Научная статья на тему 'Геннадий Алексеевич оноприенко'

Геннадий Алексеевич оноприенко Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
119
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геннадий Алексеевич оноприенко»

ЮБИЛЕИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

посвящен новым разработкам в области создания вакцин с использованием достижений рекомбинантной и молекулярной биологии, геномики, протео-мики, прикладной и теоретической иммунологии, разработке современных подходов к созданию противовирусных препаратов на основе явления интерференции РНК, изучению проблемы врожденного и адаптивного иммунитета.

Большое внимание в своей научной работе Виталий Васильевич Зверев уделяет прикладным аспектам медицинской науки. Под его руководством и при непосредственном участии разработано и внедрено в практику отечественного здравоохранения 19 диагностических и противовирусных препаратов.

Виталий Васильевич — автор более 300 научных работ, 18 авторских свидетельств и патентов (1 международный патент), 10 монографий, 5 учебников.

Под его руководством подготовлено 9 кандидатов и 4 доктора наук.

В 1999 г. он был избран членом-корреспондентом РАМН, а в 2002 г. — академиком РАМН.

В 2005 г. проведена реорганизация Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН в форме присоединения к нему Научно-исследовательского института вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе РАМН. Институт возглавил Виталий Васильевич Зверев.

За цикл работ «Разработка и организация производства новых высокоэффективных средств диагностики

ВИЧ-инфекции и гепатитов А, В, С» в 1998 г. В.В. Звереву присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники. За цикл работ «Разработка, научное обоснование и внедрение системы защиты населения Российской Федерации от новых биологических угроз» в 2006 г. была присуждена вторая премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Виталий Васильевич Зверев — один из авторов первой национальной программы борьбы против ВИЧ-инфекции.

Он является академиком-секретарем Отделения профилактической медицины РАМН, заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

В.В. Зверев проводит большую научно-организационную работу в качестве заместителя председателя Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов; председателя Научного совета по комплексной проблеме медицины «Вакцинология»; председателя Проблемной комиссии «Корь, краснуха, паротит»; главного редактора журнала «Микробиология, эпидемиология и иммунобиология» и информационного бюллетеня «Вакцинация».

Президиум РАМН, редколлегия журнала «Вестник РАМН», коллеги, ученики и друзья сердечно поздравляют 75 Виталия Васильевича Зверева с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия, новых творческих достижений во всех сферах многогранной деятельности.

Геннадий Алексеевич Оноприенко

22 мая 2012 г. исполняется 75 лет со дня рождения директора Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РФ, дважды лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, члена-корреспондента РАМН, почетного члена Всероссийского общества хирургов, доктора медицинских наук, профессора Оноприенко Геннадия Алексеевича.

Г.А. Оноприенко родился в г. Сызрани Куйбышевской (ныне Самарской) области в семье служащих. В 1960 г. окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова и в течение 3 лет работал хирургом, травматологом в Мытищинской больнице Московской области.

С 1963 г. Геннадий Алексеевич приступил к работе в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского — вначале клиническим ординатором, младшим, старшим научным сотрудником клиники травматологии и ортопедии, затем заведующим кафедрой травматологии и ортопедии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ. В 1982 г. назначен заместителем директора по научной работе, а с 1987 г. является бессменным директором института, история развития которого насчитывает 240 лет.

Г. А. Оноприенко — один из ведущих травматологов-ортопедов страны. Им проведены уникальные и приоритетные исследования по выявлению оптимальных условий репаративного остеогенеза и микроцирку-

ВЕСТНИК РАМН /2012/ № 5

ляции костной ткани при экспериментальном моделировании всех известных видов оперативной фиксации поврежденных длинных трубчатых костей (интраме-дуллярные, накостные, чрескостные). Впервые в эксперименте Геннадий Алексеевич доказал высокую устойчивость костной ткани к посттравматической ишемии, изучил особенности репаративного и физиологического остеогенеза в зависимости от метода остеосинтеза и характера местных биомеханических условий. Выявил адаптационно-компенсаторные возможности кровеносной системы конечности и системы микроциркуляции поврежденных костных сегментов, направленные на обеспечение внесосудистых путей микроциркуляции в условиях временного несоответствия естественных путей гемоциркуляции резко возросшим метаболическим потребностям регенерирующих тканей. В результате был создан теоретический фундамент для дальнейшего совершенствования методов остеосинтеза в клинической практике, за что Г.А. Оноприенко был удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники (1999), а также именными премиями РАМН (1996; 2000).

