы воспитания разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социально активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни.

4. В практическом отношении, на наш взгляд, есть необходимость создания общей стратегии воспитания на основе использования многообразия современных концепций, разработки комплексных программ по воспитанию и обучению, охватывающих период от дошкольного детства до студенческих лет, разработки специальных программ по подготовке педагогов к этой работе и обеспечения их всеми необходимыми методическими материалами.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Щуркова Н. Воспитание как вхождение ребенка в культуру // Воспитание школьников. 1998. № 5. С. 2.

2 Там же. С. 8.

1 МудрикА. В. Воспитание в системе образования: характеристика понятия // Классный руководитель. 2002. № 5. С. 4-8.

4 Бондаревская Е. Е. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания // Педагогика. 1995. № 4. С. 17-29.

Анализ современных подходов к воспитанию в системе образования

5 Гребенкина Л. К. Справочник заместителя директора школы по воспитательной работе. М.: Педагогический поиск, 2002. С. 18.

6Столяренко Л. Д. Педагогика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С. 134. 7 ТаланчукН. М. Системно-ролевая концепция школьного воспитания. Казань, 1991. С. 15. 8Газман О. С. Неклассическое воспитание. От авторитарной педагогики к педагогике свободы. М.: Изд. дом «Новый учебник», 2003. С. 204.

9 Зимняя И. А., Боденко Б. Н., Морозова Н. А. Воспитание - проблема современного образования в России. М., 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.