Научная статья на тему 'Из "русского Оксфорда" возвратясь: научная конференция в Праге. Май 2018'

Из "русского Оксфорда" возвратясь: научная конференция в Праге. Май 2018 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
109
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ / ЭМИГРАЦИЯ / «РУССКАЯ АКЦИЯ ПОМОЩИ» / НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО / УЧЁНЫЕ-ЭМИГРАНТЫ / RUSSIAN ABROAD / EMIGRATION / “RUSSIAN AID ACTION” / SCIENTIFIC COMMUNITY / EMIGRE SCIENTISTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Волошина В.Ю., Корзун В.П.

Приводится информация о прошедшей в Праге международной научной конференции «Эмиграция из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя мировыми войнами» (17-19 мая 2018 г.). В её работе приняли участие учёные из Чехии, Словакии, России, Белоруссии и США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Of the “Russian Oxford” Returning: A Scientific Conference in Prague. May 2018

This publication contains information about the international scientific conference “Emigration from the former Russian Empire in Czechoslovakia between the two world wars” (May 17-19, 2018), which took place in Prague.). Scientists from the Czech Republic, Slovakia, Russia, Belarus and the USA took part in its work.

Текст научной работы на тему «Из "русского Оксфорда" возвратясь: научная конференция в Праге. Май 2018»

Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 3 (19). С. 313-317. УДК 94(47+57)

DOI 10.25513/2312-1300.2018.3.313-317

В. Ю. Волошина, В. П. Корзун

ИЗ «РУССКОГО ОКСФОРДА» ВОЗВРАТЯСЬ: НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В ПРАГЕ. МАЙ 2018*

Приводится информация о прошедшей в Праге международной научной конференции «Эмиграция из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя мировыми войнами» (17-19 мая 2018 г.). В её работе приняли участие учёные из Чехии, Словакии, России, Белоруссии и США.

Ключевые слова: русское зарубежье; эмиграция; «Русская акция помощи»; научное сообщество; учёные-эмигранты.

V. Yu. Voloshina, V. P. Korzun

OF THE "RUSSIAN OXFORD" RETURNING: A SCIENTIFIC CONFERENCE

IN PRAGUE. MAY 2018

This publication contains information about the international scientific conference "Emigration from the former Russian Empire in Czechoslovakia between the two world wars" (May 17-19, 2018), which took place in Prague.). Scientists from the Czech Republic, Slovakia, Russia, Belarus and the USA took part in its work.

Keywords: Russian abroad; emigration; "Russian aid action"; scientific community; emigre scientists.

В истории российской эмиграции Чехословакия сыграла особую роль. В рамках «Русской акции», организованной чешским правительством, тысячи беженцев получили материальную поддержку, и многие из них смогли интегрироваться в иную культурную среду. Что касается российской научной эмиграции, то именно в Праге она смогла воспроизвести привычную инфраструктуру и быстро включиться в процесс научного творчества и преподавания. В этом смысле возникла даже конкуренция между Прагой, Белградом и Парижем за право называться интеллектуальным центром русской эмиграции. Прагу называли «русским Оксфордом». Совершенно естественно, что именно здесь отложились в многочисленных институциях

документы по истории русского Зарубежья, что делает пражские архивы особо привлекательными для современных исследователей этого уникального феномена, а Прагу с её знаменитой Славянской библиотекой - крупным научным центром эмигрантоведения. Причём идёт встречное движение в освоении проблемного поля русской эмиграции, как со стороны российских, так и чешских учёных. В 1995 г. в Праге (14-15 августа) состоялась научная конференция «Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами», на которой впервые в таком формате учёные обсуждали проблемы, связанные с жизнью и деятельностью русской колонии в Чехословакии. Впоследствии такие международные

* Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-09-00397.

© Волошина В. Ю., Корзун В. П., 2018

Участники международной конференции «Эмиграция из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя мировыми войнами»

конференции стали традиционными. В Москве 16-17 марта 2000 г. прошла конференция «Томаш Масарик и "Русская акция" Чехословацкого правительства», в которой наряду с анализом политических воззрений и оценок первого президента Чехословакии, шёл разговор о жизни и деятельности российских эмигрантов в Чехословакии в разных сферах науки и культуры. Значительным событием стала конференция 2011 года (45 октября), прошедшая в Праге, - «Русская акция помощи в Чехословакии: История, значение, наследие», посвящённая 90-летию начала «Русской акции». Её участники были единодушны в том, что, хотя этот грандиозный проект и не достиг тех политических целей, на осуществление которых надеялись его вдохновители (Т.-Г. Масарик, К. Кра-марж и Э. Бенеш), всё же он имел огромное гуманитарное значение и явился уникальным примером эффективной государственной помощи эмигрантам из соседнего государства.

