Научная статья на тему 'Академик А. И. Анчишкин'

Академик А. И. Анчишкин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
390
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академик А. И. Анчишкин»

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Ю.В. Бельчич

АКАДЕМИК А.И. АНЧИШКИН

Бельчич Юлия Викторовна - кандидат

исторических наук, главный специалист

Российского государственного архива экономики.

С именем академика АН СССР Александра Ивановича Анчишкина связана разработка теории роста социалистической плановой экономики, народно-хозяйственного прогнозирования и комплексных проблем научнотехнического прогресса, создание школы макроэкономического анализа и прогнозирования социально-экономического развития в СССР.

Он родился в Москве 11 августа 1933 г. Его отец - Иван Александрович Анчишкин (1901-1974) был ученым-экономистом и человеком интересной судьбы. Он родился в Донбассе в семье потомственных рабочих-каменщиков, с пятнадцати лет юноша оказался вовлеченным в политическую жизнь, вступил в РСДРП(б) в ноябре 1917 г. В 1918-1921 гг. участвовал в подпольной работе на оккупированной немцами Украине, воевал в регулярных частях Красной Армии против белогвардейских войск. После окончания Гражданской войны учился в Коммунистическом университете им. Свердлова, работал на партийной работе на Урале и в Ленинграде закончил институт Красной профессуры (1932). Защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Советская экономика СССР в период восстановления народного хозяйства» (1938). Был участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., имел боевые награды. Его научная деятельность почти целиком связана с Институтом экономики АН СССР, где он работал начиная с 1937 г. свыше 30 лет, за исключением 7-летнего периода заведования кафедрой политэкономии.

Отец и сын Анчишкины были очень близки, поэтому интерес Александра к экономической науке и выбор дальнейшего пути после окончания школы вполне объяснимы.

В 1951 г. он становится студентом экономического факультета Московского государственного университета, где в то время учились и Э.Н. Кры-

латых, Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, С.С. Шаталин, Ю.С. Ширяев, Н.П. Шмелёв и другие, которые стали лидерами в преобразованиях экономики страны в «перестроечные» 1980-е годы.

В 1956 г., получив специальность преподавателя политической экономии и диплом с отличием, выпускник МГУ А. Анчишкин сделал выбор в пользу практической работы, и в этом же году стал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР (НИЭИ). Это был один из наиболее сильных экономических институтов страны, так как его директор, академик А.Н. Ефимов сумел собрать коллектив единомышленников из уже известных ученых-профессоров: А.Б. Аль-тера, Л.Я. Бери, В.И. Каца, В.П. Красовского и способных молодых экономистов, создав для них благоприятные условия работы. В их числе оказались А.И. Анчишкин, Э.Б. Ершов, В.Н. Кириченко, Н.Я. Петраков, С.С. Шаталин, Ю.М. Швырков, Ю.В. Яременко.

Быстрое развитие нового экономико-математического направления в науке и счетно-вычислительной технике в конце 1950-х годов поставило перед отечественными учеными задачу создания творческого союза экономики и математики для применения математических методов в экономических исследованиях и планирования в различных сферах народного хозяйства. Особая роль отводилась молодым специалистам, получившим современное образование, владеющих новой вычислительной техникой1. Однако на экономических факультетах вузов страны в ту пору математику практически не изучали. Летом 1959 г. руководство экономического факультета ЛГУ организовало для своих выпускников обучение математике и применению математических методов в экономике. На этот, ставший знаменитым «6-й курс» под руководством Л.В. Канторовича2 пригласили и сотрудников научноисследовательских институтов страны. От НИЭИ в Ленинград поехали А.И. Анчишкин, А.А. Смертин, С.С. Шаталин и Ю.М. Швырков. Учеба в ЛГУ была крайне напряженной. Много лет спустя академик С. С. Шаталин признает: «Мы бы вряд ли оказались более или менее приличными экономистами, если бы не прошли школу Л.В. Канторовича, В.С. Немчинова, Е.В. Новожилова, А. Л. Вайнштейна и других крупнейших ученых, в том числе и западных»3.

По завершении учебы А.И. Анчишкин вернулся в свой НИЭИ и вскоре в составе делегации советских плановых работников, возглавляемой директо-

1. Академики-экономисты России / Ин-т экономики РАН. - Изд. 2-е доп. - М., 1999. - С. 160.

2. Л.В. Канторович (1912-1986) - экономист-математик, лауреат Нобелевской премии за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов (1975).

3. Шаталин С.С. Академик А.И. Анчишкин: Воспоминания соратника и друга / Вопросы экономики. - № 1. - 1989. - С. 27.

ром НИЭИ академиком А.Н. Ефимовым, был командирован на Кубу для обучения там специалистов современным методам планирования. В работе приходилось учитывать особые, пригодные только для Кубы подходы к планированию социальных и экономических процессов. Результаты этой поездки совместно с А.Н. Ефимовым Александр Иванович изложил в работе «Куба планирует национальную экономику» (1963).

