Научная статья на тему 'Профессор Александр Ильич Пачес (к 85-летию со дня рождения)'

Профессор Александр Ильич Пачес (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
457
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Александр Ильич Пачес (к 85-летию со дня рождения)»

юбилеи

профессор александр ильич пачес

(к 85-летию со дня рождения)

В 2010 г. профессору Александру Ильичу Пачесу исполняется 85 лет. Александр Ильич -уникальная личность, сплав талантов, которые проявлялись во всем, чем бы он ни занимался. Он родился в 1925 г. в Одессе, в первые годы сталинских репрессий на Украине почти вся семья была уничтожена, оставшиеся в живых бежали в Киргизию. В 1942 г. А.И. Пачес окончил школу в городе Фрунзе и поступил в архитектурный институт, но уже в 1943 г. после окончания военного училища в Ташкенте - фронт, начавшийся для него со Сталинграда. Свой боевой путь артиллериста-танкиста он прошел до Праги 9 мая 1945 г. и закончил на Дальнем Востоке в Порт-Артуре, имея награды за освобождение почти всех столиц Европы.

После войны снова на передовой - сначала мединститут, потом хирургия. Для Александра Ильича медицина не просто профессия, а мировоззрение, нравственное кредо. Он создает и возглавляет Республиканский онкодиспансер на кафедре факультетской хирургии в г. Фрунзе. В

г. Душанбе организует первую в СССР кафедру онкологии, последовательно работая ассистентом, доцентом и профессором кафедры факультетской и госпитальной хирургии по онкологии. На общественных началах является главным онкологом Минздрава Таджикской ССР. В 1964 г. в Институте экспериментальной и клинической онкологии в Москве он защищает докторскую диссертацию, и в 1965 г. директором этого института и президентом АМН Н.Н. Блохиным приглашается на работу в Москву. В НИИЭиКО (впоследствии ВОНЦ) ему поручается организовать и возглавить клиническое отделение по изучению опухолей головы и шеи.

Ученик и последователь выдающихся русских хирургов-онкологов, он принимает эстафету этого высокого уровня и без малого 50 лет жизни отдает медицине, ведя борьбу с грозным заболеванием - раком, даря людям жизнь. Клиника опухолей головы и шеи стала головным организационно-методическим, научным центром, кузницей кадров, а также прообразом

будущих отделений в Москве и других онкологических учреждениях России. Этому способствовал Комитет по изучению опухолей головы и шеи, созданный профессором в 1968 г.

Профессор А.И. Пачес создал новое направление в медицинской науке и онкологической практике - оказание специализированной помощи больным с опухолями головы и шеи. Его исследования в этой области способствовали разработке классификации новообразований, новых методов диагностики и лечения. Сегодня приоритетность этого направления является общепризнанной. Под руководством проф. А.И. Пачеса проведен цикл обобщающих исследований по проблемам диагностики и лечения злокачественных опухолей слюнных желез, рака слизистой оболочки полости рта, щитовидной железы, гортани, верхней челюсти. Им разработана методика расширенной радикальной операции одномоментного удаления околоушной слюнной железы с иссечением шейной клетчатки в едином блоке. Разработаны методы регионарной внутриартериальной химиотерапии и криогенного лечения опухолей головы и шеи. Научные и практические достижения внедрены в работу научно-исследовательских и лечебно-диагностических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, что позволило значительно увеличить продолжительность жизни онкологических больных, организовать их реабилитацию и снизить показатели инвалидности. Получила развитие и нейроонкология - давняя мечта профессора.

Сейчас профессор А.И. Пачес работает ведущим научным сотрудником Российского онкологического научного центра, является консультантом Московского городского клинического онкологического диспансера № 1, председателем Московского онкологического научного общества, председателем Проблемной комиссии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Им

создана школа специалистов - профессионалов высокого уровня. Под руководством проф. А.И. Пачеса защищено 70 докторских и кандидатских диссертаций. Практическая и научная деятельность позволила подготовить многочисленные кадры специалистов для клиник России и вывести специальность на современный мировой уровень. Ежемесячно выходит в печать «Вестник Московского онкологического общества», регулярно публикуются сборники протоколов заседаний Общества. В рамках Проблемной комиссии разрабатываются рекомендации для онкологов по диагностике и лечению опухолей головы и шеи. Им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 15 монографий.

А.И. Пачес имеет звание «Заслуженный деятель науки России», удостоен Государственной премии СССР за разработку криогенного метода лечения опухолей, а также премии РАМН им. Н.Н. Петрова за лучшую монографию «Рак щитовидной железы», награжден «Орденом почета».

Александр Ильич и сегодня в строю, на передовой - хирург, ученый, художник. Он великий вдохновенный труженик, человек поразительного бескорыстия, самозабвенного служения медицине, вся жизнь которого укладывается в одну блоковскую строку «... и вечный бой, покой нам только снится». Для Александра Ильича состояние душевного комфорта - труд, постоянная потребность души - отдавать, дарить людям радость.

Любимое занятие, вторая пламенная страсть после хирургии - живопись. Свидетельством этому - 13 персональных выставок профессора в Москве.

Александр Ильич любит Россию, гордится, что воевал за освобождение Родины, что оставил новым поколениям сограждан великое, не имеющее цены наследие - Победу и Свободу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.