Научная статья на тему 'Анализ ситуации на рынке фанеры и плитной продукции (ДСП, ДВП) в республике Башкортостан'

Анализ ситуации на рынке фанеры и плитной продукции (ДСП, ДВП) в республике Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
220
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ ситуации на рынке фанеры и плитной продукции (ДСП, ДВП) в республике Башкортостан»

- определение сегментов деятельности клиента, где можно ожидать проблемы с наибольшей степенью вероятности.

Завершающим этапом планирования является создание программы проведения аудита.

В заключение отметим, что различные аудиторские компании могут применять разные подходы к планированию аудита и к составлению рабочих программ. Здесь все зависит от внутренней политики фирмы, а также

от того, насколько широко в данной компании применяются компьютерные методы проведения аудиторской проверки. Так, во многих крупных компаниях практически весь процесс аудита контролируется с помощью компьютерных программ. Возможности таких программ позволяют посредством ответов на вопросы, которые задает программа, получить подробный план действий и, следуя этому плану, достигнуть высокой эффективности и своевременности проведения аудита.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ФАНЕРЫ И ПЛИТНОЙ ПРОДУКЦИИ (ДСП, ДВП) В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

А.Ю. БАЙРАМГУЛОВА, аспирант кафедры экономики и организации внешних связей предприятий лесного комплекса,

А.Ф. САФАРОВ, гл. специалист государственного комитета республики Башкортостан по промышленной политике,

Н.И. КОЖУХОВ, зав. кафедрой экономики и организации внешних связей предприятий лесного комплекса, профессор

Листовые древесные материалы (фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты) занимают важное место в общей структуре лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан, обеспечивая потребности мебельной промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства.

Динамика производства листовых древесных материалов по видам представлена в таблице.

В настоящее время выпуск листовых материалов, производимых в республике,

Таблица

Производство листовых древесных материалов в Республике Башкортостан (по годам)

сконцентрированы на предприятиях ОАО «Лесопромышленной холдинговой компании «Башлеспром». Вместе с тем отметим, что производство данной товарной продукции является определяющим в экспортном потенциале лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан. Однако при этом, реализация фанерной продукции и древесноплитных материалов на внешнем рынке остается пока единственным реальным источником денежных поступлений в отрасль.

Виды листовых материалов 1991 1995 1996 1997 1998 1999 2000* 2000 к 1991,%

Фанера клееная, тыс.м3 71,5 51,1 50 54,5 59,5 70,5 73,3 102,5

в т.ч. экспорт: - в Дальнее зарубежье; 13,4 31,6 334 38,3 40,2 44,6 36,6 273,1

- в Ближнее зарубежье 11,2 0,8 0,86 1,83 1,82 1,3 0 -

ДВП твердые, тыс. м2 10,0 11,1 10,5 9,7 9,8 10,6 11,9 119

ДСП, тыс. м3 40,5 25,4 12,5 19,4 23 33,1 35 86,4

в т.ч. экспорт 0 115 57 0 0 0 0 -

*- по предварительным прогнозам

Успешная работа после кризиса 1998 г. деревообрабатывающих экспортноориентированных производств позволила стабилизировать финансовое положение и повысить их инвестиционную привлекательность. По приведенным данным в таблице видно, что в последние годы в Республике Башкортостан приобрела устойчивую динамику тенденция роста производства листовых материалов.

В экономически развитых странах на сегодняшний день производство древесно-

_ _ ' г

стружечных плит (ДСП) является одним из наиболее динамично развивающихся в деревообрабатывающей промышленности. В то же время, в России их выпуск за последние 10 лет, по данным Госкомстата Российской Федерации, сократился в 3,9 раза. Только за последние 6 лет полностью перестали работать 16 линий производства древесностружечных плит общей мощностью в 1,2 млн. м3 в год.

В сложившихся экономических условиях Уфимский фанерный комбинат не только не прекратил выпуск данного вида продукции, но и на протяжении последних пяти лет неуклонйо увеличивает его производство, расширяя рынок сбыта этой продукции по всей территории Российской Федерации. При этом подчеркнем, что ДСП продолжает оставаться доминирующим конструкционным материалом в республиканской мебельной промышленности. Так, ежемесячные объемы потребления ДСП мебельными и строительными предприятиями республики достигают 2000 м , что составляет около 70 %,объемов их производства.

Характеризуя рынок древесноволокнистых плит (ДВП) отметим, что кризисная ситуация, сложившаяся в целом по России с производством ДВП и аналогичная той ситуации как и в случае с производством ДСП, в Республике Башкортостан выглядит не столь драматично. При этом, на фоне недо-загруженности российских предприятий (25- 30%) на Уфимском фанерно-плитном комбинате обеспечена полная загрузка производственных мощностей по производству ДВП.

