Научная статья на тему '2016. 01. 016-018. Абэномика: проблемы экономической политики Японии. (сводный реферат)'

2016. 01. 016-018. Абэномика: проблемы экономической политики Японии. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
461
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ / АБЭНОМИКА / МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА / ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ДЕФЛЯЦИЯ / СТРУКТУРНЫЕ РЕФОРМЫ.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 01. 016-018. Абэномика: проблемы экономической политики Японии. (сводный реферат)»

слабом замещении труда капиталом), автор связывает проблемы замещения труда капиталом с низкой гибкостью французского рынка труда.

4. Несмотря на щедрую поддержку НИР со стороны государства результативность французских предприятий ниже, чем предприятий других стран. В мировой рейтинг 100 предприятий по уровню расходов на НИР входит 5 французских против 11 немецких (014, с. 7).

Таким образом, даются различные и противоречивые объяснения динамики инвестиций. По мнению автора, в настоящее время проблемы инвестирования во Франции связаны не с объемом, а со структурой инвестиций. Поскольку до настоящего времени большая доля инвестиций направлялась в основной капитал, следу -ет определить цель инвестиций, увеличивающих производительный капитал и, следовательно, фондоемкость (капиталоемкость) (l'intensité capitalistique) предприятия. Сокращение инвестиций в строительство уже идет, но реиндустриализация, оживляющая инвестиции в машины / оборудование и в НИР еще не началась.

В заключение автор отмечает, что очередные меры правительства, направленные на поддержку продуктивных инвестиций и вытеснение инвестиций на обновление основного капитала (с финансированием в размере 2,5 млрд евро на пять лет), о которых было объявлено в апреле 2015 г., содержат в себе значительные риски провала (014, с. 8). Это связано с тем, что продуктивные инвестиции ведут к сокращению занятости; спрос на оборудование удовлетворяется зарубежными странами; предприятия будут досрочно реализовывать инвестиции, которые они в любом случае осуществили бы; финансовые выгоды будут опережать капиталовложения на расширение мощностей (investissements de capacité) без увеличения портфеля заказов. В конечном счете, политика правительства не приведет к росту производительности. Ее рост обусловлен природой инвестиций и взаимодополняемостью труда и капитала (014, с. 9).

И.Ю. Жилина

2016.01.016-018. АБЭНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ. (Сводный реферат). 2016.01.016. FENSON A. IMF: Abenomics won't succeed without inclusive growth. - Mode of access: http://thediplomat.com/2015/03/imf-abenomics-wont-succeed-without-inclusive-growth/

2016.01.017. LIPTON D. Can abenomics succeed? Overcoming the legacy of Japan's lost decades. - Mode of access: http://www.elibrary. imf.org/page/abenomics-excerpt?redirect=true

2016.01.018. McBRIDE J., XU B. Abenomics and the Japanese economy. - Mode of access: http://www.cfr.org/japan/abenomics-japanese-economy/p30383

Ключевые слова: экономика Японии; абэномика; монетарная политика; фискальная политика; дефляция; структурные реформы.

В реферате отражены взгляды экономистов на современную экономическую политику Японии.

В последние десятилетия японская экономика сталкивается с серьезным экономическим вызовом, в основе которого лежат четыре взаимосвязанные проблемы: преодоление дефляции, повышение темпов роста экономики, обеспечение бюджетной устойчивости и сохранение финансовой стабильности. Решение этих проблем осложнено тем, что общий экономический фон Японии остается неблагоприятным - быстро стареющее население, дефляционные ожидания, неблагополучное состояние глобальной экономики. Серьезным негативным фактором экономического развития Японии является чрезвычайно высокий уровень внешнего долга -240% ВВП, который только за последние пять лет увеличился на 50 процентных пунктов (017).

Разработанная правительством премьер-министра Японии Синдзо Абэ в конце 2012 г. политика реформ призвана вывести страну из более чем двадцатилетней экономической стагнации. «Абэномика» включает три главных направления («три стрелы»): бюджетное стимулирование, монетарная политика количественного смягчения и структурные реформы. Пакет структурных реформ предусматривает реформу рынка труда, сокращение налога с корпораций, либерализацию регулирования сельского хозяйства, а также регулирование окружающей среды, энергетики и здравоохранения. Кроме того, намечаются изменения в инвестиционной стратегии государственных пенсионных фондов. В настоящее время реализуются лишь первые два направления, которые нацелены на повышение темпов роста ВВП и внутреннего спроса, а также на ускорение инфляции до уровня 2% в год. Структурные реформы практически еще не начаты, в основном из-за сопротивления круп-

ных корпораций, опасающихся существенного роста оплаты наемного труда в результате реформ.

