Научная статья на тему 'Актуальные вопросы принятия наследства'

Актуальные вопросы принятия наследства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6178
802
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАСЛЕДОВАНИЕ / ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА / ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА / СРОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шахбанова Юлия Алибековна

В данной статье рассматривается один из самых актуальных вопросов наследственного права порядок принятия наследства. На основе анализа научной литературы, судебной практики рассматриваются понятие, принципы, способы формального и фактического принятия наследства и сроки принятия наследства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы принятия наследства»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА Шахбанова Ю.А.

Шахбанова Юлия Алибековна — кандидат юридических наук, доцент, кафедра гражданского права и процесса, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, г. Москва

Аннотация: в данной статье рассматривается один из самых актуальных вопросов наследственного права - порядок принятия наследства. На основе анализа научной литературы, судебной практики рассматриваются понятие, принципы, способы формального и фактического принятия наследства и сроки принятия наследства.

Ключевые слова: наследование, приобретение наследства, принятие наследства, срок принятия наследства.

Вопрос приобретения наследства, несомненно, всегда будет актуальным. Значимость наследования заключается в гарантии того, что каждый человек может работать и создавать семейные блага с осознанием того, что после его смерти все нажитое «непосильным трудом» перейдёт к близким и дорогим ему людям.

Приобретение наследства - это правовое последствие, юридически значимый результат наследственного правопреемства, который наступает вследствие принятия наследства или выморочности наследственного имущества [6, с. 39 - 41].

В данной статье мы рассматриваем порядок принятия наследства. Как же соотносятся в науке наследственного права понятия «приобретение наследства» и «принятие наследства»? Представляется, что термин «приобретение наследства» является обобщающим, охватывающим любое развитие событий на данной стадии правоотношений: от концептуальных начал до процедурных тонкостей - от принципов принятия и отказа от наследства, сроков, поведения в качестве наследника, наследственной трансмиссии до раздела наследства и ответственности наследников перед кредиторами.

Принятие же наследства - более узкое понятие, включающее процедуру легитимации наследника путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (в последнем случае, если заявление подано по истечении срока на принятие наследства, наследник должен доказать, что в установленный законом срок фактически принял наследство, т.е. вел себя как наследник) [5, с. 31 - 34].

Процедура принятия наследства по закону и по завещанию - практически одинакова (различен только пакет документации: наследники по завещанию должны предъявить завещание, наследники по закону - документы, которыми подтверждается родственная связь с наследодателем).

ГК РФ не дает определения принятия наследства, устанавливая в ст. 1152 лишь его общие правила (принципы):

1) принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абз. 1 п. 2);

2) при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (абз. 2 п. 2);

3) не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (абз. 3 п. 2);

4) принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 3);

5) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4) [1].

Принятие наследства возможно двумя способами: путем подачи наследником соответствующего заявления и путем фактического принятия наследства.

Согласно норме п. 1 ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть

засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Возможно принятие наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Такая доверенность может быть удостоверена только нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Законным представителям (например, родителям или опекунам малолетнего) доверенность для принятия наследства не требуется, они предъявляют в подтверждение своих полномочий соответствующий документ (свидетельство о рождении ребенка или решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна) [7, с. 85-87].

Нормативной основой принятия наследства фактическими действиями в современном российском праве является главным образом п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной норме признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства; в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Такие действия могут быть совершены как лично наследником, так и его представителем, но строго в течение срока принятия наследства (абз. 3 п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ) [4, с. 31 - 35].

В данной статье перечислены только наиболее распространенные действия, совершение которых свидетельствует о фактическом принятии наследником наследства. Исчерпывающего перечня таких действий привести невозможно. В практике нотариусов доказывание факта принятия наследства производится различными способами. Так, доказательством может служить:

> справка жилищно-эксплуатационной организации (либо местной администрации или жилищностроительного кооператива) о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти;

> справка указанных органов о том, что до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследником было взято какое-либо имущество наследодателя. Количество взятых вещей и их ценность юридического значения при этом не имеют;

> справка налоговой инспекции об оплате наследником налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю, или квитанция об уплате налогов от имени наследника;

> наличие у наследника сберегательной книжки наследодателя при условии, что нотариус будет располагать данными о получении ее наследником до истечения установленного законом срока для принятия наследства (получение конкретным наследником денежной суммы на похороны наследодателя; наличие акта описи нотариуса, осуществлявшего принятие мер к охране наследственного имущества и передавшего сберегательную книжку на хранение наследнику, и др.).

Способ принятия наследства фактическими действиями не исключает возможность обращения наследника к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. При отсутствии у наследника достаточных для нотариуса доказательств принятия наследства фактическими действиями факт принятия наследства может быть установлен судом.

Законом устанавливает специальный срок, в течение которого лицо, имеющее право наследования, может выразить свое согласие на принятие наследства. Срок этот равен шести месяцам. Он начинает течь со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина и последующего объявления его умершим наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока.