Другим видом листовых материалов, производимых в настоящее время в республике, является фанера общего назначения для реализации на внутреннем рынке Российской Федерации и фанера на экспорт, поставляемая на зарубежный рынок (Египет, США, Италия, Венгрия и др.).

Ситуация на рынке фанерной продукции в 2000 г. характеризовалась ростом объемов производства на 3,8 % против 1999 г. и снижением экспорта фанеры на 17,8 %. Доля экспорта в объеме производства составила 50 %. Значительное снижение лесоэкспортных поставок фанерной продукции обусловлено существенным снижением рентабельности продаж на внешнем лесном рынке из-за падения мировых цен на фанеру.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность для лесопромышленного комплекса республики приобретают вопросы ускоренного развития республиканского рынка высоколиквидных видов продукции деревообрабатывающей промышленности как за счет организации новых, гак и модернизации действующих производств.

В последние годы в отечественной и мировой практике мебельного производства повышается спрос на ламинированные плиты, обладающие высокими декоративными и эксплутационными свойствами. В этой связи Уфимский фанерный комбинат на ближайшую перспективу разработал бизнес-план по организации производства ламинированной ДСП мощностью 35 уел. тыс. м3. Данным проектом предусматривается приобретение линии ламинирования немецкой фирмы «Womhoner» на основе кредитного займа в сумме 4,8 млн. долларов США. Выпуск проектной продукции планируется использовать для собственных нужд, а именно для изготовления мебели - 90 % и строительных целей - 10 %. На сегодняшний день при сотрудничестве с Министерством внешних связей и торговли Республики Башкортостан и фирмой «1МЕХ Engineering» (Словения) ведутся переговоры по созданию данного производства в 2001 г.

Наибольшим спросом на внутреннем и мировом рынках пользуются древесново-

локнистые плиты средней плотности (МДФ), являющиеся эффективным конструкционным материалом столярно-строительных изделий и производства мебели (фасадные элементы, погонаж, столешницы и др.). Производство этих плит в России началось сравнительно недавно и осуществляется на данный момент лишь на 2 предприятиях. На сегодняшний день потребность отечественной, в том числе и башкирской мебельной промышленности в плитах МДФ более чем на 90 % удовлетворяется за счет импорта.

В соответствии с соглашением между Республикой Башкортостан и Провинцией Ляонин Китайской Народной Республики «О торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве в 1999 - 2000 годах» начата реализация совместного проекта с фирмой «Шеньянская корпорация тяжелого машиностроения» по организации производства древесноволокнистой плиты средней плотности (МДФ) с годовым объемом 38,8 тыс. м3. При этом решение о размещении этого производства в ОАО «Уфимский фанерно-плитный комбинат» (также входящего в структуру холдинговой компании) не нарушает существующих коммуникационных и технологических связей действующих про-

изводств фанеры и ДВП. Получение первой продукции плит МДФ намечено на конец 2001 г. Строительство этого современного высокотехнологичного комплекса не только повысит эффективность работы лесопромышленной отрасли (путем вовлечения в оборот более 100 тыс. м3 низкотоварной древесины), но и даст импульс для экономического развития мебельного производства в Башкортостане. По предварительным расчетам годовая потребность мебельных предприятий республики в этом материале оценивается в 10 - 12 тыс. м3.

Таким образом, развитие деревообрабатывающей промышленности с увеличением объемов выпуска фанеры и древесных плит, а также выпуска новых специализированных производств, отвечающих современным требованиям по качеству и ассортименту, является первостепенной задачей для лесопромышленного комплекса республики, решение которой повлечет за собой увеличение товарооборота, даст импульс к восстановлению платежеспособности предприятий, приведет к снижению оттока из Республики Башкортостан финансовых, в том числе валютных, средств.

РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ ФАНЕРНОЙ ПРОДУКЦИИ В РАЗВИТИИ ОТРАСЛИ

М.В. БИРЮКОВА, аспирант кафедры экономики и организации обрабатывающих отраслей

промышленности

К специальным видам фанерной продукции относятся: фанера большеформатная, фанера огнезащищенная, ламинированная, опалубочная, бакелизированная, декоративная, гнутоклееные и плоскоклееные заготовки, столярные плиты и другие клеёные слоистые материалы со специальными свойствами. Однако эти виды фанерной продукции занимают незначительный удельный вес в общем объеме продукции, выпускаемой фанерными предприятиями [1]. Рассмотрим, является ли

экономически обоснованной такая структура выпускаемой фанерной продукции, в которой наибольший удельный вес занимает фанера общего назначения.

Работа ряда фанерных предприятий, выпускающих фанерную продукцию специального назначения, показывает, что такая продукция является высокорентабельной. Так, например, рентабельность большеформатной и огнезащищенной фанеры составляет около 30 %, а рентабельность гнутоклее-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.