Научная статья на тему 'Анализ макрофакторов, влияющих на сельское хозяйство Красноярского кРя'

Анализ макрофакторов, влияющих на сельское хозяйство Красноярского кРя Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1362
549
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
внешняя среда / PEST-анализ / экономика / менеджмент / environment / PEST analysis / economу / management

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Новикова Ю. С.

Приводится развернутый анализ внешней среды функционирования сельского хозяйства Красноярского края с помощью PEST-анализа. Примененный алгоритм позволил выявить силу влияния на эффективность производства продукции основных факторов макросреды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A detailed analysis of the external environment of the functioning of agriculture in the Krasnoyarsk Territory is provided with the help of PEST analysis. The applied algorithm made it possible to reveal the force of influence on the production efficiency of the main factors of the macroenvironment.

Текст научной работы на тему «Анализ макрофакторов, влияющих на сельское хозяйство Красноярского кРя»

АНАЛИЗ МАКРОФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРЯ

Новикова Ю.С.,

студентка 4 курса факультета менеджмента, Сибирский Федеральный Университет, г. Красноярск;

Научный руководитель: Бутакова Н.М.,

к.э. н., доцент кафедры экономики и управления бизнес-процессами, Сибирский Федеральный Университет, г. Красноярск.

Аннотация: Приводится развернутый анализ внешней среды функционирования сельского хозяйства Красноярского края с помощью PEST-анализа. Примененный алгоритм позволил выявить силу влияния на эффективность производства продукции основных факторов макросреды.

Ключевые слова: внешняя среда, PEST-анализ, экономика, менеджмент

Summary: A detailed analysis of the external environment of the functioning of agriculture in the Krasnoyarsk Territory is provided with the help of PEST analysis. The applied algorithm made it possible to reveal the force of influence on the production efficiency of the main factors of the macroenvironment.

Keywords: environment, PEST analysis, economу, management

В рыночных условиях важным инструментом в обеспечении устойчивости развития сельского хозяйства выступает стратегический анализ влияния внешней среды на развитие отрасли. Для стратегического анализа влияния внешней среды на развитие сельского хозяйства Красноярского края мною был использован метод PEST-анализа, позволяющий оценить политические, экономические, социальные и технологические факторы[2.с. 95].

Большое значение для развития аграрной экономики и ее отраслей имеет политический фактор.

1. Государственная поддержка развития сельского хозяйства. Система государственной поддержки фермеров в Красноярском крае признана одной из самых эффективных в стране. За работу в этом направлении региональное министерство сельского хозяйства получило серебряную медаль Минсельхоза России. В 2016 году на развитие сельского хозяйства в Красноярского края было предоставлено 6 млрд. 67,7 млн. руб. А общая сумма финансирования программы на 2017 составит 6 млрд. 454 млн [1].

2. Политика импортозамещения. Санкции со стороны стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии. До начала санкций, в 2013 году, импорт сельскохозяйственных товаров составлял около 38%, а по итогам 2016 года он упал до 22%.Это вызвало рост спроса на отечественную продукцию, но так же, запрет на ввоз

сельскохозяйственной продукции из ряда стран привёл к неизбежному росту цен [1].

3. Финансирование грантов. В частности, в крае действует шесть прямых мер поддержки, ряд из которых реализуются по инициативе региональных властей.

Экономический фактор не менее важен для данной отрасли.

1. Уровень инфляции (повышение общего уровня цен на товары и услуги) оказывает прямое воздействие на развитие сельского хозяйства. В связи с ростом цен на продовольственные товары, необходимые для функционирования отрасли, растет себестоимость продукции. Так в декабре 2016 года темп роста индекса потребительских цен по Красноярскому краю к декабрю 2015 года составил 105,2%.

2.Кредитование отрасли. С начала 2017 года вводится система льготного кредитования под 5 % годовых, основная идея которой — повысить доступность кредитования для сельскохозяйственных предприятий и снизить их финансовую нагрузку.

3. Инвестиционный бизнес-климат. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства в целом в настоящее время достаточно высокая. В 2016 году Красноярским аграриям удалось привлечь 7 млрд. инвестиций, которые будут направлены на строительство овощехранилищ, животноводческих комплексов и помещений.

4. Динамика рынка сельскохозяйственной продукции и положение отрасли. Сельское хозяйство - самая развивающаяся отрасль российской экономики и показывающая самые высокие темпы роста.

