Научная статья на тему '1. 11. Некоторые особенности налогообложения земли в условиях введения кадастра недвижимости'

1. 11. Некоторые особенности налогообложения земли в условиях введения кадастра недвижимости Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
285
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ / НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ / THE GROUND TAX / THE TAX TO THE REAL ESTATE / GROUND CADASTRE / THE STATE CADASTRE OF THE REAL ESTATE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алексеева А. А.

В статье рассматриваются проблемные вопросы последствий замены земельного кадастра государственным кадастром недвижимости для целей налогообложения и перспективы введения налога на недвижимость в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Алексеева А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME TENDENCIES OF THE ACCOUNT OF THE GROUND AREAS FOR THE TAXATION

In article problem questions of consequences of replacement of a ground cadastre by the state cadastre of the real estate for the taxation and prospect of introduction of the tax to the real estate in the Russian Federation are considered.

Текст научной работы на тему «1. 11. Некоторые особенности налогообложения земли в условиях введения кадастра недвижимости»

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ

Алексеева А. А.

1.11. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

Алексеева А.А., аспирант. Место учебы: кафедра международного права и государствоведения, Белгородский государственный университет.

Тел.: +7 910 3232131

Аннотация: В статье рассматриваются проблемные вопросы последствий замены земельного кадастра государственным кадастром недвижимости для целей налогообложения и перспективы введения налога на недвижимость в Российской Федерации.

Ключевые слова: земельный налог, налог на недвижимость, земельный кадастр, государственный кадастр недвижимости.

SOME TENDENCIES OF THE ACCOUNT OF THE GROUND AREAS FOR THE TAXATION

Alekseeva A.A., the post-graduate student. Place of study: international law and political science chair, Belgorod state university. ТеЬ: +7 910 3232131

Annotation: In article problem questions of consequences of replacement of a ground cadastre by the state cadastre of the real estate for the taxation and prospect of introduction of the tax to the real estate in the Russian Federation are considered.

Keywords: the ground tax, the tax to the real estate, ground cadastre, the state cadastre of the real estate.

Налоговая база является определяющей для исчисления налога. Земельный налог относится к тому виду налогов, исчисление которых осуществляется кадастровым способом. Определение налоговой базы земельного налога дается в статье 390 Налогового кодекса РФ1. В статье определено, что налоговой базой является кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, определенная в соответствии с земельным законодательством РФ. При этом самого определения кадастровой стоимости в Налоговом кодексе РФ не дается. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра.

Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами. Индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра.

В соответствии со статьей 66 Земельного кодекса РФ2 установление кадастровой стоимости земельного участка осуществляется путем проведения государственной кадастровой оценки земель. Государственный земельный кадастр - это систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель РФ, о кадастровой стоимости, месторасположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости. В государственный земельный кадастр также

1 Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ // СЗ РФ. - 07.08.2000. - № 32. - Ст. 3340.

2 Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ РФ. -29.10.2001. - № 44. - Ст. 4147.

включают информацию о субъектах прав на земельные участки3.

До 2008 года ведение государственного земельного кадастра и, соответственно, установление кадастровой стоимости земельного участка, осуществлялось в соответствии с ФЗ «О государственном земельном кадастре»4. С 2008 года государственный земельный кадастр формально прекратил свое существование и стал одной из составляющих частей государственного кадастра недвижимости. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»5.

С точки зрения государственного управления идея объединения систем учета различных объектов недвижимости в одном кадастре представляется абсолютно верной. Устранение дублирующих организаций, объединение информационных ресурсов, экономия бюджетных средств и т.д. Все это преимущества введения кадастра недвижимости. Однако в процессе реализации данного проекта возникает несколько вопросов.

Предполагается, что учет земельных участков будет вестись отдельно от других объектов недвижимости. Однако в случаях, когда на земельном участке располагается объект недвижимости, кадастровая стоимость будет определяться для всего объекта недвижимости в целом.

