Научная статья на тему 'Здоровье как показатель благосостояния общества'

Здоровье как показатель благосостояния общества Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
194
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ЧЕЛОВЕК / ОБЩЕСТВО / БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Алыпкашева С.А., Чотчаева Д., Ермолаева Е.В.

Начало нового тысячелетия наше государство встретило с пониманием неизбежной ценности для общества физического и психического здоровья его членов, необходимости заботы о здоровье нации. Поскольку в РФ на первое место причин смертности и заболеваемости вышли болезни, обусловленные не внешними, а внутренними поведенческими причинами, стало очевидным, что медицина одна не в состоянии обеспечить необходимый уровень здоровья населения. Здоровье стало рассматриваться в контексте гуманистических традиций как феномен наряду с экономическими и духовными ценностями общества.Кроме того, система здравоохранения поставила население перед необходимостью изменить отношение к здоровью, взяв на себя ответственность за собственное здоровье, что должно выражаться в соответствующих поведенческих практиках. Не меньшее беспокойство вызывает состояние окружающей среды как фактора влияния на здоровье человека.Почти все аспекты благополучия и здоровья находятся в зависимости от социального происхождения человека. В РФ для представителей низших социальных классов в большей степени, чем для представителей высших классов, свойственны рождение детей с малым весом, смертность в раннем детстве, развитие хронических заболеваний, ограниченная активность из-за болезни.Каким же образом общество может помочь своим гражданам вести здоровый образ жизни? Одним из первых шагов должны стать программы борьбы с бедностью. Людей необходимо научить, как быть более ответственными за свое здоровье и благосостояние, особенно когда социальное окружение откровенно подталкивает к безответственному и нездоровому поведению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Здоровье как показатель благосостояния общества»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-27-^5946 Тезис

Алыпкашева С.А., Чотчаева Д., Ермолаева Е.В.

Здоровье как показатель благосостояния общества

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Начало нового тысячелетия наше государство встретило с пониманием неизбежной ценности для общества физического и психического здоровья его членов, необходимости заботы о здоровье нации. Поскольку в РФ на первое место причин смертности и заболеваемости вышли болезни, обусловленные не внешними, а внутренними поведенческими причинами, стало очевидным, что медицина одна не в состоянии обеспечить необходимый уровень здоровья населения. Здоровье стало рассматриваться в контексте гуманистических традиций как феномен наряду с экономическими и духовными ценностями общества.

Кроме того, система здравоохранения поставила население перед необходимостью изменить отношение к здоровью, взяв на себя ответственность за собственное здоровье, что должно выражаться в соответствующих поведенческих практиках. Не меньшее беспокойство вызывает состояние окружающей среды как фактора влияния на здоровье человека.

Почти все аспекты благополучия и здоровья находятся в зависимости от социального происхождения человека. В РФ для представителей низших социальных классов в большей степени, чем для представителей высших классов, свойственны рождение детей с малым весом, смертность в раннем детстве, развитие хронических заболеваний, ограниченная активность из-за болезни.

Каким же образом общество может помочь своим гражданам вести здоровый образ жизни? Одним из первых шагов должны стать программы борьбы с бедностью. Людей необходимо научить, как быть более ответственными за свое здоровье и благосостояние, особенно когда социальное окружение откровенно подталкивает к безответственному и нездоровому поведению.

Литература

1. Мазурина А.А., Тахохова А.А., Ермолаева Е.В. Проблема социального неравенства в современной России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Смерека В.Ю., Ермолаева Е.В. Уровень и качество жизни в современной России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

3. Харитонова М.А., Калинина К.Ю., Ермолаева Е.В. Проблемы формирования среднего класса в России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: здоровье, человек, общество, благосостояние

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.