Научная статья на тему 'Исторические этапы присоединения крымского полуострова к России в xviii веке'

Исторические этапы присоединения крымского полуострова к России в xviii веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1416
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАВАНЬ / КРЫМ / ТРАКТАТ / МИРНЫЙ ДОГОВОР / МЯТЕЖ / КАЗНЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гусейнов Юсуп Магомедович

Статья посвящена этапам присоединения Крымско-Причерноморского побережья к России. Эти этапы охватывают несколько войн, в том числе сражения 17681774 гг., когда победы русского оружия не дали усомниться главам некоторых западноевропейских держав. После присоединения Крымского региона к России начался бурный подъем промышленности и, как следствие, экономического развитие региона. Этот подъем связан, в том числе, и с русским влиянием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторические этапы присоединения крымского полуострова к России в xviii веке»

УДК 902.7

Гусейнов Юсуп Магомедович

кандидат исторических наук, доцент. Дагестанский государственный институт народного хозяйства g.usup.@ mail.ru. Usup M. Gyseinov candidate of histore sciences DGINH g.usup.@ mail.ru.

Исторические этапы присоединения Крымского полуострова

к России в XVIII веке

Historical stages of the accession of the Crimean Peninsula to Russia in the XVIII century

Аннотация. Статья посвящена этапам присоединения Крымско-Причерноморского побережья к России. Эти этапы охватывают несколько войн, в том числе сражения 1768-1774 г.г., когда победы русского оружия не дали усомниться главам некоторых западноевропейских держав. После присоединения Крымского региона к России начался бурный подъем промышленности и, как следствие, экономического развитие региона. Этот подъем связан, в том числе, и с русским влиянием.

Ключевые слова: гавань, Крым, трактат, мирный договор, мятеж, казнь.

Abstract. The article is devoted to the stages of the accession of the Crimean black sea coast of Russia. These stages encompass several warrior, including the battle of 1768-1774, when the victories of Russian arms gave no doubt some Western European powers. After the annexation of the Crimean region to Russia began a rapid growth industry and as a consequence economic development of the region. This rise is linked, including Russian influence.

Keywords: harbour, Crimea, treatise, treaty, rebellion, punishment.

Крымский регион всегда становился объектом войн многих держав. Испокон веков здесь располагались гавани, земли, города, которые манили к себе многие державы. Поэтому сейчас очень актуален вопрос об исторических предпосылках присоединения полуострова к России.

Действительно, касаясь сегодняшней проблемы вокруг Крыма, мы редко обращаем свои взоры в историю, когда чуть ли не весь крымский народ сражался за присоединение к России, а когда это произошло, на полуострове начался промышленно -экономический подъем. Начали строиться первые шоссейные дороги, заводы, фабрики и т.д.

Однако путь к присоединению был долгим. После окончания Русско-Турецкой войне 1768-1774 г.г., и победы в ней России начался процесс присоединения.

По данным А.Ф. Андреева, 1 ноября 1772 г. подписал в Карасубазаре договор с Долгоруковым, объявлявший Крым «независимым ханством под покровительством России», к которой переходили «морские черноморские порты Керчь, Кинбурн и Еникале. Сохранив гарнизоны в части крымских городах и освободив из плена более десяти тысяч русских солдат, армия Долгорукова ушла к Днепру.

Однако, если верить архивным источникам, есть и другая версия, более расширительная, по которому толкование этого события, сводится к тому, что 1 ноября 1772 г. хан Сахиб -Гирей и русский посол Е.А. Щербинин подписали в Карасу два документа: 1) «Декларацию» об отделении Крыма от Турции, 2) «Союзный договор» между Россией и Крымом, определивший статус Крымского ханства и обязательства России по его защите.

Неоспоримое значение для укрепления позиций России на Крымско-Северокавказской ориентации имела и третья часть статьи договора, фиксировавшая новую установку на территории Северного Кавказа: «Большая и Малая Кабарда состоят в подданстве Российской империи» [1, Л. 515]. Таким образом, Кабарда, скованная статусом «нейтралитета» по Белградскому трактату 1739 г., еще раз обрела протекторат от России, которая также имела право защищать Кабарду от посягательства со стороны Османской Порты.

Однако долгожданного спокойствия на территории Крымском и Кавказском направлениях не настало. Подписание Карасубазарского русско-крымского договора 1772 г. вызвало бурное недовольство народа в Стамбуле. Султан Мустафа III не признал его, стал готовиться к реваншу в войне, выдвинув на крымский трон Девлет-Гирея III, вместо правившего по воле России Сахиб-Гирея. Как только русские войска покинули Тамань, в этом направлении пришли турецкие войска для наступления на территорию Северного Кавказа. На помощь Девлет-Гирею, переброшенному на Тамань для вторжения в Кабарду, был подготовлен специально обученный восьмитысячный корпус под руководством майора Тотта [4, с. 41].

Почти одновременно основная группировка турецких войск потерпела сокрушительное поражение на Дунае от русских войск под командованием А.В.Суворова, что заставило Порту просить Петербург о мирных переговорах. 10 (21) июля 1774 г. в русском лагере у селения Кючук-Кайнарджи между командующим русскими войсками П.А.Румянцевым и великим визиром Мусун-заде Мехмет-пашой был подписан русско-турецкий мирный договор, положивший, как верно отметил Н.А.Смирнов, «основание новому устройству Крыма и Северного Кавказа» [5, с. 115].

