Научная статья на тему 'А. Н. Иванов как исследователь ярославского периода жизни и педагогической деятельности К. Д. Ушинского'

А. Н. Иванов как исследователь ярославского периода жизни и педагогической деятельности К. Д. Ушинского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
498
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А.Н. Иванов / Ярославский период жизни К.Д. Ушинского / архивные документы. / A. N. Ivanov / K. D. Ushinsky’s Yaroslavl period of life / archival documents.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гавристова Татьяна Михайловна

Статья посвящена вкладу ярославского ученого, профессора кафедры физической географии ЯГПИ им. К. Д. Ушинского в историко-педагогическую науку. Он долгие годы занимался исследованием жизни и педагогической деятельности великого русского педагога К. Д. Ушинского, в том числе и периода пребывания его в Ярославле. Рассмотрены новые данные из биографии педагога, установленные Анатолием Николаевичем благодаря скрупулезной работе с документами в архивах Ленинграда, Москвы, Ярославля. Эти данные он опубликовал в целом ряде фундаментальных работ и заслуженно был награжден медалью Ушинского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A. N. Ivanov as a researcher of K. D. Ushinsky’s Yaroslavl period of life and educational work

The article is devoted to the contribution to the history of pedagogy made by A. N. Ivanov, a Yaroslavl scholar, professor of the Department of Physical Geography at Yaroslavl State Pedagogical Institute named after K. D. Ushinsky. For many years, he studied the life and educational work of K. D. Ushinsky, the great Russian educationist, including the period of his residence in Yaroslavl. The article reviews the new facts of the educationist’s life, established by Anatoly Nikolaevich due to his scrupulous work with documents in the archives of Leningrad, Moscow, and Yaroslavl. He published these findings in a number of fundamental works and was deservedly rewarded with the Medal of Ushinsky.

Текст научной работы на тему «А. Н. Иванов как исследователь ярославского периода жизни и педагогической деятельности К. Д. Ушинского»

А. Н. Иванов как исследователь ярославского периода жизни и педагогической деятельности К. Д. Ушинского

Статья посвящена вкладу ярославского ученого, профессора кафедры физической географии ЯГПИ им. К. Д. Ушинского в историко-педагогическую науку. Он долгие годы занимался исследованием жизни и педагогической деятельности великого русского педагога К. Д. Ушинского, в том числе и периода пребывания его в Ярославле. Рассмотрены новые данные из биографии педагога, установленные Анатолием Николаевичем благодаря скрупулезной работе с документами в архивах Ленинграда, Москвы, Ярославля. Эти данные он опубликовал в целом ряде фундаментальных работ и заслуженно был награжден медалью Ушинского.

Ключевые слова: А.Н. Иванов, Ярославский период жизни К.Д. Ушинского, архивные документы.

A. N. Ivanov as a researcher of K. D. Ushinsky's Yaroslavl period of life and educational work

The article is devoted to the contribution to the history of pedagogy made by A. N. Ivanov, a Yaroslavl scholar, Professor of the Department of Physical Geography at Yaroslavl State Pedagogical Institute named after K. D. Ushinsky. For many years, he studied the life and educational work of K. D. Ushinsky, the great Russian educationist, including the period of his residence in Yaroslavl. The article reviews the new facts of the educationist's life, established by Anatoly Nikolaevich due to his scrupulous work with documents in the archives of Leningrad, Moscow, and Yaroslavl. He published these findings in a number of fundamental works and was rewarded deservedly with the Medal of Ushinsky.

Keywords: A. N. Ivanov, K. D. Ushinsky's Yaroslavl period of life, archival documents.

