Научная статья на тему 'Анализ инновационного потенциала для определения вероятности банкротства промышленного предприятия'

Анализ инновационного потенциала для определения вероятности банкротства промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / КРИЗИС / ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА / ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ / INNOVATION / CRISIS / ASSESSMENT OF INNOVATION CAPACITY / INNOVATION STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Николаев А. Н., Алексахина Л. И., Масютин С. А.

В статье показана роль антикризисного управления в условиях неопределенности и риска, а также значение инновационного развития для повышения конкурентоспособности предприятий на мировых рынках. Рассмотрена взаимосвязь между финансовым состоянием предприятия и его инновационным потенциалом, предложены инновационные стратегии предприятия в зависимости от его финансового состояния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Николаев А. Н., Алексахина Л. И., Масютин С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF INNOVATIVE BUILDING FOR THE DETERMINATION OF THE POSSIBILITY OF INDUSTRIAL ENTERPRISE BANKRUPTCY

The article shows the role of crisis management under uncertainty and risk, and the importance of innovation to enhance competitiveness in world markets. The relationship between the financial condition of the company and its innovative capacity, innovative strategies proposed by the company depending on its financial condition.

Текст научной работы на тему «Анализ инновационного потенциала для определения вероятности банкротства промышленного предприятия»

с выявлением имеющихся у предприятия резервов и с сбалансированием различных его элементов между собой в соответствии с выполняемыми объемами производства, т.е. определяется приведением его элементов к сбалансированной форме взаимодействия в производственном процессе. Это обеспечивает интенсивное развитие строительного производства и минимизацию его издержек в краткосрочном периоде.

Экстенсивное развитие элементов производственного потенциала связано со сбалансированным ростом их объемов в соответствии с запланированным ростом объемов производства. Такое развитие используется в том случае, когда интенсивное развитие не может обеспечить необходимого роста объемов строительного производства.

Литература:

1. Каменецкий М. И. Строительный комплекс: анализ и оценка условий и возможностей строительства // Экономика строительства

- 2001. - № 4.

2. Российский статистический ежегодник. - М., 2010.

3. Чистов Л. М. Экономика строительства.- СПб: Питер, 2001.

4. Мелехин В.Б., Далгатов Д.-М.З., Мелехин П.В. Влияние сбалансированного ввода производственных факторов на объемы выполняемых подрядных работ // Экономика строительства. - 2008. -№4.

5. Фалько С.Г. Инновационный менеджмент. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1996.

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Николаев А.Н., арбитражный управляющий Алексахина Л.И., д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» Масютин С.А., д.э.н., профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В статье показана роль антикризисного управления в условиях неопределенности и риска, а также значение инновационного развития для повышения конкурентоспособности предприятий на мировых рынках. Рассмотрена взаимосвязь между финансовым состоянием предприятия и его инновационным потенциалом, предложены инновационные стратегии предприятия в зависимости от его финансового состояния.

Ключевые слова: инновации; кризис; оценка инновационного потенциала; инновационная стратегия

ANALYSIS OF INNOVATIVE BUILDING FOR THE DETERMINATION OF THE POSSIBILITY OF INDUSTRIAL ENTERPRISE BANKRUPTCY

Nikolaev A., bankruptcy commissioner Aleksakhina L., Doctor of Economics, Professor, National Research University «MEI», FGBOU VPO Masutin S., Doctor of Economics, Professor, Russian Academy of National Economy and Public Service at the President RF

The article shows the role of crisis management under uncertainty and risk, and the importance of innovation to enhance competitiveness in world markets. The relationship between the financial condition of the company and its innovative capacity, innovative strategies proposed by the company depending on its financial condition.

Keywords: innovation; crisis; assessment of innovation capacity; innovation strategy

Процесс формирования и развития рыночной экономики в России протекает в условиях неопределенности, высокого риска и нестабильности и характеризуется высокой динамикой макроэкономических показателей, что обуславливает возрастание возможности возникновения и развития кризисной ситуации как на отдельном предприятии, так и на уровне макроэкономических процессов.

С точки зрения макроэкономики кризисные явления носят конструктивный характер, способствуют увеличению показателей эффективности функционирования за счет поиска наиболее успешных форм хозяйствования. В то же время с точки зрения отдельного предприятия они приводят к снижению рентабельности деятельности, увеличению задолженности, нарушению устойчивости развития. В связи с этим возрастает актуальность использования различных методов, инструментов и приемов антикризисного управления, способствующих повышению гибкости организации в ответ на динамические изменения внешней и внутренней среды их функционирования.

Антикризисное управление, как самостоятельное направление менеджмента предприятия, представляет собой систему методов и инструментов управления, которые направлены на избежание или ликвидацию последствий возникновения кризисных явлений, посредством разработки специализированной стратегической программы, способствующей устранению финансовых трудностей и сохранению конкурентных позиций.

