Научная статья на тему 'Влияние «Нормотрофина» на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров'

Влияние «Нормотрофина» на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
143
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / РОСТ / СОХРАННОСТЬ / ИНЪЕКЦИИ / РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ / «НОРМОТРОФИН» / «NORMOTROFIN» / CHICKENBROILERS / INCREASE / SAFETY / INJECTION / PLANT PREPARATION

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Медетханов Ф. А., Кашапов И. М.

На основании проведенных исследований установлено, что применение препарата растительного происхождения «Нормотрофин» способствует увеличению продуктивности цыплят-бройлеров независимо от способа его применения. Увеличение продуктивности выражается в повышении показателей среднесуточного прироста и абсолютной живой массы птицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«NORMOTROPHIN» INFLUENCE ON PRODUCTIVITY AND SAFETY OF BROILER CHICKENS

On the basis conducted investigations it is established that the application of preparation of the plant origin “Normotrofin” contributes to an increase in the productivity of the chickenbroilers independent of the method of its application. An increase in the productivity is evinced by an increase in the indices of average-daily increase and absolute living mass of bird.

Текст научной работы на тему «Влияние «Нормотрофина» на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров»

УДК: 619:615+615.32:636.5

ВЛИЯНИЕ «НОРМОТРОФИНА» НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОХРАННОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Медетханов Ф.А., Кашапов И.М.*

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

ОАО «Птицефабрика «Казанская»*

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, рост, сохранность, инъекции, растительный препарат, «Нормотрофин».

Key words: chicken- broilers, increase, safety, injection, plant

preparation, «Normotrofin».

Птицеводство, особенно бройлерное, является экономически наиболее эффективной отраслью сельского хозяйства. В настоящее время селекционными работами выведено большое количество высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направления, что позволило достичь значительных производственных показателей. В то же время реализация генетического потенциала и поддержание физиологического статуса зависят от степени обеспеченности организма энергией, что во многом определяется полноценностью поступающего в организм корма [1, 2].

При изготовлении кормов для животных немаловажное значение имеет обеспеченность их макро- и микроэлементами, которые, стимулируя обменные процессы, участвуют в регуляции обмена белков, липидов, углеводов и минеральных веществ в организме. Недостаточное поступление их в организм с принимаемым кормом приводит к обменным нарушениям [3].

Для коррекции нарушения обмена веществ используется большое количество биологически активных препаратов, однако их применение не всегда сопровождается повышением продуктивности и сохранностью поголовья.

В связи с этим разработка более эффективных и безопасных в применении лекарственных препаратов, способных корректировать обменные процессы и повышающих продуктивность животных, остается весьма актуальной.

Исходя из этого, целью нашего исследования явилось изучение влияния разработанного нами на основе растительного сырья препарата «Нормотрофин» на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров кросса «Hubbard F-15» при разных способах его применения.

Материалы и методы. Научно-хозяйственный опыт по изучению ростостимулирующих свойств «Нормотрофина» при разных способах его применения был проведён на цыплятах-бройлерах кросса «Hubbard F-15» в период с апреля по июнь месяцы 2011 года в условиях птицефабрики «Казанская».

Эксперименты проводили на цыплятах бройлерах суточного возраста. Все они по принципу аналогов были распределены на 5 групп по 20 особей в каждой: одна контрольная и четыре опытные. Цыплята содержались в клетках, в одинаковых зоогигиенических условиях, соответствующих действующим нормативам. Продолжительность эксперимента составила 41 день.

Применение препарата производили по схеме, приведенной в таблице 1. Согласно утверждённой схеме, птица контрольной группы препарат не получала. Цыплятам первой опытной группы испытуемое средство применяли с выпаиваемой водой следующим образом: в первый и второй дни, препарат разводили в воде, из расчёта 5 мл препарата на 1 литр воды. На 3-й, 4-й и 5-й дни его разводили из расчёта 10 мл на 1 литр воды. Препарат выпаивали в светлое время суток. Бройлерам второй, третьей и четвертой опытной групп препарат применяли в виде инъекций.

1. Схема научно-хозяйственного опыта

Группы Схема применения препарата

Контрольная Препарат не получала

1-я опытная Выпаивание препарата с водой через вакуумные поилки с 1-го по 5-й дни жизни

2-я опытная Одноразовая внутримышечная инъекция препарата в дозе 0,1мл на 1 цыплёнка

3-я опытная Двукратная внутримышечная инъекция препарата в дозе 0,1 мл на 1 цыплёнка на 1-й и 4-й дни жизни

4-я опытная Трёхкратная внутримышечная инъекция в дозе 0,1мл на 1 цыплёнка на 1-й, 4-й и 8-е дни жизни

Птицу взвешивали перед началом опытов, а в последующем 1 раз в 7 дней. По результатам взвешиваний рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост живой массы тела. Учитывали сохранность поголовья.