Анатолий Николаевич Иванов

(23.03.1910-16.02.1991) - профессор кафедры физической географии, кандидат геолого-минералогических наук, занимаясь краеведением, не мог не заинтересоваться периодом пребывания К. Д. Ушинского в Ярославле. Исследование ярославского периода в жизни великого педагога было осложнено тем, что архив Демидовского лицея, где он с 1846 по 1849 г. работал исполняющим обязанности профессора, был уничтожен во время пожара 1918 г. Как ученый-исследователь, Анатолий Николаевич обратился к документам семи государственных архивов Ленинграда, Москвы, Ярославля. Ему удалось обнаружить ранее неизвестные материалы, которые позволили расширить наши знания о жизни и педагогической деятельности Ушинского в Ярославле. В его публикациях можно увидеть многочисленные ссылки на такие документы. Особо хотелось бы отметить фундаментальный труд А. Н. Иванова «Константин Дмитриевич Ушинский в Ярославле», который включает результаты многолетней работы с архивными материалами, вышедший в 1963 г. [1].

Поражает основательность, тщательность, с которой он обращался с документами, выверен-ность и обоснованность выводов, которые он делал на их основе. Одним из примеров долгой кропотливой поисковой работы с архивными документами может служить его изыскание, позволившее установить историческую ошибку, свя-

занную с мемориальной доской, расположенной на доме № 30 по улице Ушинского (бывшей Стрелецкой), говорящей предположительно (об этом свидетельствуют кавычки) о том, что здесь снимал квартиру великий русский педагог К. Д. Ушинский. Дело в том, что точной письменной информации о том месте, где он квартировал, не сохранилось. Но Иванов обнаружил в письмах драматурга А. Н. Островского информацию о том, что в апреле 1848 г. по дороге в имение своего отца, расположенное под Костромой, он навещал в Ярославле приятеля по университету Ушинского, который снимал жилье в «доме Горяинова» с кондитерской. Обратившись к газете «Ярославские губернские ведомости» того периода, Анатолий Николаевич установил по рекламному объявлению кондитера Юрцовского, что кондитерская размещалась чуть дальше дома № 30 по Стрелецкой улице (на этом месте в советское время находилось здание Кировского районного комиссариата). К кондитерской примыкали два флигеля, сдававшиеся под жилье, которые сохранились с IX в. до настоящего времени. Обратившись к «Оценочной ведомости недвижимого имущества г. Ярославля за 1871 год», сохранившейся в архивном фонде городской управы, Анатолий Николаевич не нашел в списке владельцев домов по Стрелецкой улице фамилии Горяинова. Указанные строения принадлежали некоему Красовскому. Предположив, что Горяинов мог продать ему свой

© Гаврилова Т. Н., 2018

А. Н. Иванов как исследователь ярославского периода жизни и педагогической деятельности К. Д. Ушинского

дом, Иванов обратился к архивным материалам городского магистрата, где при смене владельца производилась регистрация о «введении во владение». Там он нашел подтверждение своему предположению. Покупка Красовским трех строений у Н. А. Горяинова была осуществлена в июне 1860 г. Анатолий Николаевич предпринял попытку проверить, каким жилым фондом владел Горя-инов по документу, упомянутому в этой купчей, -«данной» от 5 мая 1833 г. Из «данной» видно, что Н. А. Горяинов купил с торгов в 1833 г. у Ярославского приказа общественного призрения «флигели». Их описание полностью совпадает с описанием кондитерской Юрцовского и прилегающими к ней флигелями, которые сдавались под жилье. Это позволило А. Н. Иванову предположить, что в одном из них и квартировал К. Д. Ушинский [2].

Особый интерес представляют впервые опубликованные А. Н. Ивановым материалы о профессорах и студентах Демидовского лицея, об организации здесь учебного процесса. Мы узнаем, что Петр Владимирович Голохвастов, директор лицея с июня 1839 г. по сентябрь 1848 г., при котором работал и хорошо себя зарекомендовал Ушинский, оказавшись впоследствии директором Гатчинского сиротского института, помог Константину Дмитриевичу перейти туда на работу старшим учителем словесности и юридических предметов, а затем инспектором классов [1].

