Научная статья на тему 'Влияние западных санкций на отношения России и стран Латинской Америки'

Влияние западных санкций на отношения России и стран Латинской Америки Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1319
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / САНКЦИИ / RUSSIA / LATIN AMERICA / ECONOMIC COOPERATION / SANCTIONS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Аветисян Элеонора Геворгиевна

В статье рассматриваются отношения России со странами Латинской Америки, анализируются некоторые изменения в их развитии на фоне введения Западом антироссийских санкций. Характеризуются тенденции и перспективы развития российско-латиноамериканского сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF WESTERN SANCTIONS ON RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND LATIN AMERICAN COUNTRIES

The article deals with the relations between Russia and Latin American countries. Some changes in the background of the West anti-Russian sanctions are analyzed. Particular attention is given to trends and prospects of cooperation between Russia and Latin American countries.

Текст научной работы на тему «Влияние западных санкций на отношения России и стран Латинской Америки»

РАЗДЕЛ 1. МАТЕРИАЛЫ VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ» СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Э.Г. Аветисян

ВЛИЯНИЕ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ НА ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

IMPACT OF WESTERN SANCTIONS ON RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND LATIN AMERICAN COUNTRIES

В статье рассматриваются отношения России со странами Латинской Америки, анализируются некоторые изменения в их развитии на фоне введения Западом антироссийских санкций. Характеризуются тенденции и перспективы развития российско-латиноамериканского сотрудничества.

Ключевые слова: Россия, Латинская Америка, экономическое сотрудничество, санкции.

The article deals with the relations between Russia and Latin American countries. Some changes in the background of the West anti-Russian sanctions are analyzed. Particular attention is given to trends and prospects of cooperation between Russia and Latin American countries.

Key words: Russia, Latin America, economic cooperation, sanctions.

Сегодня все большее значение приобретает взаимодействие России со странами Латинской Америки. Определенное влияние на укрепление российских позиций в регионе оказывает стратегическое соперничество между США и КНР при снижении влияния ЕС. А предпринимаемые Москвой дипломатические шаги свидетельствуют о ее решимости продолжить намеченный в отношении Латинской Америки курс. В этом немалую роль сыграли введенные Западом санкции.

Важным фактором сближения России и ряда латиноамериканских государств стало совпадение их представлений касательно будущего мироустройства, которое должно быть основано на принципах многополярности.

Среди значимых событий, способствующих активному диалогу, следует особо выделить визит российского президента В.В. Путина в Латинскую Аме-

рику в июле 2014 г. За 6 дней он посетил Аргентину, Никарагуа, Кубу, а также Бразилию, где прошел очередной саммит стран-участниц БРИКС.

Итогом этого визита, включавшего помимо саммита БРИКС двусторонние встречи с главами государств, стало выявление совпадения позиций по большему числу вопросов (об этом свидетельствовало и часто звучавшее с обеих сторон понятие «стратегическое партнерство»). Весьма важно отметить и то, что визит имел довольно прагматичный характер в экономическом плане: появились новые возможности для расширения российского сотрудничества с развивающимися латиноамериканскими государствами. Сотрудничества, ставшего еще более значимым в контексте введения Западом санкций против России.

Среди подписанных документов - договор с Аргентиной о сотрудничестве в области атомной энергетики, контракт на строительство четырех энергоблоков для кубинских ТЭС, документы о разработке нефтяных месторождений Кубы, включая шельф. Помимо этого, компания «Интер РАО» намерена подключиться к строительству ГЭС в Аргентине, «Роснефть» будет добывать углеводороды в Бразилии [1, 2].

Политические и экономические итоги активизации диалога России со странами Латинской Америки позволяют сделать ряд выводов, касающихся развития этих отношений.

Во-первых, в связи с ухудшением геополитической обстановки и обострением отношений со странами Запада, России необходимо искать новых партнеров для политического и экономического взаимодействия на равноправной основе. Сближение с государствами Латинской Америки позволит снизить внешнеполитические риски и укрепит позиции Москвы в регионе.

Во-вторых, латиноамериканское турне В.В. Путина закрепило ориентацию на торгово-экономическое сотрудничество со странами региона. Важно подчеркнуть, что интенсификация российско-латиноамериканских отношений приносит выгоду обеим сторонам.

Одним из подтверждений данного тезиса является тот факт, что в ответ на увеличение латиноамериканского продовольственного экспорта, российская сторона активизировала поставки сельскохозяйственных удобрений. Так, например, группа компаний «ФосАгро» в ноябре 2014 г. объявила о планах увеличить продажи в Латинскую Америку ряда важнейших видов своей продукции к 2020 г. (карбамид, диаммоний фосфат, моноаммоний фосфат и комплексные удобрения) практически на 70 % - с 920 до 1540 тыс. т [3].

