Научная статья на тему 'Рецензия на монографию С. Э. Либановой «Конституционно-правовые основы деятельности российской адвокатуры в механизме обеспечения прав и свобод человека»'

Рецензия на монографию С. Э. Либановой «Конституционно-правовые основы деятельности российской адвокатуры в механизме обеспечения прав и свобод человека» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
539
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНСТИТУТ АДВОКАТУРЫ / ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / THE BAR INSTITUTE / MAINTENANCE OF THE PERSONAL RIGHTS AND FREEDOMS / CIVIL SOCIETY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Смахтин Е. В.

Новизна рецензируемой работы заключается в рассмотрении адвокатуры как института гражданского общества, способного обеспечить гарантированную властью реализацию конституционных прав и свобод человека посредством профессионально-правового общественного надзора. Особую значимость монографии придает то, что ее автор является практикующим адвокатом с двадцатилетним стажем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The review of the monograph

The novelty of the reviewed work is in the consideration of the Bar as the institute of the civil society, capable to provide the realization of the constitutional laws and freedoms of the person, guaranteed by state authorities by means of professional-legal public supervision. This monograph is of special importance because its author is the practicing lawyer with twenty years' experience.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию С. Э. Либановой «Конституционно-правовые основы деятельности российской адвокатуры в механизме обеспечения прав и свобод человека»»

Юридическая наука и правоохранительная практика

113

Раздел 8. Обзоры, рецензии, критика

рецензия на монографию с.э. либановой «конституционно-

правовые ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ В механизме обеспечения прав и свобод человека»1

Е.В. Смахтин

(доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета, доктор юридических наук, доцент; smaxt@yandex.ru)

Новизна рецензируемой работы заключается в рассмотрении адвокатуры как института гражданского общества, способного обеспечить гарантированную властью реализацию конституционных прав и свобод человека посредством профессионально-правового общественного надзора. Особую значимость монографии придает то, что ее автор является практикующим адвокатом с двадцатилетним стажем.

Ключевые слова: институт адвокатуры, обеспечение прав и свобод человека, гражданское общество.

Шибанова С.Э. Конституционно-правовые основы деятельности российской адвокатуры в механизме обеспечения прав и свобод человека: монография. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010. 300 с.

Монография С.Э. Либановой посвящена исследованию и осмыслению конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека. Предложенная автором концепция этого конституционно-правового механизма определяет в качестве одного из путей развития гражданского общества его профессионально-правовую институционализацию, позволяет эффективно реализовать надзорные полномочия через институт адвокатуры. Выполняя функцию непрерывного профессионально-правового общественного надзора, члены адвокатского сообщества берут на себя особые обязательства не только перед обществом и государством, но и перед конкретным человеком, что в период бурного развития экономики страны и глобального реформирования законодательной базы представляется весьма актуальным.

Являясь практикующим адвокатом с двадцатилетним стажем, Светлана Эдуардовна исследует проблемы теории и практики реализации конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека, призванного создать условия и обеспечить хотя бы относительную безопасность личности, общества и государ-

ства. Полагаю, что именно с этой целью автор определяет конституционно-правовые основы деятельности адвокатуры, ее роль, место и значение в предлагаемом и исследуемом механизме. Для решения поставленных задач и преодоления выявленных проблем автором монографии определен ряд новых полномочий и функций адвокатуры, которые обусловлены признанием ее институтом гражданского общества в законодательном порядке.

Последовательность и системность изложения позволили автору в период финансово-экономического кризиса, военно-политических конфликтов, экологических и техногенных катастроф, значительной поляризации населения по уровню доходов, правового нигилизма, недоверия к судебной власти, игнорирования выборов органов представительной власти и многих других негативных процессов, несущих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, разработать и предложить концепцию конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека (гражданина, индивида, личности), позволяющую эффективно реализовать не только существующие меры правового

регулирования и обеспечения законности посредством системы государственных органов и правозащитных институтов гражданского общества, но и выработать новые.

Провозглашение прав и свобод человека не имеет практической значимости без наличия целостного и эффективного механизма, обеспечивающего гарантированную Конституцией РФ возможность их реализации. Право, базирующееся на семи основополагающих принципах: стратегии, власти, силе, знании, красоте, разуме и мудрости, призвано служить совершенствованию жизни людей, не угождая сиюминутным политическим интересам. Конституционно права и свободы человека провозглашены как высшая ценность общества. Защита профессиональным сообществом адвокатов прав и свобод граждан, оказание квалифицированной юридической помощи является не только обеспечением и выполнением адвокатурой положений Конституции РФ, но и гарантией благополучия и процветания России, торжества добра и справедливости в гражданском обществе.

С содержательной стороны в предложенной автором монографии концепции адвокатура рассматривается как институт гражданского общества, способный обеспечить гарантированную властью реализацию конституционных прав и свобод человека путем профессионально-правового общественного надзора. По мнению рецензента, подобная позиция обладает определенными элементами новизны и вызвана современной ситуацией в России, связанной с нарушением конституционных прав и свобод человека. Подобных работ до настоящего времени не издавалось.

С.Э. Либанова предлагает от парадигмы «нарушенные конституционные права и свободы должны незамедлительно восстанавливаться» перейти к парадигме «нарушить конституционные права и свободы невозможно», обеспечиваемой путем тесного взаимодействия и взаимоконтроля всех субъектов конституционного механизма на основе власти права.

Структурно книга состоит из введения, пяти глав, заключения, а также двух приложений, одно из которых содержит

Раздел 8. Обзоры, рецензии, критика предложения по внесению изменений в действующее законодательство, в том числе Конституцию РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в Гражданский кодекс РФ, в процессуальные кодексы: гражданско-, арбитражно-, уголовно-процессуальный, в Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», а второе посвящено принципам взаимодействия суда и адвокатуры.