В 68-ми документах, большая часть которых была взята А. Н. Ивановым из Государственного исторического архива Московской области, содержится информация о преподаваемых в лицее на разных курсах предметах, в том числе читаемых Ушинским, о расписании годичных испытаний студентов за разные годы, о расписании лекций на трех отделениях на академический год. Там отражены предложения Ушинского о пополнении библиотеки лицея литературой для преподавания энциклопедии законоведения и финансового права и предложенные им правила пользования периодическими изданиями, принятые советом лицея. Кроме того, в 38-м документе публикуется рукопись студента лицея А. А. Потехина с заметками (на полях) Ушинского, свидетельствующими о прогрессивных взглядах педагога. Большую ценность представляют документы, в которых отражена атмосфера травли Ушинского и его увольнения из лицея. Речь идет о секретном циркуляре министра народного просвещения С. С. Уварова попечителям учебных округов об усилении надзора за преподаванием и студентами высших учебных заведений вообще и в Демидов-

ском лицее в частности в 1848-1850 гг. В результате в феврале 1849 г. в лицее была введена «шнуровая книга», в которую преподаватели обязаны были ежедневно записывать «о том, чем каждый из них занимал студентов в назначенные часы». Эти записи позволяли директору наблюдать «за правильным ходом преподавания». Ушинский выступил по этому поводу с возражениями - «делить весь курс на часы, значит совершенно убить живое преподавание», и «решиться на такое убийство честный преподаватель никогда не отважится». По мнению А. Н. Иванова, вышедшая из печати в апреле 1849 г. речь К. Д. Ушинского «О камеральном образовании» вступала в явное противоречие с установками высшего начальства [1].

Опубликованные материалы Анатолия Николаевича свидетельствуют о том, что Ушинский вначале своей научно-педагогической деятельности вел журналистскую работу в Ярославле в качестве редактора неофициальной части губернских ведомостей. Биографы педагога ее началом считали сотрудничества в журнале «Современник» в 1852 г. Иванов приводит официальные документы о работе К. Д. Ушинского в качестве редактора, содержание номеров неофициальной части «Ярославских губернских ведомостей» за 1848 год, вышедших под редакцией педагога, и его статьи: «Волга», «Поездка в Ростов», «Гроза в марте месяце», «Метеорологические наблюдения в Ярославле 1848 г. с 18 марта по 25 марта», «Разлитие Волги», «Необходимость содержания лесов в видах обеспечения горючего материала для благосостояния общественного» и др. [1, 3].

До 70-х гг. XX в. в литературе об Ушинском не было никаких сведений о воспоминаниях его дочерей. Их записи лежали в архивах и по ряду причин оставались вне поля зрения биографов. Воспоминания старшей дочери педагога Веры были обнаружены только в 1971 г. в библиотеке Педагогического института им. Герцена, в Ленинграде. Анатолий Николаевич с помощью Б. В. Нуждина, коллеги по Ярославскому педагогическому институту, принимавшего участие в поисках архива, изготовил фотокопию рукописи и приступил к ее прочтению. Пришлось потратить немало времени, чтобы разобраться в лишенных нумерации листочках, и опубликовать эти материалы. Анатолию Николаевичу удалось поработать и с архивом средней дочери педагога - Надежды, который поступил в 1944 г. в библиотеку им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде. Их воспоминания обогатили биографию Ушинского и показали его как воспитателя собственных детей. Кроме того, бла-

416

Т. Н. Гаврилова

годаря воспоминаниям дочерей, удалось расширить перечень лиц, с которыми за границей общался К. Д. Ушинский. Среди них Надежда уверенно называет, например, А. И. Герцена [4].

Благодаря обращению к этому архиву Анатолий Николаевич сумел осветить и широкую благотворительную деятельность на ниве просвещения, которой занимались дочери педагога. На деньги семьи Ушинских в 1895 г. была построена начальная школа в деревне Богданка Шостенского района Сумской области, в которой с 1968 г. существует музей К. Д. Ушинского. В Киеве было открыто два приходских училища (мужское и женское), попечителем которых была Вера Константиновна [4].