ГА. Оноприенко одним из первых в стране начал широко применять систему современного накостного стабильно-функционального остеосинтеза. Разработал 76 наборы отечественных имплантатов и хирургического инструментария для его осуществления (премии Правительства РФ в области науки и техники). Геннадий Алексеевич — автор ряда оригинальных стабилизирующих и реконструктивно-восстановительных вмешательств при хирургическом лечении последствий травм и ортопедических заболеваний. Им разработаны и научно обоснованы технологии аутогемотрансфузии компонентов крови при сложных видах плановых операций на опорно-двигательном аппарате, позволяющие сократить на 90% потребность в использовании донорской крови. При непосредственном участии ГА. Оноприенко в клинике травматологии и ортопедии разработаны новые высокоэффективные методики эндопротезирования крупных суставов конечностей при сложных видах деформаций и дефектах костной ткани, при неблагоприятных последствиях ранее проведенных вмешательств (нестабильность имплантатов, поздняя перипро-тезная инфекция и пр.). За внесенный вклад в науку Геннадий Алексеевич избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «Травматология и ортопедия» (1997), получил почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» (1996).

ГА. Оноприенко — крупный организатор медицинской науки и здравоохранения. Учитывая потребности населения Московской области в высокоспециализированной медицинской помощи, Геннадий Алексеевич организовал открытие в институте 9 клиник (сосудистой хирургии, гематологии, гастроэнтерологии, эндокринологии и др.), 6 лабораторий (лазерной медицины, клинической иммунологии, ультразвуковых, рентгенокомпьютерных, магнитно-резонансных, медикофизических исследований и др.). С целью обеспечения непрерывного последипломного образования медицинских работников Московской области по личной

инициативе Г.А. Оноприенко приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации впервые в деятельности научно-исследовательских институтов России в МОНИКИ открыт факультет усовершенствования врачей (ФУВ МОНИКИ), который в настоящее время насчитывает 29 кафедр и самостоятельных курсов. В течение последних 10 лет завершено строительство нового 12-этажного корпуса. Проведен капитальный ремонт всех клинических отделений, лабораторий, консультативно-диагностического отдела (более 100 тыс. м2). Осуществлено техническое переоснащение практически всех клиник и лабораторий. Количество посещений больных в консультативно-диагностическом отделе института по 33 медицинским специальностям увеличилось в 3 раза и превысило 250 тыс. пациентов в год. В 2 раза увеличилось ежегодное число стационарно пролеченных больных (26 тыс.) и операций (16 тыс.). При этом медицинские технологии диагностики и лечения практически полностью обновились. В последние годы объем и качество лечебно-диагностической помощи стационарным больным в 45% случаев соответствуют официальным требованиям высоких медицинских технологий.

За период руководства институтом ГА. Оноприенко научный потенциал МОНИКИ возрос в 3 раза, количество научных публикаций — в 5 раз (более 1 тыс. ежегодно). Общее число структурных подразделений института (научных, практических, учебных) увеличилось более чем в 2 раза. МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского превратился в крупный и уникальный научно-лечебный и образовательный комплекс федерального уровня, где работают 148 докторов наук (85 профессоров), 350 кандидатов наук, 12 лауреатов Государственной премии и премии Правительства РФ в области науки и техники, 5 членов Российской академии медицинских наук, 45 заслуженных деятелей науки РФ, заслуженных врачей РФ, заслуженных работников здравоохранения РФ. Исследования ведутся по 40 направлениям медицинской науки. Заключены около 80 договоров о научно-техническом содружестве с учреждениями Минздравсоцразвития РФ, РАН, РАМН, научно-производственными организациями наукоградов Подмосковья, а также странами ближнего и дальнего зарубежья. МОНИКИ является одним из ведущих центров России по клиническому испытанию и апробации лекарственных средств и медицинской техники.

