Научная статья на тему '96. 04. 003. Спейдедль М. П. Верхом за Цезарем: римская императорская конная гвардия. Speidel М. Р. Riding for Caesar: the Roman emperors horse guards. -Cambridge (Mass. ): Harvard Univ.. Press, 1994. - 223 P. - bibliogr. : P. 203-217'

96. 04. 003. Спейдедль М. П. Верхом за Цезарем: римская императорская конная гвардия. Speidel М. Р. Riding for Caesar: the Roman emperors horse guards. -Cambridge (Mass. ): Harvard Univ.. Press, 1994. - 223 P. - bibliogr. : P. 203-217 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
219
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРМИЯ -РИМ / КОННИЦА -РИМ / РИМ -ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «96. 04. 003. Спейдедль М. П. Верхом за Цезарем: римская императорская конная гвардия. Speidel М. Р. Riding for Caesar: the Roman emperors horse guards. -Cambridge (Mass. ): Harvard Univ.. Press, 1994. - 223 P. - bibliogr. : P. 203-217»

российская 'академия наук

снчь)

н

институт научной информации по общественным наукам

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

реферативный журнал серия 5

издается с 1973 г. выходит 4 раза • год индекс РЖ 2 индекс серии 2,5 рефераты 96.04.001-96.04.038

ИСТОРИЯ

4

москва 1996

Последние две статьи сборника посвящены эволюции общественных взглядов американского писателя Ш.Андерсона (С.М.Николаева, Самарский гос.ун-т) и значению так называемого ганзейского феномена в творчестве Томаса Манна (И.И.Девицкий, Джамбульский пед. ин-т).

И.Е.Эман

ДРЕВНИЙ МИР

96.04.003. СПЕЙДЕДЛЬ М.П. ВЕРХОМ ЗА ЦЕЗАРЕМ: РИМСКАЯ ИМПЕРАТОРСКАЯ КОННАЯ ГВАРДИЯ.

SPEIDEL М.Р. Riding for Caesar: The Román emperors horse guards. -Cambridge (Mass.): Harvard univ. press, 1994.- 223 р.- Bibliogr.: p.203-217.

Монография посвящена истории римской императорской конной гвардии в период от Цезаря до Константина. В источниках они фигурируют как Batavi, Germani corporis custodes и equites singulares Augusti. Однако все эти названия служили в разное время для обозначения одного и того же подразделения, состоявшего из 400 воинов при Цезаре, 1000 - при Траяне, 2000 - при Септимии Севере и 3500 - в эпоху Поздней империи. Надписи и изображения на погребальных и посвятительных стелах и алтарях, триумфальных колоннах и арках, произведения античных писателей в совокупности дают значительную массу сведений о карьерах этих воинов, их вооружении, системе подготовки, обязанностях, их роли в военной организации Римской империи.

В главах 1-3 рассматриваются этапы истории императорской конной гвардии. При этом за точку отсчета автор берет 52 г. до н.э., когда в "Записках о галльской войне" Цезарь впервые упоминает о 400 состоявших при нем лично equites Germani, которых он бросил в атаку в критический момент сражения при Новиодуне. Появление этих всадников в армии Цезаря автор относит ко времени после 57 г. до н.э. Именно тогда был заключен союз с некоторыми германскими племенами к востоку от Рейна, в частности с убиями. Позднее, при

47

96.04.003

императорах династии Юлиев-Клавдиев, убии наряду с батавами составляли большую часть коиной гвардии. Возможно, полагает М.П.Спейдель, таким же был ее состав уже при Цезаре (с.12-13).

Таким образом Цезарь явился основателем императорской конной гвардии и, следовательно, создателем одного из важнейших институтов новой монархии. Позднее Август также использовал германцев в качестве телохранителей, назвав их Germani corporis custodes. Не известно, были ли телохранители Августа всадниками. Однако тот факт, что они назывались также Batavi, как и конная гвардия П-1П вв. н.э., позволяет рассматривать их как кавалерийское подразделение. Батавы считались лучшими наездниками, и императорский легат Нижней Германии имел полномочия выбирать кандидатов в конную гвардию из числа племенных воинов, сумевших доказать свое всадническое искусство и боевое мастерство (с.16).

