Научная статья на тему 'Алиментные обязательства родителей и детей'

Алиментные обязательства родителей и детей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5987
721
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛИМЕНТЫ / РЕБЕНОК / РОДИТЕЛИ / CHILD SUPPORT / CHILD AND PARENTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузнецова Ольга Валерьевна

Рассматриваются алиментные обязательства родителей и детей; анализируются гражданские дела, связанные с применением главы 13 СК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We consider the maintenance obligations of parents and children are analyzed civil cases involving the use of Chapter 13 of RF IC.

Текст научной работы на тему «Алиментные обязательства родителей и детей»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 19(234). Право. Вып. 28. С. 60-64.

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

О. В. Кузнецова

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Рассматриваются алиментные обязательства родителей и детей; анализируются гражданские дела, связанные с применением главы 13 СК РФ.

Ключевые слова: алименты, ребенок, родители.

Нормами Семейного кодекса Российской Федерации определено, что регулирование семейных отношений осуществляется на началах взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Забота о детях, их воспитание являются равными правами и обязанностями родителей (ст. 38 Конституции РФ).

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов на детей, взыскиваемых в судебном порядке, составляет: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 8411 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень). Такое удержание производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, со всех видов пенсий, со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования; с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, и т. д. При этом в п. 4 Перечня установлено, что взыскание алиментов производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Норма подп. «з» п. 2 Перечня стала предметом обращения в Конституционный Суд РФ

с жалобой индивидуального предпринимателя Л. Р. Амаякяна, по мнению которого подп. «з» п. 2 Перечня, не принимая во внимание документально подтвержденные расходы, понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, нарушает его права и свободы, гарантированные ст. 19, 34, 35, 37 и 55 Конституции РФ. По данному вопросу Конституционный Суд РФ при отказе к принятию жалобы заявителя дал следующее разъяснение: суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментно-обязанного лица. Не могут быть отнесены к ним и суммы расходов, которые алиментно-обязанное лицо — индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности и которые действительно необходимы для ее осуществления, поскольку бременем несения таких расходов определяется, по сути, сама возможность реализации этим лицом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и, соответственно, исполнения своих алиментных обязательств2.

Соответственно, правоприменительные органы, осуществляющие расчет и взыскание алиментов (задолженности по уплате алиментов), при определении размера доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их подтверждения. В силу ст. 46 (ч. 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, плательщик или получатель алиментов при несогласии с расчетом размера алиментов (задолженности по уплате алиментов) вправе обжаловать его в суд, который, в свою очередь, разрешая дело

по существу, должен исходить из совокупности всех обстоятельств, имеющих значение для определения размера подлежащих удержанию алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке их размера изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ). Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или их получателя. Под изменением семейного положения понимается и появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.).

Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица, обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами (родители, супруг, совершеннолетние трудоспособные дети).

Помимо материального и семейного положения сторон судьей при изменении размера алиментов или при освобождении плательщика алиментов от их уплаты могут быть учтены также и иные заслуживающие внимания интересы сторон. К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельностью3.

К обстоятельствам, заслуживающим внимания суда и дающим ему основание освободить плательщика алиментов от их уплаты, следует отнести, в частности, помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо

передачу его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением), если нет необходимости в дополнительных расходах (особый уход, лечение, питание и т. п.). В ситуации, когда такие дополнительные расходы на содержание супруга необходимы, суд вправе снизить размер алиментов, выплачиваемых другим супругом по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов3.

Так, некий гражданин обратился к мировому судье судебного участка № 27 Великого Новгорода с иском о снижении размера алиментов, взыскиваемых на содержание его дочери в размере 1/4 части заработной платы, до размера 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, до совершеннолетия ребенка, поскольку по решению мирового судьи судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области от 25 апреля 2007 г. с него взыскиваются алименты на содержание сына в размере 1/6 части всех видов заработка, и общий размер взыскиваемых с него алиментов на двух детей превышает установленную законом долю. Решением мирового судьи судебного участка № 27 Великого Новгорода от 17 октября 2007 г. иск гражданина о снижении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка был удовлетворен4.

