Научная статья на тему 'Борьба за присоединение Крымского ханства к России на рубеже 1770-х–1780-х гг'

Борьба за присоединение Крымского ханства к России на рубеже 1770-х–1780-х гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4454
525
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЫМСКОЕ ХАНСТВО / РОССИЯ / ТУРЦИЯ / СУВОРОВ / ХАН / ТАТАРЫ / НОГАЙЦЫ / ГОРЦЫ / CRIMEAN KHANATE / RUSSIA / TURKEY / SUVOROV / KHAN / THE TATARS / NOGAIS / MOUNTAIN DWELLERS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ратушняк Валерий Николаевич

Рассматриваются русско-турецкие отношения в конце XVIII в. в связи с борьбой России и Турции за влияние на Крымское ханство. Ситуация, которая сложилась в Крыму и на Кубани после признания Турцией независимости Крымского ханства. Причины, побудившие правительство Екатерины II присоединить Крымское ханство к России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FIGHT FOR THE ANNEXATION OF THE CRIMEAN KHANATE TO RUSSIA AT THE END OF THE 1770-1780S

The article considers the Russia-Turkey relations at the end of the 18th century due to the fight between Russia and Turkey for the influence on the Crimean Khanate. The situation that has developed in the Crimea and Kuban after Turkey's recognition of the independence of the Crimean Khanate. The reasons for the government of Catherine II to annex the Crimean Khanate to Russia.

Текст научной работы на тему «Борьба за присоединение Крымского ханства к России на рубеже 1770-х–1780-х гг»

УДК 94(470) "17" Ратушняк Валерий Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета editor@hist-edy.ru

БОРЬБА ЗА ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМСКОГО ХАНСТВА К РОССИИ НА РУБЕЖЕ 1770-Х-1780-х гг.

Рассматриваются русско-турецкие отношения в конце XVIII в. в связи с борьбой России и Турции за влияние на Крымское ханство. Ситуация, которая сложилась в Крыму и на Кубани после признания Турцией независимости Крымского ханства. Причины, побудившие правительство Екатерины II присоединить Крымское ханство к России.

Ключевые слова: Крымское ханство, Россия, Турция, Суворов, хан, татары, ногайцы, горцы.

Ratushnyak Valery Nikolaevich

Doctor of History, Professor, Head of the Department of Pre-Revolutionary National History of

Kuban State University editor@hist-edy.ru

THE FIGHT FOR THE ANNEXATION OF THE CRIMEAN KHANATE TO RUSSIA AT THE END OF THE 1770-1780S

The article considers the Russia-Turkey relations at the end of the 18th century due to the fight between Russia and Turkey for the influence on the Crimean Khanate. The situation that has developed in the Crimea and Kuban after Turkey's recognition of the independence of the Crimean Khanate. The reasons for the government of Catherine II to annex the Crimean Khanate to Russia.

Key words: Crimean Khanate, Russia, Turkey, Suvorov, Khan, the Tatars, Nogais, mountain dwellers.

В результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крымское ханство, составной частью которого было Прикубанье, стало независимым от Турции государством. В 1777 г. его возглавил ставленник России хан Шагин-Гирей. Это не устраивало турецкое правительство, которое начинает действовать против последнего, делая ставку на кубанских ногайцев и горцев. Шагин-Гирей обращается к царскому правительству с просьбой оставить на территории Крымского ханства русские войска. Командование Кубанским корпусом поручается А.В. Суворову. Новый командир корпусом немедленно выясняет положение дел на Кубани, настроение ногайцев и горцев, встречается с кубанским сераскиром (командующим военными силами ногайцев) Арслан-Гиреем, братом крымского хана. Его и другого брата Батыр-Гирея он одаривает ценными подарками, предлагает им жить в мире с Россией. Одновременно А.В. Суворов начинает возводить военную кордонную линию от Тамани до Ставрополя. Эта линия, по его мнению, должна была препятствовать влиянию Турции на ногайцев и проникновению горцев в Прикубанье. В апреле 1778 г. А.В. Суворов, назначенный командующим всеми войсками в Крыму и на Кубани, отправляется в Крым, продолжая внимательно следить за событиями на Кубани. Между тем в Суджук-Кале (Новороссийск) прибыл турецкий посланник, который стал подбивать ногайцев и горцев выступить против Шагин-Гирея и России, но успеха не добился. А.В. Суворов писал в это время, что большинство горцев относились к России доброжелательно [1, док. № 141]. Турецкий план с помощью горцев захватить Тамань потерпел крах.

