Научная статья на тему 'Эстетическая медицина: проблемы и противоречия'

Эстетическая медицина: проблемы и противоречия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
720
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Саитова А.А., Боташев А.С., Ермолаева Е.В.

Клиентами пластических хирургов долгое время были женщины старше среднего возраста, которые стремились скрыть признаки старости. В настоящее время клиентура изменилась: к пластическим хирургам обращаются и молодые пациенты, и среди них иногда даже несовершеннолетние, желающие модифицировать свое тело под влиянием различных молодежных субкультур. Пластическая хирургия сейчас в большой моде. Некоторые люди бесстрашно обращаются в поисках красоты за радикальной помощью к пластической хирургии. Увеличилось и количество мужчин, но их все еще остается меньше, чем женщин. Услуги пластических хирургов стоят очень дорого. Хирурги обязаны до операции информировать своих пациентов о возможных негативных последствиях операции, и документально оформлять их согласие. К сожалению, очень часто, в погоне за прибылью, пластические хирурги могут рекомендовать вмешательства, которые на самом деле не оправданы состоянием здоровья пациента. В настоящее время с помощью пластических операций можно изменить практически все: очертания фигуры и лица, ягодицы, живот, нос, разрез глаз и др. Эстетическая медицина как область науки получила колоссальное развитие в последние несколько десятилетий, отодвинув границы невозможного. Однако по мере того, как эстетическая хирургия все больше входит в повседневную жизнь, возникает все больше проблем. Многие врачи считают риск, связанный с коррекцией внешности, в большинстве случаев неоправданным. Исключением может быть ситуация, когда из-за дефекта внешности возникают проблемы со здоровьем. Таким образом, целью эстетической хирургии является не восстановление здоровья пациента, а повышение качества его жизни. Она направлена на улучшение внешнего вида фактически здоровых людей, а операции в большинстве случаев выполняют на нормальных, хотя и измененных с возрастом тканях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эстетическая медицина: проблемы и противоречия»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-24-T-5980 Тезис

Саитова А.А., Боташев А.С., Ермолаева Е.В.

Эстетическая медицина: проблемы и противоречия

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Клиентами пластических хирургов долгое время были женщины старше среднего возраста, которые стремились скрыть признаки старости. В настоящее время клиентура изменилась: к пластическим хирургам обращаются и молодые пациенты, и среди них иногда даже несовершеннолетние, желающие модифицировать свое тело под влиянием различных молодежных субкультур.

Пластическая хирургия сейчас в большой моде. Некоторые люди бесстрашно обращаются в поисках красоты за радикальной помощью к пластической хирургии. Увеличилось и количество мужчин, но их все еще остается меньше, чем женщин.

Услуги пластических хирургов стоят очень дорого. Хирурги обязаны до операции информировать своих пациентов о возможных негативных последствиях операции, и документально оформлять их согласие. К сожалению, очень часто, в погоне за прибылью, пластические хирурги могут рекомендовать вмешательства, которые на самом деле не оправданы состоянием здоровья пациента.

В настоящее время с помощью пластических операций можно изменить практически все: очертания фигуры и лица, ягодицы, живот, нос, разрез глаз и др. Эстетическая медицина как область науки получила колоссальное развитие в последние несколько десятилетий, отодвинув границы невозможного. Однако по мере того, как эстетическая хирургия все больше входит в повседневную жизнь, возникает все больше проблем. Многие врачи считают риск, связанный с коррекцией внешности, в большинстве случаев неоправданным. Исключением может быть ситуация, когда из-за дефекта внешности возникают проблемы со здоровьем.

Таким образом, целью эстетической хирургии является не восстановление здоровья пациента, а повышение качества его жизни. Она направлена на улучшение внешнего вида фактически здоровых людей, а операции в большинстве случаев выполняют на нормальных, хотя и измененных с возрастом тканях.

Литература

1. Трехлебова И.В., Ермолаева Е.В. Рынок платных медицинских услуг в России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015

2. Умнова Т., Бочкарева Д., Ермолаева Е.В. Современные молодежные субкультуры // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

3. Чурилова А.А., Попова М.Н., Ермолаева Е.В. Клинический этикет // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: пластические операции

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.