Научная статья на тему 'Анализ современного социально-экономического развития Республики Бурятия'

Анализ современного социально-экономического развития Республики Бурятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1293
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
REGIONAL ECONOMY / SOCIAL SPHERE / SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT / REPUBLIC OF BURYATIA / ЭКОНОМИКА РЕГИОНА / СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Булатова Надежда Николаевна, Жаргалова Александра Цыдендамбаевна

В статье излагаются отдельные аспекты анализа современного социально-экономического развития Республики Бурятия. Приводятся статистические данные за январь-август 2018 года. Проводится анализ основных индикаторов социально-экономического развития региона: промышленность, строительство, сельское хозяйство, заболеваемость, правонарушения, демография. Автор приходит к выводу, что, несмотря на некоторые положительные моменты в социально-экономическом развитии Республики Бурятия, ситуация в регионе остается достаточно сложной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ современного социально-экономического развития Республики Бурятия»

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ

THE ANALYSIS OF THE CURRENT SOCIO-ECONOMIC

DEVELOPMENT OF THE REPUBLIC OF BURYATIA 1 2 Bulatova N.N. , Zhargalova A.Ts. (Russian Federation)

1Bulatova Nadezhda Nikolaevna - Doctor of Economic Sciences; 2Zhargalova Aleksandra Tsydendambaevna - Master Student, DEPARTMENT OF ECONOMICS, ORGANIZATION AND PRODUCTION MANAGEMENT, FEDERAL STATE BUDGET EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER PROFESSIONAL EDUCATION EAST SIBERIAN STATE UNIVERSITY OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT,

ULAN-UDE

Abstract: the article presents some aspects of the analysis of the modern socio-economic development of the Republic of Buryatia. Statistical data for January-August 2018 are given. The analysis of the main indicators of socio-economic development of the region: industry, construction, agriculture, morbidity, crime, demography. The author comes to the conclusion that, despite some positive moments in the socio-economic development of the Republic of Buryatia, the situation in the region remains quite complicated. Keywords: regional economy, social sphere, socio-economic development, Republic of Buryatia.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 12 Булатова Н.Н.1, Жаргалова А.Ц.2 (Российская Федерация)

1 Булатова Надежда Николаевна - доктор экономических наук, профессор; 2Жаргалова Александра Цыдендамбаевна - магистрант, кафедра экономики, организации и управления производством, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

г. Улан-Удэ

Аннотация: в статье излагаются отдельные аспекты анализа современного социально-экономического развития Республики Бурятия. Приводятся статистические данные за январь-август 2018 года. Проводится анализ основных индикаторов социально-экономического развития региона: промышленность, строительство, сельское хозяйство, заболеваемость, правонарушения, демография. Автор приходит к выводу, что, несмотря на некоторые положительные моменты в социально-экономическом развитии Республики Бурятия, ситуация в регионе остается достаточно сложной.

Ключевые слова: экономика региона, социальная сфера, социально-экономическое развитие, Республика Бурятия.

УДК 33. 012. 23

Проблемы социально-экономического развития как страны в целом, так и её отдельных регионов в частности являются как никогда актуальными в настоящее время, когда Россия является равноправным и стабильным членом мирового сообщества.

В период перехода Российской Федерации к рыночным отношениям возникло достаточно большое количество серьезных проблем. Проведение региональной политики, при недостатке результативных методов и форм, привело к стремительной дифференциации регионов страны по степени социального и экономического развития.

Республика Бурятия входит в состав Сибирского федерального округа и граничит с Монголией. Площадь Бурятии составляет 351,6 тысяч квадратных километров.

В Республике Бурятия 296 муниципальных образований, в числе которых 21 муниципальный район, 2 городских округа и 273 сельских и городских поселения. Город Улан-Удэ является столицей Республики Бурятия.

Территория Бурятии отличается сложностью условий по причине горного рельефа, формируемого хребтами Восточного Саяна, Селенгинским среднегорьем, Витимским плоскогорьем и Байкальской горной областью. Климат в регионе резко континентальный с коротким теплым летом и холодной продолжительной малоснежной зимой.

