Научная статья на тему 'Аэрокосмическая школа'

Аэрокосмическая школа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
321
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ШКОЛА / SYSTEM OF CONTINUOUS AEROSPACE EDUCATION / PRE-PROFESSIONAL TRAINING / AEROSPACE SCHOOL

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кольга Вадим Валентинович

В статье идет речь об организации довузовской профессионально-ориентированной подготовки абитуриентов, поступающих на специальности авиационной ракетно-космической направленности, на примере Аэрокосмической школы Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М.Ф. Решетнева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кольга Вадим Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The sibsau aerospace school

The model of pre-university vocationally-oriented training of future university entrants by the example of the SibSAU Aerospace School is described.

Текст научной работы на тему «Аэрокосмическая школа»

ми, работающими в ведущих российских и международных научных центрах, использования их опыта и знаний для достижения передового уровня об-

разования, развития науки и высоких технологий, совместного выполнения фундаментальных и прикладных исследований.

KURESHOV V. ON THE WAY TO INTERNATIONAL COOPERATION The main directions of international activities ofSibSAU and the partnership with foreign universities are considered. The experience in integration into the world educational space, participation in international programs and projects is described.

Keywords: international cooperation, world educational space, integration.

В.В. КОЛЬГА, профессор, проректор по довузовской подготовке и воспитательной работе

Аэрокосмическая школа

В статье идет речь об организации довузовской профессионально-ориентированной подготовки абитуриентов, поступающих на специальности авиационной ракетно-космической направленности, на примере Аэрокосмической школы Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М.Ф. Решетнева.

Ключевые слова: система непрерывного аэрокосмического образования, допрофес-сиональная подготовка, Аэрокосмическая школа.

Проблему подготовки инженеров XXI в. надо решать кардинально, комплексно и системно на всех ступенях допрофессионального и профессионального обучения. В формировании технической элиты наибольшие успехи будут достигнуты только тогда, когда стратегию непрерывного технического образования будет вырабатывать государство, а его конкретное содержание и методику преподавания - определять сами учреждения образования любого типа и уровня.

При этом высокие стандарты качества подготовки инженерных кадров требуется сохранять в нынешних условиях падения престижности большинства технических специальностей в среде молодежи, учитывая ряд негативных факторов. Отметим некоторые.

Длительное время не находит решения проблема несоответствия уровня общего образования стандартам выс-

шего профессионального образования (это относится прежде всего к физико-математической подготовке

абитуриентов). Практика показывает, что даже мощный потенциал вузов самостоятельно не покрывает этот разрыв, что изначально влияет на профессиональный уровень будущего специалиста.

Для технических вузов особо остро стоит проблема нестабильности конкурсного набора. Оптимизация профессионального выбора становится актуальнейшей задачей, которую вузы, школы, профессиональные лицеи и т.д. не в силах решить отдельно. Эту проблему усугубляет Единый государственный экзамен с его приоритетом на предметную подготовку; по существу, он отодвигает специальную подготовку, связанную с личностной и профессионально-психологической адаптацией, а также интересы и индивидуальность старшеклассника на второй план.

В связи со сложившейся ситуацией технические вузы просто обязаны начинать работу с учащимися школ уже на предпрофильном этапе (7-11-й классы), чтобы к началу приемной кампании получить качественно подготовленного и мотивированного абитуриента, нацеленного на поступление именно в данный вуз.

Итак, качественная подготовка будущих профессионалов требует серьезной работы с молодежью уже на допрофессио-нальном этапе обучения. Этот этап является неотъемлемой составной частью системы непрерывного аэрокосмического образования, реализованной в Сибирском государственном аэрокосмическом университете на базе Аэрокосмической школы (Муниципальное образовательное

учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Аэрокосмическая школа»). Именно здесь будущие покорители космоса получают базовые знания в выбранных областях науки и техники. СибГАУ выступил учредителем при ее создании, определив в качестве стратегической задачи учреждения допрофессиональную подготовку высококвалифицированного специалиста аэрокосмической отрасли.

Реализация модели допрофессио-нальной подготовки в форме Аэрокосмической школы предполагает развитие у учащихся навыков проектно-кон-структорских работ в контексте моделирования условий профессиональной деятельности специалиста аэрокосмического профиля.

