Научная статья на тему '40 лет служения сельскохозяйственной науке'

40 лет служения сельскохозяйственной науке Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
163
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «40 лет служения сельскохозяйственной науке»

40 лет служения

сельскохозяйственной

науке

Геннадий Алексеевич Романенко -президент Россельхозакадемии, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Романенко Геннадий Алексеевич родился 12 января 1937 г. в городе Тимашевске Тимашевского района Краснодарского края.

Свою трудовую деятельность Геннадий Александрович Романенко начал в 1959 г. после окончания агрономического факультета Кубанского сельскохозяйственного института агрономом, а затем главным агрономом колхоза «Россия» Тимашевского района Краснодарского края. В возрасте 25 лет он избирается председателем колхоза «Искра» этого же района. В 1967 г. назначается заместителем начальника управления сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома, начальником отдела земледелия и семеноводства управления.

На основе проведенных им исследований по проблемам рентабельности сельскохозяйственного производства Краснодарского края в 1967 г. была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. В 1969 г. он назначается директором Всесоюзного научно-исследовательского института риса, где научно обосновал целесообразность освоения под рис засоленных, излишне увлаженных, подтопляемых земель. Им были выполнены исследования по внутрихозяйственной специализации хозяйств, оптимизации размеров рисоводческих совхозов, совершенствованию организации труда и эффективности производства риса. Дано экономическое обоснование необходимости внедрения травопольных рисовых севооборотов для создания нормальной экологической обстановки, повышения плодородия почв и роста урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях. Разработке и реализации научных идей этого направления была посвящена докторская диссертация.

В 1978 г. он приглашается в Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Получив мировое наследие П.П. Лукьяненко и других селекционеров института по получению высоких урожаев озимой пшеницы, Г.А. Романенко, имея большой опыт ученого-организатора, сконцентрировал научный потенциал на чрезвычайно важной проблеме края - увеличение производства и повышение качества зерна.

На основе проведенных исследований, в соавторстве с учеными его научной школы, были найдены причины низких темпов роста урожайности и валовых сборов зерна в Краснодарском крае, разработаны и предложены пути повышения эффективности отрасли на основе внедрения промышленных технологий. Ими подготовлены и широко используются в производстве рекомендации по индустриальной технологии возделывания и выращиванию запрограммированных урожаев зерновых культур, кукурузы и люцерны на орошаемых землях, интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в Краснодарском крае.

В 1986 г. Г.А. Романенко назначается заместителем председателя, начальником отдела по производству и переработке растениеводческой продукции вновь организованного Государственного агропромышленного комитета СССР. В новом качестве, отвечая за отрасль всего Союза, он умело использует накопленный опыт и знания крупного руководителя, ученого экономиста-агрария в организации разработки и внедрения интенсивных технологий производства продукции растениеводства - в масштабах всей страны, что касалось и Оренбургской области. Под его научным руководством на территории СССР с участием ученых НИИ и вузов были разработаны по каждой области рекомендации по интенсивным технологиям выращивания сельскохозяйственных культур. В Оренбуржье это мероприятие проводилось учеными совместно с администрациями области, районов, доведением их до каждого хозяйства и осуществлением авторского надзора.

В эти же годы организуются новые широкомасштабные работы по ликвидации на селе последствий крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В кратчайшие сроки были проведены комплексные исследования по радиационному мониторингу, внедрены системы защитных мероприятий, обеспечивающих получение безопасной сельскохозяйственной продукции и реабилитацию загрязненных угодий.

В течение многих лет Г.А. Романенко отдает свои знания вузовской молодежи. Он регулярно выступает с проблемными лекциями по новым направлениям развития АПК, его научному обеспечению, руководит подготовкой аспирантов.

Он - один из авторов учебника «Рисоводство» для вузов. За успешную научно-педагогическую работу в 1984 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В 1988 г. Геннадий Алексеевич Романенко избирается членом-корреспондентом, а в 1991 г. -действительным членом (академиком) ВАСХНИЛ.

