Научная статья на тему 'Анализ документально-информационного потока по проблемам краеведческой библиографии: 1991-2005 годы'

Анализ документально-информационного потока по проблемам краеведческой библиографии: 1991-2005 годы Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
340
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ документально-информационного потока по проблемам краеведческой библиографии: 1991-2005 годы»

А.Н. Маслова Анализ документально-информационного потока по проблемам краеведческой библиографии: 1991—2005 гг.

Библиометрические методы анализа тематических информационных потоков в последние годы активно используются специалистами для получения данных о развивающихся направлениях научно-исследовательской работы, особенностях документальноинформационного потока (ДИП) по отдельным проблемам, о динамике публикаций по видовой и хронологической структуре, научной активности исследовательских учреждений и авторов. Чаще всего наукометрические методы используют применительно к естественнонаучным, либо к точным наукам. Документальные потоки по общественно-политической и гуманитарной тематике реже становятся объектом подобных исследований. Примером могут служить работы, ведущиеся в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН)1.

Я попытаюсь рассмотреть ДИП по проблемам краеведческой библиографии. Принципиально важным является период, за который будет анализироваться ДИП. Это современный переходный период с 1991 г. Именно в это время происходит смена условий и форм существования документальной информации, обусловленная применением компьютерной техники, появлением, наряду с традиционными

библиографическими источниками, документальных и полнотекстовых баз данных, расширение информационной насыщенности сети Интернет.

Каково состояние информационной базы для подобного анализа. Российская национальная библиотека (РНБ), являясь российским методическим центром в области библиотечного краеведения, более 35 лет ведет учет литературы по общим вопросам развития и состояния краеведческого движения, теории и практике библиотечного краеведения. За период с 1995 г. вышли шесть выпусков указателя «Библиотека и краеведение», в которых учтена литература с 1991 по 2005 гг.2. В указателе представлены все виды отдельных изданий, статьи из сборников и журналов, рецензии на издания, вошедшие в указатель. За 15 лет зарегистрировано более девяти тысяч публикаций. Библиотечное краеведение занимает более трети (3364 назв. - 37 % ДИП).

Документальный поток по краеведческой библиографии будет рассматриваться за 15 лет по пятилетиям: 1991-1995 (первая половина 90-х гг.), 1996—2000 (вторая половина 90-х гг.), 2001—2005 гг. (2000-е гг.). Вопросам краеведческой библиографии за этот период посвящено около 1,5 тысячи публикаций (1482 назв.). В комплексе «Краеведческая деятельность библиотек» они занимают около половины. По годам количество публикаций стабильно растет, начиная с 1996 г., и по сравнению с первой половиной 90-х гг. увеличилось более чем в два раза.

Какова типо-видовая структура ДИП?Основным видом изданий, подытоживающих результаты деятельности в области краеведческой библиографии, являются статьи. Они составляют стабильно на протяжении всех лет три четверти публикаций; преобладают статьи из научных сборников и продолжающихся изданий (почти 70%), из профессиональных журналов - около 30%.

Весомым итогом научной деятельности являются такие виды как монографические издания и авторефераты диссертаций. Их количество за 15 лет возросло в четыре раза, в общем потоке они составляют около 4%. Появилось всего 12 авторефератов диссертаций. Доля учебных изданий и методических пособий невелика - около 3%. Интересно, что количество методических пособий и инструктивных материалов (в основном методические письма и рекомендации, со-

ставленные библиотеками) было существенно выше в 1996—2000 гг., когда устанавливались новые организационные основы деятельности, и начиналось внедрение новых технологий, а затем стало снижаться. Количество учебников и учебных пособий, напротив, возрастает (по пятилетиям с 3 до - 9 назв.).

Основным местом публикации статей, как уже говорилось, становятся сборники трудов, материалов конференций, тематические сборники библиотек. За 15 лет по вопросам, связанным с краеведческой библиографией, работы публиковались примерно в трехстах сборниках. Их количество резко увеличилось в конце 1990-2000-х гг. Можно назвать сборники, в которых постоянно помещаются статьи по проблемам краеведческой библиографии. В Москве - «Вопросы библиографоведения», «Библиотечное дело - XXI век», «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире»; в Петербурге - «Историко-библиографические исследования», «Книга. Культура. Общество»; тематические сборники РНБ, из них специально посвящены вопросам краеведения «Краеведческая работа современных библиотек» (1997), «Краеведческая деятельность библиотек» (2003). Выходят сборники региональных вузов культуры: Краснодарского, Челябинского, Тамбовского, Хабаровского. В регионах изданы многочисленные сборники материалов конференций и семинаров, посвященные вопросам библиотечного краеведения и краеведческой библиографии: Барнаул, Белгород, Екатеринбург, Киров, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Петрозаводск, Сыктывкар, Якутск. Практический опыт краеведческой работы библиотек широко освещается в тематических сборниках, выходящих в сериях: «Библиотечная жизнь Челябинской области», «Библиотечный вестник Карелии», «Герценка: вятские записки» и другие. Появились материалы различных местных краеведческих чтений: Азаровских (Самара), Денисьев-ских (Орел), Гродековских (Хабаровск), Макушинских (Новосибирск), Матвеевских (Владивосток), Петряевских (Киров), Смышляевских (Пермь).