В соответствии с требованиями ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В суд обратилась истица с иском к ответчику о расторжении брака, взыскании алиментов и дополнительных расходов на детей в связи с их хроническими заболеваниями ежемесячно в размере 15 000 р. Решением мирового судьи судебного участка № 109 района «Богородское» города Москвы от 21 ноября 2006 г. брак между сторонами был расторгнут, с бывшего мужа истицы на содержание двоих несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ взысканы алименты в размере 1/3 части всех видов

заработка, кроме того, в соответствии со ст. 86 СК РФ также с него взысканы дополнительные расходы на содержание несовершеннолетних детей в размере 5 800 р. ежемесячно с учетом материального положения ответчика и представленных доказательств. Причем исковые требования истицы в части взыскания дополнительных расходов на содержание несовершеннолетних детей были удовлетворены частично. Президиум Московского городского суда решение мирового судьи судебного участка № 109 района «Богородское» города Москвы от 21 ноября 2006 г. оставил без изменения5.

Обязанность родителей содержать своих детей прекращается при достижении ребенком совершеннолетия. Однако при нетрудоспособности и нуждаемости совершеннолетних детей они имеют право на получение алиментов от родителей. При этом нормы семейного права не расценивают обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме обучения как его нетрудоспособность.

Так, в суд обратилась гражданка с иском к своему отцу о взыскании алиментов на свое содержание в размере 1 000 р. в месяц, сославшись на то, что она обучается на очном отделении колледжа. Отец до совершеннолетия дочери выплачивал алименты на ее содержание, а в дальнейшем от оказания помощи уклонялся. Решением мирового судьи судебного участка № 2 Верхнеуральского района Челябинской области от 19 декабря 2005 г. требования истицы удовлетворены частично, с ответчика взысканы алименты на ее содержание в размере 500 р. до окончания ею обучения, но не дальше чем до достижения возраста 23 лет. В надзорной жалобе ответчиком поставлен вопрос об отмене решения мирового судьи и определения районного суда. Постановлением президиума Челябинского областного суда от 31 мая 2006 г. решение мирового судьи судебного участка № 2 Верхнеуральского района Челябинской области от 19 декабря 2005 г. отменено, по делу принято новое решение, которым истице в удовлетворении исковых требований к своему отцу отказано, поскольку согласно положениям ст. 85 СК РФ условиями взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка являются его нетрудоспособность и нуждаемость в помощи6.

Применительно к нормам семейного законодательства нетрудоспособными, как правило, признаются лица, достигшие общего пенсион-

ного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй групп.

Между тем из материалов дела следует, что истица на момент рассмотрения дела достигла совершеннолетия, доказательств того, что она является нетрудоспособной применительно к нормам семейного права в материалах дела не содержится.

Депутатами Государственной Думы РФ Е. Ф. Лаховой, Т. А. Фральцовой был внесен на рассмотрение Правительства РФ проект федерального закона № 499136-4 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации». Законопроектом предлагалось предоставить судам право обязать родителей, обладающих необходимыми средствами, содержать своих нуждающихся совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, до достижения ими возраста 23 лет. Но законопроект не был поддержан Правительством РФ, так как данное предложение будет касаться только детей, чьи родители обладают необходимыми средствами. При этом в законопроекте отсутствуют критерии нуждаемости совершеннолетних обучающихся детей, а также механизм определения категорий родителей, на которых может быть распространена обязанность по содержанию совершеннолетних детей7.

Совершеннолетние дети также обязаны содержать своих родителей. В частности, ст. 87 СК РФ устанавливает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так, престарелый гражданин обратился в суд с иском к своим совершеннолетним детям о взыскании алиментов, ссылаясь на то, что нуждается в материальной помощи. Его дети, возражая против иска, ссылались на то, что отец уклонялся от уплаты алиментов на их содержание, а потому они должны быть освобождены от обязанности по его содержанию. Суд иск удовлетворил, руководствуясь ст. 87 СК РФ. Доказательств того, что отец уклонялся от содержания детей судом не установлено8.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием либо отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода.