Налог на недвижимость в нашей стране еще не введен. Но цена земельного участка, на котором стоит объект недвижимости и такого же участка рядом, на котором еще ничего нет отличается. Допустим, выделены два одинаковых участка под строительство. На одном из них дом уже почти построен, но не зарегистрирован как объект недвижимости, а на другом строительство еще не начиналось. Кадастровая стоимость какого земельного участка больше? Или она одинакова для обоих участков?

В этих условиях представляется, что необходим двойной кадастровый учет - отдельно для земельных участков и для земельных участков вместе с объектами недвижимости. Но это неправильно с точки зрения учетных систем. Объект учета должен быть однозначно определен. Кроме того, подход будет значительно отличаться в зависимости от того, кто является собственником участка -физическое лицо или организация.

Предполагаемый налог на недвижимость должен заменить два местных налога - налог на имущество физических лиц и земельный налог, а также региональный налог на имущество организаций.

Налог на недвижимость будет вводиться на территориях субъектов по завершению подготовительного этапа создания в электронном виде единой информационной базы о рыночной стоимости недвижимости и земельных участков. Процедура его введения будет регулироваться НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, которые устанавливают налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы, основания их приме-нения6.

Однако сразу возникает вопрос - а какого уровня будет налог на недвижимость? Поскольку частью налога на недвижимость станет налог на имущество организаций, то многие субъекты РФ выразили мнение, что данный налог должен быть региональным. Однако в этом случае местное самоуправление полностью лишается налоговых доходов. Такое положение представляется недопустимым.

3 Земельный кодекс РФ, Ст. 70.

4 О государственном земельном кадастре: Федеральный закон от 02.01.2000 № 28-ФЗ (утратил силу) // СЗ РФ. - 10.01.2000. - № 2. - Ст. 149

5 О государственном кадастре недвижимости: Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ // СЗ РФ. - 30.07.2007. - № 31. - Ст. 4017.

6 Корсун Т.И. Проблемы законодательного регулирования нового налога на недвижимость // «Финансовое право». - 2009. - № 4.

1'2010

Пробелы в российском законодательстве

Вся реформа поимущественного налогообложения необходима, в первую очередь, для обеспечения наполнения доходной части местных бюджетов.

Другим спорным вопросом является учет и оценка недвижимости. По налогу на имущество организаций объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы)7.

Таким образом, для организаций и физических лиц принципиально отличается учет имущества и земельных участков. Так, если дом, построенный на земельном участке, принадлежит организации, то необходимо для целей налогообложения отдельно осуществлять кадастровый учет земельного участка и отдельно объектов недвижимости, расположенных на нем.

Для физического лица, после введения налога на недвижимость необходим совместный учет всего, что находится на земельном участке и определение кадастровой стоимости всего объекта недвижимости. Подобные отличия нарушают принцип всеобщности и равенства налогообложения, который предполагает, что налоги и сборы не могут различно применяться.

С другой стороны возникает вопрос, что делать с производственными и коммерческими объектами недвижимости? Каким образом осуществлять их кадастровую оценку?

В этой связи представляется, что изменения налогового законодательства в данной области должно быть комплексным. В случае введения налога на недвижимость только вместо местных налогов, в объекты налогообложения налога на имущество организаций должны быть добавлены земельные участки. Определение стоимости имущества организаций и физических лиц по объектам недвижимости должно быть одинаковым. Причем в условиях создания кадастра недвижимости определение кадастровой стоимости должно осуществляться для всего объекта. Это позволит осуществить полную оценку объектов недвижимости вне зависимости от того, кто является собственником, и установить такие налоги, которые будут выполнять, в том числе и социальную функцию. Такой подход необходим для того, чтобы изменения в поимущественном налогообложении не подействовали отрицательно на индивидуальное жилищное строительство. С другой стороны недвижимость высокой стоимости необходимо облагать высокими налогами, что положительно скажется на наполнении местных бюджетов.