Продолжением интегрального изучения истории русского зарубежья можно считать и недавнюю международную конференцию «Эмиграция из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя мировыми войнами», состоявшуюся 17-18 мая 2018 г. в Страговском монастыре в Праге. Организатор конференции - Literarni archive Pamtniku narodniho pisemnictvi (Музей национальной

литературы «Памятник народной письменности»). Конференция проводилась в рамках исследовательского проекта правительства Чешской республики «Опыт изгнания». В её работе приняли участие учёные из Чехии, Словакии, России, Белоруссии и США. Были заявлены участники из ФРГ и Франции, по каким-то причинам не приехавшие на форум. Сибирь представляли авторы данной информации - профессора Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского В. Ю. Волошина и В. П. Корзун.

Работа конференции проводилась по следующим панелям: 1) «Эмиграция в Чешской Республике»; 2) «Технические и естественные науки»; 3) «Общественные науки. Архивы и источники»; 4) «Украинская, белорусская, калмыцкая и казацкая эмиграция»; 5) «Отношение эмиграции с советской Россией»; 6) «Изобразительное искусство, театр и литература». Вторую и третью из названных нами панелей было бы логично назвать следующим образом: «Представители технических и естественных наук в эмиграции» и «Представители гуманитарных наук в эмиграции. Основные архивохранилища и источники». Каждая из панелей завершалась горячей и содержательной дискуссией.

В рамках первой панели отметим совместный концептуальный доклад С. Гагэна и Ю. Янчарковой (Прага), посвящённый рус-

Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 3 (19). С. 313-317.

ской эмиграции как объекту коллективного научного исследования. Авторы представили различные трактовки феномена русской эмиграции и различные методологические подходы к нему в конкретных исследовательских практиках. Значимой проблемой, с точки зрения авторов, является проблема анализа специфики эмигрантского дискурса, который конструировался как способ самоидентификации нового специфического социума, как важнейшая его скрепа. Такое исследование мыслится авторами в русле интеллектуальной истории и парадигмы памяти. В то же время в докладе отмечена недостаточная изученность и фрагментарность некоторых тем в русле политической истории -к таковым авторы доклада отнесли, в частности, действие фашистских организаций в эмиграции. Этот вопрос оказался дискуссионным. В российском эмигрантоведении деятельность фашистских организаций разрабатывается довольно интенсивно. Соответственно можно говорить скорее не о недостаточном внимании к указанной проблеме, а о сложностях коммуникативного взаимодействия историков разных стран.

Отметим также, что политическая история эмиграции, с нашей точки зрения, переросла прежнюю модель исследования, для которой было характерно представление различных политических позиций преимущественно по вопросам отношения к Революции 1917 г. и будущего переустройства Советской России. Здесь уже достигнуты значительные результаты. В настоящее время акценты смещаются как в сторону политической прагматики отдельных институций, так и в сторону включения проблематики в широкий международный контекст. Показательны в этом плане доклады 3-й панели, где, наряду с выявлением общей линии советского правительства в отношении эмиграции, уделяется внимание деятельности в Чехословакии отдельных советских представительств, несмотря на отсутствие до 1934 г. официальных дипломатических отношений между двумя странами. При этом подчёркивается значимость отдельных личностей в налаживании коммуникативного пространства (доклад Е. Серапионовой, Москва). Просоветским организациям в украинской эмиграции посвящён доклад М. Томека (Прага).

Альтернативная политическая прагматика в отношении к эмиграции представлена деятельностью дипломатического представительства Белой России в Праге в 1918-1930-е гг. (доклад Е. Мироновой, Москва). В докладе В. Доубека (Прага) была ярко представлена вторая отмеченная нами тенденция - анализ «Русской акции» в системе представлений Масарика и Бенеша в контексте внутренней и внешней политики Чехословакии.

