Научная статья на тему 'Александр Александрович терентьев'

Александр Александрович терентьев Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
250
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Александрович терентьев»

#

ЮБИЛЕИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

квалификацию. Более 80% врачей Московской области имеют сертификат специалиста, полученный после обучения в МОНИКИ. Около 100 новых или ранее неиспользованных медицинских технологий внедряются в практику здравоохранения Московской области.

Г.А. Оноприенко является членом комиссии по присуждению премий Правительства РФ по науке и технике в области медицины, членом президиума правления Ассоциации травматологов-ортопедов России. Геннадий Алексеевич — член редколлегий журналов «Врач», «Хирургия», «Вестник травматологии и ортопедии».

ГА. Оноприенко — автор 570 научных работ, среди которых 7 монографий, 23 учебно-методических пособия, 22 патента на изобретения. Им подготовлено 32 доктора и кандидата медицинских наук.

За годы работы на благо отечественного здравоохранения Г.А. Оноприенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст. (2003).

Редколлегия журнала «Вестник РАМН», друзья, ученики сердечно поздравляют Геннадия Алексеевича с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, здоровья и долгих лет жизни.

77

Александр Александрович Терентьев

2 мая 2012 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Александровича Терентьева — доктора медицинских наук, профессора, академика, члена-корреспондента РАЕН, РАМН, РАЕ, заведующего кафедрой биохимии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), одного из ведущих российских специалистов в области биохимии белков в онкобиологии и биологии развития.

А.А. Терентьев родился в Астрахани, где в 1966 г. закончил государственный медицинский институт имени Луначарского, а в 1969 г. — аспирантуру на кафедре биохимии, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Сравнительные биохимические исследования эмбрио-специфических альфа-глобулинов сыворотки крови человека и некоторых животных». С 1974 г. Александр Александрович работал доцентом кафедры биохимии во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (с 1991 г. — РГМУ, с 2011 г. — РНИМУ им. Н.И. Пирогова). После защиты диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Стероидсвязывающие онкофе-тальные белки человека (идентификация, выделение, характеристика, клинические аспекты)» стал профессором по кафедре биохимии, а затем и заведующим этой кафедры.

А.А. Терентьев — автор почти 300 научных работ, 3 монографий и 4 книг, 34 свидетельств на изобретения

и патенты, 14 учебно-методических пособий по различным разделам биохимии, которые широко используются в РГМУ в настоящее время для обучения студентов. Под руководством А.А. Терентьева выполнены и защищены 8 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Основное научное направление работы А.А. Терентьева — изучение биохимии онкофетальных белков. Под его руководством исследованы физико-химические и имму-нохимические свойства альфа-фетопротеина (АФП), онкофетальных и раково-плацентарных белков человека и животных, получены их препараты и иммунодиагно-стикумы на их основе, доказаны явные различия фетуина и альфа-фетопротеина; установлена эстрогенсвя-зывающая активность АФП человека и животных и трофобласт-специфического бета-гликопротеина (ТБГ), прогестеронсвязывающая активность гликоде-лина; созданы биоспецифические сорбенты, содержащие иммобилизованные стероидные гормоны; разработаны методы аффинной хроматографии и препаративного выделения стероидсвязывающих белков. Профессором Терентьевым получены приоритетные результаты по иммунохимической идентификации нейроспецифи-ческих антигенов в ликворе и крови больных шизофренией, а также антигенов сетчатки и сосудистой оболочки глаза в крови офтальмологических больных с их применением в клинической психиатрии и офтальмологии; по установлению антигенной структуры дефинитивной и опухолевой ткани почки; исследованию ферропротеидов; выявлению антигенной межвидовой и внутриви-

#

#

ВЕСТНИК РАМН /2012/ № 5

довой (межпопуляционной) дифференциации и антигенного полового диморфизма у осетровых рыб с практическим применением в народном хозяйстве СССР

С 1997 г. и по настоящее время под руководством А.А. Терентьева ведутся работы с широким применением методов биоинформатики, молекулярной динамики и других методов математической биологии по сравнению первичных структур онкофетальных белков, факторов роста и цитокинов с целью выявления в них сходных сигнальных последовательностей, их синтеза с изучением биологической активности; по филогении онко-фетальных белков и белков семейства альбуминоидных генов, а также компьютерному моделированию и молекулярному дизайну конформационных состояний этих белков и их фрагментов. Уже осуществлено структурнофункциональное (пептидное) картирование молекулы АФП, выявлены активные участки в структуре АФП и сходные с ними участки в структурах ТБГ, гликоде-лина, эпидермального фактора роста, фактора роста нервов, трансформирующего фактора роста бета-1, альфа-цепи инсулина; осуществлен пептидный синтез аналогов этих активных участков, частично изучена их биологическая и иммунобиологическая активность, показана инсулиноподобная, а также иммуномодулирующая активность, связанная с экспрес-78 сией FAS-рецепторов пролиферирующих лимфоцитов

под влиянием синтетического олигопептида — аналога участка 14—20 первичной структуры АФП человека, и разнонаправленная иммуносупрессорная активность синтетических пептидов — аналогов специфических участков первичной структуры ТБГ человека; проводится изучение зависимости биологической активности изучаемых пептидов от их конформаци-онного состояния; разрабатываются подходы к математическому моделированию живой клетки с применением методов динамической протеомики и анализа белковых сетей, формируемых белок-белковыми взаимодействиями.

А.А. Терентьев имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», является членом диссертационного совета, редакционной коллегии журнала «Биомедицинская химия», членом международного научного общества по онкобиологии и биомаркерам (International Society for Oncology and BioMarker — ISOBM), ученым секретарем биологического экспертного совета ВАК Министерства образования России.

Редколлегия журнала «Вестник РАМН», сотрудники РНИМУ им. Н.И. Пирогова от всей души поздравляют Александра Александровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо отечественной науки и здравоохранения.

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.