Научная статья на тему '99. 03. 019. М. Горький. Неизданная переписка с Богдановым, Лениным, Сталиным, Зиновьевым, Каменевым, Короленко. РАН, Ин-т мировой лит. Им. А. М. Горького. - М. : "наследие", 1998. - 342 с. - М. Горький. Материалы и исследования; вып. 5'

99. 03. 019. М. Горький. Неизданная переписка с Богдановым, Лениным, Сталиным, Зиновьевым, Каменевым, Короленко. РАН, Ин-т мировой лит. Им. А. М. Горького. - М. : "наследие", 1998. - 342 с. - М. Горький. Материалы и исследования; вып. 5 Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
295
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРЬКИЙ M ПЕРЕПИСКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «99. 03. 019. М. Горький. Неизданная переписка с Богдановым, Лениным, Сталиным, Зиновьевым, Каменевым, Короленко. РАН, Ин-т мировой лит. Им. А. М. Горького. - М. : "наследие", 1998. - 342 с. - М. Горький. Материалы и исследования; вып. 5»

РОССИЙСКАЯ АКАДШШ НДУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

СЕРИЯ 7

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

1999-3

издается с 1973 г. выходит 4 раза в год индекс серии 2.7

МОСКВА 1999

Царствия Небесного и в приближении к ней в душе каждого человека. К этой высоконравственной религиозности нас и приобщает Достоевский.

Чем объяснить магическое влияние Достоевского на души людей, воспитанных в традициях совершенно иной культуры? Китайская культура в целом стремится к эстетическому восприятию мира, к позитивной интерпретации жизни. Достижение душевного спокойствия крайне важно для китайца: национальная психология отказывается воспринимать страдание и сознательно или бессознательно избегает размышлений над проблемами спасения и духовного воскресения через муки и беды, подчеркивает Хэ Юньбо. Читать Достоевского тяжело, изучать его - еще тяжелее; но именно поэтому он неодолимо притягивает к себе, открывая перед читателем и исследователем новые грани человеческой души, ее вершины и бездны. Писатель протягивает нам тот “магический кристалл”, через призму которого мы можем по-другому увидеть и прочувствовать окружающий нас мир и человека, живущего в нем. Особенно в наш век прагматизма и культа непосредственных ощущений голос Достоевского звучит как “глас Пророка в необъятной пустыне”.

Инна Ли, Дай Чен (Пекин)

ЛИТЕРАТУРА XX В.

Русская литература

99.03.019. М.ГОРЬКИЙ. НЕИЗДАННАЯ ПЕРЕПИСКА С БОГДАНОВЫМ, ЛЕНИНЫМ, СТАЛИНЫМ, ЗИНОВЬЕВЫМ, КАМЕНЕВЫМ, КОРОЛЕНКО. РАН, Ин-т мировой лит. им. А.М.Горького. — М.: “Наследие”, 1998. — 342 С. — М.Горький. Материалы и исследования; Вып. 5.

Очередной, пятый, выпуск серии “М.Горький. Материалы и исследования” охватывает период с 1903 по 1936 гг. По мнению редакции выпуска, публикуемые в настоящей книге письма Горького могут немало рассказать исследователю и просто любознательному читателю о взлетах и падениях писателя на протяжении 30 лет его жизни.

В предисловии И.А.Ревякиной (“... Смешно видеть себя дричиной “драки”...”) к публикации 11 писем Горького и 6 ответных писем Богданова1 выделены три существенных аспекта в теме «Горький и Базаров”. Первый из них связан с борьбой мнений в русском марксизме на рубеже 1910-х годов, с причастностью Горького к разногласиям среди большевиков по вопросам тактики, а также философской полемике вокруг богостроительства и эмпириомонизма. Яростная борьба Ленина и его сторонников с практикой и философией большевистского инакомыслия наложила особое “вето” на их изучение в дальнейшем, когда ленинская ортодоксия и принцип партийности стали абсолютной нормой. Этот “абсолют”, пишет И.А.Ревякина, существенно прошелся и по биографии Горького — из нее изымалось все “неортодоксальное”, связанное и с Богдановым, и с Лениным — и в первую очередь любые свидетельства о несогласии Горького с ленинскими взглядами и какой бы то ни было критике их.

