Научная статья на тему 'Анализ применения концепции 7p при оказании таможенных услуг участникам ВЭД'

Анализ применения концепции 7p при оказании таможенных услуг участникам ВЭД Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
644
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКЕТИНГ / MARKETING / КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА / MARKETING MIX / 7P / ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ / CUSTOMS SERVICES / ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ / CUSTOMS CLEARANCE / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Касаткин А.И.

В данной статье рассматривается маркетинг таможенных услуг и возможность применения концепции 7P при оказании таможенных услуг участникам ВЭД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF APPLICATION OF THE 7P CONCEPT WHEN RENDERING CUSTOMS SERVICES TO PARTICIPANTS OF FEA EDITION

In this article examines the marketing of customs services and the possibility of applying the concept of 7P in providing customs services to traders

Текст научной работы на тему «Анализ применения концепции 7p при оказании таможенных услуг участникам ВЭД»

13S

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ 7Р ПРИ ОКАЗАНИИ ТАМОЖЕННЫХ

УСЛУГ УЧАСТНИКАМ ВЭД

А.И. Касаткин, магистрант

Московский университет имени С.Ю. Витте

(Россия, г. Москва)

Аннотация. В данной статье рассматривается маркетинг таможенных услуг и возможность применения концепции 7P при оказании таможенных услуг участникам ВЭД.

Ключевые слова: маркетинг, комплекс маркетинга, 7P, таможенные услуги, таможенное оформление, внешнеэкономическая деятельность.

Сфера услуг - одна из наиболее важных и перспективных сфер современной мировой экономики. Эта сфера охватила почти все направления общественной деятельности, так как является наиболее оптимальной моделью взаимодействия потребителя и производителя в рыночных условиях. Незатронутой не осталась и таможенная деятельность, так как в сферу услуг входят и таможенные услуги. Под таможенными услугами понимаются действия или последовательность действий, реализуемые специальными таможенными инструментами с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД для государства и участников внешнеторговой деятельности.

Актуальность темы заключается в том, что в условиях развития государства, укрепления его влияния на развитие внешнеторговых связей, усиления всеобщей интеграции экономики в мировое экономическое пространство возрастает роль и значение таможенного обслуживания внешнеэкономической деятельности. В настоящее время важное место в таможенном обслуживании внешнеэкономической деятельности занимает маркетинг таможенных услуг.

В отличие от обычного маркетинга товаров, где используется классический комплекс маркетинга (4Р), для маркетинга сферы услуг характерна модель 7Р, которая помимо стандартных компонентов (товар, цена, продвижение, каналы распределения) включает еще 3 - персонал, процесс и материальная среда. Это связано с необходимости личного взаимодействия потребителя услуг с лицом их оказывающим и с отсутствием вещественной составляющей услуги [1].

Рассмотрим модель 7Р маркетинга таможенных услуг.

На рынке частных услуг в нынешних условиях в таможенном секторе, несомненным преимуществом обладают брокерские и различные коммерческие фирмы, целью деятельности которых является оказание помощи клиентам в осуществлении экспортно-импортных операций. Подобного рода фирмы выступают в роли канала распределения таможенных услуг.

Фирмы предоставляют клиентам собственное мнение на экспортно-импортные операции, свое оригинальное видение перспектив развития рынка таможенных услуг и профессиональный подход для решения любых задач клиента.

Высоким спросом пользуются фирмы, предоставляющие различного рода консультационные услуги. К числу их услуг можно отнести следующие:

- разъяснение документов, устанавливающих порядок и правила таможенного оформления, контроля и налогообложения товаров, а также особенностей применения конкретных таможенных режимов и специальных таможенных процедур;

- правовые заключения по возникающим конфликтным ситуациям в области таможенных правоотношений;

- проведение экспертизы документов, связанных с таможенным оформлением; идентификация, классификация и экспертиза товаров, перемещаемых через таможенную границу;

- анализ и разработка логистических схем движения товаров.

Эти и другие подобные услуги и являются товаром на рынке таможенных услуг.

На российском рынке таможенных услуг выделились компании-лидеры. К ним относятся:

- Аудиторские компании «большой четверки» («PricewaterhouseCoopers», «Ernst & Young», «Deloitte», «KPMG»)

- «TARGO»

- «Кюне и Нагель»

- «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры»

- «Национальный таможенный брокер»

- Компании поручители (НАТБ, С.В.Т.С., «РОСТЭК»)

- Международные экспресс-перевозчики (DHL, Fedex, TNT)

Таможенное дело постоянно претерпевает изменения в плане изучения его и управления им. Поэтому появляется необходимость вводить новые системы управления таможенным делом.

Например, на рынке труда в сфере услуг большим спросом пользуются таможенные брокеры. «Таможенный брокер -это участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выбранный владельцем груза (заказчиком услуг) для оказания посреднических услуг по таможенному оформлению товаров» [2]. Таможенные брокеры предлагают следующий перечень услуг: оформление внешнеэкономических контрактов и паспортов сделок; подбор кодов ТН ВЭД, расчет и начисление таможенных платежей; получение сертификатов соответствия, происхождения, фитоса-нитарных, радиационных и ветеринарных свидетельств; оценка таможенной стоимости отправляемых и принимаемых товаров; таможенное оформление экспортно-импортных грузов.

