Научная статья на тему '2016. 04. 013. Овчинников В. Д. Борьба за Крым. XVIII век. Историко-документальное исследование. - М. : русский мир, 2015. - 319 с'

2016. 04. 013. Овчинников В. Д. Борьба за Крым. XVIII век. Историко-документальное исследование. - М. : русский мир, 2015. - 319 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
469
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1768-1774 ГГ / "КРЫМСКИЙ ВОПРОС" / ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 04. 013. Овчинников В. Д. Борьба за Крым. XVIII век. Историко-документальное исследование. - М. : русский мир, 2015. - 319 с»

ясны. Впрочем, по мнению Э. Кристис, отсутствие материальных свидетельств может быть связано просто с тем, что раскопки в указанных регионах почти не проводились и открытия еще впереди.

Для периода Х1-Х11 вв., указывает исследовательница, местные источники очень скудны и кратки, хотя в них можно найти интересные детали, например, изложенную в грамоте историю отца, жителя северной Португалии, который продал имущество, чтобы выкупить трех дочерей из викингского плена в 1015 г. В других текстах имеются упоминания о нападении на замок Вермудо (Португалия) и о захвате крепости Барбастро в 1064 г.

Подводя итог своему исследованию, главной задачей которого было восстановление реальной фактографии пребывания викингов в Иберии, Э. Кристис отмечает, что в действительности скандинавы были лишь одной из многих пиратских банд, действовавших в данном регионе, и не представляли собой большой угрозы. Их набеги, безусловно, оставляли по себе долгую память, но материальный ущерб был не столь велик. По мнению исследовательницы, основное наследие викингов в Иберии - стереотипный образ «жестоких людей», предающих все на своем пути «огню и мечу», который использовался и христианскими и арабскими хронистами в последующие века, для того чтобы подчеркнуть доблесть и заслуги христианских или мусульманских властителей.

З.Ю. Метлицкая

ИСТОРИЯ РОССИИ, СССР И ГОСУДАРСТВ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

2016.04.013. ОВЧИННИКОВ В.Д. БОРЬБА ЗА КРЫМ. XVIII ВЕК. ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. - М.: Русский мир, 2015. - 319 с.

Ключевые слова: Русско-турецкая война 1768-1774 гг.; «крымский вопрос»; присоединение Крыма к России.

Автор книги - военный историк, канд. ист. наук, автор ряда научных трудов, посвященных истории российского военно-морского флота, деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, истории Кры-

ма и Севастополя. Монография состоит из предисловия и двух разделов; первый поделен на пять глав, во втором - «Приложения» -представлены исторические документы и свидетельства современников, высвечивающие этапы борьбы за Крым, начавшейся в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и закончившейся в 1784 г. окончательным решением «крымского вопроса». Овчинников использует материалы Коллегии иностранных дел России, воспоминания современников тех исторических событий. Книга снабжена иллюстративными материалами по истории Крыма.

Работа базируется, как отмечается в предисловии, на вновь выявленных автором архивных документах.

В первом разделе автор излагает историю присоединения Крымского ханства к Российской империи. Он опирается на малоизвестный документальный материал, почерпнутый в АВПРИ. Автор исправляет ошибки последних работ, в которых искажается подлинный ход событий. Например, стало общим местом утверждение, что ханство было присоединено 8 апреля 1783 г., при этом ссылаются на Манифест императрицы Екатерины II, подписанный в тот день. «Но до присяги крымской знати, духовенства и представителей местного населения, принятой 10 июля главным исполнителем этой сложнейшей военно-дипломатической операции князем Г.А. Потемкиным, манифест хранился в глубочайшей тайне. Только в конце апреля - начале мая с ним были персонально ознакомлены союзники России: император Священной Римской империи Иосиф II и прусский король Фридрих II. Опубликован Манифест в "Санкт-Петербургских ведомостях" 21 июля вместе с донесением Потемкина о присяге» (с. 6).

Первое описание Черного моря содержится в поэме «Арго-навтика» Аполлония Родосского, а само плавание состоялось за поколение до Троянской войны, т.е. в середине XIII в. до н.э. В V в. до н. э. колонизацию Крыма, который населяли тавры, киммерийцы, скифы, начали греки, основавшие Херсонес Таврический, расположенный на территории современного Севастополя. Именно в ту пору Черное море (Понт Эвксинский) стало служить связующим звеном между Европой и Азией. Геродот, посетивший Херсонес, дал рельефное описание Черного моря и Тавриды (древнее название Крыма) в 450-420 гг. до н.э. В этих краях шла оживленная торговля, особенно отмечались тесные торговые связи Херсонеса,

Пантикапея (Керчь), Кафы (Керчь), Диоскурии (Сухум-Кале) и далее городов по Днепру. Торговые пути вели к Каспийскому морю, а также к Волге и Уралу.

