Научная статья на тему '2003. 03. 019. Широкко А. Гарибальди: битвы, любовь, идеалы гражданина мира. Scirocco A. Garibaldi: battaglie, amori, ideali di un cittadino del mondo. Roma; Bari: Laterza, 2001. IX, 434 p'

2003. 03. 019. Широкко А. Гарибальди: битвы, любовь, идеалы гражданина мира. Scirocco A. Garibaldi: battaglie, amori, ideali di un cittadino del mondo. Roma; Bari: Laterza, 2001. IX, 434 p Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
213
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАРИБАЛЬДИ ДЖ / ОБЪЕДИНЕНИЕ ИТАЛИИ 1871
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2003. 03. 019. Широкко А. Гарибальди: битвы, любовь, идеалы гражданина мира. Scirocco A. Garibaldi: battaglie, amori, ideali di un cittadino del mondo. Roma; Bari: Laterza, 2001. IX, 434 p»

Страны Европы

2003.03.019. ШИРОККО А. ГАРИБАЛЬДИ: БИТВЫ, ЛЮБОВЬ, ИДЕАЛЫ ГРАЖДАНИНА МИРА.

SCIROCCO A. Garibaldi: battaglie, amori, ideali di un cittadino del mondo. -Roma; Bari: Laterza, 2001. - IX, 434 p.

Книга представляет собой полную биографию Джузеппе Гарибальди (1807-1882). Автор критически осмысливает многочисленные опубликованные источники, давая новое толкование некоторых этапов жизненного пути великого итальянского революционера.

В 1831 г. Гарибальди вошел в «Молодую Италию» — подпольную революционную организацию, созданную Дж.Мадзини летом 1831 г. в Марселе, позднее он стал членом «Молодой Европы». Автор выдвигает гипотезу о том, что в организацию «Молодая Европа» Гарибальди привлек не сам Мадзини, поскольку отвергает возможность их встречи в 1833 г. Это сделал Гильоне, бежавший из Генуи в Швейцарию из-за арестов 1833 г. (с. 27). Гильоне был в числе семи итальянцев, которые подписали акт вступления «Молодой Италии» в «Молодую Европу». Члены «Молодой Италии» готовили восстание в Генуе — поступали на службу в сардинский военный флот для вербовки среди моряков сторонников борьбы за свободу и величие Италии. Однако планы «Молодой Италии» были сорваны. Гарибальди удалось избежать ареста и перебраться во Францию (позднее его в Италии заочно приговорили к смертной казни).

На родину Гарибальди вернулся только в 1848 г. За годы, которые он провел вне Италии, Гарибальди сражался на стороне республики Рио-Гранди против правительства Бразилии, а также защищал с итальянским легионом Уругвайскую республику против аргентинского диктатора Росаса.

Гарибальди прибыл к королю Карлу-Альберто, поскольку считал, что сражаться за свободу Италии должно независимо от цвета флага. Временное правительство Ломбардии поручило Гарибальди организовать добровольческий батальон и назначило его генералом. Отряды Гарибальди в составе сардинской армии приняли участие в сражении за Милан против австрийцев.

Автор включает в книгу рассказ о пребывании Гарибальди в Риме, когда его легион был присоединен к военным силам Рима.

2003.03.019

100

Подчеркивается республиканская позиция, которую занял Гарибальди при выборе формы правления в Папском государстве. Гарибальди организовал защиту Римской республики от высадившегося в ЧивитаВеккья французского экспедиционного корпуса генерала Удино. В книге подробно описан поход гарибальдийцев через занятую австрийцами Центральную Италию для защиты Венецианской республики. Во время переправы в Венецию на лодках отряд был разбит австрийскими судами, самому Гарибальди с небольшой группой солдат удалось высадиться на берег.

Во время вторичной эмиграции Гарибальди плавал в качестве капитана торговых судов по Тихому океану, был в Нью-Йорке, Южной Америке и Китае. В мае 1854 г. Гарибальди вернулся в Геную.

