Научная статья на тему '«Акция помощи» русским эмигрантам в Чехословакии 1920-1930-х гг. В современной историографии'

«Акция помощи» русским эмигрантам в Чехословакии 1920-1930-х гг. В современной историографии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
926
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭМИГРАЦИЯ / ЭМИГРАНТОВЕДЕНИЕ / ЧЕХОСЛОВАКИЯ / ИСТОРИОГРАФИЯ / «РУССКАЯ АКЦИЯ» / Т. МАСАРИК / Э. БЕНЕШ / "RUSSIAN ACTION" / T. MASARIK / E. BENESH / EMIGRATION / EMIGRATION STUDIES / CZECHOSLOVAKIA / HISTORIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Протасова Екатерина Юрьевна

Статья раскрывает основные тенденции в оценке «Русской Акции» помощи, организованной Чехословацким правительством по отношению к русским эмигрантам современными исследователями. Делается попытка классификации многообразия научной литературы по истории русского зарубежья в Чехословакии 1920-1930-х гг. Акцентируется внимание на уникальности самой программы помощи русским беженцам, проводимой правительством Чехословацкой республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HELP ACTION TO RUSSIAN EMIGRANTS IN CZECHOSLOVAKIA IN 1920-1930 IN CONTEMPORARY HISTORIOGRAPHY

This article analyses the attitude of contemporary Russian scientists towards emigration program Russian Action, organized by the Czechoslovakian government in 1921. An attempt is made to sort an amount of scientific literature devoted to the history of Russian abroad in Czechoslovakia in 1920-1930. It underlines the uniqueness of governmental assistance program to Russian emigrants.

Текст научной работы на тему ««Акция помощи» русским эмигрантам в Чехословакии 1920-1930-х гг. В современной историографии»

УДК 94(470)

«АКЦИЯ ПОМОЩИ» РУССКИМ ЭМИГРАНТАМ В ЧЕХОСЛОВАКИИ 1920-1930-х гг. В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

© Екатерина Юрьевна ПРОТАСОВА

Воронежский государственный университет, г. Воронеж, Российская Федерация, аспирант кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов,

e-mail: p.e.u@mail.ru

Статья раскрывает основные тенденции в оценке «Русской Акции» помощи, организованной Чехословацким правительством по отношению к русским эмигрантам современными исследователями. Делается попытка классификации многообразия научной литературы по истории русского зарубежья в Чехословакии 1920-1930-х гг. Акцентируется внимание на уникальности самой программы помощи русским беженцам, проводимой правительством Чехословацкой республики.

Ключевые слова: эмиграция; эмигрантоведение; Чехословакия; историография; «Русская Акция»; Т. Масарик; Э. Бенеш.

«Россия вне России», «Зарубежная Россия», «Русская диаспора», «Русское зарубежье» - эти понятия уже давно прочно вошли в научный обиход, да и просто в обывательскую речь.

История российской эмиграции как сложного и неоднозначного процесса вызывает огромный научный и общественный интерес. Сегодня одной из актуальных задач современной науки стало непредвзятое изучение истории российского зарубежья. Объем и характер исследований, осуществленных с 1990-х гг. по сегодняшний день, позволяют говорить о появлении эмигрантове-дения, как нового общественно значимого направления в отечественной гуманитарной науке, развивающегося ускоренными темпами.

Феномен русской эмиграции, появившийся после революционных событий 1917 г. в России, как тематика научных изысканий в последнее десятилетие прочно вошла в научную моду. В отечественной историографии последних лет можно выделить несколько ключевых направлений в изучении истории русского зарубежья:

1) комплексные исследования, посвященные изучению жизни и деятельности русской эмигрантской диаспоры в странах рассеяния;

2) научные работы, рассматривающие отдельные составляющие русской эмигрантской жизни: проблемы адаптации, культурная, научная деятельность и др.;

3) изучение жизни и деятельности различных выдающихся деятелей науки, культуры, искусства русского зарубежья;

4) составление сборников архивных документов по истории пребывания русской диаспоры за границей.

Историография истории русской эмиграции - сравнительно новое направление исследований эмигрантоведения. Многообразие написанной по эмигрантской тематике литературы делает возможным развитие историографического направления.