Первые свидетельства о Руси появились здесь в царствование византийского императора Михаила II (820 г.). К этому времени относятся и набеги россов под предводительством князя Святослава на Константинополь. От частых и грозных походов русских судов Черное море получило название Русское. В мирные времена между Русью и Византией происходила достаточно оживленная торговля, при этом товары шли по пути «из варяг в греки» через Днепр в страны Скандинавии и обратно.

В Крыму в середине XV в. была основана династия крымских ханов Гиреев, а к концу столетия Крым попал в вассальную зависимость от Османской империи. Под османским игом к этому времени находились Балканы (Болгария, Сербия), а затем, в XVI в., -Бессарабия, Армения и Грузия. Черное море стало внутренним морем Турции.

Когда Россия почувствовал в себе силу, пишет автор, то начала свое выдвижение к морям. В 1559 г. под командованием Д. Адашева, воеводы Ивана Грозного, была осуществлена первая попытка похода русских войск против крымского хана. В 1687 и 1689 гг. русские войска под командованием князя В.В. Голицына совершили походы на Крым, однако они оказались безуспешными. Лишь в 1696 г. Петр I вывел Россию к Черному морю. Однако после неудачного Прутского похода 1711 г. Россия лишилась своих завоеваний на Черном море.

В царствование Анны Иоанновны на Юге завязался новый узел противоречий в отношениях России с Крымским ханством и Турцией, разрешение которых вылилось в тяжелую четырехлетнюю Русско-турецкую войну 1736-1739 гг. Уже тогда российские военачальники понимали, что в борьбе с Турцией за утверждение на северном побережье Черного моря Россия сможет одержать победу только при наличии флота (с. 21). Во время той войны были совершены несколько походов в Крым, но поставленные цели не были достигнуты. По Белградскому договору, подписанному 18 (29) сентября 1739 г., Турции возвращались крепости Кинбурн и Очаков. Азов оставался за Россией, но его укрепления срывались. Россия не имела права держать корабли на Черном и Азовском морях.

И такое положение на Юге сохранялось вплоть до вступления на престол Екатерины II (с. 33).

«Многовековая неразрешенность крымской проблемы тяжелым бременем лежала на государственных делах России», отмечает автор (с. 34). 25 сентября (6 октября) 1768 г. Турция объявила новую войну России. В январе 1769 г. конница крымского хана вторглась на южные просторы. «Противник грабил местное население и разорял селения. Но генерал-губернатор Малороссии генерал-аншеф П.А. Румянцев дал отпор татарскому войску и заставил его убраться в свои пределы. Это был последний татарский набег на русские земли» (с. 37).

Дальнейшие действия российской армии - занятие русскими войсками Молдавии и Валахии, вступление их в Бухарест, победы на Кавказе и подчинение Кабарды, разгром Румянцевым турецкой армии в сражениях при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле, а также уничтожение русским флотом турецкого флота в Чесменской бухте привели, как писал российский посол при Венском дворе Д.М. Голицын, «ныне всю Европу в великое удивление, но и в потомственные времена оставят то же действие для всех читателей истории» (цит. по: с. 37). Эти победы создали благоприятные условия к овладению Крымом, вместе с Турцией участвовавшим в войне против России.

В конце апреля 1771 г. 2-я армия под командованием генерал-аншефа Ю.В. Долгорукова выступили в поход в Крым. Вся перекопская линия, кроме крепости Перекоп, была очищена от неприятеля. Азовско-Донской флотилией командовал адмирал А.Н. Сенявин. В июне Долгоруков выступил из Перекопа в Крым. 57-тысячная армия крымского хана Селим-Гирея была вынуждена ретироваться вглубь полуострова. Азовская флотилия блокировала Керченский пролив, не пустив турецкий флот в Азовское море, выход из него оказался в руках русских моряков. В сентябре русскими войсками были заняты Ялта, Балаклава, Бахчисарай и Судак. Долгоруков с остальной армией выступил из Крыма на зимние квартиры на Украине.

