Научная статья на тему '2016. 03. 042. Римини Р. Краткая история США / пер. С англ. О. Алексаняна. - М. : Колибри: Азбука-Аттикус, 2015. - 480 с'

2016. 03. 042. Римини Р. Краткая история США / пер. С англ. О. Алексаняна. - М. : Колибри: Азбука-Аттикус, 2015. - 480 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
306
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
США / ИСТОРИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 03. 042. Римини Р. Краткая история США / пер. С англ. О. Алексаняна. - М. : Колибри: Азбука-Аттикус, 2015. - 480 с»

2016.03.042

ское, итальянское и испанское кино военных лет описывается в статье О.К. Рейзен. С.К. Каптерев в своей работе рассматривает эволюцию образа СССР в американском кино после 22 июня 1941 г., когда советский режим выступил как союзник западных демократий в противоборстве с нацизмом. Статья М.Л. Теракопян посвящена отражению боевых действий на Тихом океане в японском кино.

Образы врага в анимационных фильмах времен войны анализируются в статье Н.Г. Кривули. К искусству мультипликации обращались обе стороны конфликта, рассматривая его как эффективный инструмент для воздействия на молодые умы. В статье проводится сравнительный анализ советских, немецких и американских мультфильмов.

Образам войны в современном российском и восточноевропейском кино посвящены статьи Н.А. Цыркун и С.А. Смагиной. Завершает сборник статья ректора ВГИКа В. С. Малышева, описывающая историю института в годы Отечественной войны.

М.М. Минц

2016.03.042. РИМИНИ Р. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ США / Пер. с англ. О. Алексаняна. - М.: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2015. - 480 с.

Ключевые слова: США; история.

Книга специалиста по истории палаты представителей США, почетного профессора Иллинойского университета, лауреата ряда престижных научных премий Роберта Римини представляет собой краткую историю Соединенных Штатов Америки. Автор опирается на опубликованные англоязычные источники.

Книга состоит из введения, 11 глав, списка литературы и приложений. История Америки анализируется от открытия и заселения Нового Света до политических событий 2008 г., когда на президентских выборах победил демократ Барак Обама.

Р. Римини рассказывает не только об основных вехах развития США, но и о некоторых мировых событиях, повлиявших на развитие страны. Он задается целью представить собственное видение того, как за несколько веков сложилась американская нация и как республика трансформировалась в демократический режим. Он анализирует также ряд гипотез, связанных с заселением Нового Света.

2016.03.043-044

В книге рассматривается также открытие Америки итальянским мореплавателем Христофором Колумбом, путешествия Аме-риго Веспуччи, колонизация Америки в ХУ1-ХУ11 вв., Война за независимость и возникновение в 1776 г. Соединенных Штатов Америки, расширение территории страны, война с Великобританией 1814 г., зарождение у американцев национального самосознания, резкий промышленный рост в США в XIX в., Гражданская война 1861-1865 гг. между Севером и Югом, участие страны в Первой мировой войне.

История США новейшего времени представлена такими событиями и явлениями, как бурный рост экономики в 1920-е годы и Великая депрессия 1930-х годов, изоляционизм и ксенофобия рядовых американцев, «Новый курс» президента Ф. Рузвельта, участие США во Второй мировой войне, создание Организации Объединенных Наций, «холодная война», разгул «маккартизма», преследования за демократическую деятельность, вопрос о гражданских правах, война во Вьетнаме, выступления афроамериканцев против расовой дискриминации, усилия по упрочению разрядки в международных отношениях и сокращению вооружений, война в Персидском заливе и использование военной силы НАТО в Югославии.

2000-е годы вследствие терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке рассматриваются автором под знаком борьбы США с терроризмом. Описываются войны в Афганистане и Ираке. Анализируются ошибки администрации Дж. Буша и причины прихода к власти в 2008 г. Б. Обамы.

Приложения к книге представляют собой перечень ключевых дат в истории США и список президентов США с указанием дат правления и партийной принадлежности.

О. В. Бабенко

2016.03.043-044. К ИСТОРИИ ВЫХОДЦЕВ ИЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И СССР В ИТАЛИИ. (Сводный реферат).

2016.03.043. ТАЛАЛАЙ М. Российский некрополь в Италии / Под ред. и с доп. Шумкова А. А. - М.: Старая Басманная, 2014. - 907 с.

2016.03.044. СИМЕОЛИ В. Капри. Вилла Палаццо у моря, остров на острове. История семьи Степановых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.