Гражданка П. обратилась в суд с иском к своим совершеннолетним трудоспособным детям К. и Д. о взыскании алиментов, обосновав требования тем, что дети ей материально не помогают, тогда как она нуждается в помощи, поскольку является инвалидом III группы по общему заболеванию, получает пенсию по старости в размере 416 р. 56 к.

Решением Торжокского районного суда Тверской области от 13 марта 2000 г. с Д. взыскано на содержание истицы по 20 р. ежемесячно до изменения материального положения сторон, в иске к К. отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда от 27 июня 2000 г. решение в части отказа П. в иске к К. отменила с вынесением в этой части нового решения, которым с ответчицы взысканы алименты в пользу матери в размере 1/8 части минимального размера оплаты труда (10 р. 44 к.) ежемесячно до изменения материального положения сторон. В части взыскания алиментов с Д. решение частично было изменено: подлежащая ежемесячному взысканию сумма составила 1/4 части минимального размера оплаты труда, т. е. 20 р. 87 к. Резолютивная часть решения дополнена указанием на то, что размер взысканных с ответчиков алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Президиум Верховного Суда РФ 18 декабря 2002 г. протест заместителя Генерального прокурора РФ удовлетворил, указав на то, что регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.

Семейным кодексом РФ установлена обязанность взрослых детей предоставлять своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получать от них необходимое для поддержания своей жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые такой возможности не имеют.

Суд же в нарушение требований п. 3 ст. 1 СК РФ отдал предпочтение интересам совершеннолетних малоимущих детей, фактически проигнорировав безусловное право их матери на получение материальной помощи; сумма назначенных судом алиментов, взысканная в общей сложности с двух ответчиков, не может оказать существенного влияния на материальное положение П., тем более что, по данным управления по труду и социальным вопросам администрации Тверской области, прожиточный минимум в регионе по состоянию на 2000 г. составил 904 р.

В гл. 13 «Алиментные обязательства родителей и детей» Семейного кодекса РФ не предусмотрен минимальный размер взыскиваемой в таких случаях суммы. Указано лишь, что размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Однако формальный подход к определению суммы взыскиваемых алиментов, как мы видим в приведенном выше случае, недопустим.

Поскольку вынесение законного решения, в котором были бы учтены и должным образом сбалансированы интересы обеих сторон, возможно лишь на основе оценки (уже с иной позиции) имеющихся доказательств (что не входит в компетенцию надзорной инстанции), Президиум Верховного Суда РФ решение и определения, принятые по делу, отменил, направив его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вопрос об уплате алиментов родители и дети могут решать путем заключения соглашения. В случае недостижения такого соглашения они вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов либо несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.

Примечания

1 Постановление Правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18 июля 1996 года № 841 // Собр. законодательства РФ. 1996. № 31. Ст. 3743.

2 Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности подпункта “з” пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л. Р. Амаякяна» от 20 июля 2010 г. № 17-П // Собр. законодательства РФ. 2010. № 31. Ст. 4297.

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» от 25 октября 1996 г. № 9 // Рос. газ. 1996. 5 ноября.

4 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. № 84-В08-4 // Справ. правовая система «Гарант».

5 Постановление президиума Московского городского суда от 19 июля 2007 г. по делу № 44г-485 // Справ. правовая система «Гарант».

6 Постановление президиума Челябинского областного суда от 31 мая 2006 г. (надзорное производство 4г06-1014) // Справ. правовая система «Гарант».

7 Письмо Правительства РФ «Официальный отзыв на проект федерального закона № 499136-4 “О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации”, внесенный депутатом Государственной Думы Лаховой Е. Ф., депутатом Государственной Думы четвертого созыва Фральцовой Т. А. и Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа» от 23 июля 2008 г. № 3279п-П12 // Справ. правовая система «КонсультантПлюс».

8 См.: Беспалов, Ю. Ф. Комментарий к судебной практике по семейным спорам. М., 2010. С. 40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.