Тем Поразительнее встречать в переписке Горького с Богдановым нелицеприятные, едкие, порой прямо злые высказывания Горького в адрес Ленина. Чего стоят, например, его отклики на такой ставший в советские времена “библией от философии” труд Ленина, как “Материализм и эмпириокритицизм”! Так, в письме Н.Б.Малиновской и Богданову (июнь 1909 г., Капри). Горький негодовал: “Получил книгу Ленина, начал читать и - с тоской бросил ее к черту. Что за нахальство! Не говоря о том, что даже мне, профану, его философические экскурсии напоминают, как это ни странно - Шарапова и Ярморкина2, с их изумительным знанием всего на свете - наиболее тяжкое впечатление производит тон книги - хулиганский тон!...Когда заявление “я марксист!” звучит как

1 В книге печатается ранее неизвестная переписка Горького с Богдановым; письма представлены не только отечественными Архивами А.М.Горького, хранящимися В ИМЛИ и РЦХИДНИ (Российский центр хранения и изучения Документов новейшей истории), но и зарубежным архивом Итальянского фонда Лелио и Лисли Бассо в Риме (при содействии известной исследовательницы Ю.Шеррер). Прим. реф.

2 С.Ф.Шарапов - издатель и публицист; В.В.Ярморкин - также публицист Консервативного толка. В переписке Горького упоминаются с негативной оценкой. Прим. реф.

“я - рюрикович!” - не верю я в социализм марксиста, не верю!... Все эти люди, взывающие городу и миру: “я марксист”... - и немедля вслед за сим садящиеся на головы ближних, харкая им в лицо, -противны мне, как всякие баре, каждый из них является для меня “мизантропом, развлекающим свою фантазию”, как их поименовал Лесков. Человек - дрянь, если в нем не бьется живое сознание связи своей с людьми, если он готов пожертвовать товарищеским чувством - самолюбию своему.

Ленин в книге своей - таков. Его спор “об истине” ведется не ради торжества ее, а лишь для того, чтобы доказать: “я марксист! Самый лучший марксист это я!”

Как хороший практик - он ужаснейший консерватор. “Истина незыблема” — это для всех практиков необходимое положение, и если им сказать, что, мол, относительна всякая истина - они взбесятся, ибо не могут не чувствовать колебания почвы под ногами. Но беситься можно и добросовестно - Ленину это не удалось. В его книге — разъяренный публицист, а философа - нет... Безнадежный человек. Вообще - бесчисленное количество грустных мыслей вызывает его работа - неряшливая, неумелая, бесталанная.

Рекомендую А<лександру> Алек<сандровичу> эпиграф к статье по поводу книги Ленина:

Что это он как говорит?

— Библии начитался.

— Ишь его, дурака, угораздило!”

(“Однодум” Лескова) (с. 55-56).

Другой аспект темы, отвечает автор вводной статьи, связан со значительностью личности Богданова, этого поистине “человека-оркестра”, которого Горький оценил предельно высоко одним из первых. Встречи и общение с Богдановым в 1907-1910 гг. обусловили своебразный “сциентизм” Горького, что существенно сказалось на его отношении к интеллигенции, особенно в роковом 1917 г.

Третий аспект названной темы связан с эстетикой Горького, формировавшейся и под воздействием социокультурных идей Богданова - проблематика, переживающая, по мнению И.А.Ревякиной, в “постсоветское” время явную девальвацию.

Как отмечает И.А.Ревякина в предисловии к разделу “Зачем фабриковать мучеников?” все опубликованные в нем (кроме одного, очень короткого) письма Горького к Ленину (уже занимавшему пост

председателя Совнаркома) в свое время публиковались. Однако публикация писем в разных изданиях, подчас случайных, делает их \;аЛО доступными (даже для исследователей и затрудняет целостное восприятие динамики отношений Горького с его адресатом. Поэтому научное издание восьми горьковских писем должно восполнить этот пробел. Объединенные в данной публикации письма разнообразны и по своим “сюжетам”, и по авторскому настроению.

В “сюжетном” отношении, пожалуй, наиболее интересно письмо с просьбой об освобождении из тюрьмы Великого князя Гавриила Константиновича - факт, всячески замалчивавшийся советскими биографами Горького (кстати, просьба была уважена, Великий князь - в отличие от нескольких своих дядей, расстрелянных в период “красного террора” - был выпущен из Петропавловской крепости и смог уехать за границу).

В чисто эмоциональном, психологическом плане опубликованные письма отражают происходившую в те годы эволюцию взглядов и настроений писателя - от “активизма” первых послеоктябрьских лет (когда резкое неприятие большевистского переворота, отразившееся в “Несвоевременных мыслях”, сменилось лихорадочными попытками культурничества, стремлением хоть как-то наладить быт ученых, поставить полуразрушенное издательское дело и т.д.) до самого мрачного пессимизма (“руки опускаются”), признания краха своих надежд на “умиротворение” власти и осознания необходимости покинуть Россию (что Горький и сделал в конце 1921 г.).

