Научная статья на тему '90-летие со дня рождения основателя отделения профессора Александра Ильича пачеса (1925-2014) 50-летие отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России'

90-летие со дня рождения основателя отделения профессора Александра Ильича пачеса (1925-2014) 50-летие отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
121
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Опухоли головы и шеи
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «90-летие со дня рождения основателя отделения профессора Александра Ильича пачеса (1925-2014) 50-летие отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России»

Опухоли ГОЛОВЫ и ШЕИ | HEAD and NECK tumors 3 2015

Юбилей

Том 5 Vol. 5

50-летие отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» Минздрава России

90-летие со дня рождения основателя отделения профессора Александра Ильича Пачеса (1925-2014)

21 июня 1965 г. в Институте экспериментальной и клинической онкологии Академии медицинских наук СССР (ИЭиКО АМН СССР, ныне - ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России) было открыто первое в стране клиническое отделение опухолей головы и шеи. Инициатором этого события стал академик Н.Н. Бло-хин, а основателем и руководителем отделения - проф. А.И. Пачес, который уже имел уникальный опыт работы в им созданных онкологических отделениях в Киргизии (г. Фрунзе) и Таджикистане (г. Душанбе).

Александр Ильич родился 20 сентября 1925 г. в г. Одессе. В середине 1930-х годов, спасаясь от репрессий, его семья переехала в г. Фрунзе. Там А.И. Пачес окончил школу (1942) и поступил в Архитектурный институт. В январе 1943 г. он был призван в ряды Красной армии, прошел ускоренное обучение в танковом училище в г. Ташкенте и уже в августе был направлен на фронт.

Свой боевой путь танкиста Александр Ильич прошел на 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Ки-шиневской операциях, в освобождении Восточной Европы. Он был ранен, контужен; медаль «За отвагу» сохранила ему жизнь - осколок пробил боевую награду, но был ею остановлен и не продвинулся дальше. Война для старшего лейтенанта А.И. Пачеса закончилась в Маньчжурии на 13-м по счету танке -12 предыдущих были подбиты и сгорели на поле боя.

Вернувшись в послевоенную Киргизию, Александр Ильич решил посвятить себя медицине. Он поступил в Киргизский государственный медицинский институт, упорно овладевал специальностью, вел прием больных, дежурил, оперировал. Институт А.И. Пачес окончил с отличием и в 1952 г. поступил в ординатуру на кафедру факультетской хирургии, где под руководством проф. А.Н. Круглова в 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию «О значении парамецийной реакции в диагностике рака». Обучение в Ленинградском институте онкологии у проф. Н.Н. Петрова стало для Александра Ильича судьбоносным. Вернувшись в г. Фрунзе, он организовал и возглавил Республиканский онкологический диспансер (ныне - Киргизский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии), затем продолжил работу в Таджикском медицинском институте (ныне - Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали

ибни Сино) сначала ассистентом, затем доцентом и, наконец, профессором кафедры факультетской и госпитальной хирургии.

В г. Душанбе А.И. Пачесом была создана первая в СССР кафедра онкологии, изданы учебник, методические пособия, написана докторская диссертация «Клиника, диагностика и лечение опухолей околоушной слюнной железы». В 1964 г. в ИЭиКО АМН СССР Александр Ильич защитил докторскую диссертацию и был приглашен директором Института и президентом АМН Н.Н. Блохиным на работу в Москву, и, цитируя А.И. Пачеса, тот «.. .не просто поручил, но доверил, вдохновил, оказывал всестороннюю поддержку» в становлении нового, очень сложного, многопрофильного отделения.

Клиника опухолей головы и шеи под руководством проф. А.И. Пачеса сразу стала научным и организационно-методическим центром, кузницей кадров и прообразом для подобных отделений, созданных затем во всех республиках бывшего СССР и в различных городах России. Организована сеть онкологических клиник и, что не менее важно, подготовлена научно-практическая школа - целая армия специалистов данного направления. В значительной степени этому способствовал организованный под руководством проф. А.И. Пачеса в 1968 г. Всесоюзный комитет по изучению опухолей головы и шеи. Были проведены фундаментальные клинические и экспериментальные исследования по проблемам диагностики и лечения ново-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.