В 1779 г. между Россией и Турцией была подписана Айналы-Кавакская конвенция [2, № 1485]. Россия признавала религиозную зависимость татар от турецкого султана. Последний обещал официально признать Шагин-Гирея крымским ханом. Россия согласилась вывести свои войска из Крыма и Прикубанья. Быстро выводя свои войска из Крымского ханства, Россия хотела побудить Турцию прекратить военные приготовления против нее. Но так как русские гарнизоны, согласно Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 г., оставались в Керчи и Еникале, то турецкое правительство стремилось сделать плацдармом своих действий Кубань. Этому способствовали два обстоятельства - нараставшее недовольство не только крымских татар, но и кубанских ногайцев правлением Шагин-Гирея и возможность вести антирусскую деятельность из турецкой крепости Суджук-Кале. Последняя стала центром агрессивной деятельности Турции против России. Главный комендант турецких крепостей Черноморского побережья Северного Кавказа Сулейман-ага, развивал бурную агитационную деятельность среди ногайской и горской верхушки. Он распространял подложный султанский фирман, в котором говорилось о скором прибытии из Турции нового хана вместо Шагин-Гирея. Весной 1780 г. из Турции в Суджук-Кале были доставлены письма к абазинским феодалам, в которых указывалось, что они являются подданными султана. Сулейман-ага даже сделал попытку спровоцировать абазинцев на выступление против Шагин-Гирея, но его агитация привела к обратным результатам. Абазинцы напали на Суджук-Кале. Взять они ее не смогли и ограничились поджогом фуражных и провиантских складов. Турецкий гарнизон, остав-

ленный без продовольствия, поднял восстание и хотел расстрелять Сулейман-агу, но ему удалось выкупить свою жизнь [3, с. 702].

Однако турецкая пропаганда не прошла даром. Летом 1781 г. волнения охватили большую часть ногайцев Кубани. Шагин-Гирей запросил помощь у русского правительства. Его просьба была удовлетворена. Посылая на Кубань войска для подавления мятежа, царское правительство понимало, что идет на обострение отношений с Турцией, и все же оно готово было поддержать своего ставленника даже в том случае, если бы это угрожало новой войной с Оттоманской Портой. В результате действий русских войск большинство ногайцев подчинилось Шагин-Гирею, но ненадолго.

Весной 1782 г. волнения в Прикубанье направленные против Шагин-Гирея, вспыхнули с новой силой. Во главе недовольных стали братья хана Батыр-Гирей и Арслан-Гирей. Они получили поддержку населения Тамани и помощь со стороны Турции. В Анапу, где строилась турецкая крепость, прибыло пять турецких судов для оказания военной помощи таманцам. Батыр-Гирей стал собирать горцев к Тамани. В помощь ему для организации черкесского ополчения был направлен турецкий паша Мегмет-Гирей.

В мае 1782 г. в Крыму началось восстание против Шагин-Гирея. Восставшие двинулись к столице Шагин-Гирея Кафе (Феодосия). Хан с немногочисленными сторонниками бежал на судне под защиту русских керченских укреплений. 17 июня 1782 г. в Крым из Прикубанья переправился Батыр-Гирей, приведший с собой полторы тысячи горцев. Вскоре в Кафе появился и Арслан-Гирей. Мятежные братья сообщили турецкому султану о свержении Шагин-Гирея. Правительство султана уведомило об этом русское правительство и просило не вмешиваться во внутренние дела независимого Крымского ханства.

29 июня 1782 г. крымские мурзы, старшины и духовные лица избрали в ханы Батыр-Гирея. Падение Шагин-Гирея было серьезным ударом по царской дипломатии. Провозглашение ханом турецкого ставленника по сути дела возвращало Крым и Прикубанье под влияние Турции. Русское правительство не могло с этим согласиться и решило действовать. Русским войскам был отдан приказ выступить в Крым [4, с. 207]. Они атаковали укрепленную татарами перекопскую линию и заняли Перекоп. Не встречая сильного сопротивления, русские войска успешно продвигались к Кафе. Только раз Батыр-Гирей попытался оказать сопротивления, но потеряв 400 чел. убитыми, бежал к побережью Керченского пролива, чтобы переправиться на Кубань. Однако здесь он и его брат Арслан-Гирей были схвачены одним из немногих сторонников Шагин-Гирея. План турок провалился, Шагин-Гирей вновь занял крымский престол.

