Научная статья на тему '40 лет кафедре новейшей истории России исторического факультета СПбГУ'

40 лет кафедре новейшей истории России исторического факультета СПбГУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
175
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «40 лет кафедре новейшей истории России исторического факультета СПбГУ»

М. В. Ходяков

40 ЛЕТ КАФЕДРЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА СПБГУ

Преподавание новейшей истории России в университете началось уже в 20-е гг. XX столетия — время существования факультета общественных наук, а затем факультета языкознания и материальной культуры. В учебных планах этих структурных подразделений Петроградского — Ленинградского университета имелись курсы по истории революций и Гражданской войны в России. Однако начиная с 1930-х гг. изучение истории советского общества было по сути подменено историей ВКП (б). Тем не менее, уже тогда начала вызревать необходимость научного исследования проблем гражданской истории ХХ века, закладывались основы будущей специализации, шла подготовка кадров исто-риков-профессионалов.

Создание на историческом факультете Ленинградского — Санкт-Петербургского университета кафедры истории советского общества (ныне кафедры новейшей истории России) неразрывно связано с именем выдающегося организатора науки, талантливого педагога и крупного специалиста в области истории Гражданской войны в России Владимира Александровича Овсянкина (1909-1985). Жизнь В. А. Овсянкина — отражение целой эпохи в истории советского государства, а его научная деятельность — важнейший этап становления новейшей истории России — научной дисциплины, получившей всеобщее признание как в нашей стране, так и за ее пределами.

С конца 1940-х гг. на историческом факультете ЛГУ активно действовал сектор «Истории СССР ХХ века». Постепенно в рамках кафедры Истории СССР объединялась группа историков, сферой научных интересов которых являлась новейшая история России. В состав сектора помимо В. А. Овсянкина входили: Н. Я. Иванов, В. А. Ежов, И. Я. Трифонов, Н. А. Корнатовский, С. А. Уродков, Л. Е. Анкудинова, Б. В. Золотарев, З. М. Анд-росенкова, И. А. Росенко, А. И. Мурзина, И. Н. Олегина, В. И. Саранкин, О. А. Ваганов. К середине 1960-х гг. сектор по сути дела превратился в самостоятельное подразделение факультета, на заседаниях которого обсуждались и рекомендовались к защите многочисленные и разнообразные по проблематике кандидатские и докторские диссертации.

Со временем стало очевидным, что рамки сектора не позволяют специалистам по истории советского периода в полной мере развернуть научную и преподавательскую работу на факультете, сужают и обедняют возможности исследователей. Следствием усилий В. А. Овсянкина и большой подготовительной работы стало то, что 10 июня 1968 г. Приказом высшего и среднего специального образования РСФСР за № 253 «в связи с изменением объема учебной и научной работы, приведением наименования кафедры в соответствие с профилем работы» на историческом факультете ЛГУ была создана кафедра истории советского общества. Ректору университета К. Я. Кондратьеву предписывалось установить штат кафедры в соответствии с объемом ее работы. Первым заведующим кафедрой стал В. А. Овсянкин. К тому времени он уже свыше 20 лет руководил сектором истории советского общества кафедры истории СССР. Новое структурное подразделение

© М. В. Ходяков, 2008

факультета получило возможность для плодотворной научной работы и кадрового роста. Так, в 1970/71 учебном году на кафедре трудилось 12 человек.

В 1970-е гг. кафедра превратилась в один из ведущих центров нашей страны по изучению истории революции, Гражданской войны, индустриализации и истории рабочего класса. Одновременно началась разработка новых направлений: Великая Отечественная война, послевоенная история страны, культурная жизнь и внешняя политика СССР, а также историография и источниковедение истории советского общества.

В начале 1970-х гг. активизировалась и учебная деятельность кафедры, увеличилось число студентов. В июне 1973 г. на заседании кафедры В. А. Овсянкин подвел итог работы за 5 лет, прошедших с момента ее создания. К тому времени кафедру закончили 97 студентов: 67 защитили дипломные работы на «отлично», 28 — получили оценку «хорошо» и 2 студента — «удовлетворительно». Причем, 25 дипломных работ (каждая четвертая) были особо отмечены как написанные на высоком уровне. Они рекомендовались либо на конкурс, либо к печати. Обращает на себя внимание и тематика этих дипломных работ: 11 из них были посвящены революции и Гражданской войне в России, 23 — Великой Отечественной войне, 16 — вопросам культурной жизни страны, 14 — истории фабрик, заводов и рабочего класса, 15 — проблемам внешней политики СССР. Тематика студенческих сочинений подтверждала многообразие научных направлений в работе кафедры.