Проблема адаптации эмигрантов, являющаяся одной из ключевых в современном эмигрантоведении, обсуждалась в разных аспектах. Так, в докладах З. Барбаруновой (Прага) «Возвращение части эмигрантов в Советский Союз» и А. Антошина (Екатеринбург) «Судьбы беженцев из Российской империи в Чехословакии после Второй мировой войны: попытки интеграции в общество народной демократии» было обращено внимание на тесную взаимосвязь адаптационного и реэмиграционного процессов, что предполагает изучение проблем реэмиграции в рамках социальной, а не только политической истории зарубежья.

В этот же ряд стоит поставить и доклады, в которых представлены судьбы отдельных известных специалистов в новых политических и социокультурных реалиях довоенной и послевоенной Чехословакии (доклады Д. Гашковой (Прага) «Перипетии судьбы врача Льва Шпинадела», И. Мартинека (Прага) «Геологи Николай и Дмитрий Андрусо-вы» и М. Байссвенгера (Москва) «Пётр Николаевич Савицкий как исследователь Чехословакии»). По существу, речь идёт об обширном проблемном поле, которое только начинает осваиваться. И тоже здесь намечается несколько подходов: рассмотрение процесса адаптации к новой политической системе через судьбы и тексты известных фигур русской эмиграции; и изучение реэмиграции в рамках большой социальной истории - выявление численности и социальной стратификации возвращающихся эмигрантов в советскую Россию, с выделением временных циклов и факторов, оказывающих на них влияние.

Панель, посвящённая деятельности учёных-эмигрантов в области гуманитаристики, была представлена докладами по обустройству коммуникативного поля науки - как

внутри эмигрантского сообщества, так и за его пределами. Первое нашло отражение в мемориальных практиках, совместных юбилейных изданиях, в исследовательских проектах различных институций, направленных на изучение социально-экономического положения Советской России. Второе - во взаимном интеллектуальном обмене между эмигрантскими и советскими историками в форме библиографических изданий и книжных выставок. Указанные направления были представлены в докладах И. Щеблыгиной (Москва) «Питомцы Московского университета в «Русском Оксфорде», М. Ковалева (Саратов) «Между Прагой и Бирмингемом: к истории научных коммуникаций русской эмиграции 1920-1930-х гг.», В. Корзун (Омск) «Русские историки в Праге в зеркале исторической библиографии в 1920-1930-е гг.». Картина трансформации исторического сообщества в эмиграции была представлена в обобщающем докладе В. Волошиной (Омск). Несколько докладов было посвящено интеллектуальным исканиям русских учёных в пражский период их жизни. В фокусе внимания исследователей оказалось влияние на их творчество «духа места», взаимного ком-муницирования и воли случая. Укажем на выступление М. Лемешкиновой (Прага) «Флористические интересы Е. Ляцкого и его пражская профессура» и на доклад Х. Никла (Прага) «Чехословацкие годы представителей парижской школы русской теологии: Булгаков, Флоровский, Зеньковский». Ис-точниковая база всех выступлений была представлена документами и материалами чешских и российских архивов и библиотек. Общим для этих докладов стало то, что их авторы перешли от традиционного выстраивания биографий своих героев к методологии «персональной истории». Через судьбы отдельных личностей в них показаны особенности социально-психологической адаптации разных поколений русских учёных.

По-прежнему исследователи продолжают изучать гуманитарные акции Русского Зарубежья, поддержанные чешским правительством. В докладе А. Михаленок (Краснодар) речь шла о Дне русского инвалида, который проходил при поддержке Т. Масарика. В докладе Л. Петрушевой (Москва) -о Дне русского ребёнка в Чехословакии.

Живой интерес присутствующих вызвали доклады, посвящённые источниковедческому анализу новых, ранее не известных архивных коллекций или отдельных документов и фотографий. К их числу можно отнести доклады З. С. Бочаровой (Москва) «Материалы к воспоминаниям В. В. Страто-нова «По волнам жизни» как источник по истории российской эмиграции», Я. Хаусера (1акиЬ Нашег, Прага) «Русский культурно-исторический музей в фондах чешских архивов», М. Кутхановой (Прага) «Профессора Украинского университета в Праге в фондах Музея национальной литературы, Прага», М. Васильевой (Москва) «Русская эмиграция «первой волны» в Чехословакии по архивным материалам Дома русского зарубежья им. А. Солженицына». Большинство докладов сопровождались презентациями материалов. В презентации к докладу сотрудника Национального архива Чехии Л. Клочковой (Прага) «Известные личности русской и украинской эмиграции в Чехословакии между двумя мировыми войнами в зеркале личных фондов Национального архива» особенно поразило присутствующих ранее не публиковавшееся фото Е. К. Брешко-Брешковской, «бабушки русской революции», одной из создательниц и идеологов партии социалистов-революционеров и её террористической Боевой организации. На нём была запечатлена благообразная безобидная старушка, одетая в крестьянское платье и мирно кормящая курочек.

