Научная статья на тему 'АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ С УЧЁТОМ ФАКТОРОВ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ'

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ С УЧЁТОМ ФАКТОРОВ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
200
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТ / ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ / ФАКТОР НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ / ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макурина А.А., Сайко А.Г.

В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности. Также дано определения ключевым понятиям: риску и неопределенности. Для наглядности представлены таблицы со способами оценки учёта неопределенности, элементами, снижающими риски и методы, используемые для учёта факторов неопределенности и риска. В конце подведен краткий итог анализу эффективности проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF PECULIARITIES OF PROJECT EFFICIENCY ASSESSMENT TAKING INTO ACCOUNT RISK FACTORS AND UNCERTAINTIES

This article deals with the peculiarities of assessing the effectiveness of projects, taking into account the factors of risk and uncertainty. It also provides definitions of the key concepts: risk and uncertainty. For clarity, tables with the ways to assess the accounting of uncertainty, the elements that reduce risks and the methods used to take into account the factors of uncertainty and risk are presented. At the end, a brief summary of the project effectiveness analysis is summarized.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ С УЧЁТОМ ФАКТОРОВ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ С УЧЁТОМ ФАКТОРОВ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

А.А. Макурина, доцент А.Г. Сайко, студент

Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ (Россия, г. Краснодар)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-5-2-222-225

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности. Также дано определения ключевым понятиям: риску и неопределенности. Для наглядности представлены таблицы со способами оценки учёта неопределенности, элементами, снижающими риски и методы, используемые для учёта факторов неопределенности и риска. В конце подведен краткий итог анализу эффективности проекта.

Ключевые слова: проект, инвестиции, инвестиционные риски, фактор неопределенности, точка безубыточности.

Вопросы об особенностях оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности являются одними из сложных и требующие широкого круга знаний. Так, основой принятия инвестиционных решений служит изучение инвестиционных качеств предполагаемого объекта инвестирования, которое возможно произвести только в соответствии с современной методикой анализа критериальных показателей. При определении показателей эффективности инвестиций можно в полном объеме рассмотреть объект с позиции дальнейшего анализа, произвести сравнительную оценку конкурирующих объектов, а также осуществлять выбор совокупности его объектов, обеспечивающее пределы соотношения риска и эффективности.

Эффективность проекта, прежде всего, зависит от оценки эффективности инвестиций. В свою очередь, достоверность и объективность полученных результатов достигается при использовании различных методов анализа. Мировая практика показывает, что методы определения эффективности инвестиций используются для

оценки не только реальных инвестиционных проектов, но и прочих финансовых инвестиций, а также помогают при выборе инвестиционных объектов [1].

Оценка эффективности инвестиционного проекта - система показателей, которые соизмеряют полученный эффект от реализации инвестиционными затратами. Главным звеном в этом вопросе является сопоставление денежных потоков, к которым относятся как временная стоимость денег, так и не стабильная экономическая ситуация.

Идеальное сочетание доходности и риска инвестиционной деятельности связано с учётом множества разных обстоятельств, что усложняет поисковую задачу. Цель реальной работы - рассмотрение достоинств и недостатков отдельных методов оценки эффективности проектов, а также выявления проблем, направленных на выявление риска и неопределенности [2].

Известны источники неопределенностей и способы их учёта при оценке эффективности. Ниже в таблице представлены три способа оценки учёта неопределенностей.

Таблица 1. Способы оценки учёта неопределенностей

Способы оценки Пояснение

Проверка устойчивости проекта Предусматривает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или более рискованных для каких-либо участников условия. Проект будет считаться эффективным, если во всех возможных ситуациях интересы участников будут учитываться, а неблагоприятные последствия будут возмещаться за счёт запасов и резервов.

Корректировка параметров проекта и применяемых в расчёте экономических нормативов В этих целях осуществляются: - сроки строительства и выполнение прочих работ; - учитывается среднее увеличение стоимости строительства; - учитывается запаздывание платежей; - учитываются инвестиционные риски на сторонние предприятии; - учитывается увеличение нормы дисконта.

Формализованное описание неопределенности Применяется к видам неопределенности, которые наиболее часто встречаются при оценке инвестиционных проектов. Выделяют следующие этапы: - описание множества условий реализации проекта с учётом затрат, результатов и показателях эффективностей; - преобразование исходной информации в вероятную; - описание показателей ожидаемой эффективности

Таким образом, неопределенность - это неполнота (неточность) информации, учитываемая в условиях реализации проекта, в том числе о его затратах и конечных результатах. А понятием риска является та неопределенность, которая связана с возникновение в процессе выполнения проекта неблагоприятных ситуаций и последствий [3].

Факторы риска и неопределенности учитываются при расчёте эффективности, соответственно, если при разных условиях различны затраты и результаты.

При оценке проекта учитываются следующие виды неопределенности и инвестиционные риски:

- Риски, которые связаны с нестабильностью законодательства и экономической ситуации;

- Внешнеэкономические риски (например, введение ограничений на торговлю);

Так, на практике при складывающихся неблагоприятных условиях для проекта предусматривают специфические механизмы стабилизации. Возможно, снижение степени самого риска (это достигается за

- Неопределенность политической ситуации;

- Неточность информации в области технологий;

- Колебание уровня рыночных цен;

- Особенности природно-климатических условий (например, стихийные бедствия);

- Производственно-технические риски (например, поломка оборудования);

- Неопределенность целей участников процесса;

- Неполнота информации о финансовом положении организации.