В. А. Овсянкин возглавлял коллектив кафедры с 1968 по 1974 гг. Заведующего всегда окружали многочисленные ученики. Уже к концу 1960-х гг. он успешно «выпустил» около 40 аспирантов. Многие из тех, кто защитил кандидатские диссертации под его руководством, стали впоследствии известными учеными: И. Н. Олегина, Б. Д. Гальперина, Р. Я. Хабибу-лина, А. П. Крюковских, Н. Б. Лебедева, В. Г. Бурков и др. Не случайно постановлением Ученого совета ЛГУ от 27 января 1969 г. В. А. Овсянкин был награжден почетной грамотой за педагогическое мастерство и подготовку научных кадров. Только за 1968-1974 гг. он подготовил 12 кандидатов наук, а 5 его учеников защитили докторские диссертации и получили звания профессоров. Среди своих учеников — докторов наук — В. А. Овсянкин выделял В. А. Ежова, Г. С. Жуйкова, С. А. Сидоренко, Е. Е. Тармаханова, М. А. Столяренко и др.

С сентября 1974 г. по январь 1977 г. обязанности заведующей кафедрой исполняла Ирина Николаевна Олегина. Вслед за ней сначала и. о. заведующего, а в июне 1977 г. заведующим кафедрой истории советского общества стал Николай Яковлевич Иванов (1912-1987) — автор около 80 научных работ, в том числе несколько монографий по проблемам российской революции 1917 года. Его труды получили многочисленные положительные отклики как в отечественных, так и в зарубежных научных кругах. Он также стал одним из первых историографов кафедры, на которой трудился до конца своих дней.

На кафедре всегда обучалось много студентов. В 1984 г., подводя промежуточный итог работы по подготовке дипломированных специалистов, Н. Я. Иванов назвал впечатляющую цифру: 1469 студентов вышедших из стен кафедры. При этом оговаривалось, что если считать и выпускников сектора истории советского общества (до 1968 г.), цифра эта превысит 2 500 человек.

Во второй половине 1980-х гг. резко возросший интерес к «белым пятнам» советской истории обусловил необходимость перемен на историческом факультете. Кафедра истории советского общества (с 1991 г. она именуется кафедрой Новейшей истории России) вступила в новую фазу своего развития. В 1986 г. ее возглавил крупнейший специалист по истории российских революций, зарубежной историографии и Великой Отечественной войны профессор Геннадий Леонтьевич Соболев. Под его руководством

(1986-1996) коллективом кафедры были достигнуты впечатляющие успехи на многих направлениях научной и педагогической деятельности. Уже в 1987 г. кафедра была признана лучшей среди всех гуманитарных подразделений университета. Обновился ее кадровый состав — преподавателями кафедры стали В. А. Рачковский, М. В. Федоров, В. Г. Бортневский, А. Х. Даудов, В. А. Кутузов, М. В. Ходяков, И. С. Ратьковский. Увеличилось количество докторов наук, активизировалась работа по подготовке кандидатских диссертаций молодыми сотрудниками.

До середины 1990-х гг. кафедра подготовила около 500 специалистов, обучавшихся на дневном, вечернем и заочном отделениях факультета. За эти годы было выпущено с защитой диссертаций свыше 20 аспирантов, многими из которых кафедра сегодня гордится. Во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х гг. на кафедре обучалось несколько десятков иностранных аспирантов и студентов из США, Германии, Великобритании, Франции, Китая, Японии и других стран.

Под руководством Г. Л. Соболева сотрудниками кафедры было опубликовано свыше 400 научных работ, в том числе 5 монографий, 10 коллективных трудов, общим объемом около 1 тыс. печатных листов. Характеризуя направления научных исследований в эти годы, следует отметить как традиционную для кафедры во все времена историко-революционную проблематику, представленную, прежде всего, трудами самого Г. Л. Соболева, его ближайших коллег и учеников, так и возросший интерес к исследованию проблем Гражданской войны, Белого движения, послеоктябрьской эмиграции. Одновременно были продолжены изыскания, посвященные зарубежной историографии по вопросам индустриализации, национальногосударственному строительству, а также политической истории СССР 1940—1950-х гг.

