Научная статья на тему 'Актуальные тенденции современного словообразования (на материале российских СМИ)'

Актуальные тенденции современного словообразования (на материале российских СМИ) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1044
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / СМИ / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ / ПРЕФИКСАЦИЯ / СУФФИКСАЦИЯ / АББРЕВИАЦИЯ / WORD FORMATION / SOCIAL AND POLITICAL RELATIONS / MEDIA / THE INTERNATIONALIZATION / PREFIXATION / SUFFIXATION / ABBREVIATION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Тихонова Елена Николаевна

Исследована проблема отражения современных общественных и политических отношений в России в словообразовательной структуре производных слов в СМИ. На основе материалов СМИ проведен анализ продуктивных типов, моделей и морфем словообразовательной системы современного русского языка. Обозначено влияние изменений в общественной, политической, экономической жизни на процессы словообразования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Recent trends of the modern word-formation (on the basis of Russian media)

This article investigated the problem of reflection of modern social and political relations in Russia in the formative structure derived words in the media. On the basis of the analysis of productive media types, models and formative morpheme of the modern Russian language. Labeled the impact of changes in social, political and economic life in the process of word formation.

Текст научной работы на тему «Актуальные тенденции современного словообразования (на материале российских СМИ)»

УДК 811.161. 1 '06

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РОССИЙСКИХ СМИ)

Тихонова Елена Николаевна

доцент кафедры русского языка и стилистики, кандидат филологических наук, доцент Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2А tihonen@rambler.ru

Аннотация. Исследована проблема отражения современных общественных и политических отношений в России в словообразовательной структуре производных слов в СМИ. На основе материалов СМИ проведен анализ продуктивных типов, моделей и морфем словообразовательной системы современного русского языка. Обозначено влияние изменений в общественной, политической, экономической жизни на процессы словообразования.

Ключевые слова: словообразование, общественные и политические отношения, СМИ, интернационализация, префиксация, суффиксация, аббревиация.

Современный русский язык характеризуется активизацией словообразовательных процессов, закономерным результатом которых становится появление все новых словообразований, отражающих изменения в общественной и политической жизни российского социума. Остаются актуальными выявленные Е.А. Земской пять функций современного словообразования — собственно номинативная, конструктивная, ком-прессивная, экспрессивная, стилистическая, — отражающие такие коммуникативные установки говорящего, как создание нового наименования, упрощение синтаксического построения речи, производство более краткой и экспрессивной номинации, изменение стилистической окраски слова [1, с. 8].

Проведение анализа новообразований, используемых в СМИ, способствует выявлению новых тенденций развития словообразовательной системы.

В современных условиях именно СМИ, в том числе и представленные в интернете, как наиболее популярные и обладающие наибольшим охватом населения, оказывают непосредственное влияние на формирование русского языка. При этом в медийном языке нередко меняется общественная престижность употребления отдельных лексем и целых словообразовательных типов [2, с. 8].

Важно отметить, что произошедшая за последние 20-25 лет в России либерализация в жизни нашего общества нашла свое отражение в процессах интернационализации лексики в медиадискурсе [3, а 179-180].

Данная тенденция проявляется в активном использовании в современном русском языке иноязычных префиксов — префиксации. Общеупотребимы стали слова с префиксами супер-, гипер-, ультра- в значении показателя особо высокой интенсивности проявления определенных качеств и свойств рассматриваемого явления. Достаточно часто в различных материалах СМИ на широкий круг тем можно встретить лексемы с указанными префиксами: супердержава, суперсила, суперярость, су-

перроскошный, суперреальный, гиперинфляция, ультраконфликтный, ультраколониальный и др.

Так, например, в статье сетевого издания «Московского Комсомольца» «Супервторник показал главного противника Обамы» от 7 марта 2012 г. автор И. Неза-мятный отмечает, что избиратели сразу десяти штатов 6 марта в супервторник решали, кого из кандидатов-республиканцев они хотели бы видеть соперником демократа Барака Обамы на предстоящих ровно через восемь месяцев президентских выборах. Праймериз в этот день проходили в штатах Джорджия, Айдахо, Массачусетс, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Тен-неси, Виргиния, Вермонт и Аляска [1].

Авторы различных материалов СМИ активно используют в различных новообразованиях приставки анти-, контр-, отражающие противостояние социальных, политических и тому подобных сил и группировок: антиэлекторальный, антивыборный, антимайданный, антиглянцевый, контрэлита и др.

Например, М. Зубов в «Московском Комсомольце» от 24 января 2013 г. в статье «Выборы с помощью лото-трона» отмечает, что Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который дает право региональному парламенту самому решать: проводить выборы или нет. Автор пишет: .. .фракции «Единая Россия», «ЛДПР» по традиции проголосовали единогласно, да и коммунисты с «эсерами» не выбились из общей антивыборной струи. Лишь 10 депутатов на всю Думу проголосовали против, воздержавшихся не оказалось, «за» антивыборный закон выступили 403 депутата» [2].