Достаточно успешно продвижение в Латинскую Америку российской высокотехнологичной продукции. В декабре 2014 г. мексиканский авиаперевозчик получил пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100.

Активно работает инновационный холдинг «Швабе», также специализирующийся на выпуске высокотехнологичной продукции.

Данные примеры дают основание говорить о постепенном проникновении российского бизнеса в Латиноамериканский регион.

Тенденции, которые были акцентированы в ходе поездки В.В. Путина в страны Латинской Америки, продолжают получать свое развитие. В январе 2015 г. президент РФ встретился с главой Венесуэлы Н. Мадуро. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по реализации совместных проектов, в том числе в энергетической сфере [4]. В прошлом году прошли также встречи с главами дипломатических представительств государств Латинской Америки и Карибского бассейна, аккредитованными в Москве, на которых стороны обменивались мнениями касательно ключевых вопросов международной повестки дня. Особо стоит выделить визит министра обороны РФ С.К. Шойгу в Венесуэлу, Кубу и Никарагуа в феврале 2015 г., что аналитики расценили как намерение укрепить военно-технического сотрудничество.

Учитывая вышесказанное, главным остается вопрос: повлиял ли санк-ционный режим Запада на характер отношений РФ со странами Латиноамериканского региона?

Здесь стоит отметить один интересный момент. Позиции многих латиноамериканских стран во время украинского и сирийского кризиса показали, что они не намерены идти в фарватере внешней политики США. Большинство из них дали понять, что имеют по этим и другим вопросам мировой политики и международных отношений собственную точку зрения. Более того, ответом на западные торгово-экономические и финансовые санкции в отношении РФ, имевшие цель «разорвать в клочья» российскую экономику [5], стала активизация взаимодействия России со странами Латинской Америки. Многие страны этого региона (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор, Уругвай и др.) располагают необходимыми товарными ресурсами для российского продовольственного рынка.

Эти шаги вызвали серьезное беспокойство в европейских деловых кругах. По данным газеты Financial Times, Евросоюз пытался провести переговоры со странами Латинской Америки, чтобы отговорить их от поставок продукции на российский рынок, но получил отказ [6]. Из этого можно делать вывод о том, что они проводят относительно независимую от Запада политику.

Однако в последнее время в Латинской Америке происходят важные политические события, которые местная пресса успела окрестить «латиноамериканской весной». В октябре 2015 г. на выборах в Гватемале к власти пришел кандидат от правого Фронта национального единства Джимми Мора-лес; в ноябре пост президента Аргентины занял правоцентристский политик

Маурисио Макри, а в декабре 2015 г. на выборах в Венесуэле левые впервые за 17 лет потеряли большинство в парламенте.

В связи с этими событиями логично возникает следующий вопрос: повлияет ли это на отношения между РФ и Латинской Америкой? Здесь можно привести мнение В.М. Давыдова, директора ИЛА РАН: отход от левой идеологии ряда латиноамериканских государств кардинально не повлияет на наши взаимоотношения, которые продолжат развиваться по восходящей линии.

В целом же можно говорить о том, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, наличествует ряд глобальных и региональных факторов, способствующих укреплению российско-латиноамериканского диалога [7]. В Латинской Америке постепенно складывается ситуация, когда Россия становится заметным внерегиональным актором. А одним из ключевых моментов является то, что Россия и латиноамериканские страны выступают против вмешательства во внутренние дела и санкций как инструмента внешней политики.

Список использованных источников и литературы

1. Интервью латиноамериканскому агентству «Пренса Латина» и российскому агентству ИТАР-ТАСС // Официальный сайт Президента России. - 11.07.2014. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/46190

2. Шишков А.С. Особенности развития стран Латинской Америки на современном этапе и перспективы российско-латиноамериканских отношений // Российский институт стратегических исследований. - 22.07.2014. - URL: http://riss.ru/analitycs/6055/

3. Мордюшенко О. «Фосагро» провело в Москве день инвестора // Коммерсант.ру - 25.11.2014. - URL: http://www.kommersant.ru/doc/2618510?isSearch=True

4. Встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро // Официальный сайт Президента России. - 15.01.2015. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/47482

5. Remarks by the President in State of the Union Address // The White House. - 20.01.2015. - URL: http://www.whitehouse.gov/

6. Oliver С. EU Plans Russia Sanctions Talks with Latin American Countries // The Financial Times. - 11.08.2014.

7. Яковлев П.П. Россия и Латинская Америка на фоне западных санкций // Перспективы: сетевое издание Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. - 10.03.2015. - URL:

http://www.perspektivy.info/rus/ekob/rossija_i_latinskaja_amerika_na_fone_zapadn yh_sankcij_2015-03-10.htm

Коротко об авторе

Аветисян Элеонора Геворгиевна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: eleonora581@yandex.ru

Briefly about the author

Avetisyan Eleonora Gevorgievna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: eleonora581@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.