Результаты исследования. Результаты выращивания цыплят до 41 дневного возраста показали, что применение препарата как методом выпаивания, так и в виде инъекций, приводило к увеличению прироста живой массы (табл.2).

Установлено, что птица контрольной группы за сутки до убоя имела абсолютную живую массу в среднем 1638,9г. Среднесуточный прирост составил 40,0г, при сохранности поголовья по группе в 90%. В отличие от

них, цыплята первой опытной группы, получавшие в течение первых 5 суток препарат с выпаиваемой водой, превосходили в живой массе своих сверстниц из контрольной в среднем на 61,0г. Среднесуточный прирост был выше на 1,5г. Сохранность птицы в данной группе, как и в группе сравнения, была на уровне 90%.

Однократная инъекция препарата позволила получить среднюю живую массу по группе 1741,2г. Среднесуточный прирост у цыплят составил 42,5г, что несколько выше, чем в предыдущих двух группах. Однако сохранность в данной группе была ниже на 5%, по сравнению с контрольной и первой опытной группами и составила 85%.

2. Прирост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров при разных способах и схемах применения «Нормотрофина»

Группы Количество цыплят в опыте Средняя живая масса по группе (г) Среднесуточны й прирост (г) Сохранность (%)

в начале опыта в конце опыта

в начале в конце

Контрольная 20 18 41,8±0,44 1638,9±46,45 40,0 90

1 опытная 20 18 41,3±0,52 1700,0±24,16 41,5 90

2 опытная 20 17 41,7±0,56 1741,2±13,28* 42,5 85

3 опытная 20 17 41,6±0,55 1706,3±38,03 41,6 85

4 опытная 20 18 41,1±0,50 1777,8±27,63* 43,4 90

Примечание: * - P<0,05

Цифровые значения показателей прироста живой массы цыплят 3 опытной группы находились на уровне данных полученных у бройлеров 1 опытной группы, но показатели сохранности, так же как и во 2 опытной группе оказались ниже, чем в контрольной на 5%.

Трёхкратное применение препарата в виде инъекций (4 группа) способствовало интенсивному росту цыплят. Свидетельством этому является более высокий прирост живой массы, который в среднем по группе соответствовал 1777,8г, что достоверно выше аналогичного показателя контрольной птицы на 138г. Среднесуточный прирост этой группы составил 43,4г, против 40г в контрольной. Данная схема применения препарата обеспечила сохранность 90% подопытных цыплят.

Заключение. Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что «Нормотрофин» обладает ростостимулирующим свойством. Препарат, независимо от путей попадания в организм птицы приводит к увеличению среднесуточного прироста и абсолютной живой массы. Средняя живая масса в результате применения испытуемого средства увеличивается от 3,7 до 8,5% по отношению к контролю.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Устинова, Е. Сохранение воспроизводительных качеств мясных кур-носителей гена карликовости /Е.Устинова, А Гофман//Птицефабрика. - 2007. - №2. - С.21-24. 2. Фисинин В.И.

Генетические ресурсы кур и рациональное их использование в отечественном птицеводстве /В.И.Фисинин//Вестник РАСХН. - 1999. -№1. - С.17-20. 3. Шкуратова И. Эффективность Гермевита при нарушении минерального обмена у молодняка гусей/И.Шкуратова, А.Заслонов, В.Невинный//Птицеводство. - 2009. - №4. - С.27-28.

ВЛИЯНИЕ «НОРМОТРОФИНА» НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОХРАННОСТЬ

ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Медетханов Ф.А., Кашапов И.М.*

Резюме

На основании проведенных исследований установлено, что применение препарата растительного происхождения «Нормотрофин» способствует увеличению продуктивности цыплят-бройлеров независимо от способа его применения. Увеличение продуктивности выражается в повышении показателей среднесуточного прироста и абсолютной живой массы птицы.

«NORMOTROPHIN» INFLUENCE ON PRODUCTIVITY AND SAFETY OF BROILER

CHICKENS

Medetkhanov F.A., Kashapov I.M.*

Summary

On the basis conducted investigations it is established that the application of preparation of the plant origin “Normotrofin” contributes to an increase in the productivity of the chicken- broilers independent of the method of its application. An increase in the productivity is evinced by an increase in the indices of average-daily increase and absolute living mass of bird.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.