Реализация проекта, связанная с организационно-экономическим механизмом, в любом случае должны включать специфические элементы, которые позволяют снизить неблагоприятные последствия. Для предотвращениявозможных рисков используются следующие элементы, представленные в таблице 2.

счёт дополнительных затрат на открытие резерва или запасов, уменьшение случаев ЧП и т.д.), в другом случае риск перераспределяется между участниками (напри-

Таблица 2. Специфические элементы, снижающие риски

Элементы Пример

Разработанные ранее правила поведения участников в определенных ситуациях Сценарии, которые предусматривают действия участников при изменении условий реализации проекта

Управляющий центр Координирующий центр, осуществляющий объединение действий участников при значительных изменениях условий реализации проекты.

мер, предоставление гарантий, залог имущества, страхование и многое другое).

Применение стабилизационных механизмов влечет за собой возрастание дополнительных затрат от участников, которые зависят от условий реализации мероприятия, оценки степени риска, а также интересов участников. Представленные затраты необходимо обязательно учесть при определении эффективности проекта.

Благодаря этому происходит сбор и обработка информации об условиях его реализации.

Для того, чтобы учесть факторы неопределенности и риска эффективности проекта, используется вся возможная информация. Представленная ниже таблица наглядно показывает методы, с помощью которых факторы неопределенности и риска можно минимизировать.

Таблица 3. Методы, используемые для учёта факторов неопределенности и риска

Метод Определение

Метод проверки устойчивости Он предусматривает разработку новых сценариев реализации проекта в наиболее неблагоприятных условиях. По каждому из них проводится исследование, как будет действовать организационно-экономические механизмы, как при этом будут расти доходы, и, наоборот, уменьшаться. Степень устойчивости проекта к изменениям условий его реализации характеризуется предельными показателями уровня объёмов производства, цен на продукцию и другими параметрами проекта. Точка безубыточности -один из наиболее важных показателей, характеризующий объём продаж, при котором выручка от реализации продукции, совпадая с издержками производства. Издержки делятся на условно-постоянные (т.е. не изменяющиеся) и на условно-переменные (т.е. изменяющиеся). Работоспособность проекта нуждается в том, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж. Чем от них удалится точка безубыточности, тем проект станет устойчивее.

Метод формализованного описания неопределённости Он является наиболее точным и более сложным с технической точки зрения. Выделяют следующие этапы: - описание множества возможных условий реализации проекта; - преобразование исходной информации; -определение эффективности проекта. Показатели ожидаемого интегрального эффекта - это основные показатели, которые используют для сравнения инвестиционных проектов (экономического и коммерческого) Такие показатели используют для истолкования рациональных размеров и форм резервов и страхования.

Так, второй метод считается наиболее точным и используется чаще, но его минусом является сложная техническая база [4].

Таким образом, проект считается наиболее устойчивым и эффективным, если интересы участников соблюдаются, а неблагоприятные последствия устраняются за счёт заранее созданных запасов и ре-

спектив проекта необходимо составлять вовремя прогноз большого числа неопределенных факторов, что соответственно порождает те самые риски в принятии оптимальных инвестиционных решений. На основе произведенного анализа должны выдвигаться предложения по их рациональному применению [5].

зервов. При анализе долгосрочных пер-

Библиографический список

1. Волков А.С. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Учебное пособие / Волков А.С., Марченко А.А. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М Издательский Дом, 2019. - 111 с.

2. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа: Учеб.-справ. пособие / И.В. Липсиц, В.В. Коссов. - М.: Бек, 1996. - 293 с.

3. Чернов В.А. Инвестиционный анализ // под редакцией М.И. Баканова. - М., 2018.

4. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами: пер. с англ. / Под редакцией И.И. Елисеевой. - М.: 2003. - 800 с.

5. Анализ решений: Введение в проблему выбора в условиях неопределенности / Г. Райфа; Пер. с англ. З.Н. Кравец; Под ред. С.В. Емельянова; [Послесл. Э Л. Наппельбаума]. - М.: Наука, 1977. - 407 с.

ANALYSIS OF PECULIARITIES OF PROJECT EFFICIENCY ASSESSMENT TAKING INTO ACCOUNT RISK FACTORS AND UNCERTAINTIES

A.A. Makurina, Associate Professor A.G. Saiko, Student

Academy of Marketing and Social and Information Technologies - IMSIT (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article deals with the peculiarities of assessing the effectiveness of projects, taking into account the factors of risk and uncertainty. It also provides definitions of the key concepts: risk and uncertainty. For clarity, tables with the ways to assess the accounting of uncertainty, the elements that reduce risks and the methods used to take into account the factors of uncertainty and risk are presented. At the end, a brief summary of the project effectiveness analysis is summarized.

Keywords: project, investment, investment risks, uncertainty factor, breakeven point.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.