В случае введения налога на недвижимость вместо всех налогов на имущество и земельного налога необходимо введение отдельного налогообложения для имущества организаций, возможно даже с сохранением существующей системы учета объектов налогообложения на основе бухгалтерского баланса.

Еще одной проблемой является определение стоимости земельных участков. Законодатель определил, что в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость земли. Однако ст. 66 Земельного кодекса РФ определяет, что возможна также и рыночная цена земли. В этом случае при установлении налога возникает проблема, когда кадастровая цена земли устанавливается выше, чем рыночная. Ведь кадастровая стоимость земли контролируется только местной властью и может завышаться для увеличения налогов и в других целях. Судья ВАС РФ Олег Александрович Наумов считает, что для таких случаев необходимо предусмотреть правило, согласно которому если кадастровая стоимость земельного участка ут-

верждена выше рыночной, то для исчисления земельного налога должна применяться рыночная стоимость8.

Резюмируя вышеизложенное можно отметить, что создаваемый государственный кадастр недвижимости позволит определить полный перечень всех объектов недвижимости и установить их кадастровую стоимость. Земельные участки должны быть составной частью объектов недвижимости. Однако вопросы налогообложения имущества организаций требуют дополнительной проработки и обсуждения.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ // СЗ РФ. - 07.08.2000. - № 32. - Ст. 3340.

2. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ РФ. - 29.10.2001. - № 44. - Ст. 4147.

3. О государственном земельном кадастре: Федеральный закон от 02.01.2000 № 28-ФЗ (утратил силу) // СЗ РФ. - 10.01.2000. - № 2. - Ст. 149.

4. О государственном кадастре недвижимости: Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ // СЗ РФ. -30.07.2007. - № 31. - Ст. 4017.

5. Корсун Т.И. Проблемы законодательного регулирования нового налога на недвижимость // «Финансовое право». - 2009. - № 4.

6. Наумов О.А. Земельный оброк // «ЭЖ-Юрист». -2009. - № 11.

«Некоторые особен)

РЕЦЕНЗИЯ на научную стят мо аспиранта Алексее вин Л.Л. ости налогообложении «ечли в \ кадастра недвижимое!и»

Определение кадастровой цепы земельного участка является одним из основных этапов установления земельного налога. В последние годы в Российской Федерации создается государственный кадастр недвижимости. Однако земельный налог продолжает исчисляться н соответствии с данными земельного кадастра. Кроме того, в ближайшем б> дчщем ожидается введение налога на недвижимость. Таким образом, пропсмияшнс и последнее время в данной сфере значительные изменения, сформулировали сложные вопросы перед юридической наукой. Можно кокета 1 ировать. что актуальность выбранной автором темы не вызывает сомнений

В статье автор провела анализ Особенное 1сй замены земельного кадастра на кадастр недвижимости. Автор рассмотрела предполагаемый налог на недвижимость и провела его сравнительный анализ с существующим земельным налогом и налогом на имущество физических лиц. Также автор рассмотрела возможный эффект введения налога на недвижимость для местных бюджетов и некоюрые социальные особенности ожидаемого изменения налогового законодательства.

Проведенное Алексеевой А.А. исследование содержит целый ряд идей, положений и выводов, имеющих большое теоретическое значение. Статья Написана последовательно И юридически грамотно. Проведенный анализ кадастра недвижимости, как основы для налогообложения земли, отличается научной новизной и оригинальностью.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том. что научная статья Алексеевой А.А. на тему: «Некоторые особенности налогообложения земли а условиях введения кадастра недвижимости» и полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к подобного вида работам. Она представляет собой завершенное исследование актуальней проблемы юридической науки, имеет существенную научную н практическую значимость, содержит совокупность новых научных положений и может быть рекомендована к опубликованию,

Г.А. Борисов

7 Налоговый кодекс РФ (часть вторая), Ст. 374. 8 Наумов О.А. Земельный оброк // «ЭЖ-Юрист». - 2009. - № 11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.