Экспериментальный характер носят публикации в разделе “Горький и Ленин. Накануне войны и революции”. Как отмечает автор вступительной статьи Л.Н.Смирнова, до последнего времени в той социально-политической “энциклопедии”, какой ей видится переписка Ленина и Горького, остаются черные дыры, провалы - в традиционном советском литературоведении в обороте было 55 писем Ленина и всего 16 писем Горького, а за период 1912-1917 гг. сохранилось лишь одно письмо Горького к Ленину. Авторы Публикации пытаются найти недостающие, может быть, навсегда (но бесследно!) исчезнувшие звенья в цепи переписки способом, Который, по их мнению, еще не встречался в русской эдиционной Практике. Анализируя содержание писем Ленина, адресованных Горькому, изучая горьковские цитаты, которыми оперирует Ленин,

они пытаются реконструировать эпистолярный диалог корреспондентов.

В разделе “Сколько таких трагических писем читаю я...” с максимальной полнотой и систематизированностыо представлена переписка Горького с Короленко в 1920-1921 гг., насчитывающая 9 писем Короленко Горькому в Петроград и 3 ответных письма Горького из Петрограда в Полтаву (публикуются впервые) Начавшись с конкретных вопросов и частных просьб, отмечает О.В.Шуган, автор вступительной статьи, переписка писателей разрослась до широких общественных масштабов, вовлекая в свою орбиту наиболее острые и актуальные проблемы. Таковы — эксцессы революционного террора, голод, организация Всероссийского общественного комитета помощи голодающим (его почетным председателем был избран тяжело больной Короленко), попытка обратиться к прогрессивной интеллигенции Европы путем написания “Воззвания о помощи в борьбе с голодом”.

В разделе, озаглавленном “Аресты ученых не Могут быть оправданы никакими соображениями политиками...” отражена переписка Горького с Г.Е.Зиновьевым, а в разделе “Я Вас сердечно любил...” — с Л.Б.Каменевым. Советское литературоведение всячески избегало упоминаний об общении Горького с этими одиозными для официальной историографии фигурами, замалчивался, например, тот факт, что именно Горький в октябре 1917 г. опубликовал заявление членов ЦК РСДРП (б) Каменева и Зиновьева об их несогласии с вооруженным восстанием и что в том же номере не кто иной, как Горький, поместил статью “Нельзя молчать!” на ту же тему. В этом смысле публикации сборника представляют собой определенный “прорыв”.

Переписка Горького с Зиновьевым относится в основном к периоду гражданской войны и началу 20-х годов, когда Зиновьев был всесильным диктатором Петрограда, вершившим судьбы петроградской интеллигенции, и содержит главным образом просьбы Горького освободить безвинно арестованных. Она отражает различного рода “технические” проблемы издательского дела и улучшения быта ученых. Переписка Горького с Каменевым “живописует” целый “роман”, развивавшийся на протяжении 15 лет - с периодами охлаждения и разрывов, сменявшимися признаниями в неизменной верности и горячей любви. Но в общении

с этими крупнейшими представителями “ленинской гвардии” есть обшее, объединяющее начало - трагическая судьба этих ближайших соратников Ленина, потерпевших поражение в борьбе со Сталиным, судьба, полностью доказавшая справедливость исторической фразы Дантона “Революция, как Сатурн, пожирает своих детей”. Об этом свидетельствуют их последние обращенные к Горькому письма, направленные из тюрьмы, куда они были заключены после убийства Кирова. Это — истерический, полный чудовищных самообвинений вопль Зиновьева, и проникнутые бесконечной горечью слова Каменева, заранее смирившегося с неизбежным (его письмо от 17 января 1935 г. в разделе не опубликовано, но о нем упоминает в своей вступительной статье Л.А. Спиридонова).

В разделе “Писатель и вождь” (из истории взаимоотношений М.Горького и И.Сталина)” опубликовано 6 писем Горького, непосредственно связанных с замыслом книги “Россия сегодня” и очерка о Сталине. Как отмечают авторы вступительной статьи С.В.Заика и Л.А.Спиридонова, похожая ситуация - переписка с главой нового государства - в жизни Горького уже была. Но если его письма к Ленину — председателю С НК - можно рассматривать в общей цепи их эпистолярного общения, возникшего еще до Октября и не лишенного внутренних, чисто душевных контактов, то письма к Сталину (несмотря на весь комплиментарный антураж) по жанру скорее приближаются к чисто деловым документам. В них отражается масштаб идей и замыслов Горького в первые годы после его возвращения в СССР . Все горьковские начинания (“История гражданской войны”, “История фабрик и заводов”, идея создания Всесоюзного института экспериментальной медицины, Института мировой литературы, “Библиотеки поэта”, многочисленных журналов, альманахов и коллективных изданий) осуществлялись с ведома, а часто и при непосредственном участии Сталина.