Покорение Крыма явилось ударом для турецкого султана Мустафы III. Он запретил крымскому хану Селим-Гирею въезд в Константинополь и добился избрания нового хана, им стал Максуд-Гирей, которому после потери Крыма оставалось довольство-

ваться только своим титулом. Успешные действия русских войск и «столь знатная победа подтолкнула кабинет Екатерины II выдвинуть идею преобразования Крымского ханства в независимое государство под покровительством России» (с. 42). Крым юридически стал независимым государством. Заключенный 10 июля 1774 г. Кючук-Кайнарджийский мирный договор закрепил за Крымом этот статус независимого государства (с. 48). Турецкая сторона отказывалась от своих претензий на Крым, признав его независимым, русские торговые суда получили право свободного плавания по Черному морю и прохода через проливы.

Сразу же по окончании войны между Россией и Турцией возникли противоречия. Яблоком раздора вновь стал Крым. Ставленник Порты Девлет-Гирей переправился в Крым и объявил себя ханом, свергнув своего предшественника. Екатерина II предприняла адекватные действия и позаботилась об укреплении своих позиций в Крыму, для чего был подготовлен «свой» претендент на ханский престол - калга-султан Шагин-Гирей. Турция оказала противодействие, подбивая местное татарское население на мятеж против России. Русские войска в Крыму во главе с назначенным командующим генерал-поручиком А. В. Суворовым приготовились к обороне. К этому времени «Крым стал местом пересечения не только российских и турецких, но и европейских интересов», отмечает автор (с. 81), характеризуя далее враждебную России позицию Франции и более осторожное поведение имевшей свои претензии к туркам Австрии. Под руководством Г.А. Потемкина шло срочное строительство военного флота на Черном море.

Анализируя далее ход присоединения Крыма к России, автор обращается к переписке Екатерины II и Г. А. Потемкина, который убеждал императрицу в том, что «Крым положением своим разрывает наши границы» и потому должен быть присоединен: «Положите же теперь, что Крым Ваш и что нету уже сей бородавки на носу, - вот положение границ прекрасное...» (цит. по: с. 107). «Вы обязаны возвысить силу России. Посмотрите, кому оспорили, кто что приобрел: Франция взяла Корсику, Цесарцы без войны в Молдавии взяли больше, нежели мы. Нет державы в Европе, чтобы не поделили между собой Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит... Сия слава проложит дорогу к еще большей славе: с Кры-

мом достанется господство на Черном море. От Вас зависеть будет запирать ход туркам и кормить их или морить с голоду» (цит. по: с. 108).

Взвесив все «за» и «против», Екатерина II начала интенсивную дипломатическую и военную подготовку к присоединению Крыма к Российской империи, отмечает автор. 12 декабря 1782 г. Коллегия иностранных дел представила свой анализ военно-политической обстановки в Европе и возможную реакцию со стороны каждой из европейских держав. Недовольная таким ходом событий в Крыму Турция начала готовиться к новой войне. «Но собственная слабость и разруха, с одной стороны, сила русской и австрийской армии, с другой, заставили Порту умерить свои желания» (с. 134). Учитывая внутреннюю ситуацию в Константинополе и готовность Англии «вступить с обоими императорскими дворами (российским и австрийским. - Реф.) в беспосредственные обязательства», Россия решила представить Порте проект декларации о закреплении за собой Крыма, Тамани и Кубани. Порте не оставалось выбора, как принять условия российской стороны. 28 декабря 1783 г. Порта подписала акт о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи (с. 134).

Далее автор показывает, как строилась база Черноморского флота в Ахтиарской бухте, т.е. Севастополе. В последней, пятой главе Первого раздела монографии, озаглавленной «Высочайший смотр "Полуденного края"», рассказывается, как проходила в 1787 г. знаменитая поездка русской императрицы на Юг России. Вместе с ней путешествовал и австрийский император Иосиф II. Визит Екатерины II в Новороссию убедительно показал всему свету, считает автор, что Россия способна ставить перед собой самые грандиозные цели и с успехом их добиваться.

Присоединение Крыма к России явилось важнейшим событием многовековой истории России, заключает автор.

В.П. Любин

2016.04.014. КЕФЕЛИ А. СТАТЬ МУСУЛЬМАНИНОМ В ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ: ОБРАЩЕНИЕ, ОТСТУПНИЧЕСТВО И ГРАМОТНОСТЬ.

KEFELI A. Becoming Muslim in imperial Russia: Conversion, apostasy, and literacy. - Ithaca: Cornell univ. press, 2014. - XXII, 290 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.