Научная статья на тему 'Анализ медиаобразовательных видеолекций профессора Имре Сиярто для венгерских студентов'

Анализ медиаобразовательных видеолекций профессора Имре Сиярто для венгерских студентов Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
85
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИАГРАМОТНОСТЬ / ВЕНГЕРСКИЕ СТУДЕНТЫ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ / МЕДИАТЕКСТЫ / КИНЕМАТОГРАФ / ПРЕССА / КАТЕГОРИИ МЕДИА / РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ / РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Мурюкина Е. В.

В статье представлена попытка проанализировать лекции профессора И. Сиярто для венгерских студентов бакалавров и магистров, направленные на развитие медиаграмотности, критического мышления аудитории. Занятия проходят в диалогической форме, с использованием проблемных вопросов. Автором выявлены основные сходства и различия медиаобразования в Венгрии и России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ медиаобразовательных видеолекций профессора Имре Сиярто для венгерских студентов»

Практика медиаобразования

Анализ медиаобразовательных видеолекций профессора Имре Сиярто для венгерских студентов *

Е.В. Мурюкина, кандидат педагогических наук, доцент, Таганрогский институт им А.П. Чехова Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России

* статья написана в рамках исследования при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ). Проект № 14-18-00014 «Синтез медиаобразования и медиакритики в процессе подготовки будущих педагогов», выполняемый в Таганрогском государственном институте управления и экономики.

Аннотация: В статье представлена попытка проанализировать лекции профессора И. Сиярто для венгерских студентов бакалавров и магистров, направленные на развитие медиаграмотности, критического мышления аудитории. Занятия проходят в диалогической форме, с использованием проблемных вопросов. Автором выявлены основные сходства и различия медиаобразования в Венгрии и России.

Ключевые слова: медиаграмотность, венгерские студенты бакалавриата и магистратуры, медиатексты, кинематограф, пресса, категории медиа, репрезентация, развитие критического мышления.

Media Education Practice

Analysis of media education video lectures of professor Imre Szijarto for Hungarian students

Dr. Elena Murukina, Associate Professor, Anton Chekhov Taganrog Institute, Russian Association for Film and Media Education

Abstract: the article presents an attempt to analyze the lecture of Professor I. Siarto for Hungarian students of undergraduate and graduate programs aimed at the development of media literacy, critical thinking of the audience. The classes are held in dialogue form, with the use of problematic issues. The author reveals the main similarities and differences of media education in Hungary and Russia.

Keywords: media literacy, Hungarian students of BA & MA courses, media texts, film, the press, the media category, the representation, the development of critical thinking.

В 2014 году в Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова приезжали с визитом венгерские студенты, обучающиеся на медиафакультете в университете г. Эгер (Венгрия) во главе с профессором Имре Сиярто. Наряду с проведенными мероприятиями (мастер-классами, лекциями и т.д.), профессор И.Сиярто представил три диска с его лекциями для венгерских студентов [Szijarto, 2013].

Эти материалы позволяют познакомиться с тематикой, формами, методикой проведения медиаобразовательных занятий и т.д. Также они дают представление о студенческой аудитории, их предпочтениях, интересах в области медиа.

Первая лекция

Аудитория: студенты магистратуры эгерского университета.

Цель: развитие медиаграмотности в процессе критического анализа медиатекстов массовой культуры.

Ключевые слова: медиаграмотность, репрезентация в масс-медиа, жанры, манипуляция сознанием, виды масс-медиа.

Лекция профессора Имре Сиярто «Zoboomafoo with the Kratt Brothers, или медиарепрезентация реальности» [Szijarto, 2013] была прочитана для студентов магистратуры по направлениям «медиа», «география-история». Согласно данным Википедии [http://en.wikipedia.org/wiki/Zoboomafoo], Zoboomafoo -американский детский телесериал, транслируемый в разных странах, в том числе и в Венгрии. Каждая серия начинается с того, что к ведущим - братьям Кратт дикие животные приходят в гости, играют, знакомят со своей жизнью.