Отдельная глава посвящена походу гарибальдийской «Тысячи». Собственно так стала называться армия волонтеров Гарибальди после победы в Палермо. Автор подробно анализирует социальный и возрастной состав армии Гарибальди, в которую входили рабочие, ремесленники, студенты, адвокаты, врачи, писатели, художники и пр. Экспедицию на охваченную восстанием Сицилию Гарибальди проводил под лозунгом «Италия и Виктор Эммануил», так как полагал, что король Пьемонта со своими войсками присоединится к борьбе за освобождение Южной Италии и Папской области, и тогда вопрос об объединении Италии будет решен.

Автор подробно описывает бои, которые вел Гарибальди с момента высадки в Марсале 11 мая 1860 г. до окончательного взятия Палермо 31 мая. Победа революции в Палермо решила судьбу Сицилии. 14 мая в Салеми Гарибальди декретом был провозглашен диктатором.

Переправившись через Мессинский пролив, армия Гарибальди вела успешные бои в Калабрии. 1 августа был взят Реджо - главный город Калабрии. Гарибальдийцы заняли все побережье пролива. Король Фердинанд II бежал из Неаполя. Бурбонские войска не оказали никакого сопротивления.

Финальной и самой трудной битвой кампании 1860 г. стала битва при реке Вольтурно (1-2 октября), где войско Гарибальди одержало победу над превосходившей его по численности и вооружению бурбонской армией под командованием генерала Ритуччи.

В заключительной, пятой, главе автор подробно рассказывает о военных кампаниях последнего периода жизни Гарибальди (со времени его отъезда на остров Капреру): участие в войне с Австрией во главе

отряда волонтеров, захват Южного Тироля, поход на Рим в октябре 1867 г. и поражение гарибальдийцев от объединенной французской и папской армии при Ментане (3 ноября).

Во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. Гарибальди, будучи интернационалистом, вместе со своими краснорубашечниками сражался добровольцем на стороне Франции, возглавил Вогезскую армию. Гарибальди глубоко сочувствовал Парижской Коммуне.

И.Е.Эман

2003.03.020. МАКСИ К. ГУДЕРИАН / Пер. с англ. Соколова И.С. — Смоленск: Русич, 2001. — 400 с. - (Мир в войнах).

Генерал-полковник Гейнц-Вильгельм Гудериан (1888-1954), пишет автор, во многих отношениях остается загадочной и противоречивой исторической фигурой. Достаточно сказать, что этот самый знаменитый из офицеров гитлеровского генерального штаба, «создатель танковых войск, единственных из всех родов войск, сделавших возможной быструю и поэтому в экономическом смысле реальную победу, так и не был привлечен к суду» (с. 3).

Автор пишет, что германский народ в дни побед воспринимал его как героя, солдаты почитали своего командира. С другой стороны, влиятельные противники Гудериана в самом вермахте, «представители высшей нацистской иерархии видели в нем средоточие наиболее отталкивающих черт армейского офицерства, несмотря на то, что иногда казалось — Гудериан ближе к их образу мышления, чем почти весь генеральный штаб. И никто из них не находился в более запутанных отношениях с Гудерианом, чем сам Адольф Гитлер» (с. 4).

Автор прослеживает карьеру Гудериана во время Первой мировой войны: службу в войсках радиосвязи, воздушной разведки, пребывание на кратких курсах офицеров генерального штаба, служба в штабе армий «С», служба квартирмейстером корпуса. Гудериан в избытке обладал всеми качествами настоящего солдата - высоким патриотизмом, развитым чувством долга и чести, профессионализмом, однако все это не мешало ему критически воспринимать действительность (с. 28). Гудериану пришлось побывать почти на всех фронтах, где происходили решающие сражения. Со свойственным ему острым восприятием он имел возможность наблюдать и анализировать факты, которые привели к атрофии маневренной войны. Одним из первых в германской армии он

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.