Под руководством ГА. Оноприенко институт превратился в крупный и уникальный региональный организационно-методический центр системы здравоохранения.

Количество плановых и экстренных выездов сотрудников института в лечебно-профилактические учреждения региона за 5 лет увеличилось в 1,5 раза и достигло 8 тыс. в год. При этом консультируются более 10 тыс. больных с наиболее сложной патологией, осуществляется 2,5 тыс. операций, большинство из которых относится к категории высокотехнологичных.

Ежегодно на кафедрах и курсах ФУВ МОНИКИ 5,5-6 тыс. медицинских работников повышают свою

ЮБИЛЕИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

квалификацию. Более 80% врачей Московской области имеют сертификат специалиста, полученный после обучения в МОНИКИ. Около 100 новых или ранее неиспользованных медицинских технологий внедряются в практику здравоохранения Московской области.

Г.А. Оноприенко является членом комиссии по присуждению премий Правительства РФ по науке и технике в области медицины, членом президиума правления Ассоциации травматологов-ортопедов России. Геннадий Алексеевич — член редколлегий журналов «Врач», «Хирургия», «Вестник травматологии и ортопедии».

ГА. Оноприенко — автор 570 научных работ, среди которых 7 монографий, 23 учебно-методических пособия, 22 патента на изобретения. Им подготовлено 32 доктора и кандидата медицинских наук.

За годы работы на благо отечественного здравоохранения Г.А. Оноприенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст. (2003).

Редколлегия журнала «Вестник РАМН», друзья, ученики сердечно поздравляют Геннадия Алексеевича с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, здоровья и долгих лет жизни.

77

Александр Александрович Терентьев

2 мая 2012 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Александровича Терентьева — доктора медицинских наук, профессора, академика, члена-корреспондента РАЕН, РАМН, РАЕ, заведующего кафедрой биохимии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), одного из ведущих российских специалистов в области биохимии белков в онкобиологии и биологии развития.

А.А. Терентьев родился в Астрахани, где в 1966 г закончил государственный медицинский институт имени Луначарского, а в 1969 г. — аспирантуру на кафедре биохимии, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Сравнительные биохимические исследования эмбрио-специфических альфа-глобулинов сыворотки крови человека и некоторых животных». С 1974 г. Александр Александрович работал доцентом кафедры биохимии во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (с 1991 г. — РГМУ, с 2011 г. — РНИМУ им. Н.И. Пирогова). После защиты диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Стероидсвязывающие онкофе-тальные белки человека (идентификация, выделение, характеристика, клинические аспекты)» стал профессором по кафедре биохимии, а затем и заведующим этой кафедры.

А.А. Терентьев — автор почти 300 научных работ, 3 монографий и 4 книг, 34 свидетельств на изобретения

и патенты, 14 учебно-методических пособий по различным разделам биохимии, которые широко используются в РГМУ в настоящее время для обучения студентов. Под руководством А.А. Терентьева выполнены и защищены 8 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Основное научное направление работы А.А. Терентьева — изучение биохимии онкофетальных белков. Под его руководством исследованы физико-химические и имму-нохимические свойства альфа-фетопротеина (АФП), онкофетальных и раково-плацентарных белков человека и животных, получены их препараты и иммунодиагно-стикумы на их основе, доказаны явные различия фетуина и альфа-фетопротеина; установлена эстрогенсвя-зывающая активность АФП человека и животных и трофобласт-специфического бета-гликопротеина (ТБГ), прогестеронсвязывающая активность гликоде-лина; созданы биоспецифические сорбенты, содержащие иммобилизованные стероидные гормоны; разработаны методы аффинной хроматографии и препаративного выделения стероидсвязывающих белков. Профессором Терентьевым получены приоритетные результаты по иммунохимической идентификации нейроспецифи-ческих антигенов в ликворе и крови больных шизофренией, а также антигенов сетчатки и сосудистой оболочки глаза в крови офтальмологических больных с их применением в клинической психиатрии и офтальмологии; по установлению антигенной структуры дефинитивной и опухолевой ткани почки; исследованию ферропротеидов; выявлению антигенной межвидовой и внутриви-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.