Практически вся территория Бурятии входит в Байкальскую природную территорию, занимая 42,6% центральной экологической зоны и 74,7% буферной экологической зоны. Этим определяется необходимость использования специальных режимов хозяйствования. В этой связи на хозяйственный комплекс Республики ложится наибольшая экологическая нагрузка, которая связана с сохранением уникальной экологической системы озера Байкал [1].

Перейдем к анализу ситуации в социальной и экономической сферах Республики Бурятия за период с января по август 2018 года.

Индекс промышленного производства по полному кругу производителей в январе-августе 2018 года по сравнению с январем -августом 2017 года равнялся 105,6%, в том числе: добыча полезных ископаемых - 112,2%, обрабатывающие производства - 105,6%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха - 98,7%, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений - 102,2%.

Объем работ, которые были выполнены по виду деятельности «Строительство», составил 14850,9 млн. рублей и увеличился на 34,1% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. В январе - августе 2018 года на территории региона было завершено строительство 1045 жилых домов общей площадью 128,3 тыс. кв. метра. Однако объем введенного в эксплуатацию жилья по сравнению с январем - августом прошлого года уменьшился на 4,8%.

На конец августа 2018 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составило 408,9 тыс. голов (на 1,2% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 161,8 тыс. (на 1,4% меньше); поголовье свиней - 129 (на 4,9% меньше); овец и коз - 329,7 (на 1,0% больше); птицы - 535,4 тыс. голов (на 0,7% меньше).

В январе - августе 2018 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой 27,1 тыс. тонн, что на 3,9% меньше уровня предыдущего года, молока - 115,0 тыс. тонн (снижение на 4,9%), яиц - 58,0 млн штук (на 8,2%больше уровня предыдущего года).

Оборот розничной торговли составил 112940,3 млн рублей и увеличился на 0,2% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги населению в августе 2018 года в сравнении с декабрем 2017 года увеличился на 2,2%, в том числе на продовольственные товары - на 1,2%, непродовольственные товары - на 3,1%, услуги - на 2,6%.

Среднемесячная заработная плата, начисленная в июле 2018 года, составила 34546,5 рублей. Реальная заработная плата, которая была рассчитана с учетом индекса потребительских цен, к уровню того же месяца прошлого года равнялась 108,6%.

Просроченная задолженность по выплате средств на оплату труда по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 сентября 2018 года составила 56,5 млн. рублей и уменьшилась по сравнению с 1 сентября

2017 года на 19,4%, однако с 1 августа 2018 года увеличилась на 2,2% [2].

По итогам выборочного обследования рабочей силы среди населения от 15 лет и старше численность рабочей силы составила 464,0 тыс. человек или 47,1% общей численности населения республики. Из них 422,8 тыс. человек были заняты в экономике республики и 41,2 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда классифицируются как безработные). Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше сложился в размере 59,8%, уровень безработицы - 8,9%. В государственных учреждениях службы занятости населения на конец августа 2018 года зарегистрированная численность безработных составила 5,1 тыс. человек.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия в январе - августе

2018 года зарегистрировано 59 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний или 92,6% к январю - августу 2017 года.

Эпидемиологическая обстановка по сравнению с соответствующим периодом

2017 года характеризовалась снижением заболеваемости населения. Среди инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, уменьшилась заболеваемость ветряной оспой на 22,1%, гриппом - на 6,9%. На уровне предыдущего года остается заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей и пневмонией. По таким социально -значимым болезням как сифилис и туберкулез снижение заболеваемости составило 38,1% и 26,9% соответственно. Положительная динамика отмечена для заболеваемости вирусными гепатитами (снижение на 16,1%) [3].

Если говорить о ситуации с правонарушениями в регионе, то в январе - августе

2018 года зарегистрировано:

- 29 фактов нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека, двух и более лиц (меньше числа преступлений, зарегистрированных в январе - августе 2017 года на 25,6%);

- 18 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего уменьшилось на 14,3%)

- 3292 тяжких и особо тяжких преступления (больше на 11,9%), удельный вес подобных преступлений составил 13,5%;

- 519 преступлений экономической направленности (меньше на 8,1%);

- 1071 преступлений экологической направленности (больше на 18,5%);

- 199 преступлений, которые связаны с незаконным оборотом оружия (меньше на 6,6%);

- 7516 преступлений в крупных и особо крупных размерах (больше на 10,9%);

- 959 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (меньше на 6,7%).

