Научная статья на тему '130 лет с момента принятия основных принципов асептики, предложенных Эрнстом фон Бергманном'

130 лет с момента принятия основных принципов асептики, предложенных Эрнстом фон Бергманном Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
591
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АСЕПТИКА / АНТИСЕПТИКА / ИНФЕКЦИЯ / СТЕРИЛИЗАЦИЯ / АВТОКЛАВИРОВАНИЕ / ASEPSIS / ANTISEPTIC / INFECTION / STERILIZATION / AUTOCLAVING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Смородина А.А., Шпота Р.А., Кузнецов М.А.

В статье отражена история великого человека Эрнста фон Бергманна. Человека, внесшего огромный вклад в развитие асептики в хирургии, воспитавшего учеников, чьи имена навсегда остались в истории медицины. Профессоре, который не боялся учиться у других и тем самым совершенствовать себя и своих учеников. В статье изложен путь от учебы в школе в юношеские годы до становления известной личностью, от начала исследовательской деятельности до внедрения отработанных методик.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

130 YEARS FROM THE TIME OF ACCEPTANCE OF THE BASIC PRINCIPLES OF ASEPTIC OFFERED BY ERNST VON BERGMANN

The article reflects the history of a great man Ernst von Bergmann. A man who made a huge contribution to the development of asepsis in surgery, who brought up students whose names will forever remain in the history of medicine. A Professor who was not afraid to learn from others and thus improve himself and his students. The article describes the path from school in youth to becoming a famous person, from the beginning of research activities to the introduction of proven methods.

Текст научной работы на тему «130 лет с момента принятия основных принципов асептики, предложенных Эрнстом фон Бергманном»

Смородина А.А. 130 лет с момента принятия основных принципов асептики, предложенных Эрнстом фон Бергманном / А.А. Смородина, Р.А. Шпота, М.А. Кузнецов // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. - 2020. - №1 (28), Т. 1. - С. 35-37

УДК 617(092) ББК 5г

130 ЛЕТ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ АСЕПТИКИ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЭРНСТОМ ФОН БЕРГМАННОМ

СМОРОДИНА А.А., ШПОТА Р.А., КУЗНЕЦОВМ.А.

ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия e-mail: smorodina.1997@mail.ru

Аннотация

В статье отражена история великого человека - Эрнста фон Бергманна. Человека, внесшего огромный вклад в развитие асептики в хирургии, воспитавшего учеников, чьи имена навсегда остались в истории медицины. Профессоре, который не боялся учиться у других и тем самым совершенствовать себя и своих учеников. В статье изложен путь от учебы в школе в юношеские годы до становления известной личностью, от начала исследовательской деятельности до внедрения отработанных методик.

Ключевые слова: асептика, антисептика, инфекция, стерилизация, автоклавирование

Актуальность. Эрнст фон Бергманн родился 16 декабря 1836 года в Риге, в семье лютеранского пастора Рихарда фон Бергманна. Начальное образование мальчику дал отец, для дальнейшего обучения его отдали в частную гимназию в Бинрерну. Юноша не планировал связать свою жизнь с медициной, он собирался пойти на филологический факультет, но в связи с определенными непредвиденными

обстоятельствами он поступил на медицинский факультет в Дерптском университете. Очень скоро медицина увлекла Бергманна. По окончании университета в 1859 году Бергманн (рис.) становится ассистентом клиники при том же университете, и уже в 1864 году ему было присвоено звание приват-доцента, а в последующем - звание доцента кафедры [3].

Жизнь Бергманна была связана с многочисленными войнами. Он участвовал в прусско-австрийской, франко-прусской войнах военным врачом в составе прусской армии, а также в русско-турецкой войне в составе русской армии. В военных лазаретах врач сталкивался с тяжелейшими ранениями и травмами, которые очень плохо поддавались лечению [1, 5].

Первая работа Бергманна, под названием "Военно-медицинские афоризмы" была опубликована в 1867 году в петербургском военно-медицинском журнале. В ней излагались основные аспекты военно-полевой медицины:

сортировка больных, лечение огнестрельных ран и других травм, организация медицинской помощи на поле боя и в палаточных госпиталях [2].

Dr. Ernst von Bergmann Рис. Эрнст фон Бергманн

В 1873 году один из ассистентов Бергманна отправляется в Эдинбург для освоения новой методики борьбы с раневой инфекцией, предложенной Листером. Метод был основан на

наложении повязок с раствором карболовой кислоты. После данной поездки метод был внедрен в практику в клинике Бергманна и показал положительный результат, тем самым доказав перспективность и эффективность применения асептики.

В 1878 году Бергманна приглашают в Германию возглавить кафедру хирургии в Вюрцбургском университете, он принимает предложение и в том же году публикует работу, в которой предлагает использовать повязку и фиксацию сустава с помощью гипса. В 1882 году Бергмана назначают на должность профессора кафедры хирургии в Берлинском университете, первым же делом Бергман вводит в разряд обязательных к применению асептического метода [1, 5].

Во время своих разработок врач и ученый приходит к выводу, что "... не перевязочный материал и не способ наложения повязки составляют главную силу асептики, а чистота или обеззараживание раны до сшивания ее краев обеспечивают успех безгнилостного течения операционной раны". Бергманн также отмечает полезное действие высокой температуры (кипящей воды, горячего пара) в борьбе с патогенными микроорганизмами. В 1885 году Эрнст фон Бергман совместно со своим учеником Куртом Теодором Шиммельбушем представляют новейшую методику обработки перевязочного, шовного материала,

хирургического инструментария с помощью паровой стерилизации, которая позже получила название автоклавирование.