5. Нехватка квалифицированных кадров. Это связано с тем, что молодые специалисты не идут работать в отрасль из-за низкого уровня ее привлекательности (тяжелые условия труда, низкий уровень механизации, плохая инфраструктура и невысокая заработная плата).

Рассмотрим социальный аспект.

1. Сезонность. В разные сезоны для выполнения сельскохозяйственных работ требуется различное количество труда. В результате чего возникает неодинаковая потребность в рабочей силе, что также ведет к сезонности производства.

2. Уровень доходов населения. По данным Красноярскстата, в 2016 году среднедушевые денежные доходы населения края составили 27708,5 рубля в месяц, что больше на 2,2 %, чем в 2015 году. В то же время реальные денежные доходы (доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) уменьшились на 3,4 % [1].

3.Уровень образования. Данный фактор важен для обеспечения организации высококвалифицированными специалистами. В Красноярском крае функционирует Красноярский государственный аграрный университет, который на сегодняшний день является одним из ведущих учебных заведений по подготовке специалистов для

агропромышленного комплекса края и ежегодно выпускает специалистов для работы на предприятиях АПК в различных сферах.

Проанализируем технологическую группу факторов.

1. Внедрение новых технологий, инноваций. Проект научно-технической программы развития сельского хозяйства Красноярского края разработан в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства». Программа предусматривает поддержку научных исследований, внедрение инновационных технологий на предприятия агропромышленного комплекса региона, а также модернизацию инфраструктуры и автоматизацию технологических процессов.

2.Состояние материально-технической базы. За пределами сроков амортизации используется больше половины сельхозмашин.

З.Зависимость от импортной техники. Очевидной угрозой стала зависимость отечественного АПК от поставок зарубежной сельхозтехники. Так, в 2016г. удельный вес импортных тракторов в общем количестве, приобретенных сельхозтоваропроизводителями, составил 65,1%, зерноуборочных комбайнов - около 23%, а по отдельным регионам соответственно - 70 и 40%. Обеспеченность основными видами техники составляет около 50% от технологически необходимой[1].

Анализ макросреды отрасли представлен в таблице 1.

В результате стратегического анализа развития сельского хозяйства Красноярского края можно сделать следующий вывод.

Влияние экономических факторов на развитие отрасли двояко. Положительными моментами является развитие области кредитования и инвестиционные возможности отрасли. Данные факторы дают возможность расширения производства.

Политические факторы оказывают сильное влияние на развитие отрасли, их влияние в основном положительно, что обусловлено поддержкой отрасли со стороны государства и государственной поддержке политики импортозамещения. Последствия введения санкций также нельзя назвать однозначными. В первую очередь положительным моментом является уменьшение давления импорта, то есть снижение конкурентной среды со стороны зарубежных аналогов и есть возможность занять новые ниши рынка.

Таблица 1 - РББТ-анализ макросреды отрасли сельского хозяйства

Фактор внешней среды Важность фактора для п/п (по 3-бальной шкале) Вероятность наступления фактора Возможность (+), угроза (-) Резуль тат +/-

Политический фактор

Государственная поддержка развития 3 0,2 + +0,6

Политика импортозамеения 3 0,2 +/- +/-0,6

Финансирование грантов 3 0,1 + +0,3

+1,5/-

Итого по политическому фактору 0,6

Экономические факторы

Уровень инфляции 2 0,1 - -0,2

Кредитование отрасли 3 0,2 + +0,6

Инвестиционный бизнес-климат 2 0,1 + +0,2

Динамика рынка продукции с/х 3 0,1 + +0,3

Нехватка кадров 2 0,1 - -0,2

+1,1/-

Итого по экономическому фактору 0,4

Социальный фактор

Сезонность 3 0,3 - -0,9

+0,4/-

Уровень доходов населения 2 0,2 +/- 0,4

Уровень образования 2 0,2 + +0,4

+0,8/-

Итого по социальному фактору 1,3

Технологический фактор

Внедрение новых технологий, инноваций 2 0,2 + +0,4

Состояние материально-технической базы 3 0,2 - -0,6

Зависимость от импортной техники 2 0,1 - -0,2

+0,4/-

Итого по технологическому фактору 0,8

+3,8 /-

Итого в баллах 3,1

Влияние технологических факторов на имеет отрицательное значение в связи с низкой технологической оснащенностью отрасли. Технологическую проблему, заключающуюся в сокращении и медленном обновлении парка техники, представляется возможным решить как с помощью инвестиционных проектов, так и с помощью федеральных/региональных программ лизинга.

Список использованных источников:

1. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/

2. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник.-7-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2010. 448с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.