Как считают специалисты американского Совета по международным отношениям, абэномика представляет собой «агрессивный вариант» монетарной и фискальной политики, предусматривающий, в первую очередь, преодоление дефляции. По мысли разработчиков реформ, монетарная политика количественного смягчения способствует росту инфляционных ожиданий и совокупного спроса, что в сочетании с фискальными и структурными мерами приведет к оживлению японской экономики. На реализацию первого пакета мер по стимулированию экономики, принятого правительством в 2013 г., предусмотрено затратить 20 трлн иен (210 млрд долл.), из которых 10,3 трлн (116 млрд долл.) приходится на прямые государственные расходы. Одновременно Банк Японии начал осуществлять массивные вливания в экономику ликвидности в рамках политики количественного смягчения (quantitative easing, QE), с тем чтобы повысить инфляцию до 2% в год и стимулировать расходы населения. Общая стоимость выкупленных Банком Японии государственных долговых обязательств достигла к 2014 г. 57% ВВП, что более чем вдвое превышает сумму активов, приобретенных Федеральной резервной системой (25% ВВП) и Европейским центральным банком (20%). В настоящее время осуществляется второй этап политики QE, но пока результаты не оправдывают ожиданий. Бюджетная политика согласно программам абэномики предусматривает пакет стимулирующих мер по финансированию инфраструктурных проектов (строительство мостов, туннелей, сейсмоустойчивых дорог). Всего на эти цели в 2014 г. выделено 9 трлн иен (018).

Критики абэномики, в частности Дж. Макбрайд и Б. Ксю (018), отмечают противоречивость некоторых ее программ. Одновременно с увеличением бюджетных расходов, нацеленных на оживление экономической активности и рост потребительских расходов, правительство Японии предприняло шаги по сокращению бюджетного дефицита путем увеличения налога с продаж. Но его повышение с 5% до 8% в марте 2014 г. привело к сокращению потребительских расходов населения, и правительство было вынуждено отказаться от его дальнейшего повышения до 10%. Как отме-

чают эксперты, подобные шаги подрывают фискальную устойчивость в долгосрочном плане.

Реформы, направленные на обеспечение инклюзивного роста (т.е. роста, сопровождающегося уменьшением экономического неравенства), являются главной составляющей структурных реформ (016). По мнению специалистов, дальнейшее движение по пути преодоления стагнации в Японии невозможно без определенных усилий в сфере инклюзивного роста, поскольку выгоды абэномики распределяются в Японии крайне неравномерно. На фоне разбухающего фондового рынка и растущих прибылей корпораций происходит падение потребления населения, размывается средний класс. В результате уровень неравенства доходов повысился с самого низкого в странах «семерки» (07) в середине 1980-х годов до среднего в этой группе в 2010 г. Соответственно возрос уровень бедности, причем особенно пострадали семьи с одним родителем и молодежь до 25 лет. Как подчеркивают специалисты МВФ, растущее неравенство является серьезной проблемой для политиков, поскольку «общества с высоким уровнем неравенства отличаются более медленным и более неустойчивым экономическим ростом» (016).

Одним из главных вызовов японской экономики является старение населения. За последнее десятилетие численность населения экономически активного возраста сократилась на 6%. Сложность реализации предлагаемых мер - увеличение женской занятости и снижение доли временно занятых (в настоящее время 40% всей рабочей силы) - связана с преодолением традиционных норм японского общества. В настоящее время уровень женской занятости на 20% ниже занятости мужчин. При этом более половины работающих женщин - это «нерегулярные» работники (занятые неполное рабочее время), получающие более низкую зарплату, не имеющие социальной страховки и возможностей для карьерного роста. Демографические реформы помимо содействия росту предложения рабочей силы предусматривают также меры по улучшению качества рынка труда, например поощрение женской занятости путем развития рынка услуг по уходу за детьми и т.п.

