Научная статья на тему 'Адаптация супругов к брачно-семейным отношениям как социальная проблема'

Адаптация супругов к брачно-семейным отношениям как социальная проблема Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2550
351
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / СЕМЬЯ / ADAPTATION / MARRIAGE AND FAMILY RELATIONS / FAMILY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Арутюнян М.Н., Ланцова Т.И.

В статье проанализированы биологические и психологические аспекты адаптации людей к брачно-семейным отношениям. Приведены основные трудности молодых семей в ходе адаптации к брачно-семейным отношениям. Проведены исследования удовлетворенности браком семейных пар, составлен план адаптации социального благополучия брачно-семейных отношений супругов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ADAPTING SPOUSES TO MARRIAGE-FAMILY RELATIONS AS A SOCIAL PROBLEM

This article analyzes the biological and psychological aspects of people’s adaptation to marriage and family relations. The main difficulties of young families in the course of adaptation to marriage and family relations are given. Surveys have been carried out on the satisfaction of marriages with married couples, and a plan has been drawn up for adapting the social well-being of marriage and family relations between spouses.

Текст научной работы на тему «Адаптация супругов к брачно-семейным отношениям как социальная проблема»

DOI: 10.12731/2218-7405-2017-4-2-17-23

АДАПТАЦИЯ СУПРУГОВ К БРАЧНО-СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Арутюнян М.Н.\ Ланцова Т.И.2

1Институт сервиса и технологий (филиал) Донского государственного технического университета,

г. Пятигорск, Российская Федерация 2Филиал С! НИ, г. Железноводск, Российская Федерация

В статье проанализированы биологические и психологические аспекты адаптации людей к бранно-семейным отношениям. Приведены основные трудности молодых семей в ходе адаптации к брачно-семейным отношениям. Проведены исследования удовлетворенности браком семейных пар, составлен план адаптации социального благополучия бранно-семейных отношений супругов.

Ключевые слова: адаптация; бранно-семейные отношения; семья.

ADAPTING SPOUSES ТО MARRIAGE-FAMILY RELATIONS AS A SOCIAL PROBLEM

Arutyunyan M.N.1, Lantsova T.I.2

institute of service and technologies Donskoy's (branch) state technical university, Pyatigorsk, Russian Federation 2SGPI Branch, Zheleznovodsk, Russian Federation

This article analyzes the biological and psychological aspects of people's adaptation to marriage and family relations. The main difficulties of young families in the course of adaptation to marriage and family relations are given. Surveys have been carried out on the satisfaction of marriages with married couples, and a plan has been drawn

ир for adapting the social well-being of marriage and family relations between spouses.

Keywords: adaptation; marriage andfamily relations; family.

Если проанализировать понятие «адаптация», то это трактуется как приспособление к окружающим условиям. Выделяя социальную адаптацию как комплексный показатель состояния человека, который отражает его возможности выполнять:

• биосоциальную функцию:

• адекватное восприятие мира и себя;

• выстраивать нормальную систему взаимоотношений;

• трудовую деятельность, осуществлять собственное образование, самоорганизовывать отдых и досуг;

• проявлять способность взаимообслуживания в семье и коллективе и самообслуживание;

• выстраивать свою траекторию деятельности соответствет-ственно ролевым ожиданиям.

Все перечисленное выше соответствует содержанию адаптации к брачно-семейным отношениям [2, с. 91]. Выделяют два уровня процесса адаптации - биологический и психологический. Первый (биологический) включает приспособление человека к постоянным и изменяющимся условиям окружающей физической среды. Второй (психологический аспект) адаптации подразумевает «приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями данного общества и с собственными потребностями и интересами» [2, с. 52]. Психологическая адаптация реализуется через усвоение ценностей и норм социальной среды.