Анализ системы непрерывного аэрокосмического образования позволил выделить следующие цели до-профессиональной подготовки: профессиональная ориентация учащихся в области ракетно-космической техники; развитие творческих способностей проектирования и конструирования

моделей ракетной техники; овладение начальными профессиональными знаниями, умениями, навыками специалиста отрасли; развитие профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста; развитие интереса к профессиям аэрокосмического сектора промышленности [1].

ботка и создание собственных научных проектов, стремление успешно продемонстрировать их на конференциях и выставках максимально способствуют развитию внутренней мотивации подростков и, следовательно, являются замечательным средством самореализации (рис. 1).

Рис. 1. Формирование образовательной траектории в Аэрокосмической школе

Фундаментальная ориентация на научно-техническое творчество и высокие технологии предполагают использование в том числе и нестандартных подходов к организации образовательной деятельности школьников.

Каждый учащийся самостоятельно выбирает учебное направление и определяет собственную учебную нагрузку. Школьники не только проходят обучение по выбранным предметам на учебных направлениях, но и постигают основы научного поиска, занимаясь в творческих лабораториях. Образовательное пространство спроектировано таким образом, чтобы дать им как можно больше стимулов к развитию творческих способностей. Разра-

Уникальной образовательной технологией, реализуемой в Аэрокосмической школе, является технология обучения в рамках полного инженерного цикла (рис. 2).

Пройдя весь цикл от идеи до модельного воплощения, апробации и защиты своих разработок, наш подопечный учится применять весь спектр навыков, полученных в процессе обучения, сопоставлять полученные знания с практической деятельностью, получать качественно новый результат, который в дальнейшем защищается в виде проектов и научных работ на выставках и конференциях различного уровня [2].

Следует отметить оригинальный блок научно-технических мероприя-

Рис. 2. Технология «Полный инженерный цикл»

тий, в которых школьники могут проверить свои знания в технических и гуманитарных областях и получить профессиональную оценку своих научных работ. Среди них:

■ городской фестиваль воздушных змеев «Открытое небо (знакомство школьников с основами авиамоделирования и технического творчества, проф-ориентационная деятельность, привлечение к техническому творчеству);

■ лично-командное первенство по метательным моделям (выявление технически одаренных учащихся, привлечение школьников к занятию авиамодельным спортом);

■ городская научно-практическая конференция учащихся «Космотех -XXI век» (знакомство учащихся с новейшими достижениями в аэрокосмической отрасли и возможность получить оценку своих научных разработок);

■ первенство Красноярского края по авиа- и ракетомодельному спорту

(выявление и поддержка технически одаренных учащихся, привлечение школьников к занятию авиамодельным спортом);

■ краевая выставка авиационного и космического моделизма (выявление технически одаренных учащихся, привлечение школьников к занятию инженерно-техническим творчеством, демонстрация наиболее значимых достижений в области технического творчества);

■ всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» и международная конференция «Решетневские чтения» (участие позволяет школьникам оценить свои работы на самом высшем уровне).

Основным результатом обучения является формирование у школьников научно-технического мышления, креативных и коммуникативных навыков, навыков научно-исследовательской работы и технического творчества.

Ежегодно учащиеся становятся победителями международных, всероссийских, городских и краевых конкурсов и олимпиад, награждаются губернаторскими стипендиями.

Каждый год около 80% выпускников Аэрокосмической школы становятся студентами СибГАУ, а по его окончании - аспирантами и специалистами базовых предприятий аэрокосмической отрасли. Студенты, прошедшие подготовку в Аэрокосмической школе, по праву являются «студенческой элитой», настроенной на успех и задающей тон в учебе всем остальным.

Люди не могут стать инновационными менеджерами и изобретателями «в одночасье». Научно-техническое мышление необходимо развивать с детства. Молодой человек, который не

сделал своими руками модели, не собрал конструктор, не спаял электроприбора, не способен быть полноценным инженером, технологом, конструктором. Сибирский государственный аэрокосмический университет дает возможность талантливым школьникам получить необходимую фундаментальную подготовку в области технических наук.

Литература

1. Кольга В.В., Полежаева Г.Т. Использова-

ние инновационных технологий в системе довузовской подготовки. Красноярск: РИО Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2009, 172 с.

2. Кольга В.В. Концепция построения сис-

темы непрерывного аэрокосмического образования. Красноярск: КГУ, 2006. 159 с.

KOLGA V. THE SIBSAU AEROSPACE SCHOOL

The model of pre-university vocationally-oriented training of future university entrants by the example of the SibSAU Aerospace School is described.

Keywords: system of continuous aerospace education, pre-professional training, Aerospace School.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.