По возвращении из заграничной командировки он проработал в НИЭИ около 15 лет, защитив кандидатскую диссертацию и став заведующим одного из ведущих секторов института «Методика народно-хозяйственных прогнозов и сводных расчетов». Здесь же в полной мере проявился и его научный потенциал, реализацией которого стали два крупных научных труда - написанная в соавторстве с Ю.В. Яременко книга «Темпы и пропорции экономического развития» (1967) и коллективная монография под его руководством «Научные основы экономического прогноза» (1971).

В начале 1970-х годов для многих экономистов стала очевидной громадная структурная несбалансированность советской экономики, связанная с непосильной для страны «гонкой вооружений», растущая хозяйственная неэффективность, инерционность, негибкость планирования. Критическая ситуация складывалась и в отношениях между экономической наукой и практикой. Время «экономического романтизма и надежд» сменилось годами застоя. По мнению А.И. Анчишкина, требовалось радикальное изменение стиля народно-хозяйственного планирования, допустимость различных плановых альтернатив. Однако заниматься проблемами прогнозирования темпов и пропорций развития экономики, продвигать на практике идею альтернативного планирования в госплановском институте ему не представлялось в полной мере возможным. Поэтому А.И. Анчишкин, а за ним и большая часть его коллектива в 1971 г. перешли в центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) АН СССР. Здесь он создал и возглавил отдел народнохозяйственного прогнозирования, работал над проблемами прогнозирования научно-технического и социально-экономического развития СССР. В декабре 1972 г. состоялась защита его докторской диссертации «Темпы и факторы роста социалистической экономики (методы анализа и прогноза)», по итогам которой была написана фундаментальная монография «Прогнозирование роста социалистической экономики». Ее главное содержание составила цельная картина экономико-математического моделирования народнохозяйственной динамики, построенная на конкретном, впервые обобщенном материале развития экономики СССР за 20 лет (1950-1970)4.

4. Академики-экономисты России / Ин-т экономики РАН. - Изд. 2-е доп. - М., 1999. - С. 319.

Научные работы крупных отечественных экономистов А.И. Анчишкина, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина и других в области народно-хозяйственного прогнозирования подвели к необходимости коренного изменения практики планирования народного хозяйства и, в первую очередь, его долгосрочных аспектов.

В 1972 г. было принято решение о разработке комплексной программы научно-технического прогресса (КО НТП) и его социально-экономических последствий на 1976-1990 гг. в СССР. Отметим, что разработка этой программы не имела аналогов ни в мировой, ни в советской практике, так как объединяла прогнозно-плановую работу нескольких сотен исследовательских организаций Академии наук, ГКНТ, различных министерств и ведомств Союза ССР и всех союзных республик, т.е. была результатом усилий тысяч ученых страны. Для координации этой деятельности был создан Научный совет по вопросам научно-технического и социально-экономического прогнозирования АН СССР, которым в течение 15 лет (1972-1987) фактически руководил А.И. Анчишкин.

Работа над программой требовала создания в системе Академии наук самостоятельного института, занимающегося разработкой средне- и долгосрочных проблем научно-технического и социально-экономического развития страны. Но такой институт был создан только с приходом перестройки.

Анчишкин же, по предложению председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова, в 1981 г. переходит на работу в Госплан - как выяснилось, лишь для того, чтобы через год снова уйти (оставшись, правда, членом коллегии Госплана и руководителем работы по комплексной программе). Причинами ухода стали колоссальная нагрузка, бюрократический прессинг, особенно в возможности формирования своего отдела и, как следствие, - инфаркт.

Александр Иванович возвращается в академическую вузовскую науку, с которой, кстати, никогда не порывал связи (преподавая в МГУ по совместительству). Теперь в должности профессора он работал на кафедре планирования и организации народного хозяйства экономического факультета МГУ, читал лекции плановикам и кибернетикам.

Когда же в 1986 г. с приходом к власти М.С. Горбачёва на базе отдела народно-хозяйственного прогнозирования ЦЭМИ был создан Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭП НТП)5 АН СССР, академик Анчишкин был назначен его директором. Здесь сложился мощный научный коллектив высококвалифицированных специалистов, многие из которых в годы перестройки и реформ стали советниками президента, руководителями правительства, министрами и вице-министрами (Шаталин,

5. С 1991 г. - Институт народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. 242

Гайдар, Нечаев, Сабуров, Шохин, Лопухин, Салтыков, Фонотов, Вавилов, Вьюгин и др.)

Несмотря на огромную занятость служебной работой, А.И. Анчишкин не прекращал своих научных исследований. Помимо вклада, внесенного им в теорию и практику народно-хозяйственного прогнозирования, другой его крупнейшей научной заслугой было системное рассмотрение взаимосвязи науки, техники, экономики в его последней фундаментальной монографии «Наука-техника-экономика» (1986, 1989 гг. - 2-е посмертное издание).

Кроме названных научных работ им были опубликованы: «Экономические условия роста благосостояния советского народа» (1977), «Научнотехнический прогресс и интенсификация производства» (1981), «Методы народно-хозяйственного прогнозирования» (1985, в соавторстве), а также разделы в ряде коллективных монографий, в том числе и переведенных на многие языки мира.