Потерпев неудачу в Крыму, Турция все свое внимание сосредоточила на Прикубанье. В Суджук-Кале высадились турецкие войска. В декабре 1782 г. в Тамань прибыл турецкий уполномоченный с отрядом янычар и объявил всех жителей Таманского полуострова подданными Порты. Шагин-Гирей послал запрос о причине занятия турками полуострова. Но запрос был оставлен без ответа, а ханский посланник обезглавлен. Турки активизировали строительство своих крепостей на Черноморском побережье Кавказа. Понимая значимость Прикубанья в борьбе с Турцией за Крымское ханство, Екатерина II дает предписание Г.А. Потемкину направить на Кубань «испытанного в искусстве» генерала. Г.А. Потемкин вновь ставит во главе Кубанского корпуса А.В. Суворова.

В октябре 1782 г. А.В. Суворов вступил в командование Кубанским корпусом, в котором насчитывалось 12 батальонов пехоты, 20 эскадронов драгун и 2 роты артиллерии при 16 орудиях. В случае необходимости он мог использовать 20 полков Донского казачьего войска, приведенные в боевую готовность.

Русские войска на Кубани препятствовали турецким агентам вести антирусскую агитацию. Постепенно ногайские орды, ушедшие во время волнений за Кубань, возвращались на свои кочевья.

Но Турция не теряла надежды осуществлять свои планы и продолжала провоцировать на Кубани антирусские выступления, посылая в кочевья своих агентов. Жителям Тамани, Темрюка и Ачуева было послано турецкое обращение не подчиняться Шагин-Гирею, так как их города перешли к Порте и туда вскоре будут введены турецкие войска. С отдельными горскими владетелями турки заключили договор, запрещающий торговлю черкесов с русскими. Для укрепления Суджук-Кале в крепость прибыл Сулейман-паша с отрядом в 150 чел. В Анапу было переселено 500 татарских семей с Таманского полуострова. Затем из Турции было переселено 150 заимов, т.е. владельцев поместьев, обязанных во время войны являться к турецкому войску с вооруженными слугами. В этот период Турция окончательно делает ставку на Кубань, где внутренняя обстановка была более благоприятной для турецкой экспансии, чем в Крыму. Во-первых, многочисленные ногайские орды в силу социально-экономических и политических условий находились в состоянии бес-

прерывного брожения; во-вторых, близость турецких крепостей (Анапа, Суджук-Кале и др.) обеспечивали соответствующее идеологическое, а в нужных случаях и военное воздействие; в-третьих, единоверных горцев Турция рассматривала как потенциальную силу, которую можно было направить по пути религиозной борьбы против «неверных». Все это показало русскому правительству, что оттягивать присоединение Крымского ханства к России не только неразумно, но и рискованно.

В ином положении находилась Россия. Угроза предстоящей войны не пугала Россию, сознававшую свой высокий авторитет в Европе и военное превосходство над Турцией. В секретном рескрипте Екатерины II Г.А. Потемкину от 14 декабря 1782 г. говорилось, что если Турция «сочтет присоединение Крыма за причину к полному разрыву с Россией, то и в сем последнем случае находим мы полезнее однажды навсегда кончить наши дела с помянутою державою» [5, с. 221]. Г.А. Потемкину предписывалось не упустить удобного случая для присоединения Крымского ханства к России. Для лучшей ориентации в этом, требующем осмотрительности и осторожности деле ему перечислялись возможные поводы к осуществлению задуманного мероприятия: 1) если последует смерть Шагин-Гирея или если его свергнут с престола; 2) если сам хан будет противодействовать каким-либо действиям России; 3) если Турция перестанет выполнять артикулы трактата; 4) если Турция пошлет войска в татарские владения или явно начнет подстрекать татар к мятежу и пр.

В начале 1783 г. Г.А. Потемкин вызывает к себе на совещание в г. Херсон А.В. Суворова и атамана Войска Донского А.И. Иловайского. Совещание было посвящено вопросам подготовки предстоящего присоединения Прикубанья к России. А.В. Суворову было приказано привести в полную боевую готовность Кубанский корпус, а А.И. Иловайскому - усилить суворовские войска 17 казачьими полками. Кубанский корпус в это время находился на Дону, куда из Херсона и вернулся А.В. Суворов, ожидая дальнейших приказаний.