Сейчас как никогда детализируются и структурируются требования к специалистам - таможенному персоналу, к их профессионализму, базовым компетенциям; актуализируются и предъявляются качественно новые требования к подготовке специалистов для таможенной системы.

Так, к таможенным брокерам предъявляются следующие особые требования:

- наличие квалифицированного аттестата специалиста по таможенным операциям;

- знание таможенного дела и законодательства;

- уверенный пользователь программы для таможенного декларирования [3].

При перевозке груза через границу часто возникает вопрос о стоимости услуг таможенного брокера. Основными составляющими ответа на этот вопрос являются стоимость заполнения таможенной декларации, стоимость услуг по оформлению груза, страховка и стоимость охраны груза. Перечень таких услуг далеко не полный и может меняться в зависимости от того, какие товары перевозит клиент и сколько наименований будет в таможенной декларации.

Нельзя также сказать о точной стоимости услуг таможенного брокера. О стоимости его услуг можно говорить только по окончании всех процедур. Но можно найти нижние и верхние границы стоимости, то есть информацию о тарифах «от» и «до».

К фактора формирования стоимости услуг таможенного брокера можно отнести следующие:

- регион таможенного оформления;

- количество наименований товара в таможенной декларации;

- наличие дополнительных услуг;

- сложность определения кода ТНВЭД;

- использование складов временного хранения, перевалочных пунктов и т.д.

Продвижением услуг таможенного брокера занимаются менеджеры по продажам таможенных услуг, к обязанностям которых относится привлечение новых клиентов, формирование и развитие клиентской базы, продажа услуг по таможенному оформлению грузов и транспортных услуг, котировка ставок на таможенные услуги и контроль качества обслуживания клиентов.

Для того чтобы узнать, как проходит процесс предоставления таможенных услуг участникам ВЭД, рассмотрим такой пример оказания услуги как таможенное оформление.

Любые товары, а также транспортные средства, которые перевозятся через таможенную границу РФ, подлежат тамо-

женному оформлению таможенными органами. Для успешного и быстрого прохождения данной процедуры следует предпринять такие меры, как предоставление уведомления в таможенный орган о прибытии товаров или транспортных средств, регистрация в таможенном органе, отправление груза на склад временного хранения, предоставление грузовой таможенной декларации и прилагающихся к ней документов.

Процесс таможенного оформления начинается после подачи грузовой таможенной декларации (ГТД). Оформление товаров или транспортных средств осуществляют должностные лица таможенных органов. Весь процесс состоит из пяти этапов:

1. Прием, регистрация и учет таможенных деклараций;

2. Проверка правильности определения кодировки товара и соблюдения правил нетарифного регулирования;

3. Контроль таможенной стоимости, а также валютный контроль;

4. Контроль таможенных платежей;

5. Проверка товаров и их выпуск.

Остановимся более подробно на каждом

из этапов

На первом этапе осуществляется первичный контроль выполнения всех условий, которые обязательны для принятия деклараций. Сюда входит проверка самой декларации и её копии в электронном виде (которая не должна отличаться от бумажного варианта) на соответствие нормам, установленным Таможенным законодательством. Помимо этого, на данном этапе осуществляется прием прочих документов, необходимым для принятия декларации (сертификаты соответствия, акты контроля и проч.)

Библиографический список

1. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С.Г. Божук. - СПб.: Питер, 2006. - 464 с.

2. Таможенный брокер: вопрос-ответ [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://puchkov.net/consultations/import-export-company/cutoms-br/broker-info.html

3. Вакансии таможенный брокер [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.job-mo.ru

4. Процесс таможенного оформления товаров и транспортных средств [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.uls-glob

Второй этап предназначен для контроля заполнения тех сведений, которые были указаны в таможенной декларации. Сюда входит правильность написания кода товара по ТН ВЭД, корректность и подлинность справок (если они есть) о предоставлении льгот или преференций, сертификаты происхождения и др.

На третьем этапе таможенные органы должны проверить полноту предоставленной информации, необходимой для осуществления валютного контроля для соответствующего оформления сделки ВЭД в полном соответствии с валютным законодательством РФ. Для этого, также необходимо определить, правильно ли рассчитана таможенная стоимость участником ВЭД.

Четвертый этап посвящен проверке наличия каких-либо задолженностей у участника ВЭД, а так же проверке всех сведений, связанных с уплатой таможенных платежей, в том числе должен быть документ, подтверждающий факт уплаты таможенной пошлины или документ, позволяющий отсрочить эту уплату.

На последнем, пятом этапе, осуществляется комплексная проверка всех условий таможенного контроля и оформления. После визуальной проверке товара на соответствие всем заявленным документам, а так же после фиксирования результатов этой проверки на бумажном и электронном носителе, принимается решения о выпуске товара или о запрете ввоза товара на территорию РФ с обоснованием причины. Очень важно фиксировать все результаты проверок, поскольку в случае дальнейшего судебного разбирательства, это будет доказательством правомочных действий таможенных органов [4].

ANALYSIS OF APPLICATION OF THE 7P CONCEPT WHEN RENDERING CUSTOMS SERVICES TO PARTICIPANTS OF FEA EDITION

A.I. Kasatkin, graduate student Moscow Witte university (Russia, Moscow)

Abstract. In this article examines the marketing of customs services and the possibility of applying the concept of 7P in providing customs services to traders

Keywords: marketing, marketing mix, 7P, customs services, customs clearance, foreign economic activity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.