Как крупного специалиста в области плановой экономики его привлекали к подготовке документов, аналитических материалов для политического руководства страны. Он был одним из ведущих авторов специального постановления Пленума ЦК КПСС в июне 1987 г. «Основные положения коренной перестройки управления экономикой».

24 июня 1987 г. он получил приглашение на пленум, который открывался на следующий день, но вечером того же дня скоропостижно скончался от второго инфаркта.

Академик Анчишкин ушел из жизни, оставив заметный след в истории отечественной и мировой науки. Автор более 80 крупных научных работ, профессор и член-корреспондент АН СССР (1976), действительный член АН СССР (1984), он был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. В 1989 г. ему посмертно была присуждена Государственная премия СССР за разработку теории прогнозирования роста социалистической экономики и научно-технического прогресса.

Мемориальная доска на стене у кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета МГУ напоминает, что здесь с 1965-1987 гг. работал выдающийся ученый, академик АН СССР Ан-чишкин Александр Иванович.

В 2003 г. коллектив этой кафедры передал личный архив ученого, включающий документы за 1938-2003 гг., на постоянное хранение в Российский государственный архив экономики (РГАЭ). После научно-технической обработки фонду присвоен номер 1026, содержащий в основном документы творческой, служебной, научно-педагогической деятельности6.

6. Российский государственный архив экономики. Ф. 1026. Оп. 1. 121 ед. хр.

Среди документов творческой деятельности находятся неопубликованные и неполные научные работы за 1963-1987 гг. В их числе - главы работ в коллективных монографиях, статьи о развитии советской экономики, планировании как центральной функции управления научно-технической, структурной и инвестиционной политики. Особое место занимают рукописи монографий и их варианты: «Прогнозирование роста социалистической экономики» (1973-1981), «Наука-техника-экономика» (1984-1986), «Социалистическое расширенное производство: Теория и методология анализа» с редакторской правкой С.С. Шаталина (1991); «Прогнозирование экономического роста (1991).

Ценность многих документов в 1968-1987 гг. в том, что в большинстве своем они направлялись в директивные инстанции и предназначались для служебного пользования и не публиковались в открытой печати, т.е. не подвергались цензуре (лишь отдельные фрагменты из них вошли в печатные труды Александра Ивановича). Здесь мы видим доклады о долгосрочном и среднесрочном комплексном прогнозировании развития экономики страны на 1976-1980 гг., о концепции десятого пятилетнего плана и его основных задачах по повышению уровня жизни населения страны, проблемах демографии, трудовых ресурсов и занятости населения в перспективе на 19812000 гг., проекте энергетической и продовольственной программ СССР. В документах служебной деятельности отражена работа над КП НТП СССР. Сохранились его замечания к проекту постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении роли ГКНТ СССР в управлении НТП в стране» и «Об организации сквозного планирования научно-технического прогресса» (1986-1987), а также замечания и предложения по вопросам улучшения планирования народного хозяйства и экономического стимулирования производства, развития конкретных путей и методов, обеспечивающих стабилизацию экономики.

Что касается педагогической работы ученого, в фонде имеются методические пособия, курсы лекций по истории народного хозяйства СССР, методологическим и организационным основам его планирования, актуальным проблемам материального производства и финансирования, природным ресурсам страны, перспективам развития советской экономики, разработанные для студентов как экономического факультета МГУ, так и других государственных университетов (1967-1986). Имеются также звукозаписи лекций, прочитанных А.И. Анчишкиным для студентов МГУ в 1977-1981 гг.

А.И. Анчишкин принимал активное участие в организации и работе многих международных научных конференций, симпозиумов, совещаний. Сохранившиеся документы дают представление об участии ученого в работе VII советско-японского симпозиума ученых-экономистов ОЭ АН СССР по проблемам НТП и их связи с современным планированием и экономико-

математическим моделированием (1973), V международном конгрессе экономистов по вопросам взаимосвязи факторов производства и темпов экономического роста (1977), заседании советско-венгерской комиссии по сотрудничеству в области общественных наук (1985). Сохранились тезисы его выступлений в Академии общественных наук, Доме ученых, в Институте стали и сплавов по вопросам ускорения НТП, долгосрочного социальноэкономического прогнозирования, перестройки системы планирования и усиления действия хозяйственного механизма (1977-1987).

Подчеркнем в заключение, что, по мнению специалистов, разработанные ученым в 1980-е годы предложения о трансформации социально-экономической системы Советского Союза основывались на достижениях мировой экономической науки, учитывали реалии того времени, были ориентированы на поступательные, эволюционные по форме и времени проведения, глубинные по своей сути преобразования. По мнению специалистов, работы А.И. Анчишкина в значительной степени являются источниками теории информационной экономики как отдельной составной части экономической науки7.

7. См.: Шаталин С.С. Академик А.И. Анчишкин: Воспоминания соратника и друга / Вопросы экономики. - № 1. - 1989. - С. 13-14, 26; Майминас Е.З. Академик Александр Иванович Анчишкин (1933-1987) // Академики-экономисты России / Ин-т экономики РАН. - Изд. 2-е доп. - М., 1999. - С. 328.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.