Из обширного объема литературы последних десятилетий, посвященного истории русского рассеяния чаще всего встречаются работы по исследованию отдельных центров сосредоточения русской диаспоры в столицах зарубежных стран. В данной статье речь пойдет о «русской Праге».

Одним из центров, притягивающим внимание многих русских беженцев становится молодая Чехословацкая республика. В качестве причин выбора Чехословакии в качестве убежища исследователями перечисляются не столько родственность языка, чувство славянской общности, надежда найти сочувственную среду, сколько политика Чехословацкого правительства по поддержке русских беженцев. Речь идет о принятии государственной программы помощи русским эмигрантам в Чехословакии - «Русская акция», ведущей свое начало с июля 1921 г. Ни одно европейское государство не имело исчерпывающей программы для русских эмигрантов, сопоставимых с той, которую начало Чехословацкое правительство.

В середине 1920-х гг. «Русская акция» принимает весьма внушительные размеры. Средства поступали через министерство ино-

странных дел, фонд президента, Чехословацкий Красный Крест, а также существенную поддержку, материальную и моральную, оказали эмигрантам благотворительные организации и частные лица, знавшие Россию или жившие там ранее, представители чешской интеллигенции, не равнодушные к русской культуре. На «Русскую акцию» Чехословакия истратит больше средств, чем все остальные европейские страны, вместе взятые, - более полумиллиарда крон, или 5 % среднегодового бюджета республики [1].

По замыслу президента Масарика, надо было «собрать, сберечь и поддержать остаток культурных сил России...» [2, с. 115]. Но «Русская акция» преследовала не только гуманитарные, но и практические цели. Они варьировались от подготовки кадров для «будущей России» до сохранения тех эмигрантских институтов, чье культурное значение приносило престиж принимающей стране.

Мировой кризис конца 1920-х - начала 1930-х гг. не обходит Чехословакию. Прежних средств на «Русскую акцию» правительство выделить уже не может: вместо 90 млн крон в лучшие годы ограничивается в 1930 г. 15 млн; к 1937 г. эта сумма падает до 2,6 млн крон [3, с. 158]. После оккупации Чехословакии в 1938 г. «Русская акция» прекратила свою деятельность. Поддержка государством социально слабых слоев эмиграции, русских ученых и представителей культуры была сведена к минимуму. Большинство научных учреждений и учебных заведений, созданных русской эмиграцией, было закрыто.

С получением доступа к архивным документам, вопросом возникновения развития и завершения программы правительства ЧСР «Русская акция» заинтересовались многие исследователи. Даже в обобщающих трудах об истории русской эмиграции в европейских странах, авторы обязательно упоминают об осуществлении «Русского дела», приводят статические данные, всегда с уважением относятся к организаторам данного проекта.

Сборник архивных материалов «Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939)» [4] целиком посвящен акции помощи русским эмигрантам. На страницах книги воспроизведены все этапы «Русской акции», приводятся разного рода документы по истории пребывания в ЧСР русской диас-

поры. Авторы-составители работы в преамбулах к самим документам дают положительную оценку задумке и исполнению «Русского дела».

Стоит отметить, что исследователи, научные труды которых затрагивают тематику русской эмиграции в Чехословакии, не обходят стороной вопрос организации «Русской Акции». В своих работах авторы затрагивают множество проблемных вопросов, связанных с появлением и ходом деятельности правительственной программы «Русская Акция» -

З. Сладек [5], Л. Белошевская [6], Е. Сера-пионова [7, 8], Л. Кишкин [9], В. Волошина [10], М. Вандалковская, И. Савицкий [11], Е. Андреева [3].

Исследователи приходят к выводу: «Русская акция» была уникальным явлением, среди когда-либо существовавших программ помощи лицам, вынужденным покинуть родину.

О «Русской акции» существует множество упоминаний в разного рода исследованиях. К сожалению, многие авторы излагают материал часто публицистически, не вдаваясь в подробности о масштабах и временных рамках акции. Не все работы следует расценивать как объективные, достоверные исследования. И все же в списке наиболее полных и наукоемких трудов по данной проблематике выделяется работа Е. Чиняевой «Русские вне России. Эмигрантское сообщество в Чехословакии 1918-1939» [12]. В написанной на английском языке, изданной в Мюнхене монографии освещены многие аспекты истории причин образования, развития и завершения «Русской акции». А также в ней приводятся обобщающие сведения об особенностях пребывания русского эмигрантского сообщества в ЧСР.