По ходу занятия студенты анализировали журналы о природе. Главной целью такой работы стало сопоставление информации, представленной в журнале, и собственных знаний об исследуемом предмете (например, анализ репрезентации грецких орехов, винограда и его производных и т.д.).

На рассматриваемом занятии И.Сиярто использовал различные медиатексты - телесериал, журналы, кинофильмы и пр. Занятие проходило в форме диалога, профессором задавались вопросы аудитории, например, об их медийных предпочтениях, видовом, жанровом разнообразии. Это позволило И. Сиярто продолжить лекцию, опираясь на их интересы и потребности в области масс-медиа. Отвечая на вопросы, некоторые студенты говорили о том, что их привлекают образовательные передачи и фильмы о природе; другие указывали на разнообразие в предпочтениях - фильмы разных жанров, отмечая, что их просмотр не ограничивается телевизором, так как перед ним нужно сидеть, а есть мобильные устройства, которые отвечают ритму жизни студентов.

В процессе проведения лекции профессор И. Сиярто корректировал некоторые ошибки аудитории. Так, одна из студенток сказала о том, что ей нравятся исторические фильмы, приведя в пример к/ф «Троя», «Гладиатор». И. Сиярто отметил, что они в большей степени относятся к фантастическим, чем к историческим, аргументировав свою точку зрения.

Профессор последовательно доказал студентам, что необходимо критически относиться к медиатекстам, поскольку они не всегда отражают реальность, способны манипулировать сознанием своей аудитории.

Вторая лекция

Аудитория: студенты магистратуры, обучающиеся на медиафакультете эгерского университета.

Цель: развитие медиаграмотности в процессе анализа авторской концепции медиатекстов.

Ключевые слова: медиаграмотность, креативность, литература, кинематограф.

Тема лекции: «Автор умер. Долгая жизнь автору! Проявляй себя в медиатворчестве» ^уаЛо, 2013].

В процессе данной лекции И. Сиярто совместно со студентами проводил сравнительный анализ журналов, которые представляют на своих страницах популярную культуру и «высокую»/элитную. То есть изучаются особенности журналистских жанров, стиль подачи материала, уровень обсуждаемых проблем и пр. Далее аудитория под руководством И. Сиярто анализировала литературные произведения и созданные по их мотивам фильмы. Попытке анализа подвергалась авторская концепция авторов медиатекстов. Мы говорим о попытке, поскольку, по нашему мнению, раскрытие авторской позиции состоялось лишь частично. Это произошло из-за следующих факторов: малое количество времени и анализ сразу нескольких медитекстов; слабая опора на эмоциональную доминанту произведения, ее эстетический эффект, к которому стремился автор. Безусловно, анализ авторской концепции литературного и кинематографического произведения требует большего количества времени, просмотра фильма «здесь и сейчас». Российская медиапедагогика в этой области обладает большой базой, подкрепленной психологическими, философскими, педагогическими, искусствоведческими теориями, которые позволяют сформулировать технологию проведения такого вида занятий.

Но для подготовки профессионалов в области медиа наиболее продуктивными становятся задачи, направленные на «вскрытие медийных эффектов» при анализе авторской позиции.

Третья лекция

Аудитория: студенты-бакалавры курсов андрагогики (педагогики взрослых) и социальной педагогики.

Цель: развитие медиаграмотности в процессе морально-нравственного анализа медиатекстов.

Ключевые слова: медиаграмотность, репрезентация в масс-медиа, морально-нравственные основы, масс-медиа.

Тема лекции: «Нравственная сказка: Будапешт ночью и днем» [^уагЮ,

2013].