Примечательно, что организаторы конференции обратили внимание не только на русскую часть российской диаспоры, но и на украинскую, белорусскую, калмыцкую и казачью части, что на конференциях такого уровня бывает достаточно редко. Вместе с тем в докладах звучала мысль о том, что, несмотря на несомненные различия, в адаптации представителей разных национальностей было и много общего. Это позволяет говорить об их принадлежности к эмигрантскому феномену русского зарубежья, и связано, возможно, с их общим имперским прошлым.

Как выше отмечалось, отдельную панель работы конференции составили доклады о русских литераторах, театральных деятелях, художниках и музыкантах и их влиянии на развитие чехословацкой культуры. Никого из присутствующих не оставил рав-

Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 3 (19). С. 313-317.

нодушным, наполненный артистизмом и драматизмом доклад М. Толстого (США) о В. Ф. Кибальчиче - хормейстере, основателе русского симфонического хора в США.

Конференции выявила ряд важных изменений, произошедших за последнее время в эмигрантоведении. Во-первых, наибольший интерес исследователей теперь вызывают проблемы социальной и интеллектуальной истории русского зарубежья, а не политической, как раньше, хотя и в этой области, как отмечалось выше, произошло определённое переформатирование. Во-вторых, существенное расширение источниковой базы, накопление материала позволили перейти к его осмыслению и систематизации. Из разрозненных, мозаичных картин жизни эмигрантов складывается единое полотно истории зарубежья. В-третьих, утверждаются новые для эмигрантоведения методологические

Информация о статье

Дата поступления 6 июля 2018 г.

Дата принятия в печать 14 сентября 2018 г.

Сведения об авторах

Волошина Валентина Юрьевна - д-р ист. наук, доцент кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (Омск, Россия)

Адрес для корреспонденции: 644077, Россия,

Омск, пр. Мира, 55а

E-mail: valvoloshina@rambler.ru

Корзун Валентина Павловна - д-р ист. наук, профессор, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (Омск, Россия) Адрес для корреспонденции: 644077, Россия, Омск, пр. Мира, 55а E-mail: korzunv@mail.ru

Для цитирования

Волошина В. Ю., Корзун В. П. Из «Русского Оксфорда» возвратясь: научная конференция в Праге. Май 2018 // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 3 (19). С. 313-317. DOI: 10.25513/23121300.2018.3.313-317.

подходы, которые позволяют изучать историю повседневной жизни диаспоры, отражая судьбы «маленьких людей» и личностей «второго плана» в зеркале истории русского зарубежья.

С удовлетворением можно констатировать, что большинство докладов были настолько интересными, что во время работы конференции даже не возникало мысли уйти и погулять по Праге. Правда, на следующий день после закрытия конференции прогулка по Праге всё-таки состоялась: один из членов оргкомитета С. Гаген провёл для участников конференции занимательную экскурсию по Градчанам - живописнейшему району старой Праги. Хочется выразить огромную благодарность организаторам, прежде всего - Михаэле Кутхановой и Дане Гашковой за предоставленную нам возможность участия в столь ярком научном событии.

Article info

Received Jule 6, 2018

Accepted

September 14, 2018 About the authors

Voloshina Valentina Yurievna - Doctor of Historical Sciences, Associate Professor of the Department of Modern Russian History and Historiography of Dostoevsky Omsk State University (Omsk, Russia)

Postal address: 55a, Mira pr., Omsk, 644077, Russia

E-mail: valvoloshina@rambler.ru

Korzun Valentina Pavlovna - Doctor of Historical Sciences, Professor, Professor of the Department of Modern Russian History and Historiography of Dostoevsky Omsk State University (Omsk, Russia)

Postal address: 55a, Mira pr., Omsk, 644077, Russia

E-mail: korzunv@mail.ru For citations

Voloshina V. Yu., Korzun V. P. Of the "Russian Oxford" Returning: A Scientific Conference in Prague. May 2018. Herald of Omsk University. Series "Historical Studies", 2018, no. 3 (19), pp. 313317. DOI: 10.25513/2312-1300.2018.3.313-317 (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.