Законодательное ограничение сроков на принятие наследства обусловлено тем, что наследник принимает на себя все обременения, связанные с наследством, в том числе долги наследодателя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняются вопросы, связанные с течением срока принятия наследства. Так, согласно п. 38 указанного Постановления течение сроков принятия наследства, установленных ст. 1154 ГК РФ, согласно ст. 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства, т.е. на следующий день после даты:

- открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ);

- смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу;

- отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ (п. 2 ст. 1154 ГК РФ);

- окончания срока принятия наследства, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ)[2].

В исключительных случаях возможно принятие наследства по истечении срока, установленного для его принятия.

Суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Восстановление срока происходит на основании заявления наследника.

Перечень причин пропуска срока принятия наследства, которые могут быть уважительными, отсутствует. В каждом случае оценку доказательствам должен дать суд.

Признавая наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников и в случае необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются недействительными.

Законом также предусмотрена возможность нотариального порядка восстановления срока для принятия наследства. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве наследования.

В случае если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации [3, с. 61].

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии со ст. ст. 1104, 1105, 1107, 1108 ГК РФ, которые применяются, если соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

На основании вышеизложенного сделаем вывод. Правом на принятие наследства обладают дееспособные физические и правоспособные юридические лица, а также РФ, субъект РФ или какое-либо муниципальное образование. Принятие наследства допустимо через представителя, если данное полномочие оговорено в доверенности. Несовершеннолетние, малолетние и признанные недееспособными лица вступают в права наследования с согласия или через законных представителей соответственно. Положениями ст. 1153 ГК, законодатель определил формальные и фактические способы принятия наследства. Под формальными способами следует понимать заявления наследника, поданные соответствующему нотариусу или должностному лицу. К фактическим способам следует относить действия наследника, направленные на физическое принятие наследуемого имущества. Общий срок для принятия наследства - шесть месяцев.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от

28.03.2017) // «Собрание законодательства РФ», 03.12.2001. № 49. ст. 4552.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о

наследовании» // «Бюллетень Верховного Суда РФ». № 7. Июль, 2012.

55

3. Комментарий к разделу V части III Гражданского кодекса РФ «Наследственное право» (постатейный) / Ю.Ф. Беспалов, Е.В. Гордеюк, З.В. Каменева и др.; отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2016. С. 61.

4. Смирнов С.А. Механизм фактического принятия наследства и его развитие в современной судебной практике // Наследственное право, 2015. № 1. С. 31-35.

5. Смирнов С.А. Юридические ситуации приобретения наследства // Нотариус. 2014. № 7. С. 31- 34.

6. ЦветоваЮ.С. Способы приобретения наследства // Наследственное право. 2015. № 4. С. 39 - 41.

7. Шахбанова Ю.А. Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками // Закон и право, 2016. № 1. С. 85-87.

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТОВАРНОГО ЗНАКА Егоров Я.К.1, Поддубный С.И.2, Кокшаров И.П.3

'Егоров Ярослав Константинович — студент, факультет юриспруденции;

2Поддубный Сергей Игоревич — студент;

3Кокшаров Иван Павлович — студент, факультет социологии, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: нарушение исключительного права владельца товарного знака является одним из самых распространенных видов нарушений авторского и смежных прав. На создание определенного логотипа и бренда многие компании готовы потратить огромное количество сил, времени и финансовых вливаний. Завоевание репутации данного товарного знака - долгий и кропотливый труд, который осуществляется в силу поддержания высокого уровня производства товаров отличного качества на протяжении долгого времени данной компанией.

Торговая марка идентифицирует источник или производителя товара, указывая потребителям на ответственность конкретного производителя или дистрибьютора. Потребители могут оценивать идентичные товары в зависимости от их маркировки. Потребители знают марки по прошлому опыту использования данного товара и по его маркетинговой программе. Они выясняют, какие марки удовлетворяют их потребности, а какие нет. Жизнь становится все более сложной и стремительной, а потребители постоянно испытывают дефицит времени, поэтому способность марки упрощать принятие решений и снижать риск при покупке бесценна.

Ключевые слова: товарный знак, идентификация, потребители, производители, товар, торговая марка, символ.

УДК: 34.096

Для того чтобы разобраться в самой структуре данного вопроса, необходимо сперва дать определение товарного знака, а также раскрыть правовую природу данного явления и описать основные ее черты.

«Товарный знак - есть обозначение, помещаемое на товаре или его упаковке для индивидуализации товара и его производителя» [1].

Товарный знак выступает как средство индивидуализации товаров и услуг для использования в гражданском обороте, как в материальной сфере (непосредственно товары, имеющие материальное выражение), так в интеллектуальной (товары, не имеющие материального выражения в гражданском обороте, как, например, оказание услуг в сети «Интернет»).

Действующее законодательство определяет товарный знак как обозначение, «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей» [2].

American Marketing Association дает определение торговой марки (бренда) как «названия, термина, знака, символа, рисунка или их сочетания, предназначенных для идентификации товаров или услуг продавца или группы продавцов и их дифференциации от товаров или услуг конкурентов [3]. Таким образом, бренд - это товар или услуга, обладающие свойствами, отличающими их от других товаров, призванных удовлетворять ту же потребность. Эти отличия могут быть функциональными, рациональными, осязаемыми - относящимися к эксплуатационным качествам марки. Они могут быть также символическими, эмоциональными, неосязаемыми - связанными с тем, что представляет собой сама торговая марка» [4].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.