Научная статья на тему 'Актуальные проблемы этнокультурной безопасности России'

Актуальные проблемы этнокультурной безопасности России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
354
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы этнокультурной безопасности России»

Секция истории и философии

ные сети банков, военных и гражданских учреждений государств Запада. Мы видим на примере «постмодернистского» терроризма, что действия индивида в нелинейной социальной системе приводят к громадным эффектам, несоизмеримым с причиной.

,

виды оружия массового поражения. Кроме химического, биологического, ядерного, нейтронного и высокоточного оружия, современный научно-технический прогресс делает возможным создание и производство новых видов оружия массового поражения, основанных на качественно новых принципах действия. Такими видами оружия массового поражения могут стать: оружие, поражающее ионизирующими излучениями, инфразвуковое, радиочастотное, генетическое, оружие на топливновоздушных смесях и другие.

ББК 63.5

В.В. Бурьков

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

В настоящее время в качестве реальной угрозы безопасности России выступает этнокультурная сфера, прежде всего на линии соприкосновения этничности и

,

в форме этносепаратизма. Составляющими понятия этнокультурной безопасности являются состояние устойчивого функционирования и воспроизводства культур всех национальных групп РФ, повышение уровня их адаптивности к социальным изменениям, возможность участия во взаимообмене культурными ценностями, сохранение их членами своей этнической идентичности. Особый тип угроз безопасному развитию культур народов России связан с «этническим ренессансом» -активизацией этнического (этноконфессиального) сознания ее жителей. Процесс структурирования этнокультурной диверсификации РФ содержал потенциальную угрозу ее безопасности, ибо в многонациональной стране «государственность» и «этничность» - не просто два смежных, взаимообусловленных, но и частично конкурирующих уровня организации социальной жизни. В такой ситуации этническая общность в состоянии претендовать не просто на некоторый объем администра-. , -образнее поддерживать в виде баланса между равноценными, одинаково естественными, но противоположными тенденциями: 1) стремлением этнических общностей к сохранению приемлемого для них уровня своеобразия, т.е. развитием культурного плюрализма; 2) их инкорпорации в более широкий социальнополитический организм и общую для всех граждан культурную среду, т.е. поддержанием общего для всех граждан России культурного пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.