Адаптация может опираться на творческое мышление, «при этом творческое мышление отличается от стандартною вариативным поиском решения проблемы» [1]. Основные проявления психологической адаптации выражаются через взаимодействие с другими людьми, в том числе через общение с окружающими людьми и активную деятельность. Адаптируясь в семье, люди проходят все перечисленные выше стадии-компоненты и начиная с процесса ознакомления

с семейной жизнью и поступенного врастания в нее. Данный период является особенно сложным, т. к. предполагает «перестройку» не только взаимоотношений и деятельности, но и изменения в личностном аспекте: перестройку мотивационной-потребностной сферы, изменение самосознания у молодых супругов, отношений с социальным окружением. Характеризуя брак, Т.Б. Карцева выделяла этот период как «одно из «поворотных» событий в жизни молодых людей», указывала на развитие личности, изменение круга лиц, которые включаются во взаимоотношение с ним, смену ролей и образа жизни». Проживание новых этапных жизненных событий может вызывать как позитивный, так и негативный отклик у молодых супругов и приводить к «перестройке всей личностной системы «Я» и очень болезненно переживаться личностью» [2, с. 27].

До момента вступления в брачные отношения у людей уже сформирован «образ Я. Начиная семейную жизнь, молодожены погружаются в ситуацию «невозможности жить по-прежнему», что способствует неустойчивости отношений и вызывает неудовлетворенность [3]. Анализируя проблемные моменты, возникающие в начале семейной жизни, Е.С. Калмыкова утверждает, что «первые год - два совместной жизни - это время формирования индивидуальных стереотипов общения, согласование систем ценностей, выработка общей поведенческих норм». В данный период формируется прорастание супругов друг к другу, совместный поиск взаимоотношений, которые удовлетворяли бы обоих. В этот период решаются определенные задачи [2, с. 64]:

• формируется структура семьи;

• распределяются функций (роли) между супругами;

• закладываются семейные традиции и ценности.

Молодая семья (до рождения детей) встречается с трудностями

при выработке определенного семейного уклада, происходит более глубокое познание друг друга, что может привести к разочарованию, конфликтам при распределении ролей и обязанностей, разногласия возникающие при разногласиях с близкими родными, трудности материального и экономического характера. Почвой для возникновения супружеских конфликтов могут быть неоправданные ожидания, которые грезились партнерам к моменту вступления в брак

(В.П. Левкович и О.Э. Зуськова). У молодых супругов присутствуют типичные завышенные ожидания касательно друг к друга при встрече с действительностью [2, с. 37]. У некоторых молодоженов, создающих семью, присутствует доминирование идеального образа семейных отношений. Это выражено в том, что от семейной жизни молодожены ждут реализацию собственных желаний и самосовершенствования. В адаптационный период, и в крепких, и в не крепких семьях, наблюдается разногласия в реализации ожидаемых желаний в определенных сферах супружеской жизни: у крепких пар оно незначительное, у нестабильных—значительное. Это незначительное расхождение в стабильных семьях является возможностью постепенного совершенствования и развития отношений.

Большинство исследователей считает, что после того как родился ребенок, возникают определенные трудности, у обоих супругов начинает понижаться удовлетворенность браком. В монографии H.H. Обозова приводит анализ результатов исследования, в которых отражается гностический компонент взаимоотношений в семье [4, с. 92].

Адаптация к брачно-семейным отношениям необходимо исследовать как процесс постепенный, в котором происходит постепенное приспособление друг к другу молодоженов, а также к врастанию в семейную жизнь. Делая вывод, мы утверяедаем, что создаются определенные грани и условия для прохождения социально-психологической адаптации и одновременно происходит адаптация к семье. Результатом данного процесса должен стать сформированный устойчивый семейный уклад, где будут распределены психологические и бытовые роли, выработан приемлемый стиль общения друг с другом, приемы профилактики и разрешения разногласий и конфликтов.

В нашем исследовании мы сравнили 19 супружеских пар. Целью практического исследования было: изучение психологических особенностей адаптации молодых супругов к брачно-семейным отношениям. Задачи исследования:

- подобрать диагностический инструментарий по проблеме исследования;

- провести диагностическое исследование и проанализировать полученные результаты;

- разработать и апробировать программу, направленную на психологическое сопровождение процесса адаптации молодых супругов к брачно-семейным отношениям;

- провести контрольное диагностическое исследование с целью мониторинга изменений показателей адаптации.

Рассмотрев результаты констатирующего этапа исследования. В процессе обработки методики удовлетворенности браком (ОУБ) мы получили следующие данные, представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты опросника «Удовлетворенность браком»

№ Муж — —----- Жена Сумма баллов Степень удовлетворенности

1 Антон К. Светлана К. 32 31 Частично удовлетворен, Частично удовлетворен

2 Святослав П. Татьяна П. 26 24 скорее неудовлетворенность, чем удовлетворенность; - скорее неудовлетворенность, чем удовлетворенность

3 Василий М. Маргарита М. 39 46 Полная удовлетворенность. Полная удовлетворенность

4 Николая К. Яна К. 18 21 Значительная неудовлетворен. Значительная неудовлетворен.