После сокрушительного поражения римской армии в Тевтобургском лесу в 9 г. н.э. Август распустил своих германских телохранителей. Последние, несомненно, сохраняли связи со своими соплеменниками за Рейном и в их лояльности можно было сомневаться. Но пять лет спустя в начале правления Тиберия германские гвардейцы снова появляются в Риме. В середине I в. н.э. их, по-видимому, насчитывалось 1000 человек, поскольку Иосиф Флавий называет их командира хилиархом (chiliarchos), т.е. "тысячником". В латинском варианте этот начальник носил титул curator Gerraanorum. Командиры отдельных эскадронов, которыми очень часто выступали императорские вольноотпущенники из гладиаторов, негерманцы, назывались декурионами. При этом старший декурион, вероятно, как раз и исполнял обязанности curator'a. Так, например^ в последние годы правления Нерона командиром Germani corporis custodes был гладиатор и вольноотпущенник Тиберий Клавдий Спикул (с.29).

В период с 69 по 98 гг. н.э. Germani corporis custodes не упоминаются ни в литературных, ни в эпиграфических источниках. Создается впечатление, что императоры династии Флавиев вообще

обходились без конной гвардии. Однако это вряд ли возможно. Разумеется, Веспасиана Флавия полностью поддерживали провинциальные легионы, в силу чего потребность в значительных дворцовых войсках была гораздо меньшей, чем у его предшественников. Показательно, что Вителлий довел число преторианских когорт до 16, а Веспасиан сократил его почти в два раза. Тем не менее Флавии, несомненно, должны были иметь какую-то личную охрану. Это не могли быть батавы, поскольку против них при Веспасиане велась полномасштабная война. Возможно, он перевел в Рим своих личных singulares, служивших при штабе его армии на Востоке. Известно, что уже во время осады Иерусалима в 70г. н.э. Тит Флавий держал при себе охрану из 600 всадников, включая некоторое число конных лучников. Набранные из лучших солдат кавалерийских ал (alae) восточной армии, эти equites singulares в принципе не отличались от конных телохранителей командующих провинциальными армиями, но теперь они служили императору и, соответственно, назывались equites singulares Augusti. Вероятно, Веспасиан объединил их с преторианскими всадниками, которые могли выполнять функции конной гвардии в 69-98 гг. (с.31).

По крайней мере 400, а возможно 1000, из 10 000 преторианцев служили в качестве всадников. Подобно всадникам легионов они принадлежали не к кавалерийским "эскадронам" (turmae), а к пехотным centuríae, и не имели собственного особого командования наподобие обычных кавалерийских "унтер-офицеров" (signifer, sesquiplicarius, duplicarius и decurio). Однако, как и легионная конница, они могли действовать как подлинная кавалерия, а не только служить в качестве ординарцев, посыльных или телохранителей при преторианских офицерах. В целом, пишет автор, между ними и конной гвардией удивительно много общего. Элиту преторианской кавалерии в I в. н.э. составляли так называемые speculatores Augusti, служившие в качестве личных телохранителей императора. Они эскортировали принцепса в уличной толпе, стояли за его спиной на пирах и отвечали за его безопасность на поле битвы.

49

96.04.0U \

Само название - speculatores - раскрывает их происхождение: разведка (spcculatio) требовала столь подготовленных людей, что разведывательные подразделения римской армии использовались и как телохранители полевых командиров. Но в отличие от "разведчиков" провинциальных армий, столичные отборные всадники-преторианцы назывались speculatores Augusti (с.35).

Со времени Траяна возрождается практика набора конной гвардии из германцев. До своего провозглашения императором Траян был наместником Нижней Германии и в этом качестве имел собственых equites singulares consulares. Набранные из состава кавалерийских ал этой провинции, они происходили главным образом из батавов, убиев и других племен, поставлявших в прошлом Germani corporis custodes для Юлиев-Клавдиев. В январе 98 г. н.э. Траян стал императором, а его германские телохранители - equites singulares Augusti. Новым гвардейцам в силу их происхождения было также возвращено прежнее название - Batavi, которое сохранилось за ними и в следующем столетии (с.38-39).

В целом, как отмечает автор, германская конная гвардия, размещенная в особом лагере на Целийском холме недалеко от императорского дворца, служила противовесом преторианской гвардии, нередко присваивавшей себе роль вершительницы судеб Империи. По-видимому, при Траяне функции императорского эскорта, являвшиеся привилегией преторианских speculatores, также переходят теперь к hasliliarii из числа singulares Augusti (с.43).

В отличие от Germani corporis custodes эпохи Юлиев-Клавдиев, новые equites singulares уже не считались иностранцами благодаря далеко зашедшему процессу романизации провинций. Судя по надписям, они носили •полке римские имена и, возможно, имели римское гражданство. Их подразделение (numeras) возглавлялось трибуном и "унтер-офицерами, носившими общие для всей римской кавалерии титулы" (с.44).

