Научная статья на тему 'АНАЛИЗ ФЛАВОНОИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННОМ СЫРЬЕ'

АНАЛИЗ ФЛАВОНОИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННОМ СЫРЬЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
55
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ФЛАВОНОИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННОМ СЫРЬЕ»

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

ингаляций; капсулы с порошком для ингаляций); 28 % - в виде таблеток и капсул; 5 % - растворы для инъекций, суспензии для инъекций, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения и др.

Анализ спроса показал, что наиболее часто отмечается удовлетворенный спрос на оригинальные ЛП; скрытый неудовлетворенный спрос реализуется приобретением более доступных по цене дженериков; число отказов в аптеке минимально. Это свидетельствует о грамотно выстроенной ассортиментной политике и о бесперебойных поставках ЛП от поставщиков.

Таким образом в целом структура ассортимента ЛП для лечения БА в этой аптеке на данный период времени оптимальна, однако необходимо незамедлительно решать проблемы импортоза-мещения ЛП для лечения БА.

Флавоноиды представляют собой группу природных полифенольных соединений, обладающих широким спектром биологической активности и содержащихся в широком ассортименте лекарственных растений. Одной из приоритетных задач является хроматографическое разделение флавоноидов методом ОФ ВЭЖХ. Для улучшения эффективности и селективности хроматографи-ческих систем используют различные добавки в подвижные фазы, в частности, ионные жидкости.

Целью работы являлось изучение хроматографического поведения некоторых флавоноидов на октадецилсиликагеле методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) с использованием водно-ацетонитрильных растворов, содержащих имидазо-лиевые ионные жидкости.

Объектами исследования были ионные жидкости (ИЖ) - 1 -бутил-2,3-диметилимидазолий тет-рафторборат ([BdMIM][BF4]) и 1-бутил-3-метилимидазолий бромид ([BMIM][Br]). Изучали модельную смесь следующих флавоноидов - (+ )-катехин, рутин, цинарозид, гесперидин.

Результаты и выводы. Провели анализ модельной смеси флавоноидов с использованием водно-ацетонитрильных элюентов различного состава с добавлением имидазолиевых ионных жидкостей. Установили, что введение в водно-ацетонитрильный элюент ионных жидкостей приводит к некоторому улучшению эффективности и селективности хроматографической системы. Изучили влияние природы имидазолиевой жидкости и состава элюента на хроматографическое удерживание флавоноидов. Определили оптимальный состав водно-ацетонитрильного элюента с добавкой ИЖ для наиболее селективного разделения флавоноидов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АСТАКСАНТИНА С ДВУХВАЛЕНТНЫМ ЖЕЛЕЗОМ Дудник А.Г.1, Лотош Н.Ю.2, Селищева А.А.2-3

1РХТУ им. Д.М. Менделеева, 2НИЦ Курчатовский институт, 3МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия Научный руководитель: Лотош Н.Ю. (канд. хим. наук)

Астаксантин (ACT) (3,3'-дигидрокси-р, Р'-каротин-4,4'-дион) (рис. 1) содержится в микроводорослях и используется в качестве биодобавки ввиду широкого спектра потенциальной биологической активности, в основном антиоксидантной [1].

АНАЛИЗ ФЛАВОНОИДОВ В ЛЕКАРСТВЕННОМ СЫРЬЕ

Научный руководитель: Шафигулин Р. В. (канд. хим. наук, доцент)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.