5 Виктор К. Анна К. 43 39 Полная удовлетворенность. Полная удовлетворенность

6 Сергей К. Ольга К. 20 17 Значительная неудовлетворен. Значительная неудовлетворен.

7 Леонид 3. Анастасия 3. 38 33 Значительная удовлетвор Значительная удовлетвор.

8 Владислав Ч. Алена Ч. 24 25 скорее неудовлетвор, чем удовлетвор; -скорее неудовлетвор., чем удовлетвор.

9 Сергей Л. Татьяна Л. 25 23 скорее неудовлетворенность, чем удовлетворенность; - скорее неудовлетворенность, чем удовлетворенность

10 Виталий А. Ирина А. 32 30 Значительная удовлетвор. Значительная удовлетвор

Из результатов таблицы видно, что пятьдесят процентов супругов испытывают удовлетворение семейными отношениями. А именно, отношения с супругой (супругом) доставляет им только удовлетворение и радость, свой союз супруги считают удачным, их полностью устраивает поведение и характер партнера, они утверждают, что у их «второй половины» доминируют достоинства над недостатками. Однако, 5 семей скорее неудовлетворенные, чем удовлетворенные пары №2, №8, №9, значительная неудовлетворенность пары №4, №6. Их разногласия ведут к неудовлетворенности, которая связывается с неприятием характера и поведения своего спутника и отсутствием моральной поддержки.

В результате обработки методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) мы получили следующие результаты, что в семьях №1, №3, №5, №7 и №10 семейные ценности спутников жизни совпадают. Разница по всем показателям равна трем баллам, или не превышает их. Можно утверждать, что во взаимоотношениях супругов серьезных проблем нет.

Однако, анализируя результаты анализа данных в семьях №2, №4, №6, №8, №9 мы наблюдали существенные разносогласия по шкале значимости сексуальных отношений в супружестве.

По шкале установки на личностную идентификацию с партнером существенное различие было выявлено. В семье №4. показатель 9 баллов у мужа - желание иметь общие интересы, потребности, ценности и способы совместного проведения времени с супругой. Менее 3 баллов у жены - супруга считает установку на личную автономию более значимой, чем супруг.

В семье №9 определено значительное разногласие в установках на хозяйственно-бытовые функции семьи. Супруга предъявляет больше требований к умениям, навыкам и участию супруга в хозяйственной деятельности семьи. Общая оценка шкалы у супруга 3,5 балла рассматривается как низкий показатель значимости для него бытовых функций.

Таким образом, адаптация супругов к семейным отношениям происходит с ситуаций первоначального знакомства с семейной жизнью,

поэтапного освоения пути взаимопонимания. Эта начальная стадия супружества бывает особо трудным периодом, она перенаправляет и создает процессы взаимопонимания, общения, деятельности, влияет и изменяет личностные качества молодоженов, перестраивает по-требностно-мотивационную сферу, формирует новый уровень самосознания, новые связи с социальным окружением. В содержательном плане для социального благополучия адаптация брачно-семейных отношений супругов состоит из взаимосвязанных компонентов:

- физиологическая адаптация (сексуальная в том числе);

- адаптация к темпераменту и характеру супруга (супруги);

- адаптация к потребностям, интересам, привычкам, образу и стилю жизни спутника;

- адаптация к жизненной философии партнера, основным ценностям жизни;

- адаптация к бытовым и психологическим ролям;

- адаптация к новым правам и обязанностям, к разделению труда в браке.

Список литературы

1. Левкович В.П. Методика диагностики супружеских отношений / В.П. Левкович, О.Э. Зуськова // Вопросы психологии. 2007. № 4.

2. Левкович В.П. Психологические проблемы семьи. Социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов / В.П. Левкович, О.Э. Зуськова // Психологический журнал. 2009. № 3. С. 37.

3. Обозова А.Н. Аксиомы супружества / А.Н. Обозова, В.И. Штиль-бане. М.: МГУ, 2004. 374 с.

4. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.