Анатолий Николаевич впервые познакомил нас с письмами К. Д. Ушинского к профессору Ярославского Демидовского лицея В. И. Татаринову, хранящимися в отделе письменных источников Государственного исторического музея в Москве, Он был назначен в лицей на год позже Ушинского. Эти письма содержат ряд новых биографических фактов, проливают свет на время устройства на службу в Петербурге. Так, мы узнаем, что в Пошехонском уезде Ярославской губернии по лесному ведомству в 1948 г. служил старший брат Ушинского Александр, у которого летом Константин Дмитриевич скрывался от холеры в лесах Пошехонья. Это путешествие позже пригодилось ему при составлении очерка о лесах для «Детского мира».

Письма подтвердили предположение Иванова о том, что вопрос об удалении из лицея Ушинского и Львовского был решен попечителем лицея П. Г. Демидовым (внучатый племянник основателя лицея) не осенью, а уже весной 1849 г., во время его поездки в Ярославль в первой половине мая. Об этом в том же месяце было уведомлено начальство Московского учебного округа. Из публикуемых писем видно, что, пребывая в Петербурге после отъезда из Ярославля, Ушинский был очень стеснен материально. Надежды его в поисках работы на прежних покровителей и учителей (С. Г. Строгонова, Т. Н. Грановского, П. Г. Редки-на, К. Д. Кавелина, А. И. Чивилева) не оправдались.

В опубликованной Ивановым в1976 г. книге «К. Д. Ушинский» содержится любопытный материал, убедительно доказывающий, что дата рождения Ушинского не 18 февраля 1824 г., установленная, в силу обстоятельств, по воспоминаниям одноклассника Ушинского М. К. Чалова, а 19 февраля 1823 г. [2].

Анатолий Николаевич, занимаясь изысканиями, касающимися Ушинского, установил тесное сотрудничество с коллегами школы города Новго-род-Северского, которая до революции была гимназией. Именно в ней получал среднее образование великий педагог.

В школе был создан музей К. Д. Ушинского, которым до ухода на пенсию руководил И. К. Коломиец. Он оказался единомышленником А. Н. Иванова и тоже занимался исследованиями жизни семьи Ушинских. Они вместе с Ивановым опубликовали результаты своих исследований в сборнике ЯГПИ «Новое об Ушинском», вышедшем в 80-е гг. XX в. [4, 5]. Педагогический университет поддерживает переписку с И. К. Коломийцем, который сохранил самые теплые воспоминания об А. Н. Иванове и том периоде жизни, когда они занимались исследованием педагогической деятельности К. Д. Ушинского, за которое оба были награждены медалью Ушинско-го.

В марте 2006 г. в Ярославском государственном педагогическом университете был открыт музей К. Д. Ушинского, в котором проходят учебные занятия со студентами, изучающими в курсе педагогики жизнь и деятельность Константина Дмитриевича. В музее одна из витрин посвящена ярославским ученым, занимавшимся изучением жизни и деятельности К. Д. Ушинского. Особое место там уделено трудам А. Н. Иванова. Мы с гордостью знакомим студентов с результатами его изысканий и на его примере учим, как надо заниматься научно-исследовательской деятельностью. Его обращение к воспоминаниям об отце дочерей Ушинского послужило для нас толчком к установлению связей с потомками педагога для воссоздания «древа» потомков Ушинского, в составлении которого огромную помощь оказали его правнучки по линии сына Константина, проживающие в США и Италии (Марианна Юркевич и Ирина Хале).

Библиографический список

1. Иванов, А. Н. Константин Дмитриевич Ушинский в Ярославле. Исследования и документы о научно-педагогической и литературной деятельности [Текст] / А. Н. Иванов. - Ярославль : Кн. изд., 1963. -468 с.

2. Иванов, А. Н. К. Д. Ушинский (Гимназист. Студент. Профессор) [Текст] / А. Н. Иванов. - Ярославль : Верхне-Волжское кн. изд., 1973. - 240 с.

3. Иванов, А. Н. Новое о деятельности К. Д. Ушинского в Ярославле [Текст] / А. Н. Иванов // Ученые записки Ярославского государственного педа-

А. Н. Иванов как исследователь ярославского периода жизни и педагогической деятельности К. Д. Ушинского

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.