Стоит отметить, что снизилась раскрываемость преступлений. Так раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составила 77,7% против 78,3% за соответствующий период прошлого года. Уголовных дел расследовано меньше на 1,9%. Раскрываемость преступлений в крупных и особо крупных размерах составила 62,9% против 67,7% за аналогичный период прошлого года [4].

Численность постоянного населения Республики Бурятия на 1 января 2018 года составила 984,5 тысяч человек, в том числе городского - 581 тысяч человек и сельского - 403,5 тысячи человек.

В январе - июле 2018 года в Республике Бурятия отмечается снижение числа родившихся и увеличение числа умерших. В целом по региону число родившихся превысило число умерших на 1824 человека (в январе - июле 2017 года - на 2050 чел.). Естественный прирост в расчете на 1000 населения в январе - июле 2018 года снизился на 8,6% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года [5].

Таким образом, несмотря на некоторые положительные моменты в социально -экономическом развитии Республики Бурятии (увеличение индекса промышленного производства, снижение заболеваемости населения, уменьшение количества некоторых видов правонарушений), ситуация в регионе остается достаточно сложной. В последние годы финансовый подъем экономики России и перспективы повышения экономического роста возможны лишь при усилении инвестиционной активности производителей. В соответствии с посланием Президента Российской Федерации и программой социально -экономического развития Республики Бурятия до 2030 года без привлечения значительных инвестиций по модернизации и для внедрения новейших технологий производства, невозможно добиваться ускоренных темпов развития [6]. Однако в настоящее время Республика Бурятия все еще относится к числу дотационных регионов, для которых актуальна проблема территориальной диспропорции социально-экономического развития и ограниченности финансовых ресурсов для проведения политики выравнивания доходов. Сегодня достижение нового качества социально-экономического развития для Республики Бурятия - это ключевая проблема, решение которой предполагает преодоление социальной дифференциации, низкой продолжительности жизни населения, а также предотвращение чрезмерной эксплуатации природного потенциала региона.

Мы также видим, что Республика Бурятия характеризуется достаточно низким уровнем социально-экономического развития, который вызван неудовлетворительной динамикой развития видов экономической деятельности, традиционных для региона. На наш взгляд, определяющим моментом ускорения социально-экономического развития региона является решение проблемы сельского развития, в том числе предупреждение чрезмерной дифференциации сельских территорий, которая может привести к возникновению очагов социальной напряженности в регионе, деградации одних сельских районов и чрезмерной концентрации населения в других. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей и тенденций развития социально-экономической дифференциации сельских территорий региона.

Список литературы /References

1. Закон Республики Бурятия от 14 марта 2011 года №1903-IV «О программе социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года» (с изменениями на 7 июля 2015 г.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/895292263/ (дата обращения: 27.09.2018).

2. Социально-экономическое положение Республики Бурятия за январь-август 2018 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://burstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/burstat/ru/publications/official_publicat ions/electronic_versions/ (дата обращения: 27.09.2018).

3. Комплексный доклад Федеральной службы государственной статистики «Социально-экономическое положение Республики Бурятия» за январь-август 2018 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/region/docШ81/Main.htm/ (дата обращения: 27.09.2018).

4. Комплексный доклад Федеральной службы государственной статистики «Социально-экономическое положение Республики Бурятия» за январь-август 2018 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/region/docШ81/Main.htm/ (дата обращения: 27.09.2018).

5. Социально-экономическое положение Республики Бурятия за январь-август 2018 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://burstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/burstat/ru/puЫications/official_puЫicat юns/electronic_versюns/ (дата обращения: 27.09.2018).

6. Тупицына О.С. Экономический потенциал региона на примере Республики Бурятии [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). М.: Буки-Веди, 2017. С. 154-158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.