Среди журналов, естественно, главное место занимают «Библиография», «Мир библиографии», до недавнего времени - «Библиотека», а с 2006 г. - «Хроники краеведа». Появились свои про-

фессиональные библиотечные журналы в регионах.

Попытаюсь проанализировать ДИП по основным тематическим направлениям.

Общим вопросам краеведческой библиографии - направлениям и тенденциям ее развития, деятельности отдельных библиотек и регионов - посвящено около 200 публикаций (14%). Особенно велико их количество во второй половине 90-х гг., когда библиотеки определяли пути развития в новых условиях.

Самая значительная часть ДИП освещает развитие системы краеведческих библиографических пособий, методику их подготовки, анализ состояния по отдельным видам и жанрам - более 25 % - около 400 публикаций. Эта часть потока стабильно пропорционально увеличивалась. Несколько быстрее по сравнению с другими видами и жанрами росло в последние годы количество публикаций по отраслевой и тематической библиографии и биобиблиографии.

В пять раз возросло за 15 лет число публикаций по истории краеведческой библиографии. В числовом выражении это немногим более 60 публикаций - 5 % ДИП. Имеющиеся данные дают возможность довольно продуктивно исследовать части потока «вглубь». Это можно увидеть на примере фрагмента, касающегося истории краеведческой библиографии.

Публикации распределяются по исследуемым периодам:

— по истории краеведческой библиографии в целом - 22 публикации;

— по дореволюционному периоду —13 публикаций;

— по периоду 1920-40-х гг. - 9 публикаций;

— по периоду 1950-80-х гг. - 8 публикаций.

— по регионам, история которых изучается:

— по России в целом - 6 публикаций;

— по Северо-западу, Русскому Северу - 3 публикации;

— по Центральной России - 11 публикаций;

— по Южным регионам - 2 публикации;

— по Сибири и Дальнему Востоку - 40 публикаций.

Таким образом, могут быть проанализированы и другие фрагменты ДИП.

Существенно возрос в последние годы интерес к проблемам

краеведческого библиографического информирования. Прежде всего, это такие вопросы как создание краеведческих информационных центров, краеведческие ресурсы в Интернете и на сайтах библиотек, информационная деятельность муниципальных библиотек; информирование по проблемам местного самоуправления и природоохранной деятельности. Количество публикаций по этой тематике выросло за 15 лет более чем в десять раз (от 6 до 64 назв.).

Наконец, появилось самое перспективное «технологическое» направление. Все больше освещаются на страницах профессиональной печати вопросы, связанные с созданием краеведческих электронных ресурсов: ведением краеведческих баз данных и электронных каталогов, Интернет-ресурсами и электронными изданиями библиотек. Количество публикаций по этим проблемам возросло в семь раз - с 13-ти в первой половине 90-х гг., до ста - в начале 2000-х гг. (от 5 до 17 % ДИП). В большинстве своем это публикации об опыте региональных библиотек, а также отдельные обобщающие работы.

В этом комплексе незначительно меняется поток по вопросам обработки, индексирования краеведческих документов, организации справочно-библиографического аппарата библиотек - он стабилен и даже уменьшается (от 9 до 3 % ДИП).

Среди регионов, где «технологическая» тематика превалирует: Сибирь (прежде всего ГПНТБ СО РАН), Кузбасс, Саха (Якутия), а также - Тверская область, Республика Карелия и другие. Такая явная ориентация на данную тематику позволяет говорить о возможности технологического подхода к периодизации библиографии3.

Анализ ДИП позволяет представить и такой аспект, как информация о персонах библиографов-краеведов - всего им посвящено около 250 публикаций. За 15 лет опубликована информация о 165 персонах: по одной публикации - примерно о ста персонах, по 2—4 публикации - о сорока персонах (85 %). Постоянно в поле зрения исследователей находится деятельность не более двадцати библиографов-краеведов. Больше всего публикаций о Н. В. Здоб-нове (20 назв.): монография, публикации его работ, библиографические указатели о нем, изыскания в архиве Здобнова. Далее по убывающей следуют В. П. Бирюков (17 публикаций), Н. С. Романов (16), Г.Ф.Чудова (13), Н. Н. Грибановский, Т. З. Матвеева (по 12),

Е. Д. Петряев, (11), Г. А. Озерова, Н. Н. Щерба (по 9), В.А.Николаев, Д. Д. Смышляев, Б. Т. Уткин, Н. К. Чупин (по 8), М. К Аза-довский, Г. М. Вольберг (по 6), П. К. Казаринов, В. И. Межов, А. В. Мамонтов, В. А. Николаев (по 5). Информационный повод для публикаций различен: это юбилеи, издание монографий и публикация работ персоны, уход библиографов-краеведов из жизни. Анализ позволяет увидеть, что есть личности, к жизни и деятельности которых исследователи за прошедшие годы практически не обращались: П. Ф. Коногоров, В. П. Косованов, С.Н.Мамеев, П. П. Хороших и другие.

