Научная статья на тему 'Адвокатура как конституционно-правовой институт оказания квалифицированной юридической помощи населению на современном этапе развития гражданского общества в России'

Адвокатура как конституционно-правовой институт оказания квалифицированной юридической помощи населению на современном этапе развития гражданского общества в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2794
401
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТУРА / ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ситников М. В.

В статье рассматривается место и роль адвокатуры как института гражданского общества в правовом государстве и гражданском обществе. А также с современных позиций определяется конституционно-правовая роль адвокатуры в реализации кон-ституционного права на квалифицированную юридическую помощь в условиях форми-рования в России гражданского общества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Адвокатура как конституционно-правовой институт оказания квалифицированной юридической помощи населению на современном этапе развития гражданского общества в России»

УДК 347.965

СИТНИКОВ М.В. Адвокатура как конституционно-правовой институт оказания квалифицированной юридической помощи населению на современном этапе развития гражданского общества в России

В статье рассматривается место и роль адвокатуры как института гражданского общества в правовом государстве и гражданском обществе. А также с современных позиций определяется конституционно-правовая роль адвокатуры в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в условиях формирования в России гражданского общества.

Ключевые слова: адвокатура, юридическая помощь, гражданское общество, институты гражданского общества, права и свободы человека.

Важную роль в оказании населению квалифицированной юридической помощи в современной России (а значит, защите прав и свобод человека и гражданина) играет адвокатура, организация и деятельность которой строится на основе Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 (далее ФЗ «Об адвокатуре»), Конституция Российской Федерации провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Их защита профессиональным сообществом адвокатов путем оказания гражданам квалифицированной юридической помощи является обеспечением и выполнением адвокатурой положений Конституции и прямой реализацией их в жизнь. «Если прокуратура - адвокат государства, то адвокатура - защитник гражданского общества»2.

В этой связи можно сказать, что адвокатура является важным конституционным правозащитным институтом в системе гарантирования защиты конституционных прав и свобод, а также в создании условий их последовательной реализации, так как зафиксированное в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в некоторых случаях бесплат-

но, и ФЗ «Об адвокатуре» существенно расширили сферу действия адвокатуры, повысив ее роль и значение в современном российском обществе.

Важно отметить, что адвокатура, рассматриваемая нами как профессиональное сообщество адвокатов, выполняющее правозащитную деятельность, в современных условиях выступает важным институтом гражданского общества. Через свои институты гражданское общество должно защищать себя, оказывая в необходимых случаях помощь государственным органам, контролируя государственную и судебную власть в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Защищают эти права и свободы, а также обеспечивают законность и правопорядок в первую очередь государственные правоохранительные органы, еще в недалеком прошлом тесно контактировавшие с общественностью (добровольными народными дружинами, товарищескими судами и т.п.).

Анализ современного российского законодательства и правоприменительной практики позволяет констатировать, что адвокатура, являясь сообществом адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность путем реализации на профессиональной основе квалифицированной юридической помощи, офи-

циально признана государством одним из наиболее значимых публичных институтов гражданского общества. В условиях современной России адвокатура способна через своих членов осуществлять защиту конституционных прав самостоятельно и информировать об их нарушении общество через органы управления адвокатского сообщества. А это значит, что кроме органов правопорядка контроль над соблюдением всеми государственными чиновниками конституционных прав может осуществлять и адвокатура как общественный квалифицированный контролер.

Поэтому сегодня необходимо выработать единые критерии и определить круг общественных отношений, входящих в сферу регулирования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, соответствующих их истинной конституционно-правовой и социальной природе. Особенно важно определить роль и место института адвокатуры современной России в механизме конституционного гарантирования защиты прав и свобод граждан и организаций как института гражданского общества.

По нашему мнению, требуется разграничить виды деятельности, выполнение которых возложено исключительно на адвоката, от видов деятельности, выполняемых адвокатурой, функционирующей одновременно в двух проявлениях: сообщества и института. Следует признать субъектом правозащитной деятельности адвокатуру в целом как адвокатскую корпорацию, а субъектом защиты прав конкретного лица - адвоката, оказывающего ему квалифицированную юридическую помощь.

Рассматривая адвокатуру в качестве одного из основных элементов механизма конституционного гарантирования защиты прав и свобод, нужно определить ее место в системе государственного устройства, классифицировать отношения, возникающие с государством и обществом, а также в процессе совершенствования судебной власти.

Представляется, что основным в определении места и роли института адвокатуры как одного из базовых институтов гражданского общества является то, что одновременно он же является неотъемлемой частью судебной системы современного государства. Независимая судебная система, соответствующая принципам государственного устройства, базирующимся на разде-

лении властей, может быть создана лишь при наличии действительно независимой адвокатуры. Пока система правосудия базируется на таких принципах судопроизводства, как состязательность, гласность и т.п., нельзя обойтись без адвокатуры.