Как отмечается во вступительной статье, частные встречи Горького со Сталиным - и в Кремле, и на официальных мероприятиях, и в домашней обстановке - послужили основанием Для создания устойчивой легенды об их тесной дружбе и духовном единстве. Однако это было далеко от действительности - той близости, которая была с Лениным (пусть порой она и осложнялась ожесточенными спорами), здесь не было. По свидетельству Н.А.Пешковой, “Горький изучал Сталина, был насторожен, но

любить не любил. Как он восхищался другими людьми - этого в отношении Сталина не было. Тут, можно сказать, скорее было почтение. Он интересовался Сталиным как человеком” (с. 276).

О справедливости такой оценки говорит история уклонения Горького от написания очерка о Сталине, который был бы подобен очерку “Владимир Ильич Ленин”. Расчеты сталинского окружения сделать из Горького своего рода придворного биографа потерпели полный провал. Писатель всячески “изворачивался”, отмалчивался, тянул время и словно в доказательство своей неготовности (или неспособности) написать что-либо достойное столь высокой темы, накропал одну-единственную страничку (публикуемую а разделе) -своего рода “запев” к очерку, написанный на редкость сумбурно, вяло, косноязычно, напоминающий не начало очерка о “великом друге и вожде”, а сочинение по географии, написанное не искушенным в правилах литературного тона восьмиклассником-троечником. Поистине, гора родила мышь!

В заключительном разделе сборника публикуется неизвестная до сих пор статья Горького. История ее Такова. Не включенная ни в один из сборников Горького 1917-1918 гг. (а затем и последующих), она, как полагает автор предисловия И.И.Вайнберг, чисто случайно затерялась в периодике, поскольку была напечатана только в Москве (в отличие от всех остальных статей, опубликованных в “Новой жизни”). Готовя в 1918 г. к печати сборник “Несвоевременные мысли”, Горький, собрав свои статьи из петроградской “Новой жизни”, об этой московской публикации, видимо, просто забыл. Теперь статья стала достоянием читателя. Как и вся публицистика из “Несвоевременных мыслей”, пишет И.И.Вайнберг, она поражает своей искренностью, болью писателя за “изнасилованную Россию, в которой, как и раньше, господствуют “темные инстинкты”, беззаконие и обман.

Следует особо подчеркнуть научную глубину й широкомасштабность представленного в сборнике справочного аппарата. Помещенный в нем комментарий создает публикуемым материалам “второй план”, придавая сообщаемым фактам историческую “стереоскопичность” и основательность. Примечания к публикуемым текстам представляют собой в научном отношений самостоятельный корпус знания, своего рода “энциклопедию* внутри книги, расширяющую и дополняющую картину освещаемой

эпохи. В этой энциклопедичное™ - несомненная заслуга и удача составителей.

А.В.Дранов

99.03.020. МИХАИЛ ПРИШВИН И РУССКАЯ КУЛЬТУРА XX ВЕКА: Сб. ст. / Под ред. Дворцовой Н.П., Рязановой Л.А. - Тюмень: Вектор Бук, 1998 - 189 с.

Сборник статей о творчестве М.М. Пришвина (1873-1954) является итогом Пришвинских чтений, которые проводятся в мемориальном доме-музее писателя в Дунино под Москвой и в Тюменском государственном университете, начиная с 1991 г. Чтения позволяют пришвиноведам обозреть огромное литературное наследие писателя, которое в Течение долгих лет хранилось в архиве “за семью печатями”, говорится в предисловии к сборнику (с. 3). В первую очередь речь идет о многотомном дневнике М.М.Пришвина, который он вел пятьдесят лет, с 1905 по 1954 г. Издательство “Московский рабочий” уже приступило к публикации Пришвинских дневников: к 1998 г. из печати вышли первые три тома.

В дневниках писателя “осталось много горьких записей о произволе редакторов, не считавшихся с авторской волей художника слова, отмечает заведующая Музеем Пришвина в Дунино Л.А. Рязанова в статье “Об освоении литературного наследия М.М. Пришвина” (с. 5). Так, в вышедшем к семидесятилетию писателя юбилейном сборнике знаменитый пришвинский рассказ “Черный араб” был переименован в “Черный гроб”, предисловие же к сборнику вообще было выброшено, отчего “читатель не будет знать, почему же именно и для чего сделана вермишель из моих сочинений”, - написал М.М. Пришвин в дневнике 15 февраля 1944 г. (цит. по: с. 5). В 1950 г. Михаил Михайлович с горечью отмечал: “...требование со стороны ЦК возросло почти уничтожающе для моего творчества. О романе и думать нельзя. И надо бы выкинуть из головы мысль о писательстве, если бы не жизненный опыт в том, что Перемену предусмотреть невозможно и она бывает неожиданно” (цит. По: с. 5).

В 1952 г. Михаил Михайлович провидчески сказал: ”... как ни стригут меня все поколения редакторов, как я ни терплю этого -лысым, однако, не становлюсь: волосы мои все равно рано или Поздно отрастут” (цит. по: с. 5). Л.А. Рязанова пишет, что в процессе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.