Научная статья на тему 'Культура здоровья в современном российском обществе'

Культура здоровья в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
205
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ДЕМОГРАФИЯ / ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Атаева К.С., Новикова С.С.

В современном обществе, где особенно остро стоят проблемы алкоголизма, наркомании и венерических заболеваний, актуален вопрос сохранения здоровья населения. Здоровье – многоаспектное понятие, охватывающее физическое, психическое благополучие человека. Безразличное отношение к своему здоровью, несоблюдение личной гигиены и здорового образа жизни, неправильное питание ведут к развитию многих заболеваний. Отношение к проблемам здоровья тесно связано с мировоззренческим, социальным контекстом, с культурными традициями. Культура здоровья представляет собой совокупность знаний, норм, установок, связанных с пониманием здоровья как ценности, выполняющих регулятивно-ориентирующие функции в отношении тех видов деятельности, которые обеспечивают формирование, поддержание и укрепление здоровья.По данным Росстата с середины 90-х и до середины 2000-х гг. среднегодовая естественная убыль населения достигала 850 тыс. человек. Причиной этого является распространение вредных привычек среди населения, которые приводят к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям – основным причинам смертности в России.Люди, обеспокоенные здоровьем своим и своих детей, заинтересованы в повышении уровня и качества жизни, поэтому в последнее время стало много внимания уделяться проблеме самосохранительного поведения, которое представляет собой совокупность действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла либо на продление жизни в пределах этого цикла.Кроме того, для решения демографических проблем государству необходимо усилить направление политики в сторону реализации программ по созданию благоприятных условий для жизни населения и особую поддержку оказывать слабозащищенным слоям населения: детям-сиротам, матерям-одиночкам, инвалидам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культура здоровья в современном российском обществе»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-27-^5902 Тезис

Атаева К.С., Новикова С.С.

Культура здоровья в современном российском обществе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.ф.н. Ермолаева Е.В.

В современном обществе, где особенно остро стоят проблемы алкоголизма, наркомании и венерических заболеваний, актуален вопрос сохранения здоровья населения. Здоровье - многоаспектное понятие, охватывающее физическое, психическое благополучие человека. Безразличное отношение к своему здоровью, несоблюдение личной гигиены и здорового образа жизни, неправильное питание ведут к развитию многих заболеваний. Отношение к проблемам здоровья тесно связано с мировоззренческим, социальным контекстом, с культурными традициями. Культура здоровья представляет собой совокупность знаний, норм, установок, связанных с пониманием здоровья как ценности, выполняющих регулятивно-ориентирующие функции в отношении тех видов деятельности, которые обеспечивают формирование, поддержание и укрепление здоровья.

По данным Росстата с середины 90-х и до середины 2000-х гг. среднегодовая естественная убыль населения достигала 850 тыс. человек. Причиной этого является распространение вредных привычек среди населения, которые приводят к сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям - основным причинам смертности в России.

Люди, обеспокоенные здоровьем своим и своих детей, заинтересованы в повышении уровня и качества жизни, поэтому в последнее время стало много внимания уделяться проблеме самосохранительного поведения, которое представляет собой совокупность действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла либо на продление жизни в пределах этого цикла.

Кроме того, для решения демографических проблем государству необходимо усилить направление политики в сторону реализации программ по созданию благоприятных условий для жизни населения и особую поддержку оказывать слабозащищенным слоям населения: детям-сиротам, матерям-одиночкам, инвалидам.

Литература

1. Боргер Л.С., Швецова А.А., Ермолаева Е.В. Обязательное медицинское страхование: достоинства и недостатки // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Калякина Е.Р., Якунина Е.А., Ермолаева Е.В. Основные направления социальной политики в современной России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: здоровье, демография, общество

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.