На наш взгляд, именно двойственное положение адвокатуры в структуре общественных отношений в силу характера функций, возложенных на нее обществом и государством, позволяет именно ей связывать воедино интересы общества, личности и государства в системе судопроизводства. Роль адвокатуры как института судебного представительства проявляется в трех основных формах адвокатской деятельности: участия в различных видах судопроизводства, разъяснения правовых вопросов (консультирования) и подготовки юридических документов (заявлений, жалоб, договоров и т.п.).

Функция адвокатуры как института судебного представительства, безусловно, является первостепенной в механизме конституционного гарантирования защиты прав и свобод. Адвокат защищает граждан не от закона, а от нарушений закона в отношении их, способствуя укреплению законности, повышению уровня доверия населения к закону и государству в целом.

Нацеленность на общечеловеческие ценности, приоритет личности, ее прав и свобод обусловливают необходимость переосмысления теоретических и практических принципов участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок, в первую очередь условий обеспечения действительно реальной защиты прав граждан и юридических лиц3. Делая ставку на профессионализм, опыт, высокие морально-этические ориентиры, грамотно используя предоставленные процессуальным законом способы и средства защиты, адвокат может предотвратить принятие незаконных и необоснованных решений.

Определяя роль и место современной адвокатуры Российской Федерации в механизме конституционного гарантирования защиты прав и свобод, на наш взгляд, представляется возможным также выделить еще две принципиально новые для нее функции, обусловленные признанием ее институтом гражданского общества. Это преобразованная из просветительной функции социально-педагогическая, подлежащая реализа-

№ 3 2012 г.

ции в механизме обеспечения прав через создание школы адвокатуры, обучающей навыкам юридической практики всех без исключения будущих юристов, и медиатор-ная, заключающаяся в обязательном предварительном урегулировании спора, при наличии у сторон спора представителей адвокатов, во внесудебном порядке4.

В процессе построения правового государства в РФ адвокатура и ее представители исторически призваны формировать у граждан правильное представление о праве и его роли в гражданском обществе и государстве. Еще известный теоретик адвокатуры Е.В. Васьковский отмечал: «только признание адвокатов уполномоченными представителями общества, а не наемными пособниками частных лиц, дает адвокатуре право на существование, и только с этой точки зрения может быть доказана ее необходимость»5.

В этой связи выполнение просветительной функции, возлагаемой обществом на адвоката и адвокатуру, приобретает в современных условиях все большее значение и может быть расценено в качестве меры обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина.

Относительно недавно адвокатура как корпорация независимых адвокатов была законодательно признана институтом гражданского общества (ст. 3 ФЗ «Об адвокатуре»).

Исследование нового социально-правового статуса адвокатуры и определение ее места в механизме конституционного гарантирования защиты прав и свобод позволяют рассматривать современную адвокатуру и как потенциальную юридическую школу урегулирования конфликтов, ибо именно адвокаты работают на достижение цели медиатора - примирение сторон спора.

Всё, что связанно с внесудебным урегулированием конфликтов, является одной из составных частей профессии адвоката. Это в значительной степени поиск компромисса, нахождение формулы согласия, казалось бы, непримиримых на первый взгляд интересов. Предупреждение судебных споров является составной частью оказываемой адвокатом юридической помощи, поэтому адвокат заботится об устранении всего, что препятствует мировому соглашению6.

При всей неоднозначности рассматриваемого вопроса, следует отметить, что мир-

ное разрешение конфликтов - показатель уровня развития гражданского общества. Его повсеместное распространение неизбежно будет входить в юридическую практику при участии адвокатуры, необходимой в формировании посреднического сообщества. Более того, главной целью правозащитной деятельности является примирение сторон без вмешательства власти. В этой связи современные адвокаты очень часто выступают как посредники и миротворцы.

Таким образом, будучи социальным публичным правозащитным институтом, современная адвокатура выполняет жизненно важные для общества функции. В механизме конституционного обеспечения защиты прав и свобод она выступает как специфическая форма соглашения негласного общественного договора, как вид социальной взаимопомощи, как независимый гражданский надзор за надлежащим отправлением правосудия, как фактор общественного влияния на государственную политику в сфере юстиции и законотворчества, как сила, сдерживающая произвол властей. Адвокатура современной Российской Федерации призвана защищать нарушенные права и свободы человека и гражданина, формировать общественное сознание, гармонизировать отношения между человеком, обществом и государством, побуждать общество и власть к совершенствованию и распространять правовое просвещение, тем самым приучая людей решать свои проблемы в рамках закона и посредством закона.

1 Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». М.: Юркнига, 2011. С. 48.

2 Баренбойм П.Б., Резник Г.М. Адвокатура как защитник гражданского общества // Адвокат. 2004. № 8. С. 10.

3 Ливанова С.Э. Роль и место адвокатуры Российской Федерации в механизме конституционного гарантирования защиты прав и свобод // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. 2009. № 3 (14)." С. 18.

4 Ливанова С.Э. Адвокатура Российской Федерации в механизме конституционной защиты прав: Монография. Курган: Изд-во Курганский пограничный институт ФСБ РФ, 2009. С. 243, 239.

5 Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. СПб., 1893. С. 8.

6 Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 г. //Российская газета. 2005. 5 октября. Ст. 7 п. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.