В последнее время в современном русском языке активно используются префиксы псевдо- и квази- с семантикой ложности. Приведем несколько примеров подобных словообразований в различных СМИ: псевдопатриот, псевдонарод, псевдороссиянин, псевдонаходка, псевдосуверенитет, псевдоисторический, псевдорусский, квазипартия, квазисоциализм и др.

Так, П. Ященков в статье «Русский "Щелкунчик" с испанским акцентом», размещенной в «Московском Комсомольце» от 16 декабря 2013 г., отмечает, что балет Чайковского «Щелкунчик», закончившийся в Михайловском театре с ошеломляющим успехом, стал прощальным подарком испанского хореографа Начо Дуато петербуржцам. Как указывает автор, данная постановка стала уже пятой оригинальной постановкой, созданной испанским мастером специально для Михайловского театра. При этом прощальный балет стал самым русским балетом в его творчестве. Причем не псевдорусским, как нередко выходило у Дуато в прошлых сочинениях, а по-настоящему отражающему дух петербургской культуры [3].

Из суффиксальных способов словообразования наибольшей активностью характеризуется образование имен существительных с помощью суффикса -изаци(я), имеющего процессуальное значение: глобализация, долларизация, политизация, майданизация и др.

В современных публицистических текстах широко используются также новообразования с заимствованными аффиксоидами (префиксоидами и суффиксоидами), такими как: авто-, евро-, кино-, макро-, мега-, медиа-, микро-, нано-, нео-, ноо-, теле-, -мания, -филия, -фобия. Например: автодизайн, евровалюта, кинобосс, кинорынок, мегакорпорация, мегариск, ме-диафигура, нанолекарство, нанопродукт, микрожизнь, нооэкология, теледебаты, банкофобия, спи-домания, коммунофобия и др.

Так, «Аргументы и Факты» в сетевом издании в приложении «Здоровье» от 25 декабря 2012 г. в статье «Ученые: Вредные привычки ежедневно сокращают жизнь минимум на 30 минут», отмечают, что британский профессор статистики Д. Спигелхалтер из Кембриджского университета придумал собственный метод оценки влияния повседневных привычек, которые считаются вредными, на продолжительность жизни человека. Для этого он ввел понятие микрожизнь, которая равна 30 минутам от средней продолжительности жизни [4].

Политические события на международной арене в последние два года — введение санкций и ограничений в отношении России со стороны США, ЕС и ряда западных стран, а также украинские события — привели к всплеску новообразований в русском языке.

Например, прилагательное антисанкционный широко используется различными СМИ. В сетевом издании «Московского Комсомольца» 28 июня 2015 г. была опубликована статья «В Омске выпустили анти-санкционную туалетную бумагу». В ней указывается, что в Омске решили бороться с западными санкциями против России оригинальным методом — там выпущена высококачественная двухслойная туалетная бумага, на которой напечатан текст санкций Европейского Союза. Бумага упакована в красочную тубу с изображениями Барака Обамы, Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона. При этом стоимость двух рулонов такого коллекционного набора совсем не антисанк-ционная — 990 рублей [5].

В сетевой версии «Аргументов и Фактов» 15 октября 2014 г. размещена статья «В Думе подготовлен

проект, касающийся изъятия иностранной собственности», в которой указывается на разработку законопроекта «О мерах защиты имущественных прав РФ, граждан РФ и российских юридических лиц от санкций, введенных иностранными государствами (объединениями иностранных государств)». В статье отмечается, что в случае положительного решения суда иностранная собственность поступит в специально созданный антисанкционный фонд, управлять и распоряжаться активами которого станет российское правительство [6].

В современных материалах СМИ широко используется прилагательное антимайдановский и существительное антимайдан, образованное от украинского слова майдан (площадь). В «Московском Комсомольце» в статье от 3 мая 2015 г. «Туляки почтили память погибших в Доме профсоюзов в Одессе» отмечается, что в Туле на площади Победы к стеле «Одесса» люди приносили цветы и записки. Так туляки выразили свою поддержку антимайдановскому движению, чьи активисты год назад погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором они попытались укрыться от радикалов [7].

В заметке на сайте интернет-газеты «Вести.ру» от 24 февраля 2014 г. «На лидера антимайдановского "Оплота" завели дело» отмечается, что против лидера харьковской организации «Оплот» Е. Жилина властями Украины возбуждено уголовное дело [8].

На волне событий в Киеве (Украина) в 2014 г. и их последствий в современном русском языке появилась номинация майдаун, имеющая явно негативное значение и указывающая на неадекватное поведение украинских националистов.

Так, «Комсомольская правда» в региональном издании от 7 мая 2014 г. на своем интернет-портале под заголовком «Майдаун» разместила видеоинтервью с украинским националистом, приехавшим в Одессу на 9 мая убивать «москалей» [9]. Активно выражение майдаун используется на различных интернет-сайтах — общественно-политических и новостных.