Следующий этап истории конной гвардии, начинается с приходом к власти в 193 г. н.э. наместника Верхней Паннонии

7-3-166

Септимия Севера. Первым его актом после вступления в Рим был роспуск прежнего состава мятежной преторианской гвардии, укомплектованной главным образом италиками. Новых преторианцев Север набрал из лично преданных ему солдат дунайских легионов, которые и провозгласили его императом. Из придунайских провинциальных кавалерийских частей происходили теперь в основном и солдаты конной гвардии. Таким образом, системы комплектования обоих видов гвардейских подразделений стали идентичными. Все они пополнялись особо отличившимися солдатами, прослужившими определенное число лет (не менее четырех) в приграничных войсках - легионах или auxilia. Зачисление в столичные гвардейские части рассматривалось как своего рода благодеяние, benefîcium, и, согласно традиционным римским понятиям, создавало между облагодетельствованным (в данном случае воином) и благодетелем (в данном случае императором) особую форму обязательственных отношений. Перевод на службу в столичную гвардию являлся наиболее желанным бенефицием для солдат приграничных частей, а само существование такой практики выступало важным стимулом сохранения верности императору. В то же время équités singulares и преторианцы, выдвинутые из массы своих товарищей по службе в провинциальных армиях, должны были осознавать, что своим выдвижением они обязаны только принцепсу. Вместе с тем, последний зависел теперь от своих гвардейцев не только в плане личной безопасности, но и силу их тесных связей с полевыми войсками (с.58).

При Севере происходит также удвоение численности конной гвардии с тысячи до двух тысяч воинов. Соответственно, на Целии рядом со старым лагерем сингулариев (castra priora) строится еще один укрепленный лагерь (castra nova). Оба они функционировали вплоть до IV в. н.э. Таким образом, конная гвардия оказалась разделенной на две части, возглавляемыми равными по рангу военными трибунами. Вместе они составляли -numerus ("корпус")

51

96.04.003

equites singulares Augusti и, судя по надписям, продолжали именоваться также Batavi (с.60).

В 312 г. н.э. император Константин упразднил преторианскую гвардию и equites singulares Augusti. Место последних заняли scholae palatinae - пять отрядов численностью по 500 человек каждый. Сами по себе scholae не были нововведением. Еще Септимий Север разрешил "унтер-офицерам" преторианских когорт и конной гвардии объединяться в коллегии. Со временем эти коллегии (scholae) численно столь выросли, что превратились в почти самостоятельные подразделения. Именно эти отряды после роспуска изначальных преторианских когорт и equites singulares стали выполнять функции гвардии. Всадники scholarii, набираемые как и прежде из приграничных частей, обеспечивали теперь безопасность императора, подготовку кавалерийских офицеров, внедрение новой техники боя, великолепие двора и служили в качестве стратегического резерва. Многие из них были германцами с Нижнего Рейна, но уже не батавами, а франками, алеманами и готами (с.76).

В главах 4-9 более подробно рассматриваются вопросы комплектования конной гвардии, ее этнический и социальный состав, структура командования и порядок служебных карьер, вооружение, система обучения и тактика ведения боя. Как уже упоминалось выше, первоначально конная гвардия набиралась из конницы некоторых германских племен. Позднее, во II-III вв. н.э., -из состава регулярных кавалерийских ал (alae) и провинциальных singulares. В III-IV вв. сыновья гвардейцев могли непосредственно вступать в подразделения, в которых служили их отцы. Такая система набора практиковалась в это время во всех частях римской армии. Но применительно к гвардии она, несомненно, являлась привилегией, так как исключала необходимость предварительной службы в приграничных войсках.

Основными критериями отбора гвардейцев, разумеется, были бесстрашие, сила и боевой опыт, но учитывались и такие данные, как красота и рост. Если средний рост римлян был около 170 см, то т

всадники регулярных линейных ал должны были быть не ниже 178 см. Соответственно, рост лейб-гвардейцев превышал 185 см, т.е. был больше, чем у солдат Kaiserkompagnie прусского короля Фридриха Вильгельма I. В принципе, комплектование гвардии людьми с такими физическими данными не могло представлять особых затруднений. Если во II в. н.э. ее численность составляла 1000 человек, то ежегодная потребность в новом пополнении не могла превышать 70 человек, учитывая 20-летнюю и более продолжительность службы (с.78-79).