Заслуживают внимания, хотя и не бесспорны, выводы и предложения автора:

- о разграничении адвокатской и правозащитной деятельности;

- статусе адвоката с позиций его функционального элементного состава и введении нижнего возрастного предела кандидата на должность адвоката, как дополнительной гарантии получения квалифицированной юридической помощи;

- нравственной ответственности адвоката перед клиентом;

- возможности оценки степени независимости адвоката;

- разграничении права на суд и права на судебную защиту;

- доступности помощи адвоката;

- правозащитной функции суда;

- внесении изменений в концепцию национальной безопасности России и некоторые другие.

Первая глава посвящена анализу функционирования конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод, конституционного и общественного контроля за их обеспечением, а также места и роли российской адвокатуры в рассматриваемом автором механизме.

Во второй главе отражен новый научный подход к освещению и рассмотрению «конституционно-правового триединого статуса российской адвокатуры», сделаны предложения и выводы, направленные на решение проблем по защите прав и свобод человека и гражданина с использованием в полной мере возможностей адвокатуры и адвокатской деятельности.

Третья глава содержит анализ конституционно-правового статуса адвоката как субъекта адвокатской деятельности

Юридическая наука и правоохранительная практика по обеспечению прав и свобод человека. Автором предлагается совершенствование структуры адвокатских образований и действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, целью которого является обеспечение качества и доступности квалифицированной юридической помощи для каждого человека при наличии профессиональной ответственности перед ним как каждого адвоката, так и всего адвокатского сообщества.

В четвертой главе адвокатура рассматривается как конституционный элемент единого механизма обеспечения доступа к правосудию, способствующий соблюдению принципа состязательности в судебных процессах и международного принципа доступа граждан к правосудию. Автор рассматривает адвокатуру как институт гражданского общества, способный обеспечить эффективность интегрирования систем общества и государства на базе основополагающих принципов Конституции РФ.

В пятой главе исследуются некоторые вопросы взаимодействия и взаимосвязи адвокатуры с другими субъектами, обеспечивающими реализацию конституционных прав и свобод. В числе этих субъектов автор рассмотрел суд, правоохранительные органы, Общественную палату, институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и некоторые другие.

Ориентация развития общества и государства на защиту общечеловеческих ценностей, обеспечение приоритета личности, ее прав и свобод обусловливает своевременность и необходимость исследования реализации конституционных принципов в адвокатской деятельности, повышение активности участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок, обеспечении реальной защиты прав граждан и юридических лиц в процессе реализации конституционного принципа народовластия через функцию профессионально-правового надзора за отправлением правосудия, обеспечиваемую адвокатурой как институтом гражданского общества.

С.Э. Либанова справедливо утверждает, что признание государством адвокатуры институтом гражданского общества

предопределяет не только определенный объем прав, но и обязанности, и ответственность за демократическое развитие общества и государства.

К достоинствам монографии следует отнести и то, что, раскрывая содержание темы, автор не только анализирует эволюцию российской адвокатуры, но и рассматривает модели конституционного обеспечения прав человека в зарубежных странах, имеющийся международно-правовой опыт.

Работа представляет собой комплексное самостоятельное и творческое исследование действительно важных проблем в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и предложение путей их преодоления через новое освещение фундаментальных положений конституционно-правовых основ деятельности институциональной адвокатуры.

Работа написана доступным языком, стиль изложения монографии отвечает предъявляемым требованиям.

Вместе с тем проведенное автором научное исследование не лишено отдельных дискуссионных и спорных моментов.

1. Так, в приложении 1 (с. 273-281) автор вносит предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, им, как уже отмечалось, предлагается внести изменения не только в Конституцию РФ, но и в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Предлагаемые изменения по своему содержанию весьма объемны. Полагаем, что и в тексте монографии, и в самом приложении необходимо было дополнительно аргументировать необходимость внесения столь масштабных изменений в Конституцию РФ, федеральные законы, в том числе кодексы.

2. В этом же приложении (с. 281) автор пишет: «...представляется целесообразным и логичным ввести суд присяжных по делам о трудовых спорах, разделе имущества, сделкам с недвижимостью и т.п. и в России».

Полагаю, что этот тезис тоже требует своего обоснования. Ведь, по сути, предлагаются довольно кардинальные для нашего законодателя новеллы. Из содержания работы необходимость подобных изменений не прослеживается, требуется дополнительная аргументация.

3. Ряд идей и предложений автора созвучны позиции С.Д. Игнатова, посвятившего концептуальным основам организации адвокатуры в Российской Федерации монографию, опубликованную в 2006 г. в Ижевском государственном университете.

По мнению рецензента, следовало учесть позицию С.Д. Игнатова в рукописи монографии, сформулировать авторскую позицию по поводу идей этого ученого.

4. Заслуживают более детального рассмотрения вопросы взаимодействия и взаи-

Раздел 8. Обзоры, рецензии, критика мосвязи адвокатуры с другими субъектами, обеспечивающими реализацию конституционных прав и свобод в общей системе этих субъектов, правозащитной функции суда, а также внесения изменений в концепцию национальной безопасности России.

Выявленные недостатки не снижают общего положительного впечатления о работе, которая отвечает всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода.

Монография будет полезна действующим адвокатам, всем практикующим юристам, преподавателям юридических вузов, аспирантам, студентам и всем лицам, заинтересованным в обеспечении реализации конституционных прав и свобод человека и развитии гражданского общества в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.