В 1890 году на Х международном конгрессе в Берлине Бергманн вместе с Шиммельбушем представили всю полученную информацию о применении асептики во врачебной практике, а также показали миру изобретенные физические методы обеззараживания медицинских материалов: кипячение, автоклавирование и обжигание. Кроме того, на данном конгрессе ученый продемонстрировал больных, успешно прооперированных в созданных асептических условиях. Здесь же был официально принят основной постулат асептики: " Все, что соприкасается с раной, должно быть стерильно". Имя ученика Бергманна было увековечено названием специальной коробки, которая и в

современных реалиях используется для стерилизации - это бикс Шиммельбуша [3].

Важно отметить, что в развитие асептики внесли вклад многие врачи и ученые, но происходило это в разные временные рамки: Джозеф Листер для борьбы с инфекцией в ране начал использовать многослойную повязку, пропитанную антисептическим раствором, предложил обработку рук, инструментов, перевязочного и шовного материала, операционного поля, стерилизацию воздуха в операционной. Пирогов Н.И. впервые начал использовать при лечении ран повязки, которые были пропитаны антисептическими растворами, такими как спирт, ляпис, йод, а также сформулировал один из важнейших принципов асептики: разделение больных на "чистых" и "гнойных". Склифосовский Н.В. начал применять стерилизацию перевязочного материала, используемого для

послеоперационных перевязок. Стерилизация производилась при помощи нагретого воздуха в небольшом аппарате - прототипе современного автоклава, который располагался

непосредственно в операционной. Левшин Л.Л. уделял много внимания чистому постельному белью хирургических больных, чистоте палат и перевязочному материалу. Рейер К.К. первый в мире начал применять первичную хирургическую обработку ран в полевых условиях и выдавал эту обработку ран под видом антисептического метода. Гейденрейх Л.Л. впервые в мире доказал, что наиболее совершенна стерилизация паром под повышенным давлением, и в 1884 г. предложил использовать для стерилизации автоклав [2, 4, 6,

7].

Выводы. Благодаря труду множества ученых удалось сформулировать постулаты асептики:

• всё, что соприкасается с раной, должно быть стерильно

• все инфекционные больные должны быть разделены на два потока " чистые" и " гнойные".

Прошло уже 130 лет с момента принятия основных принципов асептики в хирургии, предложенных Эрнстом фон Бергманном, но они не только не утратили своей актуальности, но и постоянно совершенствуются.

Список литературы

1. Барштейн В.Ю. Асептика и антисептика в произведениях медальерного искусства / В.Ю. Барштейн, К.А. Бугаевский // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2017. - Т. 1, №3 (18). - С. 28-37.

2. Винник Ю. С. Асептика и антисептика: учеб. пособие /Ю. С. Винник, Л.В. Кочетова, Е.А. Карлова и др. - Ростов-на-Дону: Феникс; Красноярск: Проекты, 2007. - 128 с.

3. Грицак Е.Н. Популярная история медицины /Е.Н. Грицак. -М., 2003. - 464 с.

4. Заблудовский П.Е. Истории медицины /П.Е. Заблудовский [и др.]. - М: Медицина, 1981. - 352 с.

5. Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов высших медицинских учебных заведений / Т.С. Сорокина. -М.: Издательский центр "Академия". - 2006. - 560 с.

6. Угольникова А.Ю. Н.В. Склифосовский: великий путь великого ученого / А.Ю. Угольникова, Н.М. Шлепотина, Е.М. Воробьева // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2, №2 (13). - С. 124126.

7. Шлепотина Н.М. Вклад Н.В. Склифосовского в формирование современных принципов военно-полевой хирургии /Н.М. Шлепотина, И.В. Вождаева // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2, №2 (13). - С. 141-143.

130 YEARS FROM THE TIME OF ACCEPTANCE OF THE BASIC PRINCIPLES OF ASEPTIC

OFFERED BY ERNST VON BERGMANN*

SMORODINA A.A., SHPOTA R.A., KUZNETSOV M.A. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: smorodina.1997@mail.ru

Abstract

The article reflects the history of a great man - Ernst von Bergmann. A man who made a huge contribution to the development of asepsis in surgery, who brought up students whose names will forever remain in the history of medicine. A Professor who was not afraid to learn from others and thus improve himself and his students. The article describes the path from school in youth to becoming a famous person, from the beginning of research activities to the introduction of proven methods.

Keywords: asepsis, antiseptic, infection, sterilization, autoclaving

Сведения об авторах:

Смородина Алина Александровна,

smorodina. 1997@mail.ru, федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской федерации, лечебный факультет, 454092, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Воровского, 64 ОЯСГО: 0000-0002-8515-1988 Шпота Регина Андреевна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской федерации, лечебный факультет, 454092, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Воровского, 64 ОЯСГО: 0000-0002-5137-5836 Кузнецов Михаил Алексеевич, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской федерации, лечебный факультет, 454092, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Воровского, 64 ОЯСГО: 0000-0003-4324-4278

Author Information:

Smorodina Alina Aleksandrovna,

smorodina.1997@mail.ru, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "South-Ural State Medical University" of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation, General medicine, 454092, Russian Federation, Chelyabinsk, Vorovskogo str. 64

Shpota Regina Andreevna, regina.shpota@mail.ru, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "South-Ural State Medical University" of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation, General medicine, 454092, Russian Federation, Chelyabinsk, Vorovskogo str. 64

Kuznetsov Mikhail Alekseevich, kuzy1999@mail.ru, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "South-Ural State Medical University" of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation, General medicine, 454092, Russian Federation, Chelyabinsk, Vorovskogo str. 64

* Научные руководители: к.м.н., доц. Пешиков О.В., к.м.н., доц. Мезенцева Е.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.