Согласно этому договору, к России отходили земли от Буга и крепости Кинбурн при устье Днепра до Азова с Прикубаньем и Приазовьем, крепости Керчь и Еникале, запиравшие выход из Азовского в Черное море. Керченский пролив стал российским. В мирном договоре об этом было сказано так: «Арт.19. Крепости Еникале и Керчь, лежащие в полуострове Крымском с их пристаньми и со всем в них находящимся, то ж и с уездами, начиная от Черного моря и следуя древней Керченской границе до урочище Бутак и от Бутака по прямой линии кверху даже до Азовского моря, остаются в полное, вечное и неприкосновенное владение Российской империи» [2, с. 225].

К сказанному следует добавить, что «21 арт.» этого договора подтвердил сюзеренитет России над Кабардой, что имело немаловажное значение для упрочнения позиций России на Крымско-Черноморском направлении. Интересные сведения о статусе Крымского ханства с обозначением его границ и властных функций крымского хана, вынужденного учитывать мнение крымских и ногайских мурз при решении важнейших государственных дел, приводятся профессором Галльского университета И.Э.Тунманном[6, с.25].

Однако, несмотря на четкие положения Карасубазарского договора 1772г. в отношении Крыма и Кючук-Кайнарджийского трактата 1774 г. касательно Кабарды, их практическое воплощение в жизнь оказалось чрезвычайно сложным. Крымская элита оставалась разделенной на две группировки (пророссийской и протурецкой ориентации), постоянно сталкивавшихся между собой. Пользуясь этим, в начале 1775 г. турецкая группировка низложила Сахиб-Гирея и провозгласила ханом креатуру Стамбула Девлет-Гирея, надеясь вернуть утраченные позиции на Кавказе и в Крыму [7, С. 141].

Тяжелая ситуация вынудила Порту подписать с Россией 10 марта 1779 г. Айналы-Кавакскую конвенцию, которая в основном подтвердила условия Кючук-Кайнарджийского договора 1774 г.

Согласно этой конвенции, Россия должна была вывести свои войска из Крымского полуострова и, как и Турция, не вмешиваться во внутренние дела ханства. Порта признавала Шахин-Гирея крымским ханом, подтверждала независимость Крыма и право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы для русских торговых судов. Русские войска, оставив шеститысячный гарнизон в Керчи и Еникале, в середине июня ушли из Крыма [2, с.338].

Но противоборство двух сторон из-за Крыма на этом не закончилось. Как только русские войска, согласно указанной Конвенции, ушли из Крыма, Турция, не смирившись с понесенными потерями, вновь попыталась вернуть под свою власть Крымское ханство и Северное Причерноморье. Очередное восстание крымских татар, спровоцированное Портой осенью 1781 г. во главе с Батыр -Гиреем и крымским муфтием, было подавлено, но после серии казней начался новый бунт, вынудивший

Шахин-Гирея бежать под защиту русских гарнизонов в Керчи. При поддержке Порты новым крымским ханом стал Махмуд -Герей [3, с. 125].

Но русские войска снова разбили турок, взяли Бахчисарай, захватили в плен самого Махмуд-Герея. Шахин-Гирей, восстановленный крымским ханом русскими войсками, вернулся в Бахчисарай и начал массовые казни, что вызвало очередной мятеж. Екатерина II своим повелением посоветовала ему добровольно отказаться от ханства и передать Крым России, на что Шахин-Гирею пришлось согласиться. В феврале 1783 г. Шахин-Гирей отрекся от престола и Манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 г. Крым был объявлен вошедшим в состав Российской империи.

Важно отметить, что в заключительной части Манифеста особо подчеркивалось, что, учитывая интересы России и населяющих Крым и Причерноморье народов, ради сохранения и претворения их в жизнь «решилися Мы взять под державу. Наш полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону» [2, с.240]. В июне 1783 г. назначенный императрицей правителем Таврии князь Г.А. Потемкин принял в Карасубазаре присягу на верность России от крымской знати и представителей всех слоев крымского населения. Крымское ханство перестало существовать и вместе со всем Причерноморьем оказалось составной частью Российского государства. Литература:

1. АВПРИ. Ф. 123: Сношения России с Крымом. Оп. 123/2,1772. Д.27. Л.515

2. Андреев А.Р. История Крыма. М. 2000. С. 338.

3. История внешней политики России. XVIII век. М. 1964 г. С. 125,

126.

4. Коллас. История Турции. // История Турции. Киев-Москва, 2003.

С. 41

5. Сотавов М.Н. Крымское ханство в русско-турецких отношениях 1700-1783 г.г в свете влияния их на Дагестан, дисс... канн. ист. наук, Махачкала, 2010 г.

6. Тунманн И.Э. Крымское ханство. / Пер. с нем. изд. 1784г. Н.Л.Эрнста и С.Л.Беляевой. Симферополь, 19.91. С. 20, 24, 25.

7. Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40 - 70-е r.r. XVIII в. М. 1960 г. С. 141.

Literature:

1. AVPRI. T. 123: The intercourses of Russia with the Crimea. Оп. 123/2,1772. 27. L.515

2. Andreyev of A.R. Istoriya of the Crimea. M 2000. Р. 338.

3. History of foreign policy of Russia. XVIII century. M of1964 P. 125, 126.

4. Kollas. History of Turkey.//History of Turkey. Kiev-Moscow, 2003. Page

41.

5. Sotavov M. N. The Crimean khanate in the Russian-Turkish relations of 1700-1783 of in the light of their influence on Dagestan, a yew ... Cannes. ist. sciences, Makhachkala, 2010.

6. Tunmann I.E. Crimean khanate. / The lane with it. prod. 1784 of N. L. Ernst and S. L. Belyaeva. Simferopol, 19.91. P. 20, 24, 25.

7. Yakubova I.I. The North Caucasus in the Russian-Turkish relations in 40 - the 70th r.r. The XVIII century M. 1960. Page 141.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.