В начале апреля 1783 г. Екатерина II сообщила Г.А. Потемкину о принятом решении присоединить к России немедленно полуостров Крым, Тамань и всю Кубань и рекомендовала «стараться в Крыму, в Тамани и на Кубани устраивать как порядочные и образу мыслей и жития новых наших подданных свойственное земское правление, так особливо военную стражу и оборону» [6, с. 242]. Организацию земского управления Екатерина намечала осуществить после приведения татар и ногайцев к присяге.

Для присоединения Крыма и Прикубанья к России необходимо было уговорить хана отречься от престола, что не без труда удалось сделать Г.А. Потемкину.

8 апреля 1783 г. был опубликован царский манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубанского Правобережья к России. Издавая этот документ, царское правительство учитывало возможность возникновения новой войны с Турцией. Но Россия была подготовлена к ней и, по мнению Екатерины II, эта готовность должна была поколебать решимость Турции. По подсчетам царской канцелярии, пресловутая «независимость» Крымского ханства стоила России 7 млн р., не считая материальных и людских потерь. Поэтому русское правительство завило о своем праве присоединить Крым и Прикубанье, тем более, что продолжающиеся провокации Турции ставили под угрозу независимость Крымского ханства и спокойствие России.

В середине апреля 1783 г. Г.А. Потемкин отдает распоряжение командирам корпусов быть готовыми к приведению ногайцев к присяге на верность России.

18 июня 1783 г. генерал-поручик П.С. Потемкин принял присягу у ногайских орд, кочующих в верховьях р. Кубани.

А.В. Суворов назначил для сбора ногайцев площадь близ Ейского укрепления.

28 июня 1783 г. к Ейску съехалось несколько тысяч представителей ногайских орд. После религиозной церемонии был зачитан манифест Шагин-Гирея о добровольном отречении от престола. Затем ногайцы присягнули на Коране в верности России. Многим мурзам были присвоены чины штаб- и обер-офицеров русской службы. Начался пир, который закончился на третий день скачками и джигитовкой с участием донских казаков [7, л. 118]. За это время А.В. Суворов успел переговорить со многими ногайскими мурзами и некоторых из них убедил переселиться с Кубани в заволжские степи. Почти одновременно была принята присяга и среди других ногайских орд на Кубани. Об этом рапортовали А.В. Суворову генерал-майор Ф.П. Филисов, подполковник И.Ф. Лешкевич, генерал-майор Елагин из Тамани.

Переселение в заволжские степи не состоялось. Подстрекаемые турецкими агентами ногайцы восстали и попытались уйти за Кубань, в горы. Но были силой возвращены. В нач. XIX в. большая их часть эмигрировала в Турцию.

Ордером от 13 февраля 1784 г. князь Г.А. Потемкин известил А.В. Суворова, находившегося

в крепости Св. Дмитрия, о том, что «Порта Оттоманская торжественным актом признала подданство Крыма и Кубани Всероссийскому престолу» [S, л. 55]. Границей России на Северо-Западном Кавказе стала р. Кубань. Россия отказалась от притязаний на Суджук-Кале и Анапу. В результате упорной борьбы Крымское ханство было присоединено к Российской империи.

Утверждение России в Крыму и в Прикубанье являлось событием большой исторической важности. С ликвидацией пресловутой «независимости» Крымского ханства отошла в прошлое «традиционная борьба с татарами», а русский и украинский народы навсегда освободились от набегов крымских ханов.

Присоединение Крыма и Прикубанья ослабляло позиции Турции в Причерноморье, лишало ее выгодных стратегических плацдармов на подступах к России.

Все это обеспечивало безопасность южнорусских земель, создавало условия к их хозяйственному освоению.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Суворов А.В. Сб. документов. М., 1951. Т. 2.

2. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 1. Т. 20.

3. Дубровин Н. Присоединение Крыма к России. Сб. документов. СПб., 1887. Т. 3.

4. Сб. Русского исторического общества. СПб., 1880. Т. 27.

5. Там же.

6. Там же.

7. Государственный архив Ростовской области (ГАРО). Ф. 46. Оп. 2. Д. 6.

8. ГАРО. Ф. 518. Оп. 1. Д. 40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.