Таким же новообразованием является и выражение правосек — сокращение от украинской националистической организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

В современной прессе при описании общественно -политических событий в Украине и России активно используются слова с новыми лексическими значениями укроп и ватник, обозначающими уже не растение и предмет одежды, а политические взгляды и гражданскую позицию личности. Новые лексические значения, в свою очередь, привели к образованию производных слов, например, укропчик (маленький «укроп» — подросток, ребенок, придерживающийся взглядов взрослых «укропов»).

Сокращением слова «сепаратист», применяемым украинскими СМИ для обозначения населения Донбасса (ДНР и ЛНР), образована номинация сепарат.

Все эти новообразования активно используются российскими и украинскими блогерами, а также в интернет-изданиях.

Например, «Московский Комсомолец» в интернет-версии от 2 июля 2015 г. публикует заметку «Этнические украинцы в США исполнили песню о боевом укропе» [10]. В статье отмечается, что в сети интернет пользуется популярностью видео, на котором запечатлено исполнение песни «Укроп» детьми этнических украинцев в детском лагере Bobriwka в американском штате Коннектикут. Песню написала рок-группа «Гайдамаки», и в ней поется о «непобедимом укропе», который борется за свободу, против «сепаров» и «москалей».

В современных материалах СМИ находят широкое применение и различные аббревиатуры, а также производные от них. Например, СНГ — СНГэшная, ДНР — ДНРовская, ЛНР — ЛНРовская и др. Кроме этого, аббревиация выполняет компрессивную функцию, то есть служит для создания более кратких, чем соотносительное словосочетание, номинаций: Государственная Дума — Госдума, системный администратор — сисадмин и др.

Таким образом, новые слова в языке СМИ динамично отражают процессы общественно-политической жизни и указывают на основные закономерности формирования и развития лексической системы современного русского языка. Изучение функционирования новообразований в структуре публицистического текста способствует выявлению способов воздействия производных единиц на читателя и позволяет более глубоко понять особенности современных словообразовательных процессов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Земская Е.А. Словообразование как деятельность. — М.: Наука, 1992. — 221 с.

2. Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. — М.: Пульс, 2001. — 21 с.

3. Костомаров В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. — М.: Гардари-ки, 2005. — 287 с.

4. Зубов М. Выборы с помощью лототрона // Московский Комсомолец. — 2013. — №2 26145. — 24 января.

5. Ященков П. Русский «Щелкунчик» с испанским акцентом // Московский Комсомолец. — 2013. — № 26411. — 16 декабря.

6. Супервторник показал главного противника Обамы» // Московский Комсомолец [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.mk.ru/politics/ 2012/03/07/679295-quotsupervtornikquot-pokazal-glavnogo-protivnika-obamyi.html (дата обращения: 14.08.2015).

7. Ученые: Вредные привычки ежедневно сокращают жизнь минимум на 30 минут // Аргументы и Факты [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.aif.ru/health/life/291004 (дата обращения: 03.08.2015).

8. В Омске выпустили антисанкционную туалетную бумагу // Московский Комсомолец [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.mk.ru/social/2015/06/28/v-omske-vypustili-antisankcionnuyu-tualetnuyubumagu.html (дата обращения: 19.08.2015).

9. В Думе подготовлен проект, касающийся изъятия иностранной собственности // Аргументы и Факты [Электронный ресурс] — Режим доступа: http ://www. mk. ru/social/2015/06/28/v-omske-vypustili-antisankcionnuyu-tualetnuyubumagu.html (дата обращения: 02.07.2015).

10. Туляки почтили память погибших в Доме профсоюзов в Одессе // Московский Комсомолец [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://tula.mk.ru/articles/2015/05/03/tulyaki-pochtili-pamyat-pogibshikh-v-dome-profsoyuzov-v-odesse.html (дата обращения: 15.06.2015).

11. На лидера антимайдановского «Оплота» завели дело // Вести.ру [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1317654 (дата обращения: 04.08.2015).

12. Баранец В. Майдаун // Комсомольская правда (Молдова) [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.kp.md/online/news/1729831 (дата об-ращения:25.08.2015).

13. Этнические украинцы в США исполнили песню о «боевом укропе» // Московский Комсомолец [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.mk.ru/social/2015/07/02/etnicheskie-ukraincy-v-ssha-ispolnili-pesnyu-o-boevom-ukrope.html (дата обращения: 09.06.2015).

RECENT TRENDS OF THE MODERN WORD-FORMATION

(ON THE BASIS OF RUSSIAN MEDIA)

Elena Nicolaevna Tikhonova

Moscow State University of Printing Arts 127550, Russia, Moscow, Pryanishnikova st., 2А

Annotation. This article investigated the problem of reflection of modern social and political relations in Russia in the formative structure derived words in the media. On the basis of the analysis of productive media types, models and formative morpheme of the modern Russian language. Labeled the impact of changes in social, political and economic life in the process of word formation.

Keywords: word formation, social and political relations, the media, the internationalization, prefixation, suffixation, abbreviation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.