В процессе лекции студентами-бакалаврами были просмотрены несколько видеороликов (документальных, но со многими постановочными сценами) и проанализировано поведение главных героев с позиции

нравственно-моральных основ жизни. Но главная тема занятия, по нашему мнению, выражается в анализе умения социализироваться и адаптироваться личности в человеческом общежитии. Тема нравственности актуальна и для российской медиапедагогики, но ее основы восходят к поиску и нахождению смысла жизни. Студенты проявляли активность в обсуждении медиаматериала.

Анализируя проведенные И. Сиярто занятия, представленные на дисках ^уаЛо, 2013], мы можем утверждать, что в центре данной методики лежит теория развития критического мышления. То есть основной целью медиапедагог ставит перед собой развитие критического анализа в студенческой аудитории, изучение приемов манипулирования, которые используются масс-медиа и т.д.

Безусловно, в современном информационном пространстве эти знания и компетенции приобретают особую важность. Российские медиапедагоги, на анш взгляд, могут успешно использовать предложенные И.Сиярто приемы, методы анализа медиаматериала. Представляется интересной форма подачи материала, которая уводит зрителя от традиционной формы лекции, особенно для российских коллег. Лектор не дает готовые знания, а путем вопросов «подталкивает» аудиторию к поиску и нахождению ответов. Нам даже показалось, что И. Сиярто искусно выстраивает педагогическую ситуацию, в которой студенты становятся как бы более компетентными в изучаемых вопросах, чем преподаватель.

Важно, что в процессе проведения занятий И. Сиярто постоянно привлекал жизненный опыт аудитории. Этот прием позволяет как активизировать студентов, пробудить их интерес к исследуемой проблеме, так и опираться на полученные результаты - как при проведении конкретного занятия, так и при планировании следующих лекций.

Сравнивая методы работы венгерских и российских медиапедагогов, мы хотим отметить как сходства - формулирование проблемных вопросов; привлечение эмпирического опыта студентов; диалогичность проведения лекций, так и различия.

Для нас эти различия заключаются в следующем:

- для российских медиапедагогов одним из основополагающих моментов становится создание благоприятного психологического климата в группе. Для этого используются различные игровые технологии, которые предполагают проведение коротких тренингов, игр. Такое начало занятий психологически раскрепощает студентов, позволяет наладить в аудитории эмоциональную связь;

- анализ практически любого медиатекста в российском медиаобразовании предполагает в качестве обязательного условия изучение его эстетического, культурологического контекстов. Это позволяет студенту высказать собственную точку зрения о медиапроизведении, основанную на эмоциональном восприятии; рассматривать и анализировать медийный проект в контексте культуры, к которой последний относится. При этом у аудитории формируется не только умение анализировать медиатексты, определять их роль

в культурном пространстве того или иного общества, но и формулировать перспективы развития медиакультуры (кинематографа, телевидения, фотографии и пр.);

- возможно, данные конкретные лекции И. Сиярто не предполагают выполнения творческих заданий, но российские медиапедагоги охотно используют формы работы с аудиторией, направленные на развитие креативных умений в области медиа. Например, российским студентам предлагается на медиаобразовательных занятиях составить программу передач на день для конкретной аудитории (в основе разные критерии: возрастные, место проживания, социальный статус и т.д.);

- отечественные медиапедагоги активно используют групповые и коллективные формы работы с аудиторией, в то время как анализ проведения занятий И. Сиярто показал, что наши венгерские коллеги отдают предпочтение индивидуальным.

Литература

Szijarto, I. (2013). Media Literacy development. Teaching methods class with students. CD. Vol. 3.

http://en.wikipedia.org/wiki/Zoboomafoo

http://tgpi.ru/faculties/faculty-of-social-pedagogy/news/16-04-2014-1

References

Szijarto, I. (2013). Media Literacy development. Teaching methods class with students of the MA

degree in Geography teaching. CD. Vol. 1-3.

http://en.wikipedia.org/wiki/Zoboomafoo

http://tgpi.ru/faculties/faculty-of-social-pedagogy/news/16-04-2014-1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.