Социальный состав императорской конной гвардии, несмотря на наличие в ней людей различного происхождения, в целом все же был аристократическим. При Августе и Юлиях-Клавдиях в ней преобладала военная аристократия союзных с Римом германских племен, во II-III вв. - муниципальная аристократия римских провинций, а в IV в. - снова военная знать варваров. При этом, как показывает анализ погребальных стел, equites singulares Augusti, до 193 г. н.э. (т.е. до Северов) в составе конной гвардии явно преобладала муниципальная аристократия кельто-германских провинций (свыше 50%), а после 193 г. - паннонских и фрако-дакийских (70%). Число же выходцев из Передней Азии и Северной Африки никогда не поднималось выше 9% (с.83).

Однако командиры конной гвардии, в отличие от командиров легионов, вспомогательных ал и когорт, принадлежавших к двум высшим сословиям Империи - сенаторскому и всадническому,-никогда не были аристократами. В I в. н.э. начальство над Germani corporis custodes часто поручалось императорским вольноотпущенникам-гладиаторам. Во II-III вв. командирами equites singulares Augusti были трибуны из числа primipilares - бывших первых центурионов легионов - наиболее испытанных и надежных офицеров римской армии, выдвинувшихся из рядовых профессиональных солдат и имевших за плечами не один десяток лет службы. Их социальное положение почти исключало участие в аристократических заговорах. Низший уровень командования

53

96.04.003

составляли декурионы, каждый из которых возглавлял отряд из 30 воинов (turma). 32 декуриона составляли элиту конной гвардии. И первым "солдатским императором" в 235 г. н.э. стал именно Юлий Максимин, в прошлом декурион équités singulares (с.111).

Фундаментальной проблемой принципата, пишет автор, всегда было сохранение контроля над армией. Одним из ответов Октавиана Августа на эту острую проблему была гвардия, и в числе первых официальных актов его принципата было удвоение жалования гвардейцам. Когда Август умер, восстали паннонские легионы, и гвардия - преторианцы и конная гвардия - подавили мятеж. И в 218г.н.э. в битве при Антиохии конная гвардия и преторианцы поддерживали Макрина долгое время после того, как другие войска перешли на сторону Элагабала. Они были наиболее преданными из всех отрядов.

Более того, лояльность конной гвардии способствовала укреплению верности приграничных армий. Набранные из состава ал гвардейцы, таким образом, представляли в Риме провинциальные auxilia. Они сохраняли связи со своими бывшими соратниками на дальних рубежах Империи и даже назначали их наследниками в своих завещаниях. Являясь по этим причинам источником информирования императоров о реальных настроениях и потребностях остальной армии, гвардия выступала в роли связующего эвена между правителем и его воинами.

Другим путем укрепления лояльности приграничных армий было назначение гвардейцев офицерами в расположенные в провинциях войска. Относительно Germani corporis custodes I в. н.э. этого нельзя утверждать из-за отсутствия сведений. Да и вряд ли такая практика могла существовать в силу иностранного или полуиностранного происхождения самих гвардейцев. Однако точно известно, что во II и UI вв. н.э. многие équités singulares Augusti после ряда лет службы в гвардии назначались декурион ами в кавалерийские алы провинциальных армий (с.147).

Таким образом, императорская конная гвардия, помимо всего прочего, являлась и своего рода "военной академией" для римской кавалерии. Причем эта ее роль все более возрастала по мере роста значения кавалерии в целом в римской армии и прогрессирующего упадка пехотных легионов. Система продвижения воинов из провинциальных армий в столичную гвардию, а затем обратно с повышением в приграничные войска решала одновременно две задачи: поддержания лояльности армий к императору и усиления их боеспособности за счет роста квалификации командного состава. Такая система отвечала как чаяниям солдат, так и потребностям правителей и, как подчеркивает автор, в этом состояла подлинная "тайна империи" (с.151).

А.Е.Медовичев

СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ*

96.04.004. СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ: МИФ И ИСТОРИЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАННЯЯ ИСТОРИЯ СЛАВЯН В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И РАННЕГО НОВОГО ВРЕМЕНИ. Тезисы 15-й конференции/ Отв.ред.серии: Литаврин Г.Г.; Ред.сб.: Флоря Б.Н. - М.: Ин-т славяноведения и балканистики РАН, 1996. - 64 с.

Конференция по данной теме состоялась 27-28 мая 1996 г. в Институте славяноведения и балканистики РАН. Как и предшествующие ей научные собрания, объединенные общей темой "Славяне и их соседи", эта, пятнадцатая по счету, конференция была посвящена памяти выдающегося историка-слависта ВД.Королюка, по инициативе которого в ИСБ РАН началась работа над этногенезом и ранней этнической историей славян.

'Материалы по тематике данного раздела см. также в рубрике "По страницам исторических журналов".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.