Аналитики подчеркивают тесную взаимозависимость всех направлений абэномики, в частности взвешенной политики тарге-тирования инфляции и демографических реформ. Если меры по

ускорению инфляции не будут сопровождаться необходимыми реформами, то они не дадут ожидаемого эффекта в плане роста доходов населения. В то же время излишне перегруженная (при слабых структурных реформах) монетарная политика может затормозить процесс инфляции, что отрицательно скажется как на темпах роста, так и на показателях его инклюзивности. Именно 2%-й рост инфляции в сочетании с необходимыми реформами (увеличение женской занятости, привлечение иностранных рабочих, сокращение численности «нерегулярных» рабочих и др.) обеспечит рост средних доходов населения и уменьшение неравенства.

Проводимые реформы не являются чем-то принципиально новым в экономической политике Японии. В течение двух десятилетий хронической дефляции японское правительство потратило триллионы долларов на оживление экономики. Результат этих затрат - самый большой среди развитых стран государственный долг. Премьер-министр Абэ надеется, что политика РБ будет способствовать изменению экономической динамики, в первую очередь за счет снижения обменного курса иены и роста экспорта. Действительно, с конца 2012 г. курс иены к доллару снизился на 50%, а экспорт вырос в последнем квартале 2014 г. на 2,7%. Индекс Ник-кей в последние годы неуклонно повышался и достиг в 2015 г. рекордной величины за последние 8 лет (018).

Однако в большинстве сегментов экономики результаты были не столь впечатляющими. В течение двух кварталов 2014 г. отмечалась отрицательная динамика ВВП, и хотя экономический рост возобновился в четвертом квартале года, он был существенно ниже прогнозируемого (1,5% против 3,8%). При этом целевая установка Банка Японии относительно уровня инфляции в 2% так и не была достигнута - в начале 2015 г. этот показатель был равен 0,5%. Положение усугубилось ослаблением иены, что привело к повышению стоимости импорта и сжатию потребительского спроса. В этих условиях многие экономисты не исключают возврата в 2015 г. к дефляции.

Единственное, что может спасти экономику Японии - это глубокие структурные реформы, направленные на повышение конкурентоспособности, производительности труда и потребительского спроса. Как показывает опыт европейских стран, бюджетная консолидация, не подкрепленная ускорением темпов роста, не при-

водит к успеху. Однако структурные реформы в Японии продвигаются с трудом. Можно говорить лишь о некотором прогрессе в сфере регулирования сельского хозяйства, а именно, об ограничении власти японских кооперативных ассоциаций, осуществляющих контроль над фермерами.

Некоторые эксперты предвидят возможный в перспективе риск гиперинфляции, тогда как другие, напротив, считают, что план Абэ вряд ли сможет преодолеть глубоко укоренившуюся дефляцию. Высказываются также опасения, что более высокие процентные ставки усугубят проблему обслуживания госдолга, который в настоящее время составляет 8,62 трлн долл. Специфика Японии (в отличие от проблемных стран зоны евро) заключается в том, что большая часть госдолга финансируется внутренними инвесторами, предъявляющими спрос на относительно низкодоходные гособлигации. Однако в условиях демографического кризиса страна будет вынуждена в ближайшем будущем выйти на внешние финансовые рынки, где превалирует спрос на более высокодоходные обязательства. Развитие этой тенденции приведет к усилению зависимости Японии от внешнего финансирования.

Риск невыполнения программ правительства Абэ по инфраструктурным проектам также связан с демографическими проблемами. Японским строительным компаниям все труднее находить наемных рабочих. По мнению аналитиков, общественные проекты, требующие огромных бюджетных ассигнований, в принципе не могут служить в настоящее время двигателем роста реального производства; эти проекты преследуют в большей мере политические цели.

Наконец, существует риск, что усилия в сфере фискальной и монетарной политики будут использоваться правительством в качестве своего рода оправдания для того, чтобы отложить структурные реформы, без которых страна может снова вернуться к низким темпам роста и дефляции.

Подытоживая рекомендации МВФ относительно того, как сделать абэномику более эффективной, Д. Липтон отмечает, что Япония нуждается в комплексе всеобъемлющих и скоординированных реформ (017). При этом все направления государственной политики должны подчиняться главным приоритетам текущего периода.

Е.Е. Луцкая

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.