Современная экономика России характеризуется переходными процессами и зачастую сталкивается с институциональными проблемами, которые приводят к формированию псевдорыночных отношений. В этих условия задача становления на инновационный путь развития, где знания и их коммерциализация занимают важнейшее место в устойчивом росте ВВП, а воспроизводство знаний - главный ресурс обеспечения устойчивого роста, является высоко актуальной. Конкурентные преимущества экономики, основанной на инновациях, возможности ее модернизации определяются накопленным в стране и реализованным интеллектуальным потенциалом.

Таким образом, в условиях возникновения и развития кризисных явлений для обеспечения устойчивого роста показателей эффективности деятельности предприятий одним из основополагающим факторов служит инновационная деятельность, которая способствует обеспечению совершенствованию технической и технологической инфраструктуры, выпуску новой продукции и как результат - повышение конкурентоспособности на мировых рынках товаров и услуг.

Инновационный потенциал во многом определяет финансовое состояние организации, поэтому его изменение может служить индикатором возможности возникновения банкротства. Таким образом, стратегическое антикризисное управление сводится к оценке инновационного потенциала и выбору соответствующей инновационной стратегии.

В литературе выделяют два подхода к оценке инновационного потенциала [1]:

- детальный, при котором инновационный потенциал оценивается по системе показателей с целью выявления возможности осуществления конкретного проекта;

- диагностический, заключающийся в анализе состояния предприятий по ряду внешних и внутренних параметров, в основном экспертными методами.

Краткая характеристика представленных методов, а также выбор инновационной стратегии для каждого варианта полученного значения инновационного потенциала представлена на рисунке 1.

Таким образом, оценка инновационного потенциала определяет финансовое состояние предприятия и способствует рациональному выбору инновационной стратегии, направленной на увеличение эффективности использования собственных и привлеченных ресурсов предприятия.

Литература:

1. Шляхто, И.В. Оценка инновационного потенциала промышленного предприятия / И.В. Шляхто // Вестник Брянского государственного технического университета. - 2006. - №9. - С.110-116.

Оценка инновационного потенциала предприятия

_______________________________1______

Детальный анализ

1. Формирование качественных и количественных показателей

достижения цели

2. Расчет значений выделенных

показателей

3. Анализ отклонений фактических значений от запланированных

4. Выбор набора мероприятий по укреплению инновационного

потенциала

Диагностический анализ

1. Анализ и оценка параметров внешней среды

2. Анализ и оценка параметров внутренней среды

3. Установление взаимосвязи между параметрами внешней и внутренней среды

4. Определение интегральной оценки инновационного потенциала организации

I

К

крайне

низкий

низкии

Стратегия

государственной

поддержки

Региональный

инновационный

фонд

Государственные гарантии по кредитам

Стратегия полной инновационной реструктуризации

Диверсификация,

выпуск

инновационной

продукции

Разработка

программы

инновационного

обновления

средний IL

Стратегия передачи оборудования

Передача оборудования в лизинг

Передача оборудования на правах аренды <

высокии

Стратегия самостоятельной реализации или привлечения внешних партнеров

Поиск внешних партнеров

Поиск новых кредиторов

Рис. 1. Метод оценки инновационного потенциала и выбор соответствующей инновационной стратегии

МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ

Григорьев А.В., начальник службы корпоративного обслуживания и паспортно-визовой службы ФГУП «Президент-Сервис»

Управления делами Президента Российской Федерации Зайцевский И.В., д.э.н., профессор, директор Центрального российского Дома Знаний Алексахина Л.И., д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Проанализирована необходимость развития санаторно-курортного комплекса, предложена разработка инноваций как способ его поддержки, приведена классификация социальных инноваций в санаторно-курортном деле, а также разработана схема информационного взаимодействия в процессе внедрения инноваций.

Ключевые слова: социальные инновации; санаторно-курортный комплекс; информационное взаимодействие.

A MODEL OF INFORMATION INTERACTION WITHIN INNOVATION PROCESS IN THE SANATORIUM COMPLEX

Grigorev A., Chief of Corporate Services and Visa Services, Office of the President of the Russian Federation, Federal State Unitary

Enterprise «President-Service»

Zaitsevsky I., Doctor of Economics, Professor, Director of the Central Russian House of Knowledge Aleksakhina L., Doctor of Economics, Professor, National Research University «MEI», FGBOU VPO

The need for the sanatorium complex development is analyzed, the innovation development as a way of supporting is proposed, a classification of social innovation in the sanatorium business is given, and a scheme of information interaction in the innovation process is designed.

Keywords: social innovation; sanatorium complex; information interaction.

В рамках реализации национальной политики, направленной особое значение приобретают социальные инновации, которые при-

на осуществление перехода на инновационный этап развития эко- званы удовлетворять социальные потребности, а также способство-

номики, связанный с мобилизацией интенсивных источников рос- вать расширению и упрочению российского гражданского обще-

та, развитием интеллектуального капитала, разработкой и внедре- ства. Важную роль в инновационном развитии социальной сферы

нием наукоемких технологий, повышением качества управления, играет повышение эффективности охраны здоровья населения, что

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.