На сегодняшний день наиболее полным изданием, рассказывающем о жизни и деятельности русской интеллигенции в Чехословакии, является работа «Дом в изгнании», вышедшая в Праге в год 90-летия образования Чехословацкой республики [13]. Можно отметить, что это одна из немногих работ, вышедших после книги С.П. Постникова «Русские в Праге» [14], которая представляет собой собрание очерков русских и чешских авторов и полностью посвящена проблемам русской эмиграции в Чехословакии.

Авторы, исследования которых прямым или косвенным образом относятся к проблеме осуществления «Русской акции» сходны в исключительно позитивной характеристике деятельности данной программы.

В 2011 г. исполняется ровно 90 лет со дня начала действия «Русской Акции». К этому событию были приурочены несколько научных тематических конференций, посвященных жизни и деятельности русских эмигрантов в Чехословакии.

Современная историографическая тенденция по тематике русского зарубежья в Чехословакии 1920-1930-х гг. в большинстве своем сводится к признанию уникальности явления «Русская акция» среди когда-либо существовавших программ помощи лицам, вынужденным покинуть родину. Подчеркивая таким образом, что в 1920-е гг. Прага совсем не случайно стала одним из самых значительных и крупных культурных центров не только для живших в ней эмигрантов, но и для всей тогдашней русской диаспоры.

1. Т.Г. Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства: К 150-летию со дня рождения Т. Г. Масарика. По материалам международной научной конференции. М., 2005.

2. Чапек К. Беседы с Т.Г. Масариком. М., 2000.

3. Andreev C., Savicky I. Russia abroad. Prague and the Russian Diaspora, 1918-1938. L., 2005.

4. Sladek Z., Belosevska L. Dokumenty k dejinam ryske a ukrajinske emigrace v Ceskoslovenske Republice 1918-1939. Praha, 1998.

5. Сладек З. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «русской акции» // Славяноведение. 1993. № 4. С. 28-39.

6. Духовные течения русской и украинской эмиграции в ЧСР (1919-1939 гг.) / под ред. Л. Белошевской. Прага, 1999.

7. Серапионова Е.П. Карел Крамарж и Россия. 1890-1937 годы: Идейные воззрения, политическая активность связи с российскими государственными и общественными деятелями. М., 2006.

8. Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы) / отв. ред. М.А. Робинсон. М., 1995.

9. Кишкин Л.С. Русская эмиграция в Праге: культурная жизнь (1920-1920-е годы) // Славяноведение. 1995. № 4. С. 17-26.

10. Волошина В.Ю. Ученый в эмиграции: проблемы социальной адаптации ученых-эмиг-рантов сквозь призму «персональной истории». Омск, 2010.

11. Савицкий И. Прага и зарубежная Россия (очерки по истории русской эмиграции 19181938 гг.). Прага, 2002.

12. Chinyaeva E. Russians outside Russia The Emigre Community in Czechoslovakia 19181938. R. Oldenbourg Verlag. Munchen, 2001.

13. Дом в изгнании. Очерки о русской эмиграции в Чехословакии. Прага, 2008.

14. Русские в Праге 1918-1928 гг. (К десятилетию Чехословацкой республики) / под общ. ред. С.П. Постникова. Прага, 1928.

Поступила в редакцию 11.01.2012 г.

UDC 94(470)

“HELP ACTION” TO RUSSIAN EMIGRANTS IN CZECHOSLOVAKIA IN 1920-1930 IN CONTEMPORARY HISTORIOGRAPHY

Ekaterina Yuryevna PROTASOVA, Voronezh State Univesity, Voronezh, Russian Federation, Post-graduate Student of Middle Ages and Foreign Slavic Nations Department, e-mail: p.e.u@mail.ru

This article analyses the attitude of contemporary Russian scientists towards emigration program “Russian Action”, organized by the Czechoslovakian government in 1921. An attempt is made to sort an amount of scientific literature devoted to the history of Russian abroad in Czechoslovakia in 1920-1930. It underlines the uniqueness of governmental assistance program to Russian emigrants.

Key words: emigration; emigration studies; Czechoslovakia; historiography; “Russian Action”; T. Masarik; E. Benesh.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.