В 1993 г. коллектив кафедры, возглавляемый Г. Л. Соболевым, отметил 25-летие своей плодотворной научно-педагогической деятельности. Ставились новые задачи, планировалась реализация важных начинаний. Кафедра находилась на пике своего творческого роста. К сожалению, в середине 1990-х гг. поступательное развитие коллектива единомышленников было искусственно прервано. Руководство факультета выдвинуло ворох надуманных доводов — от разрыва в учебных планах с кафедрой истории России, до якобы существующего нежелания студентов заниматься историей государства ХХ века. Два года продолжалась травля кафедры, после чего в 1997 г. она была по сути дела ликвидирована. Силы кафедры оказались распылены, часть преподавателей покинула факультет.

Эксперимент с созданием «объединенной кафедры» Русской истории оказался на редкость неудачным. В результате непродуманных действий старой администрации факультета значительно упал уровень подготовки студентов по истории России ХХ века. Причиной тому — мизерное количество часов, которое отводилось даже на общий курс новейшей истории России. Сам курс был усечен до одного семестра, в течение которого студенты еще успевали пройти музейную практику. Во второй половине 1990-х гг. на кафедре Русской истории резко сократилось количество аспирантов, изучающих проблемы советской истории, и как следствие, — защит кандидатских диссертаций в Совете факультета. Подготовленные докторские диссертации преподавателям также нередко приходилось защищать вне стен факультета. Лишь в 2001 г. после осуществленных кадровых перемен стало возможным поставить вопрос о возрождении кафедры Новейшей истории России. Благодаря совместным созидательным усилиям нового руководства факультета и ректората университета в середине 2003 г. кафедру удалось воссоздать.

В современных условиях перед кафедрой стоят большие задачи. Очевидна необходимость повышения качества образования, дающая возможность выпускнику-специалисту

адаптироваться к различным условиям в обществе. С этой целью регулярно проводятся «школы» молодых исследователей и преподавателей, в рамках которых формируется новая академическая культура, отражающая современное состояние мировой исторической науки и образовательной практики по проблемам политической истории России и новейшей истории государства в целом.

В конце 2003 г. при кафедре был образован Центр по изучению истории политических партий и общественных движений России. Это создает предпосылки для выхода на новый уровень исследований, активизации интереса со стороны студентов, аспирантов, иностранных стажеров к проблемам политической истории России ХХ века. Политическая элита России должна учиться на уроках новейшей истории России, а в поисках решения насущных проблем обращаться к опыту прошлого.

Большое внимание на кафедре уделяется подготовке новых учебных дисциплин. В 2003 г. был принят учебный план, в соответствии с которым начато чтение курсов, освещающих вклад политических и государственных деятелей в историю страны в ХХ в. Традиционно большое внимание уделяется преподаванию истории российских революций, Гражданской войны, политических партий, социальных и демографических процессов, ключевых этапов развития Петербурга — Петрограда — Ленинграда, отечественной культуры ХХ столетия. Преподавателями разработаны и новые специальные курсы.

Изучение истории российских революций, Гражданской войны, социально-экономических преобразований, становления и развития органов власти и управления первых лет советской власти, вопросов российской повседневности, отечественной и зарубежной историографии по-прежнему в центре внимания не только «старожилов» кафедры, но и в трудах молодых преподавателей (Е. Д. Твердюковой, О. А. Гавриловой, Е. А. Тарасовой). В то же время активизированы исследования важнейших тенденций политической истории СССР послевоенного периода и социально-экономических преобразований конца ХХ столетия.

Одним из важных направлений в деятельности преподавателей кафедры остается подготовка и издание учебной литературы, а также публикация источников по разнообразным проблемам российской истории ХХ столетия, что свидетельствует о серьезном «документальном прорыве» в данном направлении.

Кафедра не без основания гордится теми, кто защитил свои диссертации, обучаясь в ее стенах, и теперь трудится как в нашем городе (Санкт-Петербургский институт истории РАН, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, Лесотехническая академия, Российский государственный исторический архив и др.), так и за его пределами. Многие из выпускников возглавляют кафедры отечественной истории, исторические факультеты, стоят у руководства университетов в регионах России — Барнауле, Волгограде, Йошкар-Оле, Мурманске, Пскове, Сыктывкаре, Уфе, Чебоксарах, Якутске и других городах.

Сегодня кафедра — это 7 профессоров, 6 доцентов, 3 старших преподавателя, свыше 20 аспирантов и соискателей, 150 студентов дневного, вечернего и заочного отделений. В современных условиях перед коллективом кафедры стоят задачи, решение которых возможно не только при концентрации усилий на приоритетных темах, которые в течение десятилетий составляли основу научно-педагогической деятельности, но и при развитии курса, направленного на обновление исторических представлений, использование многофакторного подхода, многообразия методов исследований, более активного обращения к проблеме «человек в истории».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.