С 1989 г. он возглавляет Всероссийское отделение ВАСХНИЛ. После преобразования отделения в РАСХН избирается председателем. В 1992 г. Геннадий Алексеевич избирается президентом Российской академии сельскохозяйственных наук.

Первое выездное заседание Академии было в Оренбуржье, которое запомнилось ученым не-обычным подходом в адаптации земледелия к различным агро-ландшафтам: эрозионным, плакорным, солонцовым. Такая новая направленность послужила разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия не только в Оренбургской области, но и по всем регионам России. Поддержка президента Российской сельскохозяйственной академии наук этого нового направления базируется на агроэкологической оценке земель и дифференцированном их использовании, в зависимости от агромелиоративных свойств почв, что позволяет гарантированно сохранять плодородие почв.

На его долю выпали сложные и ответственные за науку годы. В условиях жесточайшего экономического кризиса, непродуманных в аграрном секторе реформ ему удалось сохранить Россельхозакадемию -как главный центр по научному обеспечению агропромышленного комплекса России.

Созданные научные школы сельскохозяйственной науки позволили разработать и предложить объективные рекомендации по преодолению кризисных явлений и занять достойное место российской аграрной науки в мировом научном сообществе.

Как ученый, Геннадий Алексеевич проявил себя крупным специалистом по комплексному решению проблем развития АПК, научно обоснованному реформированию сельскохозяйственных предприятий и сфер их обслуживания. Он внес большой вклад в формирование нормативной базы функционирования агропромышленного комплекса страны, разработку научных основ аграрной политики Российской Федерации, Федеральной программы стабилизации и развития агропромышленного производства, других нормативных государственных актов.

Президиум Россельхозакадемии придает огромное значение решению задач приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Предложенные учеными академии научные разработки позволяют реализовать их с высокой эффективностью.

Как президент Россельхозакадемии, он реализует на практике меры по осуществлению государственной политики интеграции отраслевой и вузовской науки. Университетами и НИИ РАСХН созданы условия для формирования крупных научных школ в решении проблем АПК путем координации через межведомственную координационную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по

научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг., использованию интеллектуальных ресурсов в подготовке специалистов и научных кадров.

Он провел большую научную и организационную работу по совершенствованию системы интродукции и сортоизучения субтропических культур. На этой основе разработана и внедрена научно обоснованная специализация производства плодов субтропических культур, за что в составе авторского коллектива в 1999 г. он был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Им опубликовано более 370 научных трудов, в том числе 45 книг и брошюр, из них 6 монографий.

Геннадий Александрович Романенко избран иностранным членом Украинской академии аграрных наук, Аграрной академии Республики Беларусь, академий сельскохозяйственных наук Грузии, Армении, Казахстана, Академии Джорджофили (Италия), почетным профессором Китайской академии сельскохозяйственных наук, почетным членом Румынской академии сельскохозяйственных и лесных наук, членом Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

Он ведет большую научно-организационную и общественную работу. Много лет работал членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, в настоящее время является членом двух правительственных комиссий по научно-инновационной политике и по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса; он член Высшей аттестационной комиссии; председатель редакционного совета журнала «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук»; член Межведомственного научного совета Российской академии наук и Российской академии медицинских наук по фундаментальным проблемам медицины; вице-президент, президент Союза Европей-ских академий сельского хозяйства, продовольствия и природопользования (2002-2006 гг.).

За успехи в научно-педагогической и производственной деятельности Г.А. Романенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2004), орденом Октябрьской Революции(1973), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1965, 1971), орденом Дружбы народов (1986), медалями СССР, золотой, серебряной медалями и дипломом Почета ВДНХ, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (1997). Кавалер ордена Франции «За заслуги в сельском хозяйстве» и высшей награды Польской академии наук - медали Пьера Кюри и Марии Скпадовской-Кюри.

Редакционная коллегия журнала, ректорат, профессорско-педагогический состав Оренбургского государственного аграрного университета, дирекция и сотрудники ОНИИСХ и ВНИИМСа желают ВАМ, уважаемый Геннадий Алексеевич, долголетия, оптимизма, много лет творческой активной жизни и под Вашим руководством новых достижений в аграрной науке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.