На основе анализа ДИП можно получить данные о публикаторской активности научных учреждений, вузов, библиотек и отдельных исследователей.

Проведенное исследование документального потока позволяет говорить о безусловном приоритете петербургской школы краеведческой библиографии (в этой проблематике работают РНБ и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств); значительно меньше публикаций у московских исследователей (Российская государственная библиотека и Московский государственный университет культуры и искусств). Среди региональных вузов культуры заметное место занимают Краснодарский, Челябинский, реже выступают авторы из Тамбова, Самары, Хабаровска. Постоянно занимается проблемами региональной и краеведческой библиографии ГПНТБ СО РАН. Из центральных библиотек регионов наиболее активны (проводят семинары, конференции, чтения, публикуют сборники, продолжающиеся издания) национальные библиотеки республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Алтайская краевая, Белгородская, Иркутская, Кировская, Мурманская, Новгородская, Челябинская областные библиотеки. Во многих регионах выходят материалы, освещающие опыт работы муниципальных библиотек, имеющих давние краеведческие традиции (Глазов, Новокузнецк, Шадринск и др.).

Наконец, интересно посмотреть на авторскую активность исследователей и практиков, работающих в области краеведческой библиографии. Постоянно, в течение всего изучаемого периода по данной тематике публикуются около 140 авторов: с 1991 г. работают 11 авторов; с середины 90-х гг. - 70 авторов; в последние 6-7 лет нача-

ли активно публиковаться еще 50 авторов. По количеству публикаций (по убывающей): от 60 до 20 публикаций имеют 14 авторов; от 20 до 10 публикаций - 26 авторов; более пяти - около 60 авторов. В первой и второй группах преобладают сотрудники Отдела библиографии и краеведения РНБ - А. Н. Маслова, Н. М. Балацкая, А. И. Раздорский, Г. М. Вольберг, Л. С. Николаева (более 20 публикаций), О. С. Острой, Е. С. Алексеева, Н. К. Леликова; преподаватели вузов культуры -И. И. Михлина, Н. Н. Щерба, А. В. Мамонтов, Е. Н. Томашова, Е. Н. Буринская, А. А. Соболева, Н. В. Шаталова, Р. Б. Ажеева; сотрудники РГБ - Г. Л. Левин, В. А. Фокеев. Наиболее многочисленную группу авторов составляют сотрудники универсальных научных библиотек (УНБ), прежде всего - руководители их краеведческих подразделений: Т. И. Быстрых (Пермская УНБ), Н. В. Перегоедова (ГПНТБ СО РАН), В. С. Олейник (Алтайская УНБ), Т. В. Пуртова (Государственная библиотека Югры), Л. В. Каменская (Челябинская УНБ) и другие.

Таким образом, динамика документально-информационного потока обнаруживает общий стабильный рост публикаций по проблемам краеведческой библиографии. Установлено многообразие видов изданий. Существенные изменения происходят в типо-видовой структуре ДИП во второй половине 90-х гг., возрастает, особенно в регионах, количество тематических сборников, материалов конференций и семинаров. Обращает на себя внимание рост диссертационных исследований.

Меняется содержательная структура ДИП по рассматриваемым проблемам. Хотя по основной тематике кардинальных изменений не произошло, наблюдается значительный интерес к истории краеведческой библиографии и к личностям библиографов-краеведов. Самыми перспективными направлениями исследований становятся краеведческое библиографическое информирование и «технология» - создание краеведческих электронных ресурсов.

Анализ позволяет выделить регионы, наиболее активно работающие в теме: прежде всего это Санкт-Петербург, сохраняющий свою роль научно-методического центра в области краеведческой библиографии; Новосибирск - центр региональной и краеведческой библиографии Сибири и Дальнего Востока; региональные центры -

Белгород, Барнаул, Екатеринбург, Киров, Красноярск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Сыктывкар, Челябинск и другие.

1Состояние и развитие основных направлений научных исследований: библиометрич. анализ: сб. науч. тр. / ГПНТБ СО РАН; Новосибирск, 2003. - 183 с.

2 Библиотека и краеведение: библиогр. указ. лит. за... / РНБ; сост. Л. Н. Николаева. СПб., 1995— 1991—1993 гг. 1995. - 159 с. (413 назв.).

1994—1996 гг. 1998. - 320 с. (847 назв.).

1997—1998 гг. 2001. - 304 с. (1119 назв.).

1999—2000 гг. 2003. - 376 с. (1510 назв.).

2001—2003 гг. 2005. - 407 с. (1635 назв.).

2004—2005 гг. 2007. - 368 с. (1662 назв.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.