Научная статья на тему 'Здоровье как основополагающая ценность современного общества'

Здоровье как основополагающая ценность современного общества Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
183
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ В РОССИИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сийидмагомедова Г.Д., Магомедмирзоева Т.А., Ермолаева Е.В.

Интерес к проблеме здоровья, способов его сохранения заметно вырос во второй половине ХХ века. Это связано с тем, что на первый план при анализе заболеваемости и смертности вышли болезни, источниками которых стали не внешние, а внутренние, поведенческие причины. В этот же период усилились негативные тенденции здоровья населения, что показало необходимость радикальных изменений в данной сфере. Здоровье человека является наивысшим интегральным показателем функционирования целостного организма, активной деятельности, самосохранения и продления жизни. Существуют причины, которые предопределяют нисходящую динамику здоровья молодежи: состояние здоровья каждого последующего поколения хуже предшествующего, социальные условия препятствуют реализации биологических резервов человека, проблемы заболеваемости перемещаются из групп престарелых в группу детей и молодежи. Социальная значимость здоровья как одной из основополагающих ценностей человека заключается, в том, что, не учитывая уровень и состояние здоровья граждан общества, политики государства в области государства здравоохранения, невозможно дать системную характеристику общества, определить направление, формы и способы организации всех сторон социальной жизни, невозможно решать задачи повышения качества жизни. Тем самым состояние здоровья является результатом воздействия целого комплекса различных факторов: условия и образ жизни, воспитание, природная среда, вредные привычки, медицинское обслуживание. Важной жизненной сферой, оказывающей значительное влияние на состояние здоровья человека, является семья. Отношения в семье могут, как стимулировать развитие болезни, так и наоборот, не допустить ее появления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Здоровье как основополагающая ценность современного общества»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-27-^5993 Тезис

Сийидмагомедова Г.Д., Магомедмирзоева Т.А., Ермолаева Е.В.

Здоровье как основополагающая ценность современного общества

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Интерес к проблеме здоровья, способов его сохранения заметно вырос во второй половине ХХ века. Это связано с тем, что на первый план при анализе заболеваемости и смертности вышли болезни, источниками которых стали не внешние, а внутренние, поведенческие причины. В этот же период усилились негативные тенденции здоровья населения, что показало необходимость радикальных изменений в данной сфере. Здоровье человека является наивысшим интегральным показателем функционирования целостного организма, активной деятельности, самосохранения и продления жизни.

Существуют причины, которые предопределяют нисходящую динамику здоровья молодежи: состояние здоровья каждого последующего поколения хуже предшествующего, социальные условия препятствуют реализации биологических резервов человека, проблемы заболеваемости перемещаются из групп престарелых в группу детей и молодежи.

Социальная значимость здоровья как одной из основополагающих ценностей человека заключается, в том, что, не учитывая уровень и состояние здоровья граждан общества, политики государства в области государства здравоохранения, невозможно дать системную характеристику общества, определить направление, формы и способы организации всех сторон социальной жизни, невозможно решать задачи повышения качества жизни.

Тем самым состояние здоровья является результатом воздействия целого комплекса различных факторов: условия и образ жизни, воспитание, природная среда, вредные привычки, медицинское обслуживание. Важной жизненной сферой, оказывающей значительное влияние на состояние здоровья человека, является семья. Отношения в семье могут, как стимулировать развитие болезни, так и наоборот, не допустить ее появления.

Литература

1. Антонова И.Ю., Аджиньязова А.А., Ермолаева Е.В. Демографические проблемы в современной России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Иванова А.А., Александрова А.С., Ермолаева Е.В. Качество жизни населения Российской Федерации // Бюллетень медицинских интернет -конференций. 2015.

3. Смерека В.Ю., Ермолаева Е.В. Уровень и качество жизни в современной России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: здоровье в России

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.