Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НА ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ'

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НА ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
52
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РОССИЯ / ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / САНКЦИИ / RUSSIA / LATIN AMERICA / ECONOMIC COOPERATION / SANCTIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шитова Татьяна Викторовна, Кузькин Максим Ваганович, Семушев Дмитрий Алексеевич

В статье рассматриваются вопросы, связанные с отношениями Российской Федерации и стран Латинской Америки на фоне введения Западом антироссийских санкций. Автором статьи рассматриваются основные проблемы и приоритетные направления развития российско-латиноамериканского делового сотрудничества в условиях сложной обстановки на мировом рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topical issues impact of Western sanctions on relations between Russia and Latin America

The article deals with issues related to the relations of the Russian Federation and Latin American countries against the background of the West’s introduction of anti-Russian sanctions. The author of the article considers the main problems and priority directions of development of Russian-Latin American business cooperation in the difficult conditions of the world market.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НА ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ»

Международное право; Европейское право

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НА ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

ШИТОВА Татьяна Викторовна,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Красноярского государственного аграрного университета. E-mail: tgp_law@mail.ru;

Кузькин Максим Ваганович,

магистрант Красноярского государственного аграрного университета. E-mail: tgp_law@mail.ru;

Семушев Дмитрий Алексеевич,

магистрант Красноярского государственного аграрного университета. E-mail: tgp_law@mail.ru

Краткая аннотация: в статье рассматриваются вопросы, связанные с отношениями Российской Федерации и стран Латинской Америки на фоне введения Западом антироссийских санкций. Автором статьи рассматриваются основные проблемы и приоритетные направления развития российско-латиноамериканского делового сотрудничества в условиях сложной обстановки на мировом рынке.

Abstract: the article deals with issues related to the relations of the Russian Federation and Latin American countries against the background of the West's introduction of anti-Russian sanctions. The author of the article considers the main problems and priority directions of development of Russian-Latin American business cooperation in the difficult conditions of the world market.

Ключевые слова: Россия, Латинская Америка, экономическое сотрудничество, санкции.

Keywords: Russia, Latin America, economic cooperation, sanctions.

На сегодняшний день большое значение приобретает политический и экономический вектор Российской Федерации, направленный на усиление внешнеэкономических связей со странами Латино-Карибской Америки. Прежде всего, усиление латиноамериканского направления связано с введением западных санкции и с изменением геополитической ситуации в мире, в частности с соперничеством между Соединенными Штатами Америки (США) и Китайской Народной Республикой (КНР), при снижении влияния Европейского Союза (ЕС) [2]. Можно констатировать, что в геополитическом смысле страны Латинской Америки сегодня переживают период повышенной международной динамики, которой свойственны две главные черты: интенсификация внутрирегиональных взаимодействий и поиск новых перспективных внерегиональных партнеров.

Таким образом, актуальность данной научной статьи обуславливается возрастающим интересом к политическим и экономическим отношениям России и Латинской Америки на фоне введения западных санкций, а также результаты исследования проблематики негативных влияний санкций на экономические и политические позиции Российской Федерации в латиноамериканском регионе станут интересны для дальнейшего исследования рассматриваемого вопроса.

В настоящее время устойчивость государства определяется уровнем развития его экономики,

именно поэтому ограничение экономических и политических связей делает санкции сильным инструментом воздействия [3]. Санкционный режим, направленный на Российскую Федерацию обострил финансовый сектор экономики и повлиял на российский внешнеэкономический блок. Попытки ограничить работу российской банковской системы, запрет банковских транзакций, санкционная политика против российских внутренних и международных облигаций привели в конечном итоге к ограничению в системе международных экономических и политических отношений, в том числе это касается и стран Латинской Америки.

Несмотря на немаловажный фактор, который касаетсяобщих представлений России и стран Латинской Америки о многополярном мире, введенные санкции снижают возможность российско-латиноамериканского торгового, инвестиционного и военно-технического сотрудничества [4, с.15].Одной из главных проблем, связанных с отношениями России и стран Латинской Америки при введении санкционного режима, заключается в том, что США на сегодняшний день остается источником кредитов и инвестиций во всем мире, и несмотря на свои слабые позиции в латиноамериканских странах, США имеет эффективные рычаги давления, которые, прежде всего, будут выражаться в антироссийской пропаганде в латиноамериканском регионе и введении санкций в отношение Латинской Америки за политическое и экономиче-

АГРАРНОЕ И ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО. 2019. № 5(173)

ское сотрудничество с Российской Федерацией[5].

Политика Российской Федерации, направленная на долгосрочное сотрудничество с Латинской Америкой в контексте антироссийской стратегии Запада, может привести к устойчивому сотрудничеству по вопросам обеспечения верховенства международного права, реформированию действующей финансовой системы, укреплению механизмов решений международных проблем в рамках ООН, а также кснижению внешнеполитических рисков.

Согласно внешнеполитической Концепции Российской Федерации, которая была утверждена на основании Указа Президента РФ от 30.11.2016 N 640 "Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации", Россия будет стремиться к консолидации связей с латиноамериканскими партнерами в рамках международных и региональных

Библиография:

1. Указ Президента РФ от 30.11.2016 N 640 "Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 05.12.2016, N 49, ст. 6886.

2. Аветисян Э.Г. Влияние западных санкций на отношения России и стран Латинской Америки. // Актуальные проблемы современных международных отношений. Материалы VIII Международной электронной конференции «Студенческий научный форум» // Официальный сайт научной электронной библиотеки «Киберленинка». - 2016. - №18. - С.6-10. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/vliyanie-zapadnyh-sanktsiy-na-otnosheniya-rossii-i-stran-latinskoy-ameriki/ (дата обращения: 05.04.2019).

3. Крикливец А. А., Сухомыро П. С. Эффективность влияния санкций на российскую экономику // Молодой ученый. — 2019. — №2. — С. 233-235. — URL https://moluch.ru/archive/240/55569/ (дата обращения: 05.04.2019).

4. Тимофеев И.Н. Санкции против России: направления эскалации и политика противодействия. Доклад № 37/2018 // М.: НП РСМД. - 2018. - 32 с.

5. Фастович Г.Г. Эффективность правоохранительной деятельности как критерий и качество функционирования государственного механизма // Аграрное и земельное право. 2018. № 2 (158). С. 11-15.

форумов, к расширению сотрудничества с многосторонними объединениями и интеграционными структурами Латинской Америки и Карибского Бассейна» [1].

Таким образом, несмотря на сложность экономического и геополитического контекста в отношениях между Российской Федерацией и Латинской Америкой, перспективы развития этих отношений будут во многом зависеть от ряда глобальных и региональных факторов, способствующих укреплению российско-латиноамериканского диалога. В частности это связано с тем, что Российская Федерация, равно как страны Латинской Америки выступают против дискриминационных действий в экономической сфере со стороны США и против вмешательства во внутренние дела государства и применения санкций как инструмента внешней политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.